Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Прошу совета у преподавателей физики (Как проверить уровень знаний)
Прошу совета у преподавателей физики
Мирра111Дата: Понедельник, 02.03.2015, 22:30 | Сообщение # 1
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Прошу преподавателей предмета посоветовать где и как можно проверить уровень знаний по физике (город не Москва) ученика заканчивающего 7 класс (учебник Пёрышкина А.В.), может быть есть тесты , задачи в интернете или в других источниках.
Сын учится на отлично почти по всем предметам, в том числе и по алгебре с геометрией. В этом учебном году началась физика. Сына настраивала, что предмет сложный, но интересный, придётся решать много задач ( у него всегда было хорошо с задачами). Но к сожалению с физикой проблемы, учитель оценивает его знания между 3 и 4. В первой четверти поставила 4, во второй тоже выходит 4. При этом мы с мужем контролируем выполнение домашней работы всегда, муж ( у него техническое образование)проверяет решение всех задач. К контрольным работам готовимся по сборнику задач В.И.Лукашик, Е.В.Иванова., ребёнок всё решает самостоятельно т.е. дома не наблюдаем никаких проблем. Мало того на уроке решает задачи быстрее всех и получает пятёрки, но по контрольным 3. Когда спрашиваю почему не получается решать задачи на контрольных, ребёнок отвечает, что учитель обязательно включает в контрольную работу задачи, которые они не проходили. Может быть учитель считает, что на пять ученик должен знать несколько больше, чем в учебнике?
Вчера смотрела журнал, весь класс написал контрольную на 2 и 3. Про учительницу говорят что она очень хороший предметник, а то что у класса такие оценки: "не всем дано понимать физику", причём класс нормальный 5 человек стабильных отличников, много детей у которых 2-3 четвёрки остальные пятёрки.
Я не хочу обвинять в чём-то преподавателя,мне нужно просто определить есть ли у моего ребёнка способности к этому предмету (ему очень нравиться алгебра, хочет поступать в тех.вуз), может быть нужно нанимать репетитора в следующем учебном году, чтобы не запустить предмет.
Можно ли обратиться к другому преподавателю физики в нашей школе, чтобы проверить знания ребёнка? Или это не совсем этично? Буду благодарна за все советы.
02.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 03.03.2015, 00:40 | Сообщение # 2
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Можно ли обратиться к другому преподавателю физики в нашей школе, чтобы проверить знания ребёнка? Или это не совсем этично?

Наташа! А Вы не хотите получить информацию из первоисточника? Поговорите с учителем. Самый рациональный вариант. Спокойно выясните его требования, рекомендации. Мне кажется. что самый правильный вариант.
03.03.2015
chernysh8Дата: Вторник, 03.03.2015, 07:57 | Сообщение # 3
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
учитель обязательно включает в контрольную работу задачи, которые они не проходили.

Это запрещено.
На контрольных задания проще, делается скидка на волнение.
ЗЫ
Задания на непройденный материал могут быть, если контрольная работа пришла "сверху". Причины: другая программа, отставание от графика.
В этом случае учитель пишет обоснование и такие задания снимаются.
03.03.2015


Сообщение отредактировал chernysh8 - Вторник, 03.03.2015, 07:57
nebombaДата: Вторник, 03.03.2015, 08:42 | Сообщение # 4
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
мне нужно просто определить есть ли у моего ребёнка способности к этому предмету

Дайте ему попробовать решить олимпиадные задачки школьного тура,решит - дайте окружные. Вашему папе всё станет сразу понятно smile
Здесь есть и сами задания и решение: http://vos.olimpiada.ru/main/table/tasks/#table
03.03.2015


Сообщение отредактировал nebomba - Вторник, 03.03.2015, 08:43
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 03.03.2015, 09:40 | Сообщение # 5
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата nebomba ()
Дайте ему попробовать решить олимпиадные задачки школьного тура,решит - дайте окружные. Вашему папе всё станет сразу понятно

Решать можете всё, что угодно. Сборников в продаже и сайтов с необходимой информацией море. Не в этом же вопрос.
Здесь не мнение папы важно, пусть он всё понимает и прекрасный технарь, а мнение того учителя, который оценивает те знания, наличие которых именно он, а не папа, предполагает у ученика, и чего именно в этих знаниях ученика пока нет для уверенной и стабильной пятерки и по физике, как и по остальным предметам.
Вот же в чём сегодня вопрос!
И не усложняйте себе жизнь без необходимости олимпиадами и всякими прочими глупостями. Вам нужна ясность в отношениях с учителем, а потом уже, может быть, с предметом.
03.03.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 03.03.2015, 09:41
Ромашка27Дата: Вторник, 03.03.2015, 09:55 | Сообщение # 6
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Мирра111, я бы подошла к учителя и поговорила в контексте "какие учебники вы посоветуете"
вы этим и учителя на свою сторону перетянете (обратит внимание на вашего пупса) и получите нужный совет. Тем более отзывы о ней как о предметнике хорошие))))
03.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 03.03.2015, 10:12 | Сообщение # 7
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Ромашка27, да просто подойти и поговорить с человеком! Что это из учителя a priori делают непонятно кого?!
Разговор сам войдёт в нужное русло. Родители пришли не о погоде же поговорить!
03.03.2015
Мирра111Дата: Вторник, 03.03.2015, 10:28 | Сообщение # 8
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Добрый день, спасибо за отзывы.
С учительницей общалась, правда давно, в сентябре, когда ребёнок принёс первую тройку за лабораторную работу. Расчёты в работе были сделаны правильно, но ребёнок не расписал ход работы и получил трояк.
На мой взгляд проблема с физикой в нашем классе (не только у моего сына) происходит от слишком жёстких требований учителя, может быть такие методы оправданы для детей изучающих физику не первый год или для старшеклассников, но в самом начале изучения предмета учитель должен скорее заинтересовать, увлечь.
Просто обидно, что сын толком не познакомившись с предметом уже его ненавидит.
На сегодняшний день мне ситуация видится следующим образом: 1) признать, что у такого требовательного учителя 4-ка очень даже неплохая оценка и дальше стараться выйти на пять, либо 2) проблемы с физикой существуют и чтобы не запускать предмет нужно обратиться к репетитору ( со следующего учебного года).
03.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 03.03.2015, 10:43 | Сообщение # 9
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
проблемы с физикой существуют и чтобы не запускать предмет нужно обратиться к репетитору ( со следующего учебного года).

Потратиться Вы всегда успеете!
Цитата Мирра111 ()
признать, что у такого требовательного учителя 4-ка очень даже неплохая оценка и дальше стараться выйти на пять,

Не делайте ДОМА из отметки культа. Вот и всё.
Цитата Мирра111 ()
Просто обидно, что сын толком не познакомившись с предметом уже его ненавидит.

Мне кажется, что Вы усложняете ситуацию и сгущаете краски. Ненавидит - это очень сильно.
Ему не очень комфортно. Это нормально. Ослабьте ДОМА внимание к абсолютному значению отметки. Спокойнее относитесь ко всем этим мелочам жизни.
А по физике...
Что они сейчас проходят по Пёрышкину, какие именно параграфы?
03.03.2015
Мирра111Дата: Вторник, 03.03.2015, 10:56 | Сообщение # 10
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Что они сейчас проходят по Пёрышкину, какие именно параграфы?

Сейчас ребёнок в школе, учебник у него, придёт спрошу.
03.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 03.03.2015, 10:59 | Сообщение # 11
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Сейчас ребёнок в школе, учебник у него, придёт спрошу.

Наташа! Напишите мне в ЛС, какие у них параграфы. Я Вам кое-что посоветую. Не для широкой аудитории, хотя никакого секрета здесь нет. Могу и для всех.
03.03.2015
Мирра111Дата: Вторник, 03.03.2015, 11:01 | Сообщение # 12
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Я Вам кое-что посоветую

Спасибо! Обязательно напишу.
03.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 03.03.2015, 11:13 | Сообщение # 13
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Спасибо! Обязательно напишу.

Вот и ладушки!
Да, и какой Пёрышкин - "синий" или "белый"?
Если "белый", то какого года издания.
03.03.2015


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 03.03.2015, 11:14
Мирра111Дата: Вторник, 03.03.2015, 15:08 | Сообщение # 14
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
И снова здравствуйте.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Да, и какой Пёрышкин - "синий" или "белый"?
Если "белый", то какого года издания.

Учебник белый, год издания 2014.
Цитата Александр_Игрицкий ()
Что они сейчас проходят по Пёрышкину, какие именно параграфы?

Закончили триместр сегодня параграфом 39 "Давление в жидкости и газе", проблема ещё в том, что наша школа просидела в карантине почти весь февраль, как они догонять будут ума не приложу.
Цитата Александр_Игрицкий ()
А Вы не хотите получить информацию из первоисточника? Поговорите с учителем. Самый рациональный вариант.

Встречалась сегодня с учительницей. Она сказала, что ребёнок очень хорошо прибавил, если в первом триместре было между 3 и 4 (выставила 4), то во втором триместре уже между 4 и 5 (где-то 4,5) выставила 4. Последняя контрольная на 4, причина в том, что ребёнок сдаёт работы раньше всех (торопыга), не проверив (самоуверенность).
В общем обнадёжила, если обороты не сбавим, то в следующем триместре можно рассчитывать на 5.

И ещё вопрос, в этом учебном году школа выдала нам бесплатные учебники, которые мы должны сдать в конце года. Нужно ли покупать такой же учебник для повторения пройденного материала или же лучше купить другое учебное пособие (где лучше изложен материал?). Мне лично нравиться учебник, но может быть у специалистов другое мнение.
03.03.2015
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 03.03.2015, 16:21 | Сообщение # 15
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Мирра111, обязательно отвечу сегодня. Освобожусь и напишу.

Добавлено (03.03.2015, 16:21)
---------------------------------------------
Мирра111, если Вы не возражаете, в открытом варианте напишу некоторые вопросы по учебнику А.В.Пёрышкина "Физика", 7 класс, Дрофа, 2014, ответ на которые может помочь составить представление об уровне усвоенных знаний.
Может быть, это будет интересно ещё кому-нибудь.
По формальным признакам всё задуманное вполне по теме.

03.03.2015
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей математики, физики и астрономии » Прошу совета у преподавателей физики (Как проверить уровень знаний)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить