Логопедическое занятие "Предложение — основная структурная единица языка"; 2 класс
Предложение – основная структурная единица языка
(логопедическое занятие для 2 класса)
Подготовила
Ю.В. Царегородцева учитель-логопед
МОУ «Ягельная средняя общеобразовательная школа»
Задачи:
Образовательные.
Закрепить знания о видах и составе речи
Дать понятие предложения как основной структурной единице языка
Коррекционно-развивающие.
Активизировать словарный запас через овладение учебной терминологией по теме занятия.
Развивать умение анализировать, сопоставлять, рассуждать
Воспитательные
Воспитывать желание самостоятельно добывать знания
Ход занятия.
О.М.
Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Актуализация знаний, сообщение темы занятия.
- С помощью чего общаются животные? (животные общаются с помощью звуков)
- Каким образом мы выражаем свои мысли? (Мы выражаем свои мысли с помощью речи)
- Какая бывает речь? (Речь бывает устной, когда мы говорим и слушаем; и письменной, когда мы пишем и читаем)
- Верно. Теперь вспомним, из чего состоит речь. Посмотрите на доску. (На доске представлена схема речи) Все ли здесь верно?
Речь
Слово
Звуки (буквы)
Предложение
-Выйдите к доске и исправьте ее.
Речь
Предложение
Слово
Звуки (буквы)
-Молодцы! Вы верно восстановили схему состава речи.
-На этом и последующих занятиях мы будем рассматривать состав речи более подробно. Начнем мы, конечно же, с предложения. Подумайте, и скажите, как вы считаете, что такое предложение? (Предложение состоит из звуков и букв)
Объяснение нового материала
-Хорошо, но посмотрите, что я запишу на доске, исходя, из вашего рассуждения:
С д сирень ь ы весна й [р] расцветают
-Что можете сказать? (Предложение – это фраза, которая состоит из слов)
-Посмотрите, что может у нас получится:
Сирень весна расцветают
(Здесь не понятно, что хотели сказать. Так не говорят, слова должны быть связаны по смыслу)
-Что же такое предложение? (Слова, связанные по смыслу)
- Прочитайте записи на доске
На городской башне
Прыгали веселые
Приподнял с земли
-Это предложения? (Нет)
-Слова связаны между собой? (Да)
-Что тогда не так? (Они не закончены)
- Дополните, чтобы получились предложения (учащиеся дополняют предложения)
-Молодцы! Интересные у вас получились предложения!
- Запишите одно предложение в тетрадь.
-Что нужно помнить, чтобы правильно выполнить это задание? (Предложение пишется с большой буквы, все слова в предложении пишутся отдельно. В конце ставится точка)
-Совершенно верно!
Закрепление нового материала.
-Сейчас вы будете работать в парах. Посмотрите на карточки с записями. Работая в паре, решите, какие из записей являются предложениями, а какие – нет. Прежде чем, приступить к работе, повторим, что такое предложение. (Предложение – законченная мысль, которая может быть выражена одним или несколькими словами) (см. Приложение 1)
- Номера предложений запишите в тетрадь.
- Проверим, какие записи являются предложениями. (1,2,3,5,8)
-Почему записи под номерами 4,6,7 не являются предложениями? (не все слова связаны между собой, в 7 записи не закончена мысль, в 4 и 6 нет точек в конце предложения)
- Вернемся к схеме речи. Из чего состоит речь? (речь состоит из предложений)
-Что такое предложение мы с вами разобрали.
-Чтобы речь была правильной и красивой, предложения должны быть … (связаны между собой)
- Вы знаете, что речь бывает устной и письменной. В устной речи мы используем рассказ, а в письменной речи он будет называться – текстом.
- Текст состоит из… (предложений)
-Которые… (связаны между собой )
- и… (выражают законченную мысль)
- В следующем задании все предложения потеряли свои знаки препинания. Постарайтесь найти границы предложений так, чтобы получился текст. (см. Приложение 2)
- Прочитайте, что у вас получилось.
- Прочитайте следующее задание. Как вы думаете, что нужно сделать? (расставить предложения по порядку) (см. Приложение 3)
- Пожалуйста, прямо на листочке расставьте предложения по порядку.
- Проверьте задание по эталону.
- Кто выполнил правильно?
-У кого были ошибки?
-Запишите правильный вариант в тетрадь.
-Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу на наличие орфографических ошибок.
Итог
-Что нового узнали?
-Из чего состоит речь?
- Что такое предложение?
- Что такое текст?
Рефлексия.
-Какое задание было самое интересное?
-Какое задание вызвало затруднение?
Пароль на выход.
- Составить предложение о погоде сегодня.
Приложение 1
1.Наступило прекрасное утро.
2.Я живу на третьем этаже.
3.Мой брат коллекционирует старые монеты.
4.в воскресенье друзьями пошли в театр
5.Я читаю интересную книгу.
6. Под мой окном свила гнездо птичка
7. Когда золотистый одуванчик…
8. Ночью стало прохладно.
Приложение 2
Красноватые сосны развесили свои иглистые вершины зелёные ёлочки выгибают колючие ветки красуется кудреватая берёзка дрожит серая осина коренастый дуб раскинул шатром свои вырезанные листья.
Приложение 3
Однажды Серёжа заметил среди них синичку.
Первыми стали брать корм воробьи.
Мальчик стал вешать кусочки сала для синички.
Серёжа прибил кормушку за окном.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Царегородцева Юлия Викторовна
→ yulishna 20.01.2016 0 7227 436 |
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.
Смотрите похожие материалы