Урок математики в 1 классе на тему "Замкнутые и незамкнутые линии"
Цель урока: Помочь детям получить представление о замкнутых и незамкнутых кривых линиях; ввести термины «замкнутые» и «незамкнутые» линии.
Задачи:
- обучающие: установить отличие незамкнутой и замкнутой кривой. Сделать вывод о том, что у незамкнутой кривой можно указать начало и конец, а у незамкнутой – нет.
- развивающие: развивать внимание, познавательные интересы, представление о геометрических фигурах: кривая, прямая линия и др.
- воспитательные: воспитывать любовь к предмету математике, умение слушать ответы своих товарищей, прививать аккуратность.
Тип урока: комбинированный урок
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, беседа, с применением ЭОР.
Необходимое техническое оборудование: веревочка (нить), карточки с моделями чисел, цифры, набор заданий для каждого ученика, компьютер, проектор, экран.
Структура и ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
---|---|---|
Организационный момент. |
Наш урок сейчас Науке посвящается Что математикой у нас С любовью называется. -Дети, поприветствуем Науку Математику! |
Математика сложна, но скажу с почтением: Математика нужна всем без исключения.
|
Веселый счет. |
Учитель включает презентацию. |
Дети считают. |
Актуализация знаний.
|
-Надо помочь Пете и Кате пройти от дома до школы. Катя пойдет по синий дорожке, а Петя по красной. Только от дорожки остались одни камешки. Найдите законо - мерность. Каких двух камешков не хватает у синей дорожки? (устанавливание предложенных карточек по порядку)
|
- У синий дорожки -7 и 9, у красной – 2 и 4.
Ученики работают у себя и объясняют свой выбор: - После 2 идет 3. - Перед 5 стоит 4 и т.д.
|
Беседа. |
-Молодцы! Теперь соединим синие точки синий линией, а красные - красной.
-Как называется синяя линия? - Как называется красная линия? - Как это можно проверить? |
-Прямая.
- Кривая.
-С помощью линейки. |
Физминутка для глаз. |
Включает презентацию. |
Выполняют упражнения.
|
Открытие нового знания и формулирование темы урока. |
Осуществляет показ презентации в режиме диалога – обсуждая с классом, дополняет по ходу, объясняет новую тему: 1)- Научимся отличать незамкнутую кривую от замкнутой. - Можете показать начало и конец пути? -Как можно назвать эту линию? - В чем отличие этих дорожек? (Наводящие вопросы) - Можете у этой кривой указать начало и конец? - В чем отличие? - Как получить из первой кривой вторую? - Как назовем? (демонстрация) 2) работа с учебником №1 стр.24. |
Дети сформулируют основное отличие замкнутой и незамкнутой кривой своими словами.
-Замкнутая.
Ответы детей.
|
Физкультминутка. |
Учитель включает презентацию и музыкальное сопровождение.
|
Дети танцуют под музыку.
|
Первичное закрепление. |
Задание №2. Назвать фигуры, изображенные на рисунке и разбить на группы. И осуществляет показ презентации для проверки знаний.
Задание №3 учебника. |
Дети называют фигуры и закрепляют знания по презентации.
Дети называют фигуры по цвету и по форме. Затем называют фигуры внутри и снаружи замкнутой кривой. |
Самостоятельная работа. |
Учитель предлагает учащимся самостоятельно решить задачу №4 стр.25,с последующим обсуждением решения. |
Ученики решают самостоятельно задачи, предложенные учителем, а затем пожеланию выходят к доске и предлагают своё решение для обсуждения |
Тренировочные упражнения. |
Работа в тетрадях. №5,6 стр.25 |
Дети выполняют задания. |
Итог урока. |
Учитель подводит итоги урока. Рефлексия: Что нового вы узнали на уроке? |
Ответы детей.
|
На странице приведен фрагмент.
Автор: Нугуманова Гульнара Салимовна
→ Публикатор 23.11.2015 0 4003 395 |
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.
Смотрите похожие материалы