Презентация к уроку русского языка "Секреты зеленого чая" (работа с текстом)"; 6 класс


Слайд 1
«СЕКРЕТЫ ЗЕЛЁНОГО ЧАЯ» Урок формирования читательской грамотности
Слайд 2
«Дивишься драгоценности нашего языка: что ни слово, то и подарок…» Н.В.Гоголь.
Слайд 3
Отметьте ОДИН верный вариант ответа. 1. Он существует как туристический путь. 2. По нему теперь проходят магистральные пути. 3. Великий чайный путь превратился в магистрали, туристские пути и стал основой для развития взаимосвязей между Россией, Монголией и Китаем. 4. Великий чайный путь стал стал связующим звеном для развития взаимоотношений России, Монголии и Китая.
Слайд 4
Что такое Кяхта? Отметьте ОДИН верный вариант ответа - Это точка начала чайного пути от Китая в СанктПетербург. - Это город, в котором Царь Михаил Федорович пригласил бояр на дегустацию «сушеных листьев». - Кяхта – главный торговый центр Чайного пути, «Российская столица чая». - Так называли китайцы в древности один из сортов чая.
Слайд 5
Почему Иркутск стал одним из крупнейших торговых городов России? Отметьте ОДИН верный вариант ответа - Потому что в Иркутске проживало много купцов, занимавшихся торговлей. - Этот город стал морским путем для поставки чая в другие страны. - Находясь в центре обширнейшего края Иркутск стал средоточием всей разнообразной сибирской торговли. - Потому что в Иркутске находились секретные плантации, где его выращивали.
Слайд 6
ПРАВИЛА НАПИСАНИЯ СИНКВЕЙНА •1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.инквейна. •2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль •3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы •4 строка – фраза, несущая определенный смысл •5 строка – заключение резюме, вывод, обычно - это одно существительное - ассоциация, которая повторяет суть темы (синоним существительному в первой строке)

Полный текст материала Презентация к уроку русского языка "Секреты зеленого чая" (работа с текстом)"; 6 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Кротова Елена Сергеевна  Публикатор
26.02.2024 0 255 1

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК