Внеклассное мероприятие по экологии "Нет дерева сердцу милей", 5-6 класс

Внеклассное мероприятие по экологии "Нет дерева сердцу милей", 5-6 класс

Методические рекомендации: мероприятие под таким названием проводится для учащихся 5 – 6 классов. Перед началом мероприятия кабинет биологии или актовый зал оформляется красочными тематическими стенгазетами.
Мероприятие включает 6 конкурсов: 1 конкурс «Русская сила», 2 конкурс «Дерево науки», 3 кон-курс «Дерево богини Лады», 4 конкурс «Дерево четырёх дел».
Между 2 и 3 конкурсом проводится физкультминутка.
После каждого конкурса команде в качестве приза выдаются листочки берёзы, которые нужно прицепить к своей берёзке. Выигрывает та команда, на берёзе которой окажется больше листочков.

Цель:
 развитие чувства прекрасного, понятия Родины, бережного отношения к природе,
 развитие творческие способности учащихся,
 развивать знания о деревьях, умение наблюдать, логически мыслить, видеть эстетическую ценность в объектах живой природы,
 показать детям на примере березы красоту и ценность природы для человека, необходимость заботливого к ней отношения.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедиа проектор.

(слайд № 2) Наряд её легок, чудесен
Нет дерева сердцу милей.
А сколько задумчивых песен
Поётся в народе о ней.

Ход мероприятия.

Звучит минусовка «Берёзы» из сериала «Участок». (Слайд № 3)
Ведущий: Добрый день! Кого удивишь берёзой? Это дерево настолько привычно, что мы порой и не замечаем его. Выгляни из окна в городе ли, деревне - всюду берёзу увидишь: белоногую, в зелёной траве, такую знакомую и обычную. Кого после этого поразишь рассказом о такой скромнице? И знаете, как-то обидно стало за берёзу. Что мы знаем про неё, кроме того, что она всегда рядом, как близкий и родной нам человек? И поэтому наше внеклассное мероприятие мы посвящаем бело-ствольной сказке России – Берёзе.
«Люблю берёзку русскую
То светлую, то грустную.
В белом сарафанчике
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Люблю её заречную,
С нарядными оплечьями
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую...»
Берёза участвовала не только в праздниках. С ней крестьяне-земледельцы связывали немало примет. Год у славян начинался весной, и встречали его не елью, а берёзой. Жрецы-друиды посвятили это дерево дню летнего солнцестояния 24 июня. В гороскопе друидов говорится, что берёза вырастает в труде и любит трудиться, она полна чувства меры и терпимости, деликатна, интеллигентна.
Друиды проводили связь человеческих характеров с деревьями, утверждая, что каждый человек, как и дерево, имеет свои определённые черты, достоинства и недостатки. Тех, кто родился 24 июня, сравнивают с берёзами. Про них говорят, что это милые, сдержанные люди.
Сегодня в мероприятие участвуют учащиеся 5 – 6 классов. Для того чтобы начать его я хотела бы представить наше многоуважаемое жюри. (Представление жюри) Оценивать наше жюри будет количеством берёзовых листочков. Команды будут прикреплять эти листочки к своей берёзе. Побеждает та команда, на берёзе которой окажется их больше. Итак, давайте начнём наше мероприятие!

Конкурс 1. «Русская сила» (слайд № 4)

Ведущий: Кружатся, кружатся листья,
В нашем саду листопад.
Падают, падают листья,
Падают листья, летят.
Я к листочку подбегу,
Я листочек подниму,
Ты откуда, дорогой?
Подскажи, листочек мой!
Вам предложены карточки. Подберите к каждому дереву его листочек. Продолжительность конкурса – 1 минута. Конкурс оценивается в количестве 8 листочков.

Ответы: Клён (слайд № 5), дуб (слайд № 6), осина (слайд № 7), ясень (слайд № 8), ель (слайд № 9), сосна (слайд № 10), рябина (слайд № 11), берёза (слайд № 12).

Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги и выдают берёзовые листочки.

Ведущий: Никакая другая порода не распространена так в нашей стране, как берёза. Она завладела всеми широтами. Её недаром в науке называют деревом - пионером, она первая осваивает широкие пространства. И уже за берёзой идут другие деревья. Лучше самой подробной карты береза своими именами рассказывает о местах своего обитания: иркутская берёза, маньчжурская, байкальская и т.д. Названия говорят не только о географической прописке берёзы, но и о её особенностях: широколистая, большелистная, извилистая, кустарниковая, ребристая, карликовая.
Что же делает берёзу деревом – пионером?
Она удивительно неприхотлива к почвам. Малоплодородные? Укоренится. Влаги нет? Смирится. Она даже морозов не боится, в отличии, например, от дуба. Да и сами названия берёзы звучат как вызов природе: каменная, железная, шерстистая. Стойкий характер. Голыми руками не возьмёшь!
Живет берёза до 150 лет, достигая в высоту 20 метром, и на протяжении всей своей жизни снабжает нас кислородом. Гектар берёзового леса продуцирует в год 725 кг кислорода.
Ни одно дерево не сравнится с берёзой по обилию семян, их легкости, невесомости почти, да каждое как бы «летательным аппаратом» снабжено. Самой природой поставлена берёза в первые ряды атакующих пустоши, гари выбитые пастбища, заброшенные земли. Мало того, берёза прокладывает до-рогу хвойным и широколиственным деревьям.
Какая благодарная роль выпала на долю нашей берёзы! Она - поводырь русского леса. Так по-радуемся же тому, что крошечный «летательный аппарат» вознёс берёзу на высоту трех тысяч метров в горные ущелья Алтайского хребта, подвинул к пустыням Каракума, заселил Полюс холода в Якутии, озеленил южные степи, поднял к жерлам камчатских вулканов....
Белолицая, белоствольная,
Как невеста горда и нежна,
Словно русская песня раздольная,
К небесам устремилась она.
Полный текст материала Внеклассное мероприятие по экологии "Нет дерева сердцу милей", 5-6 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Лаврентьева Снежана Павловна  snezhik
15.06.2012 2 11239 1318

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК