Урок математики: "Единицы массы. Тонна, центнер"; 3 класс, УМК "Гармония"
Что такое современный урок? Это, в первую очередь, развивающий урок. Главной методической целью современного урока является создание на уроке условий для проявления познавательной активности учеников. В ходе урока, как и на многих других своих уроках, я использую такой методический приём как создание проблемных ситуаций, позволяющих каждому ученику проявить инициативу, самостоятельность. С помощью оценочной линейки ученики могут показать учителю уровень понимания темы урока.
Тема урока: Единицы массы – тонна и центнер.
Тип урока: изучение нового материала с первичным закреплением.
Вид урока: урок-путешествие.
Цель урока: формировать у обучающихся представление о единицах массы – тонне и центнере.
Задачи:
- предметные: способствовать формированию у обучающихся представления о единицах массы – тонне и центнере;развивать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи;
- метапредметные: продолжить развитие умения работать по плану; умения сравнивать, решать проблемные ситуации.
УУД:
- познавательные: способствовать формированию знаний о единицах массы – тонне и центнере;
- коммуникативные: развитие навыков сотрудничества с одноклассниками в совместном решении учебной задачи; развитие умения выступать перед аудиторией;
- регулятивные: развитие умения работать с учебным текстом; развитие умения осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль результатов учебной деятельности.
Планируемые результаты:
- предметные: обучающиеся узнают оединицах массы – тонне и центнере;продолжат развивать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи;
- метапредметные: обучающиеся продолжат учиться работать по плану; продолжат учиться сравнивать, решать проблемные задачи; осуществлять самооценку и взаимооценку.
Формы работы: индивидуальная, работа в парах, в группах.
Используемые элементы технологий: здоровьесберегающая, игровая, ИКТ, исследование.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, презентация; карта путешествия, карточки для самостоятельной работы по вариантам, конверты с цифрами для устного счёта; по 2 предмета одинаковой формы, цвета, размера, но разные по массе на каждую парту; 16 бумажных фигурок в виде гирек (магнитные); оценочные линейки, оценочные листы.
Подготовительная работа. Один из учеников заранее готовит сообщение о корольке.
Используемая литература:
Истомина Н.Б. Математика учебник для 3 класса – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013
Истомина Н.Б. Математика рабочая тетрадь для 3 класса – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013
Истомина Н.Б. методическое пособие к учебнику математики для 3 класса – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013
Конспект урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
Организа-ционный момент |
- Подпишите оценочный листок (приложение № 1) - Подпишите в тетради число, классная работа - Что можете сказать об этом числе?
(приложение № 2 слайд 1) - Сегодня на уроке математики мы отправимся путешествовать по городу Плюсминусинску! (слайд № 2) (карта путешествия над доской -приложение № 3)
- Прочитайте девиз нашего путешествия (слайд № 2)
|
- подписывают оценочный лист, в тетради число
- называют: сколькизначное число, чётное или нечётное, количество единиц каждого разряда, соседей числа: предыдущее и последующее
- читают «Хорошее дело смелей прибавляйте, Плохие дела поскорей вычитайте!» |
Умение рабо-тать по плану |
Объявле-ние темы урока. Постанов-ка учебных задач. |
- С чего начнём нашепутешествие?
- У вас на партах 2 предмета, поработайте в парах, назовите их сходство и отличие (на столе 2 предмета одинаковой формы, цвета, размера, но разные по массе)
- Значит, они разные по массе! - Назовите тему нашего урока (слайд № 3) - Какие единицы массы мы уже знаем?
- Какие учебные задачи поставим перед собой?
|
- отправимся на площадь Проблемных вопросов.
Работают в парах - цвет одинаковый - форма одинаковая - размер одинаковый - первый предмет тяжёлый, а второй лёгкий
- «Единицы массы»
- грамм, килограмм
(записывают в тетради: Единицы массы. грамм (г) килограмм (кг) 1 кг = 1000 г
- Узнать новые единицы массы, учиться работать с именованными числами |
Умение решать проб-лемную ситуа-цию
Умение рабо-тать в паре
Умение назы-вать тему урока, ставить учеб-ные задачи |
Устный счёт |
- Мы оказались на улице Устного счёта. Приготовьте карточки с цифрами.
- Давайте, ребята, Скорей за работу! Считайте, решайте, Не сбейтесь со счёту!
- Вычисляя примеры, мы с вами узнаем массу некоторых птиц! (слайд № 4)
80 + 54 : 6 • 2 =
- Поднимите руки те, у кого на парте число 98! Молодцы! - Масса дятла 98 г
81 : 9 – 18 : 6 =
- Поднимите руки те, у кого на парте число 6! - Масса королька 6 г.
65 – 45 : 9 • 8 =
- Поднимите руки те, у кого на парте число 25! - Масса синицы 25 г Молодцы!
- Знания каких правил вам помогли правильно решить примеры? - С помощью оценочной линейки (приложение № 4)покажите, довольны ли вы умением устно считать. - Итак, масса какой птички самая маленькая?
- Да, королёк – это самая маленькая птица северных лесов.
- Оцените выступление |
Учащиеся считают, с помощью карточек выкладывают свой ответ на парте).
98
- поднимают руки, объясняют, как считали
6
- поднимают руки, объясняют, как считали
25
- поднимают руки, объясняют, как считали
- Знание таблицы умножения и порядка выполнения действий!
С помощью оценочной линейки показывают учителю своё настроение.
- королька
1 ученик делает краткое сообщение про королька (ставит отметку в оценочный лист)
Высказывают свои впечатления |
Умение считать устно
Само-провер-ка
Коррек-ция знаний
Само-оценка
Умение сравни-вать
Умение высту-пать перед аудито-рией
Взаимо-оценка |
Изучение новой темы |
- Мы пришли на перекрёсток Новой темы. - Догадайтесь, какими единицами массы пользовались для измерения массы: (слайд № 5) Масса лекарства – 2 … Масса батона – 500… Масса арбуза – 7… Масса автомобиля – 1… Масса слона – 50…
- В учебнике найдите информацию о том, какими единицами массы пользуются для измерения больших грузов
- Для измерения массы больших грузов используют единицы массы: тонна, центнер.(слайд № 6)
- А кто может сказать сколько в 1тонне центнеров?
- Давайте вернёмся к нашим вопросам и ответим на них! (слайд № 7) - А сколько это центнеров?
- А сколько это тонн? |
- грамма - граммов - килограммов …. ….
Находят в учебнике на стр. 69 информацию о том, что для измерения массы больших грузов используют единицы массы: тонна, центнер.
записывают в тетради: тонна (т) центнер (ц) 1 т = 1000 кг 1 ц = 100 кг).
1т = 10 ц
- масса автомобиля 1 т
- 10 ц - масса слона 50 ц
- 5 т |
Умение решать проб-лемную ситуа-цию
Умение рабо-тать с учеб-ным текстом
Умение решать проб-лемную ситуа-цию
Умение рабо-тать с имено-ванны-ми числами |
Физкульт-минутка |
- А сейчас мы с вами зайдём в парк Физкультминуток |
дежурный по классу проводит физкультминутку |
Умение высту-пать перед аудито-рией |
Закрепле-ние изучен-ного. |
- Немного отдохнули, а теперь продолжим наше путешествие! Пройдём по проспекту Задач. Найдите в учебнике № 242.Прочитайте.
- Объединитесь в группы по 4 человека и решите задачу. - Проверим - Оцените выступление
- Хорошо справились с задачей, поиграем в игру «Какая величина лишняя?» (№ 244)
- Молодцы!
- № 240, № 241 |
Читают: На шкале весов стрелка показывает массу предмета в кг. (4 рисунка) Какова масса каждого предмета? Какие это могут быть предметы?
одна из групп выступает, ставят отметку в оценочный лист
1)7 дм, т.к. это величина длины, а остальные величины массы 2) 18 см,т.к. это величина длины, а остальные величины площади 3) 4007 мм², т.к. это величина площади, а остальные величины массы
2 ученика у доски работают с именованными числами с комментированием |
Умение рабо-тать с учеб-ным текстом
Умение рабо-тать в группе
Взаимо-оценка
Умение класси-фициро-вать |
Самостоя-тельная работа |
- Мы подошли к переулку Самостоятельной работы. Подпишите фамилию, имя и выполните задания на карточках по вариантам. (приложение № 5) На доске написаны эти задания, ответы закрыты бумажными гирьками.
- А сейчас взаимопроверка. (на доске учитель убирает фигурки гирек, и появляются правильные ответы) - Поднимите руку те, у кого нет ошибок. Молодцы! - С помощью оценочной линейки покажите, довольны ли вы своим результатом |
- проверяют соседа по парте, оценивают, ставят отметку в оценочный лист
С помощью оценочной линейки показывают учителю своё настроение. |
Умение рабо-тать самос-тоятель-но с учеб-ным текстом
Взаимо-проверка.
Взаимо-оценка.
Коррек-ция знаний.
Само-оценка. |
Домашнее задание. |
- Мы дошли до улицы Домашнего задания. Откройте дневники, запишите домашнее задание. 1) № 239 (собрать данные о массе пяти марок машин и заполнить таблицу) 2) (по желанию) найти информацию и подготовить сообщение о старинных мерах массы, о видах весов; найти пословицы и поговорки, в которых встречаются единицы массы;найти данные из книги рекордов Гиннеса 3) (по желанию)зашифровать с помощью ребусов слова: тонна, центнер |
|
Само-оценка.
|
Итог, рефлексия |
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы оказались на улице Итоговой. - Выполнили ли мы те задачи, которые перед собой ставили в начале урока?
- Кто понял тему ««Единицы массы. Тонна, центнер»»?
- Сдайте оценочные листы, всем спасибо за работу! |
- отвечают
С помощью оценочной линейки показывают учителю уровень понимания. |
Само-оценка |
На следующем уроке учащиеся выступали с сообщениями о старинных мерах массы, о видах весов. На внеурочном занятии «Первые шаги маленьких учёных» дети оформили проект (приложение № 6).
На странице приведен фрагмент.
Автор: Инкина Ирина Викторовна
→ Публикатор 01.12.2015 0 10342 611 |
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.