Разработка открытого урока по теме "Решение показательных уравнений"
Методическая цель урока: показать эффективность реализации технологии рейтинговой оценки учебных достижений студентов
4. Развернутый план занятия
Цель урока: обобщить и закрепить теоретические знания методов, умения и навыки решения показательных уравнений на основе свойств показательной функции.
Цели:
Образовательные:
актуализация опорных знаний при решение показательных уравнений;
обобщение знаний и способов решения;
контроль и самоконтроль знаний.
Развивающие:
развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации;
развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;
развитие навыков реализации теоретических знаний в практической деятельности;
развитие интереса к предмету через содержание учебного материала и применение современных технологий.
Воспитательные:
воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.
Оборудование:
- Компьютеры
- Учебники
- Проектор
- Доска
- Портреты математиков
- Оценочные листы.
ТЕХНОЛОГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НА УРОКЕ:
- технология дифференцированного и разно-уровневого обучения;
- технология обучения в сотрудничестве, индивидуально-групповая технология.
«Уравнения – это золотой ключ,
открывающий все математические сезамы». С. Коваль
- Организационный момент
- Мотивация и целеполагание
- Актуализация опорных знаний
- Основной этап (обобщение знаний по теме, зачет)
- Рефлексия
- Подведение итогов урока
- Домашнее задание
- Заключительный этап
- Мотивационно-ориентировочный этап
- Организационный момент
Цель этапа: Организация учебной деятельности
- Учитель: Притча : “Однажды молодой человек пришел к мудрецу. Каждый день по пять раз я произношу фразу: «Я принимаю радость в мою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед собой ложку, свечу и кружку и попросил: «Назови, что ты выбираешь из них». «Ложку», - ответил юноша. «Произнеси это 5 раз.». «Я выбираю ложку», послушно произнес юноша 5 раз.. «Вот видишь», -сказал мудрец, «повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо…» Что же надо? Надо протянуть руку и взять ложку.
Вот и вам сегодня надо взять свои знания и применить их на практике. - Учитель: М.В.Ломоносов говорил «Теория без практики мертва и бесплодна, практика без теории невозможна и пагубна. Для теории нужны знания, для практики сверх того, и умения». (Портрет ученого вывешивается на доску). Древнегреческий поэт Нивей утверждал, что «математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед». Поэтому будем сейчас работать самостоятельно
1.2 Мотивация, целеполагание,
Цель этапа: Актуализировать учебное содержание необходимое для закрепления умений по решению уравнений.
Сформулировать тему и обозначить цель урока.
Заинтересовать студентов изучением нового материала
- Учитель предлагает обзор контрольной карты с целью определения маршрута продвижения по данной теме. Называет стоимость работы на данном уроке
- Учащиеся анализируют свои достижения по картам
- Учащиеся формулируют тему, глядя на записи в тетради и на доске. (На доске записаны уравнения)
- Учитель: Предполагаемая задача урока: Повторить, отработать и обобщить способы решения показательных уравнений.
Предполагается самоанализ по отрезку контроля (учащиеся рисуют отрезок от 0 до 10 и ставят точку в том месте, которое подсказывает подсознание по освоению данной темы)
- Учитель предлагает представить отчет о творческих заданиях
- Учащиеся дают краткую характеристику своим дорожным картам
Добавляются баллы в контрольную карту
1.3 Актуализация опорных знаний
- Учитель предлагает узнать уравнения (запись на доске) Приложение 2
- Учащиеся называют виды уравнений и метод решения
- Учащиеся называют тему урока
- Учитель выделяет лучшие ответы для последующей корреции оценок в контрольной карте
- Операционно-исполнительский этап
Цель этапа: Активизация работы студентов по умению решать уравнения.
2.1 Экспресс-диктант (10 баллов) Приложение 3
- Учитель диктует вопросы (некоторые записывает на доске),
- Учащиеся на отдельных листах выполняют решения и сдают после последнего вопроса
- Учитель проверяет в удобное на уроке время, а для учащихся решения предлагаются сразу после выполнения работы
2.2 Гонка за лидером (10 баллов). приложение 4
- Учитель задания на доске записывает постепенно по мере решения предыдущего.
- Учащиеся стараются решить и сказать ответ. Принимаются ответы трех первых учеников
Проверка после трех озвученных ответов
2.3 Найди ошибку (10 баллов) Приложение 2
- Учитель предлагает на листах решить задания. К ним даны ответы, некоторые с ошибками
- Учащиеся находят ошибки, предлагают правильные решения. Листы сдают преподавателю
Проверка в удобное на уроке время
2.4 Работа в группах
Цель этапа: Используя умение работать с учебной литературой, выявить новый способ решения показательных уравнений
- Учитель: предлагает найти в записях на доске уравнения, которые нельзя решить таким способом, но которое также называется показательным. Советует воспользоваться учебной литературой, инструкцией, определить и записать название еще одного способа решения показательного уравнения.
- Учащиеся находят уравнения и способы решения. Решают несколько уравнений
- Учитель: Таким образом, показательные уравнения решаются следующими способами: (на слайды вывести)
- Приведение к одному и тому же основанию.
- Приведение к квадратным уравнениям.
- Вынесение общего множителя за скобки.
- Деление обеих частей на одно и то же выражение.???????
- Графический способ.
- Учащимся предлагается инструкция по решению уравнений
На странице приведен фрагмент.
Автор: Зорина Людмила Георгиевна
→ Публикатор 21.10.2015 0 6904 748 |
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.
Смотрите похожие материалы