Разработка урока немецкого языка по теме: "Berliner Mauer"; 8 класс

Разработка урока немецкого языка по теме: "Berliner Mauer"; 8 класс

Автор разработки: Новикова Оксана Викторовна, учитель немецкого языка

Место работы: МАОУ-СОШ № 91 с углубленным изучением отдельных предметов г. Екатеринбурга

УМК «Немецкий язык» серии «Горизонты» для 8 класса; авторы: М.М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорман и др.; Москва 2013



Урок предназначен для учащихся 8 класса, является вторым уроком по теме «Berliner Luft» УМК «Горизонты». Цель урока: научить учащихся комментировать прослушанный и увиденный материал по теме. Планируемый результат: монологическое высказывание (7-8 предложений). Разработка включает в себя план урока, презентацию, рабочий лист.












Тема урока: «Berliner Mauer»

(2 урок по теме «Berliner Luft»)

Цель урока: научить учащихся пересказывать прослушанный и увиденный материал.

Задачи:

  • Основные учебные практические задачи:

Развитие межкультурной, языковой и речевой компетенций

    • развитие произносительных навыков;

    • развитие навыков аудирования (просмотр видео, прослушивание аудиотекста);

    • развитие навыков устной диалогической и монологической речи.

  • Воспитательные:

    • воспитывать культуру общения друг с другом, учить выслушать собеседника и ориентироваться в ситуации общения;

    • учить соблюдать правила культуры поведения;

  • Развивающие:

    • развивать фонематический слух и память;

    • развивать умение логически выстраивать высказывание;

    • развивать навыки публичного выступления;

    • развивать умение речевого взаимодействия;

  • Образовательные:

    • Расширять лингвострановедческий кругозор.



Оборудование: доска, проектор, ноутбук, раздаточный материал (рабочий лист).



Планируемый результат: монологическое высказывание по теме урока (7-8 предложений)



Ход урока:





Этап урока




Деятельность учителя




Деятельность учащихся

1. Организационный момент



1, 2 слайды

Приветствует учеников,

напоминает тему, представляет на слайде и на рабочем листе план/маршрут работы на урок.


Вспоминают тему, знакомятся со своим рабочим листом (Приложение №1), планом работы на урок.

2. Речевая зарядка



3-14 слайды

Предлагает вспомнить произношение достопримечательностей Берлина.

Слушают и повторяют за учителем, затем самостоятельно.

3. Проверка домашнего задания (выучить достопримечательности Берлина)



15-25 слайды


Объясняет задание, переключает слайды. После записи всех десяти слов предлагает выбрать смайлик, соответствующий уровню удовлетворенности от выполненного задания.

Смотрят на слайд, записывают достопримечательность с артиклем. После выполнения задания выбирают смайлик.


3. Основная часть



26-28 слайды

Говорит о том, что в Берлине много других достопримечательностей помимо названных и представляет на слайде еще одну, задает вопрос, что это и что учащиеся о ней знают (можно ответить на русском языке).

Смотрят на следующий слайд, отвечают, что на слайде изображена Берлинская стена, называют им известные факты о стене.

Предлагает посмотреть видео и выполнить к нему задание на рабочем листе, организует контроль.

http://www.youtube.com/watch?v=x83OEzipiQo


Смотрят видео, выполняют задание, проводят контроль.

Предлагает выполнить задание в учебнике (LB S.35 Ü.3), организует контроль.

Слушают диалог, выполняют задание, проводят контроль.

Предлагает выполнить задание в рабочей тетради (AB S.36 Ü.3)

Выполняют задание в рабочей тетради.

Предлагает устно сформулировать все то, что учащиеся теперь знают о Берлинской стене.

Отвечают, что они узнали на уроке о Берлинской стене.

4. Заключительная часть

29 слайд

Задает домашнее задание:

AB S.37 Ü.4

Записывают домашнее задание.

Предлагает оценить учащимся результаты своей деятельности (была ли достигнута цель урока)

Рефлексия. Оценка своих результатов.





Источники:

  1. УМК «Немецкий язык» серии «Горизонты» для 8 класса; авторы: М.М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорман и др.; Москва 2013

http://www.youtube.com/watch?v=x83OEzipiQo




Полный текст материала Разработка урока немецкого языка по теме: "Berliner Mauer"; 8 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Автор: Новикова Оксана Викторовна  oks7703
13.10.2015 0 7821 1301

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.



А вы знали?

Инструкции по ПК