Разработка урока русского языка "Знакомство с наречием"; 4 класс


Тема урока:

«Знакомство с наречием»

Цель: Познакомиться с новой частью речи – наречием.

Задачи:

1. Узнать, что наречия обозначают.

2. На какие вопросы наречия отвечают.

3. Каким членом предложения являются.

4. Научиться находить наречия в предложениях.



Этапы занятия.

Ход занятия.

Формирование УУД.

  1. Мотивационный этап.

-Прочитайте пословицы, какую из пословиц можно использовать как эпиграф к нашему уроку? Почему?


Грамоте учиться - всегда пригодится.

Знание лучше любого богатства.

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.


1.Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

  1. Актуализация знаний.

Словарная работа.

Замени предложения одним словом:

- Правда, то, что соответствует действительности.

- Процесс выполнения действий или мыслительных операций, направленный на достижение цели.

- Изложение своих мыслей, знаний на заданную тему.

- Передвижение по какой-либо территории с целью ее изучения.


Истина, решение, сочинение, путешествие.



1. Развиваем умение обобщать информацию и делать выводы.


  1. Формулирование темы занятия.

-Давайте попробуем используя данные словарные слова определить тему сегодняшнего урока.


1. Из первого слова возьмем последний слог. ( НА)

2. У второго слова – первый слог. (РЕ)

3. У третьего слова –второй слог. (ЧИ)

4. У четвертого слова – последний слог. (Е)

- Какое слово у вас получилось?

- Кто сможет назвать тему сегодняшнего урока?

-Какую мы поставим перед собой цель?

-Какие задачи нам помогут ее достигнуть?

( Если у детей возникает затруднение, учитель может подсказать:

- Какие части речи вы уже знаете?

-Дайте определение этих частей речи?

- Что общего во всех определениях?)




1.Развиваем умение формулировать тему занятия, ставить цели и задачи.



  1. Открытие новых знаний.

Работа в группах. ( Каждая группа выполняет одно задание и делает выводы.)


Задание 1.

Покажи графически связь слов в словосочетаниях .

Укажи часть речи у главного слова.

  поворот направо

  отдохнули хорошо

  сильно холодный

Сделай вывод:

Наречие обозначает признак _____________________,

признак _____________________,

признак другого _____________________ .



Задание 2.

Напиши в скобках подходящие по смыслу вопросы.

находится ( ) далеко

шел ( ) вперед

расстались ( ) вчера

вернулся ( ) издалека

повторил ( ) специально

говорил ( ) быстро

 

Сделай вывод:

Наречия отвечают на вопросы : ______________________

__________________________________________________


Задание 3.

Подчеркни грамматическую основу предложений.

Сегодня наша команда участвует в соревнованиях.

Мы давно готовились к ним.

Справа поднимается отвесная скала.

Внизу шумит река.

 Сделай вывод:

Наречия являются ______________________ членами предложения.



- Объединим наши выводы в одно определение:


Наречие – это часть речи, которая обозначает признак действия, предмета или другого признака. Наречие отвечает на вопросы: где? куда? когда? откуда? почему?

зачем? и как? В предложение является второстепенным членом.


1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в группе.


  1. Физминутка «Игра на внимание»

Учитель произносит наречия: "вверх", "вниз", "вперед" и т.д. Дети двигают руками. Учитель может показывать либо верное, либо неверное движение. Например, говорит руки вверх, а разводит их в стороны. Задача детей - быть сосредоточенными на называемом слове и поднимать руки в верном направлении.

1.Развиваем произвольное внимание.

  1. Практическая работа.

Выпиши наречия:

Вечерело. Солнце быстро скрылось за осиновую рощу. Ласточки летали высоко. Ветер совсем замер. Пчелы лениво и сонливо жужжали в кустах сирени.

И. Тургенев


1. Развиваем умение применять полученные знания на практике.

  1. Рефлексия.

Продолжи предложения наречиями.


Урок русского языка прошел ….

Сегодня на уроке мне было …

Тему наречие я понял …


1.Развиваем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



Слайд 1
Панова В.В. Русский язык
Слайд 2
Панова В.В. Пословицы. Грамоте учиться- всегда пригодится. Знание лучше любого богатства. Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Слайд 3
Панова В.В. Словарные слова. Истина , решение , сочинение, путешествие.
Слайд 4
Панова В.В. Тема урока: наречие.
Слайд 5
Панова В.В. Цель урока: познакомиться с новой частью речи наречием.
Слайд 6
Задачи: Панова В.В. 1. Узнать, что наречия обозначают. 2. На какие вопросы отвечают. 3. Каким членом предложения являются. 4. Научиться отыскивать наречия в предложениях.
Слайд 7
Панова В.В. Работа в группах. 1. 2. 3. 4. 5. В группе должен быть ответственный. Работать должен каждый на общий результат. Один говорит, другие слушают. Если не понял, переспроси. Свое несогласие высказывай вежливо.
Слайд 8
Панова В.В. Задание 1. Покажи графически связь слов в словосочетаниях . Укажи часть речи у главного слова. поворот направо отдохнули хорошо сильно холодный Сделай вывод: Наречие обозначает признак _____________________, признак _____________________, признак другого _____________________ .
Слайд 9
Панова В.В. Задание 2. Напиши в скобках подходящие по смыслу вопросы. находится ( ) далеко шел ( ) вперед расстались ( ) вчера вернулся ( ) издалека повторил ( ) специально говорил ( ) быстро Сделай вывод: Наречия отвечают на вопросы : ______________________ __________________________________________________
Слайд 10
Панова В.В. Задание 3. Подчеркни грамматическую основу предложений. Сегодня наша команда участвует в соревнованиях. Мы давно готовились к ним. Справа поднимается отвесная скала. Внизу шумит река. Сделай вывод: Наречия являются ______________________ членами предложения.
Слайд 11
Панова В.В. Вывод 1. Наречия обозначают : признак действия, признак предмета, признак другого признака.
Слайд 12
Панова В.В. Вывод 2. Наречия отвечают на вопросы: Где? Куда? Когда? Откуда? Почему? Зачем? и Как?
Слайд 13
Панова В.В. Вывод 3. Наречия являются второстепенными членами предложения.
Слайд 14
Панова В.В. Наречие –это часть речи, которая обозначает признак действия, предмета или другого признака. Наречие отвечает на вопросы:где?куда?когда?откуда?почему? зачем? и как? В предложение является второстепенным членом.
Слайд 15
Панова В.В. Выпиши наречия: Вечерело. Солнце быстро скрылось за осиновую рощу. Ласточки летали высоко. Ветер совсем замер. Пчелы лениво и сонливо жужжали в кустах сирени. И. Тургенев
Слайд 16
Панова В.В. Наречия: Быстро, высоко, совсем, лениво, сонливо.
Слайд 17
Панова В.В. Продолжи предложения наречиями. Урок русского языка прошел …. Сегодня на уроке мне было … Тему наречие я понял …
Слайд 18
Панова В.В. Спасибо за урок!

Полный текст материала Разработка урока русского языка "Знакомство с наречием"; 4 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Евсеева Светлана Геннадьевна  Публикатор
15.09.2016 0 5087 272

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК