Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Несогласие с завучем (по поводу выводов о проведенном уроке)
Несогласие с завучем
VNikaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 12:37 | Сообщение # 61
VNika

Вера Макеева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Простите, я завуч.... Несколько огорчена высказываниями в адрес моих коллег, так сказать, по судьбе. За 25 лет работы в должности вырастила не одно поколение замечательных учителей, которые постоянно выражают благодарность. Поверьте, было всякое: и недовольство, и слезы, и жалобы. Главное: поймите, что завуч - это Ваш наставник, который скорректирует ваши затруднения в преподавании предмета. А это должно быть в Ваших интересах. Теперь о посещении уроков администрацией. К Уставу образовательного учреждения прилагается ряд нормативных актов, в числе которых - Положение о внутришкольном контроле. Именно оно регламентирует тот вопрос, который сейчас обсуждается.
06.03.2011
IrRadhaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 16:18 | Сообщение # 62
IrRadha

Iryna Zuk
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Физика
Сообщений:
295
Награды: 9
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
покритиковать ее саму в конце урока.

этопротив правил и приличия и этики.

Добавлено (06.03.2011, 16:18)
---------------------------------------------

Quote (VNika)
поймите, что завуч - это Ваш наставник, который скорректирует ваши затруднения в преподавании предмета.

была бы счастлива, если бы было так. но я не слышала в этой школе ни разу, что и как лучше мне делать, только что я плохо делаю. ичтобы узнать как лучше поступать в сложных ситуациях, то приходится крутиться самой и придумывать, что делать, и вот тут на сайте вертется.

но завуч ни разу не был моим наставником!

06.03.2011
ВладимировичДата: Воскресенье, 06.03.2011, 18:13 | Сообщение # 63
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (VNika)
поймите, что завуч - это Ваш наставник, который скорректирует ваши затруднения в преподавании предмета

Так и было в другой стране, которой сейчас нет. Сейчас чаще совсем по другому. cool
06.03.2011
lanbrenДата: Понедельник, 07.03.2011, 02:51 | Сообщение # 64
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
другой стране, которой сейчас нет. Сейчас чаще совсем по другому.

Это точно. Всё по-другому. Испытала на собственном опыте. Несправедливость гнетёт и убивает.
Завуч тот же человек. Он имеет своё мнение, своих фаворитов, своих изгоев. Чтобы мне ни говорили о беспристрастии и неподкупности администрации, я никогда не поверю в это теперь, столкнувшись с чередой событий, которые повлекли за собой целый шквал последствий.
Отстаивать своё мнение, говорите? Это влечёт за собой целый ряд неприятностей. Нервы жалко. Здоровье надо беречь. НИЧЕГО невозможно доказать человеку, который дальше своего носа ничего не видит. В лучшем случае тебя перестанут замечать. Делать вид, что ты ничто, пустое место. Молоденьких учителей начнут травить. Способов для этого много.
07.03.2011
VNikaДата: Понедельник, 07.03.2011, 04:23 | Сообщение # 65
VNika

Вера Макеева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
5
Награды: 0
Статус: Offline
Конечно, вопрос обсуждать трудно, ведь у каждого свой опыт взаимоотношения с завучем. Да, я согласна: оценка работы учителя в некоторых случаях зависит от "вкусовщины администрации". Но все-таки, мне кажется, вы говорите о единичных случаях. Знаю десятки директоров, завучей, справедливых, человечных, отдающих себя школе. Многое изменилось в нашей стране, но мы-то с вами ТЕ ЖЕ!!!! Всех конфликтов можно избежать. Нужно быть гибче и учителю, и администрации. Понимаю: идти на компромиссы сложно, но без них не обойтись, чтобы сохранить психологическое здоровье коллектива и своё в том числе.
07.03.2011
lanbrenДата: Понедельник, 07.03.2011, 05:27 | Сообщение # 66
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (VNika)
чтобы сохранить психологическое здоровье коллектива

Похоже об этом уже забывают. Поверьте, я не обо всех говорю. Наверное, кому-то повезло. Мне везло в начале моего педагогического пути (хотя тоже не всегда, но первого директора и завуча буду помнить до конца жизни). Никто из администрации не позволял себе унизить или дать понять, что ты ещё маленькая и глупенькая. Огромную роль в становлении молодого учителя играет похвала и поддержка. Если постоянно этим девочкам говорить, что они бездари, то даже самая талантливая опустит руки и похоронит свои способности. Речь не обо мне. Я уже в том возрасте, когда действительно ищешь компромисс или просто игнорируешь, говоря: я у себя одна и мне до лампочки... Но молодого специалиста можно сломать запросто теми мерами, которые описывались выше. К сожалению, сейчас очень часто у власти не те люди.
07.03.2011


Сообщение отредактировал lanbren - Понедельник, 07.03.2011, 05:28
Svet@Дата: Понедельник, 07.03.2011, 16:54 | Сообщение # 67
Svet@

Светлана Ярополова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: начальные классы
Сообщений:
5
Награды: 1
Статус: Offline
Ничего не могу сказать плохого о завуче своей школы, но и хорошего тоже нет ничего. Всё что нужно для работы нахожу себе сама. За советом к завучу не подхожу. Завуч у нас само спокойствие ничего не требует, да и сама ничего не делает. Прошли уроки и хорошо. Так жить, конечно, спокойно, но очень скучно, sad хочется каких-либо изменений: себя показать, других посмотреть.
07.03.2011
lanbrenДата: Понедельник, 07.03.2011, 17:06 | Сообщение # 68
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (Svet@)
Так жить, конечно, спокойно, но очень скучно,

Что имеем, не ценим. biggrin А если серьёзно, то тут стоит задуматься. У нас очень сильный завуч, но настолько неугомонный, что порой устаешь от вечных "вы должны", "вы обязаны"... Я уже давно никому ничего не должна, все долги погашены. Обязанности свои я знаю тоже хорошо. Мне не стоит о них напоминать. Выдрессирована до неприличия. Самой иногда тошно. biggrin Всему есть разумный предел.
07.03.2011
ООШ18Дата: Понедельник, 07.03.2011, 18:33 | Сообщение # 69
ООШ18

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
180
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (lanbren)
Обязанности свои я знаю тоже хорошо. Мне не стоит о них напоминать. Выдрессирована до неприличия. Самой иногда тошно. Всему есть разумный предел.

Один в один описано мое состояние, в завуче тоже не нуждаюсь. способна принять решение по любому вопросу, всегда удивляют опытные учителя, которые по любому, самому пустячному вопросу бегут за советом к завучу. Специально, что ли, чтоб заметили?
07.03.2011
lanbrenДата: Понедельник, 07.03.2011, 18:48 | Сообщение # 70
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (ООШ18)
всегда удивляют опытные учителя, которые по любому, самому пустячному вопросу бегут за советом к завучу

Тут всё зависит от человека. Кто-то специально, как Вы написали, кто-то затюкан до отупления и нерешительности, кто-то по привычке.
Я вот где-то выше читала, что после подсчёта стимулирующих баллов завуч стала регулярно посещать уроки у опытного учителя... Ведь и так бывает. Что это? Вредность? Недоверие?
У меня было так: подошла спросить какой-то пустяк, мелочь по заполнению журнала кл. рук. На следующий день появляется справка: "С такой-то такой-то проведена беседа по заполнению...." Оно мне надо, ещё раз подходить? Чтобы меня в справках всяких упоминали? Всё! Сама! Ей надо свою работу отразить, но меня-то в каком виде выставили? И таких примеров множество. Всё формализм и бумагомарание. Не нужна мне эта помощь.
07.03.2011
ТАНДата: Вторник, 08.03.2011, 17:55 | Сообщение # 71
ТАН

Анастасия Тазетдиновав
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: математика
Сообщений:
108
Награды: 1
Статус: Offline
Надо быть более терпимым к недостаткам других. Читаешь, и складывается впечатление, что только завучи вредные и т.п. А вот вам ситуация: группа учителей НИКОГДА не начинает урок со звонком, т.к. у них традиция - после каждого урока пить чай. Дети в кабинетах орут, пару раз я начинала уроки за кого-то из них, через минут 5-10 приходит учитель - и ничего, как будто так надо. Другой пример: есть учителя, которые или не умеют, или не хотят правильно вести документацию. Мне, завучу, эта документация нужна? Нет, но отвечаю за неё я. И вот я сижу и переписываю личные дела, подчищаю журналы. Мне что, обижаться на этих учителей? Ну хочет человек так себя вести, такой след после себя оставить - это его дело. Так что, мир не делится на завучей и незавучей.
08.03.2011
Ромашка27Дата: Вторник, 08.03.2011, 21:08 | Сообщение # 72
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (VNika)
Нужно быть гибче и учителю, и администрации. Понимаю: идти на компромиссы сложно, но без них не обойтись, чтобы сохранить психологическое здоровье коллектива и своё в том числе.

respect
Quote (lanbren)
Огромную роль в становлении молодого учителя играет похвала и поддержка. Если постоянно этим девочкам говорить, что они бездари, то даже самая талантливая опустит руки и похоронит свои способности.

Ну согласно теории управления только хвалить нельзя. В конце концов если ты допустил косяк, будь добр за него ответить.
Quote (lanbren)
Ей надо свою работу отразить, но меня-то в каком виде выставили?

Ну и вчем проблема, что вас в справке упомянули?
Quote (ТАН)
Читаешь, и складывается впечатление, что только завучи вредные и т.п.

Так вы не в курсе, что не бывает хороших начальников??? biggrin

Для всех обиженых - не бывает конфликта с одним виновным.

08.03.2011
lanbrenДата: Среда, 09.03.2011, 07:45 | Сообщение # 73
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (ТАН)
Так что, мир не делится на завучей и незавучей.

Само собой.
Quote (ТАН)
у них традиция - после каждого урока пить чай

У нас нет такой традиции. Нам вообще сказано, что перемен для учителей нет. С этим я согласна.
Quote (ТАН)
через минут 5-10 приходит учитель

А это уже безобразие.
Quote (Ромашка27)
проблема, что вас в справке упомянули?

В справке надо отражать то, что проверенно официально. Вы не поняли ситуации. Противен формализм.
Quote (Ромашка27)
допустил косяк

У учителей нет такого понятия. Есть ошибки.
Quote (Ромашка27)
Так вы не в курсе, что не бывает хороших начальников???

Бывают. Я писала выше. Кстати, я нормально отношусь к администрации.

Quote (Ромашка27)
Для всех обиженых - не бывает конфликта с одним виновным.

Здесь нет обиженых. Здесь обсуждают несогласие с завучем. А по поводу "конфликта с одним виновным", так бывает "Ну не нравишься ты мне", и всё. Всякое бывает. Мы все люди.
09.03.2011
0055Дата: Среда, 09.03.2011, 10:10 | Сообщение # 74
0055

Елизавета Вышинская
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Должность: Русский язык и литература
Сообщений:
51
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (VNika)
завуч - это Ваш наставник, который скорректирует ваши затруднения в преподавании предмета.

Это точно. Но увы! К тому же высшему начальству (имею в виду районному) выгодно иметь в руководстве школ людей ниже себя во всем, чтобы они (руководители школ) не выступали против него, не указывали на ошибки, лучше, даже если и не замечали их (ошибки), а полностью подчинялись. Что будет твориться в школах - ему хоть бы хны. Таково же мнения и директора: лишь бы заместители были ниже их самих.

Quote (Svet@)
себя показать, других посмотреть.

Зачем для этого нужен завуч? Ведь ныне уйма конкурсов, фестивалей, мастер-классов... - заочных, очных... Дерзай, твори, не ленись. Никто не мешает.

Quote (ТАН)
группа учителей НИКОГДА не начинает урок со звонком, т.к. у них традиция - после каждого урока пить чай. Дети в кабинетах орут

Я думала: это только у нас. Такие учителя (если можно их назвать этим именем?) в ладу с начальством, вот и творят что хотят, а судьба и знание детей их не волнует. Они, ничего не делая, хотят грести больше денег. Им только деньги давай и баллы.

Quote (Ромашка27)
сохранить психологическое здоровье коллектива и своё в том числе

Это зависит от каждого. Прежде чем критиковать кого-то, нужно оглянуться на себя: всё ли я верно делаю, нет ли грехов за собой, слишком многого позволять себе нельзя.
А отказать завучу или кому-то, если они хотят к тебе на урок, это уж, простите, нисколько не красит учителя. Значит, учитель не готов к уроку, не может провести на должном уровне его. Приглашать к себе, когда тебе выгодно, тоже, по-моему, не дело. Учитель в любое время должен быть готовым к уроку, должен на уровне провести его несмотря ни на что. Это наш удел.
Я знаю многих, в том числе и начальство, которые с утра до вечера готовятся к уроку только перед комиссией, проверкой или когда он открытый, даже не стесняются перед детьми отрепетировать этот урок. В другое время они занимаются болтологией.
09.03.2011
lanbrenДата: Среда, 09.03.2011, 11:14 | Сообщение # 75
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Quote (0055)
Учитель в любое время должен быть готовым к уроку, должен на уровне провести его несмотря ни на что. Это наш удел.

Всё правильно. По мне, так пусть ходят на уроки.
09.03.2011
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Разные вопросы » Несогласие с завучем (по поводу выводов о проведенном уроке)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить