Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Отношения с администрацией и в коллективе » Дедовщина среди учителей. (Где искать справедливости?)
Дедовщина среди учителей.
DimarioДата: Вторник, 05.08.2014, 13:58 | Сообщение # 46
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Зря некоторые коллеги на меня ополчились, я ничего плохого или предосудительного не советовал.
Простите, не хотел никого обидеть.

Объясню свою позицию: я считаю, что если ты сам себе не поможешь - тебе никто не поможет. Шаг вперед всегда (и в работе, и в жизни) должен делать только ты, и никто другой вместо тебя.
Начальник не повысит тебя в должности, если ты сам шаг вперед не сделаешь. Материальную помощь профсоюз не даст, если ты сам не пойдешь и не начнешь хлопотать. Пенсию тебе государство само платить не станет, ты должен первым пойти и подать документы.

Также и здесь. Никогда директор на тебя, молодого и неопытного, не обратит высочайшего внимания, пока ты сам ее внимания не привлечешь. Никогда тебе не дадут работать с теми классами и при тех условиях, при которых ты сам пожелаешь, пока не пойдешь и не попросишь!Ну или не проявишь себя. А насколько я понял - девушке просто не дают себя проявить в полной мере.
Но если на просьбу отказали, не идут навстречу, не дают дорогу дальше - то как быть?

И никакой подлости или стыда в предложенной мною ситуации нет. И ни один директор никогда не скажет молодому специалисту "Ну и уходите!". Школа сегодня нуждается в молодых кадрах, и директор ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНОЙ ШКОЛЫ приложит все усилия, чтобы в его коллективе не было текучки, особенно текучки молодых кадров.

Еще раз повторю: простите, никого обидеть не хотел. Всего лишь посоветовал молодой коллеге. Поскольку иного способа не вижу. А советовать ей сразу же показывать зубки и когти - вот это будет верный шаг к фразе директора "До свидания!"
05.08.2014


Сообщение отредактировал Dimario - Вторник, 05.08.2014, 14:00
nouvelle9556Дата: Вторник, 05.08.2014, 15:33 | Сообщение # 47
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
А почему за счёт Вас? Получает она больше за счёт государства и своего опыта. Условия работы ей обеспечивает работодатель.

Потому что условия работы у нас все равны)))). Вы не в курсе? ну нет никакого закона и даже приказа директора, чтобы определять условия работы кому-то лучше, а кому-то хуже. Нету.
И если они у кого-то лучше, то у кого-то хуже. И тот. у кого хуже. тратит свое время и здоровье. А тот. у кого лучше, его сохраняет. За счет того, у кого условия работы хуже.
Неужели такие вещи надо объяснять?
05.08.2014
lanbrenДата: Вторник, 05.08.2014, 15:44 | Сообщение # 48
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
Зря некоторые коллеги на меня ополчились,

Да не ополчились мы, а не согласились с Вашей "инструкцией" по продвижению себя по службе.
Цитата Dimario ()
если ты сам себе не поможешь - тебе никто не поможет. Шаг вперед всегда (и в работе, и в жизни) должен делать только ты, и никто другой вместо тебя.

Верно, но не все средства хороши. То, что Вы советуете смахивает на юношеский максимализм.
Цитата Dimario ()
Ну или не проявишь себя. А насколько я понял - девушке просто не дают себя проявить в полной мере.

Почему? Проявить себя можно в любых условиях.
Цитата Dimario ()
И ни один директор никогда не скажет молодому специалисту "Ну и уходите!". Школа сегодня нуждается в молодых кадрах, и директор ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНОЙ ШКОЛЫ приложит все усилия, чтобы в его коллективе не было текучки, особенно текучки молодых кадров.

Ох, как Вы заблуждаетесь! Ну, как это назвать, а? Любой нормальный директор будет стараться удержать опытного учителя.

Добавлено (05.08.2014, 15:42)
---------------------------------------------

Цитата nouvelle9556 ()
Вы не в курсе?

В курсе, в курсе... biggrin
Цитата nouvelle9556 ()
Неужели такие вещи надо объяснять?

Спасибо, просветили! Без Вас, конечно, я этого не знала. biggrin

Добавлено (05.08.2014, 15:44)
---------------------------------------------
nouvelle9556, одно дело говорить с молодым человеком, а другое дело с Вами. С Вами очень трудно. Вы слишком категоричны. Без обид.

05.08.2014
nouvelle9556Дата: Вторник, 05.08.2014, 16:08 | Сообщение # 49
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Без Вас, конечно, я этого не знала

Я так и поняла сразу. Иначе не задавали бы смешных вопросов.
05.08.2014
lanbrenДата: Вторник, 05.08.2014, 16:21 | Сообщение # 50
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Я так и поняла сразу. Иначе не задавали бы смешных вопросов.

Будем считать, что я этого не заметила.
Цитата nouvelle9556 ()
Таким образом, дедовщина у меня украла пенсию за пять лет. И быть Не категоричной в этом вопросе я не могу.

Теперь понятна причина Ваших обид.
Цитата nouvelle9556 ()
И меня радостно нагружали всякими дополнительными работами: организатор внеклассной деятельности, администратор сайта, администратор школьного телевидения, завуч по информатизации на четвреть ставки, лаборант кабинета информатики и так далее, так далее

Из перечисленного я тоже через многое прошла, но не озлобилась. Просто живу дальше. При чём тут какая-то учительница, которая совсем не виновата в моих проблемах? Я и сейчас загружена не тем, чего хотелось бы. Я просто понимаю слово "надо". Никто никого не принуждает терпеть.
05.08.2014
nouvelle9556Дата: Вторник, 05.08.2014, 17:23 | Сообщение # 51
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
При чём тут какая-то учительница, которая совсем не виновата в моих проблемах?

Опять не понимаете.... А потом
Цитата lanbren ()
Будем считать, что я этого не заметила.

Объясню еще раз..... Все перечисленные работы и должности не входят в льготный стаж.
Я в школе вкалывала с утра и до ночи. Потому что телевидение на следующий день нужно сделать и запустить с вечера. А до этого после уроков обойти школу, собрать нужные объявления и информацию. После своих и чужих уроков.Но считается, что я учителем в это время не работала. Потому что ставки не было. Другая учительница вела уроки, получая льготный стаж.
А ночью уходила из школы я, льготного стажа не получая.
05.08.2014
lanbrenДата: Вторник, 05.08.2014, 17:52 | Сообщение # 52
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Опять не понимаете....

Господи, да понимаю я Вас, понимаю... У нас с Вами просто разные взгляды на эту ситуацию. Вас гложет обида, а я всё это давно отпустила. У меня на этот счёт своё мнение. Я ничего изменить не могла ни тогда, ни сейчас уже не смогу. Чего же теперь-то искать виноватого? У той учительницы тоже, может быть, что-то не так... Всё, nouvelle9556, давайте больше не будем об этом. Я не так глупа, как Вам кажусь...
05.08.2014
elena57Дата: Вторник, 05.08.2014, 21:02 | Сообщение # 53
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Другая учительница вела уроки, получая льготный стаж.

Цитата lanbren ()
У той учительницы тоже, может быть, что-то не так...

Если позволите, присоединюсь.
На предыдущем месте работы я "отпахала" почти 20 лет. Школка маленькая, обслуживает микрорайон на окраине. Словесников при этом было четверо, включая завуча. Каждый год распределение нагрузки начиналось её (завуча) словами:" Я беру себе то-то и то-то..." Оставшееся распределялось между оставшимися. Из оставшихся одна в разводе без алиментов с маленьким ребёнком на руках, другая - одинокий малообеспеченный человек. У меня всю дорогу не хватало совести открывать рот и грызться за часы. Больше 21(2) часов у меня никогда не было. В итоге получила не пенсию, а слёзы. sad
Но и в мыслях не держала обиды на них, потому что это был мой сознательный выбор. Мы до сих пор друзья.
Вообще же долгоиграющая обида - дело контрпродуктивное. Разрушает человека изнутри. Я, Ира, как и Вы, предпочитаю такие вещи поскорее отпускать.
05.08.2014
nouvelle9556Дата: Вторник, 05.08.2014, 23:25 | Сообщение # 54
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
В итоге получила не пенсию, а слёзы.

А её не получу совсем. Есть разница.
Обида меня не гложет. Чего не хватало. Я уже три года на новом месте, где меня все устраивает.
Кажется, мы здесь говорили о другом.
Дедовщина в школе есть. Бороться с ней бесполезно. Она просто есть. У меня 17 лет не хватало совести что-то требовать. Особенно. когда мне говорили. что данный человек проработал столько лет, а я еще не столько. Это было очевидно. Даже если я проработаю там пятьдесят лет. эти учителя проработают там восемьдесят. Причина будет всегда.
Мне вот интересно до сих пор другое.

Цитата elena57 ()
Каждый год распределение нагрузки начиналось её (завуча) словами:" Я беру себе то-то и то-то..." Оставшееся распределялось между оставшимися. Из оставшихся одна в разводе без алиментов с маленьким ребёнком на руках, другая - одинокий малообеспеченный человек.

Вот эти люди. Они как оправдывали себя? Это ж надо как-то себя оправдывать, требуя регулярно себе больше за счет кого-то? Зная, что кто-то потом получит не пенсию, а слезы?
Вот эти оправдания и есть дедовщина.
05.08.2014


Сообщение отредактировал nouvelle9556 - Вторник, 05.08.2014, 23:26
elena57Дата: Среда, 06.08.2014, 13:58 | Сообщение # 55
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Вот эти оправдания и есть дедовщина.

Сурово. smile Но они даже как-то и не оправдывались, потому что знали, что я понимаю их обстоятельства. Так что тут, скорее, не дедовщина с их стороны, а благотворительность с моей.
Когда мальчонка у коллеги подрос, выучился на моих глазах и поступил в МАИ, расходы её возросли значительно, а мне в это время предложили работу в теперешней моей школе. Трудно было уходить после стольких лет в новый коллектив, но одним из аргументов за уход снова была возможность отдать свои часы коллеге. Хотя администрация посчитала моё увольнение предательством интересов школы, а меня чуть ли не свиньёй.
06.08.2014
nouvelle9556Дата: Среда, 06.08.2014, 18:27 | Сообщение # 56
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
elena57,
Цитата elena57 ()
Хотя администрация посчитала моё увольнение предательством интересов школы, а меня чуть ли не свиньёй.

О да)))))))))) Как это знакомо))))))))))
Цитата elena57 ()
расходы её возросли значительно

А потом сынок закончит МАИ. И женится. А потом Бог даст коллеге внуков. А сноха будет сидеть в декрете. А потом сынку понадобится жилплощадь попросторнее. Потом внуки пойдут в школу. закончат, поступят в МАИ, женятся, родят правнуков...
Всегда будет потребность найти тех, о кого можно вытереть ноги.
06.08.2014
BumboxДата: Пятница, 15.08.2014, 19:50 | Сообщение # 57
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Дедовщина в школе есть


да, это так. Мысль простая и точная.

конечно, это можно по разному обзывать, но суть остается. Да, есть учителя, которые получают более выгодные условия работы, более удобное расписание, более "вменяемые классы" и тд. Это всегда чем-то прикрывается. И весьма выглядит со стороны благородно

- Ну, вы же моложе. кому работать, если не молодым (это когда просят взять проблемный класс)

- Ну, пусть она еще годик поработает, она же скоро уйдет (когда под другую учительницу 75-лет отроду подстраивают расписание и тд)

ну так вот устроена эта система. Но это ведь так на любом производстве, в любой сфере...
15.08.2014
Nadegda-veraДата: Понедельник, 18.08.2014, 14:40 | Сообщение # 58
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Лена7962 ()
Директор распределяет нагрузку.

Странно, а почему директор? У нас это делают завучи, потом проходит предварительное обсуждение с учителем, далее нагрузка утверждается в присутствии всех учителей данного предмета , завучей,директора и , обязательно, председателя профкома. И если кто-то не согласен с нагрузкой ,то всё обсуждается открыто. На этом этапе завучи поясняют по какой причине тому или иному учителю изменяют агрузку(классы), и это изменение вступает в силу после росписи о согласии каждого преподавателя. Если таковой нет, то ищут выход ,который устроил бы всех.
18.08.2014
elena57Дата: Понедельник, 18.08.2014, 15:49 | Сообщение # 59
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
У нас это делают завучи, потом проходит предварительное обсуждение с учителем, далее нагрузка утверждается в присутствии всех учителей данного предмета , завучей,директора и , обязательно, председателя профкома. И если кто-то не согласен с нагрузкой ,то всё обсуждается открыто. На этом этапе завучи поясняют по какой причине тому или иному учителю изменяют агрузку(классы), и это изменение вступает в силу после росписи о согласии каждого преподавателя. Если таковой нет, то ищут выход ,который устроил бы всех.

Nadegda-vera, скажите, это не сказка? Неужели реальность такая где-то существует?
shy
18.08.2014
lanbrenДата: Понедельник, 18.08.2014, 15:51 | Сообщение # 60
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата elena57 ()
Неужели реальность такая где-то существует?

Нет, это не сказка. У нас тоже так распределяют нагрузку.
18.08.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Отношения с администрацией и в коллективе » Дедовщина среди учителей. (Где искать справедливости?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить