Презентация к уроку русского языка "Синтаксический разбор простого предложения"; 5 класс


Слайд 1
Синтаксический разбор простого предложения. Заруднева А. Л. – учитель русского языка и литературы первой категории МАОУ сош № 25 г. Уссурийска Приморского края
Слайд 2
Второе февраля. Синтаксический разбор простого предложения.
Слайд 3
Давайте, друз улыбнёмся друг д Ул ы б к и п о д а р и м г К уроку готовы То гд а - з а р а б о Уд а ч и ж е л а ю в с е м
Слайд 4
Запиши Д/З: Параграф 10 упр. 61 (2) закончить работу. –
Слайд 5
Минутка чистописания. МмляМмляМмляМмля
Слайд 6
Какой раздел науки о языке изучает словосочетание и предложение? Чем словосочетание отличается от предложения? В чем их сходство? Какие виды предложений вы знаете? Как различаются предложения по количеству грамматических основ? Чем простое предложение отличается от сложного?
Слайд 7
Отличия: в СС одно слово зависит от другого, т.е. есть главное и зависимое слово, в предложении – грамматическая основа; в предложении выражается законченная мысль. Сходство: слова и в СС, и в предложении связаны по смыслу и грамматически)
Слайд 8
Лови ошибку! Здравствуй речка здравствуй лес, мы попали в сказачьный край чудес! СС: 1. Здравствуй речка – управление 2. попали в край – примыкание 3. в сказачьный край – согласование 4. Мы попали - примыкание
Слайд 9
Проверь! Здравствуй, речка, здравствуй лес, мы попали в сказочный край чудес! СС: 1. Здравствуй, речка, – обращение; 2. попали в край – управление ( в край В. П.) 3. в сказочный край – согласование 4. Мы попали - ГО
Слайд 10
Словарная работа. Вставьте пропущенные орфограммы, разделите материал на 2 столбика: 1.Словосочетания. 2.Не словосочетания. Пос…деть от старости, поз(?)но, б…гровые лист(?)я, в(?)южит, пом...рит(?)ся с друз(?)ями, учас(?)ники ра(с, сс)троились, изредк… видет(?)ся. Сделайте разбор словосочетаний: 1 ряд – поседеть от старости; 2 ряд – багровые листья; 3 ряд – изредка видеться.
Слайд 11
Проверь! поседеть от старости управление багровые листья - согласование изредка видеться - примыкание
Слайд 12
Составьте устно предложения с любым из словосочетаний: 1 ряд – простое, распространённое; 2 ряд – с обобщающим словом, 3 ряд – с обращением. (При чтении предложений озвучить постановку знаков препинания, объяснить)
Слайд 13
Слайд 14
Найди ошибки и выполни синтаксический разбор простого предложения. За крайней избой степной деревушки далеко виднелись заснеженные поля. На просторной равнине у дороги стояла в наряде из иния белая береска. Зимушка убрала деревья в блестающий алмазами убор и береза была счастлива. Определите стиль текста, докажите. В соответствии с темой текста озаглавьте его. Найдите пунктуационную ошибку в тексте. Запишите 1 и 2-е предложения и сделайте его разбор.
Слайд 15
Проверь! За крайней избой степной деревушки далеко виднелись заснеженные поля. На просторной равнине у дороги стояла в наряде из инея белая берёзка. Зимушка убрала деревья в блистающий алмазами убор, и березка была счастлива.
Слайд 16
Что нам поможет уточнить порядок разбора простого предложения и проверить себя? Вид предложения по цели высказывания. По интонации. Простые предложения (сколько ГО?), имеют 1 или 2 главных члена предложения. Осложнено или нет. По наличию второстепенных членов предложения.
Слайд 17
Проверь! За крайней избой степной деревушки далеко виднелись заснеженные поля. (Повеств., невоскл., простое – 1 ГО, двусоставное, распространённое, не осложнено) На просторной равнине у дороги стояла в наряде из инея белая березка. (Повеств., невоскл., простое – 1 ГО, двусоставное, распространённое, не осложнено).
Слайд 18
Придумайте 2 предложения, запишите и выполните синтаксический разбор предложения.
Слайд 19
Что необходимо помнить всегда, чтобы сохранить природную красоту? Какой материал закрепили в памяти? Что показалось трудным? Какое задание показалось наиболее интересным? Кто из вас хорошо поработал? Оценки?
Слайд 20
Вы неплохо поработали. Спасибо за работу!
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Источники использованных изображений: http://s58.radikal.ru/i162/1007/2d/0d2c12b4102c.png http://www.rustrahovka.ru/upload/iblock/b8c/.png http://www.grafamania.net/uploads/posts/2008-08/12196115 82_7.jpg http://intoclassics.net/_nw/175/s49938722.jpg

Полный текст материала Презентация к уроку русского языка "Синтаксический разбор простого предложения"; 5 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Заруднева Альбина Леонидовна  Публикатор
28.03.2024 0 83 1

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК