Сценарий концерта "Приключения Микки Мауса" (знакомство с музыкальным инструментом фортепиано)


Федченко Людмила Николаевна

преподаватель фортепиано

МБУ ДО «Детская музыкальная школа №1»

п. Никель, Мурманская область




Сценарий концерта для младших школьников

(знакомство с музыкальным инструментом фортепиано)


Приключения Микки Мауса















Мы рады видеть Вас в зале нашей музыкальной школы. Сегодня мы совершим с вами путешествие в сказку. Вы любите сказки? А путешествия? Сегодня вас в сказочное путешествие поведет наш замечательный друг – Микки Маус. Много интересных, забавных, веселых историй вы узнаете.

И так, начинаем путешествие в сказку! ( Гаснет свет и зажигается гирлянда).


Сидел как-то Микки Маус дома у камина и читал сказку про Дюймовочку. Знаете? Очень понравилась ему сказка. Особенно то, что Дюймовочка спаслась от старого Крота, а Ласточка унесла ее на своих крыльях в чудесную страну. Размечтался Микки Маус и... незаметно уснул, согретый теплом камина.

И снится ему, что он очутился в Волшебной Цветочной стране. Ночь… Луна ярким светом освещает все вокруг. Разноцветными огоньками светятся светлячки, от цветов расходится прекрасный аромат, ночные капельки росы звенят нежными колокольчиками в тиши ночи. А Река Счастья, по которой приплывали в эту страну, искрилась серебристыми блестками. От такой красоты у Микки Мауса дух перехватило. Он смотрел вокруг и не мог налюбоваться этой красотой ( Н.Раков, «При лунном свете»).

Неожиданно к Микки Маусу подходит Добрая Фея и говорит:

Я рада видеть тебя, Микки Маус, в нашей Волшебной стране! Хочешь стать волшебником? Подчинить себе время и путешествовать по свету?

Хочу! Очень хочу!

Тогда я тебе подарю волшебные часы. Как только загадаешь желание и переведешь стрелки на часах – твое желание тотчас же исполнится!

Подарила часы Микки Маусу и… исчезла.

Остался Микки один, растерялся. Что теперь делать? И решил он испробовать волшебные часы. Решил: хочу увидеть Колдуна, но не злого, а доброго. Сказал, перевел стрелки на часах и… оказался на полянке в незнакомом глухом лесу. Горит костер, разбрасывая яркие искры в ночную темноту и освещая все вокруг ярким светом огня. Из покосившейся избушки выходит старик. У него длинная седая борода, в руках – бубен. И вот он начинает танцевать вокруг костра, выкрикивая заклинания, ударяя рукой в бубен, топая ногами

(Г.Свиридов, «Колдун»). Страшно стало Микки Маусу, задрожал от испуга. Уже собрался стрелки на часах переводить, чтобы поскорее покинуть эту полянку, но тут к нему поворачивается старик, улыбается и говорит:

Не бойся меня , малыш! Это я злых духов от Цветочной страны отгонял!

Успокоился Микки Маус, осмелел и говорит:

Добрая Фея подарила мне волшебные часы и теперь я путешествую по свету!

= Ну, что ж, счастливого тебе пути, смелый Микки Маус! – пожелал Добрый Колдун и исчез.

Остался Микки Маус один, думал-думал, и придумал:

А хочу в зиму попасть!

Забавным показалось ему из жаркого лета в холодную зиму попасть. Сказал желание, перевел стрелки на часах и видит… Снегом пушистым укрыта земля, реки скованы льдом. Ходит Дед Мороз, строго проверяет. Хорошо ли землю укрыл от мороза? Крепко ли реки сковал льдом? Солнце отражается в снежинках и сверкают они разноцветными огоньками. И вдруг Микки Маус услышал веселую музыку, задорный смех. Пляшет народ, празднуя веселую Масленицу! Тут и ряженые, и неуклюже топающие старики и старухи в тулупах, детвора в снежки играет, молодые парни и девушки лихо на санях катаются. Всюду смех и веселье! (Н.Дремлюга, «Народный танец»). Понравилась Микки веселая Масленица! Но замерз он в своей легкой курточке и захотел поскорее в теплый дом попасть.

И решил Микки Маус побывать в замке Трех Толстяков. Задумано – сделано. Перевел стрелки на часах и в тот же миг оказался на балу в замке Трех Толстяков. Нарядные дамы танцевали с кавалерами. Пышные платья позволяли им делать только элегантный реверанс и плавные повороты (В. Моцарт, «Менуэт», До мажор).

Скучно стало Микки Маусу среди разряженной публики и решил он пойти посмотреть город. Но что это? Народ с криками бежит на площадь. Что случилось? А это в город приехали бродячие артисты-циркачи. На тоненькой проволоке, высоко над землей танцевала хрупкая Суок. Так и казалось, что она летает в воздухе , как бабочка ( В. Волков, «Вальс»).

Задумался Микки Маус: куда бы еще попасть? И вдруг глаза его засияли! Он еще не был в Стране Лилипутов!!! Ведь так забавно ощутить себя великаном! Перевел стрелки на часах – и оказался на маленькой улочке. Четко маршируя, шли оловянные солдатики. Они были такими маленькими, что казались Микки, с высоты его роста, заводными игрушками. (В. Россин, «Марш оловянных солдатиков»). Не рискнул Микки Маус ходить по маленьким улочкам, и захотелось ему вернуться домой.

А дома – переполох! Все искали Микки Мауса и не могли понять: куда он исчез? Все обрадовались, снова увидев Микки Мауса дома. А когда он рассказал всем о своем путешествии во времени и предложил свои друзьям путешествовать вместе с ним, они так развеселились, что пустились в пляс (Ю.Чичков, «Полька»).

Вот и закончилось сказочное путешествие Микки Мауса. Музыка, которая звучала во время нашей сказки, была исполнена учащимися музыкальной школы. Давайте поблагодарим их.

А можно ли без волшебных часов путешествовать во времени? Оказывается можно, если читать книги.

А можно ли без красок нарисовать картину? Можно! Звуками музыки, играя на музыкальных инструментах. Сегодня вы слушали сказку, которую рассказал этот красивый инструмент и называется он Рояль.

Вы тоже можете научиться играть на этом инструменте и рисовать музыкальные картины. В музыкальной школе вас этому научат. До свидания. До новых встреч!









5



Полный текст материала Сценарий концерта "Приключения Микки Мауса" (знакомство с музыкальным инструментом фортепиано) смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Федченко Людмила Николаевна  Публикатор
18.04.2016 0 4550 318

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК