Презентация к уроку русского языка "Причастный оборот"; 7 класс


Слайд 1
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ. Учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №5»г.Балаково Тюхно Е.Н.
Слайд 2
Сейчас от былого величия остались только свидетели его – замки, форты, мрачные дворцы и венчающая город квадратная массивная башня. У бойниц когда-то сидели люди с арбалетами, со стен лили на врагов кипящую смолу, над головой пролетали камни, пущенные с расстояния в двести метров. Сейчас – тишина. Вокруг стены и башни, поросшие мхом. (В. Некрасов) Подчеркните члены предложения, выпишите в тетрадь словосочетания с причастиями
Слайд 3
ПРОВЕРЯЕМ: Венчающая город башня; кипящую смолу; камни, пущенные с расстояния в двести метров; стены и башни, поросшие мхом.
Слайд 4
Расшифруйте схемы , . Причастный оборот , причастный оборот , Определяемое слово, прич.+завис сл.,
Слайд 5
ОПРЕДЕЛЕНИЕ : Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом, который является одним членом предложения – определением ПРАВИЛО: Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то он выделяется на письме
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
НАЙДИТЕ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ, ПОСТАВЬТЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ И ПОДЧЕРКНИТЕ ПРИЧАСТНЫЕ ОБОРОТЫ КАК ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Лодка подплывающая к берегу была полна людей. Я видел детей игравших на бульваре. Растущий на клумбе цветок вдруг завял. Стоящий на опушке леса домик нас заинтересовал. Пруд заросший камышами был живописен.
Слайд 9
ПРОВЕРЯЕМ: Лодка, подплывающая к берегу, была полна людей. Я видел детей, игравших на бульваре. Растущий на клумбе цветок вдруг завял. Стоящий на опушке леса домик нас заинтересовал. Пруд, заросший камышами, был живописен.
Слайд 10
ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ = ОПРЕДЕЛЕНИЕ Причастный оборот, выделенный запятыми = обособленное определение УСПЕХ В РАБОТЕ - ЭТО ГОСТЬ, НЕ ЛЮБЯЩИЙ ПОСЕЩАТЬ ЛЕНИВЫХ.
Слайд 11
ГОТОВИМСЯ К ОГЭ! Среди предложений 9-12 найдите предложение с обособленным определением. Напишите его номер.(9) Тут в голове моей родился замысел, как традиционный поход превратить в увлекательное приключение. (10) Дома у меня была оригинальной формы малахитовая шкатулка, подаренная когда-то отцом. (11) В этой шкатулке хранились значки, которые я лениво коллекционировал в детстве. (12) Шкатулку я решил использовать в качестве клада.
Слайд 12
ГОТОВИМСЯ К ОГЭ! Среди предложений 32 – 36 найдите предложение с обособленным определением. Напишите его номер. (32)Королёв безмерно гордился подвигом Гагарина и радовался его успеху куда больше, чем собственному. (33) Один из его друзей и соратников, удивлённый ликованием Королёва, спросил как-то раз: (34) - Сергей Павлович, неужели ты считаешь, что другие космонавты справились бы с заданием хуже, чем это сделал Гагарин? (35) - Ничуть! — горячо откликнулся Королёв. (36) - Быть может, наступит время, когда каждый из них превзойдёт Гагарина.
Слайд 13
Спасибо за работу !

Полный текст материала Презентация к уроку русского языка "Причастный оборот"; 7 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Тюхно Елена Николаевна  Публикатор
30.03.2024 0 158 0

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Смотрите похожие материалы


А вы знали?

Инструкции по ПК