Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Отношения с администрацией и в коллективе » Дедовщина среди учителей. (Где искать справедливости?)
Дедовщина среди учителей.
nouvelle9556Дата: Понедельник, 18.08.2014, 17:19 | Сообщение # 61
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
lanbren, да-да) В той школе тоже так распределяли. Заседание кафедры. все дела... Полученные списки передавались директору. Она изменяла по своему желанию и производственной необходимости. Под этот пункт можно многое списать.
А 1 сентября люди выходили на работу и от всей души удивлялись.
18.08.2014
Nadegda-veraДата: Вторник, 19.08.2014, 14:15 | Сообщение # 62
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Полученные списки передавались директору. Она изменяла по своему желанию и производственной необходимости.

Такое ощущение , что в таких школах не дитектор ,а царёк - самодур..., у нас так ,как я это описала.
19.08.2014
nouvelle9556Дата: Вторник, 19.08.2014, 14:22 | Сообщение # 63
nouvelle9556

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
1177
Награды: 51
Статус: Offline
Nadegda-vera, да нет.... Вовсе и не самодур. Самое прикольное в том, что всё это делалось из самых лучших побуждений. В таких школах директор от чистого сердца считает, что на нем вся тяжесть земных забот. ну, по крайней мере, в данной школе...
Он считает себя самым умным, ответственным. справедливым, мудрым и берущим на себя ответственность. Всё на благо школы, так сказать...
Ну считает директор так! Что позволено директору...
19.08.2014
Nadegda-veraДата: Вторник, 19.08.2014, 14:44 | Сообщение # 64
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Самое прикольное в том, что всё это делалось из самых лучших побуждений. В таких школах директор от чистого сердца считает, что на нем вся тяжесть земных забот. ну, по крайней мере, в данной школе... Он считает себя самым умным, ответственным. справедливым, мудрым и берущим на себя ответственность. Всё на благо школы, так сказать...

Знаете, прочитала и подумала, наверное нам (педколлективу нашей школы) действительно повезло, сегодня шла на работу ,встретилась с завучем... так вот у неё сейчас головная боль: расписание составлено, но резко увеличилась численность детей в школе за последнюю неделю, и она переживает, как же теперь делить класы, т.е. увеличивать нагрузку, без ведома учителей.... приходится вызывать из отпуска для согласования оной, а это проблемка, отпуск всё-таки... Не говоря о том, что расписание то менять надо...
19.08.2014
elena57Дата: Вторник, 19.08.2014, 17:10 | Сообщение # 65
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата nouvelle9556 ()
Он считает себя самым умным, ответственным. справедливым, мудрым

Это мы сами позволили ему так считать. А вот некоторые коллективы способны-таки воспитать собственных директоров. Правда, это занятие не бескровное... smile
19.08.2014
НеллиДата: Среда, 20.08.2014, 01:22 | Сообщение # 66
Нелли

Нелля Серебрянская
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: **************
Сообщений:
148
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
Шаг вперед всегда (и в работе, и в жизни) должен делать только ты, и никто другой вместо тебя.

Отличный совет! Именно такую позицию должен занимать настоящий учитель, уважающий себя в профессии. Зарекомендуй себя сначала, покажи, докажи, а уж потом надейся на уважение коллег, учеников и родителей. Администрация школы нуждается в таких действующих единицах и точно не пройдет мимо Ваших заслуг. Потому что Ваши заслуги - это повышение рейтинга руководителя. Без нас нет их. Просто убедите их в том, что Вы двигатель прогресса.

Добавлено (20.08.2014, 01:15)
---------------------------------------------

Цитата nouvelle9556 ()
Таким образом, дедовщина у меня украла пенсию за пять лет. И быть Не категоричной в этом вопросе я не могу.

Очень жаль, что так получилось у Вас. Но не кажется, что Вы сами отчасти виноваты. Трудовые права у всех одинаковы.У Вас просто не хватило силы воли ими воспользоваться. У меня таких случаев тоже было достаточно. Но стоило напомнить администрации о Трудовом Кодексе и прокуратуре - всё сразу налаживалось и находились варианты справедливого решения. А какой, не в обиду будь сказано, Вы подаёте пример своим ученикам, если Вы позволяете себя ущемлять.

Добавлено (20.08.2014, 01:22)
---------------------------------------------

Цитата nouvelle9556 ()
Дедовщина в школе есть. Бороться с ней бесполезно. Она просто есть. У меня 17 лет не хватало совести что-то требовать.

Дедовщины в школе нет! Есть люди разных характеров. Есть личности и лидеры. И есть просто исполнители. И учебную нагрузку учителя в школе не сами берут, её распределяет администрация школы, которая обязана соблюдать рекомендации и законы. И всё это требуется согласовать с профсоюзом, утвердить на педсовете. А вот где был Ваш профсоюз или другой орган, представляющий Ваши трудовые права? Почему Вы никуда не обращались? Или может Вы при приёме на работу согласились на такие условия работы? Тут нужно проанализировать ситуацию конкретно, а не списывать всё на дедовщину.
20.08.2014
lanbrenДата: Среда, 20.08.2014, 05:36 | Сообщение # 67
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Нелли ()
Дедовщины в школе нет! Есть люди разных характеров.

Вот! Наконец-то хоть кто-то озвучил правильную точку зрения.
Совсем недавно наблюдала такую картину. Наводили порядок перед приёмкой школы в вестибюле. Нужно было переставить банкетки с места на место. Банкетки не очень тяжёлые, но нести надо вдвоём, т.к. не удобно. Пожилая учительница взялась с одного края и просит молоденькую помочь. Резкий ответ: "Мне ещё детей рожать!" Больно было смотреть на первую... Почему?
20.08.2014
DimarioДата: Среда, 20.08.2014, 17:35 | Сообщение # 68
Dimario

Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
304
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
ожилая учительница взялась с одного края и просит молоденькую помочь. Резкий ответ: "Мне ещё детей рожать!"


Ничего-ничего, Земля ведь круглая, еще не раз обернется! Как гласит народная мудрость "Не отвалится голова - так вырастет борода!" Девочка еще сама прибежит за помощью к той же страшей коллеге. Подождем-с! =))
20.08.2014
NePsixДата: Среда, 20.08.2014, 18:25 | Сообщение # 69
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
Ничего-ничего, Земля ведь круглая, еще не раз обернется!

Ну, резкий ответ - это, конечно, нехорошо. А вот стоять за ним могли и какие-то вполне конкретные причины. Меня недавно муж в поезд сажал, ехать неполную ночь, постельное брать не стала. Зная, что проводники любят в таких случаях запрещать пользоваться матрасами и одеялами, сразу попросила его все убрать на третью полку, т.к. мне поднимать вообще никакие тяжести нельзя. Так не знала, куда бы деться от сердобольных соседей, которые меня потом полчаса уговаривали матрас взять. Ну, я-то просто отмолчалась. А у девушки из примера выше проблема с коммуникацией, а не с тем, что она лавочки носить обязана.
20.08.2014
НеллиДата: Среда, 20.08.2014, 19:30 | Сообщение # 70
Нелли

Нелля Серебрянская
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: **************
Сообщений:
148
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Dimario ()
Девочка еще сама прибежит за помощью к той же старшей коллеге.

Не обязательно. Судя по описанной ситуации - не прибежит. Да и не надо ждать, пока прибежит. Такие случаи нужно выкорчёвывать не дожидаясь, пока на неё снизойдёт озарение. А вот поборники старой школы пусть обратят внимание на этот факт - если раньше всё было лучше (как часто слышим от учителей в возрасте: а вот раньше было...), то откуда такие берутся, причём такие случаи не единичны. Сколько ни вспоминаю старую школу - не было в ней души, вернее глубины души. В лозунги верили лишь не многие, остальные либо ничего не понимали, либо делали вид, что верят. И такие явления возникли в нашем обществе не сами по себе, мы их сами создали своим формализмом и обязаловкой, отрицанием индивидуальности и навязыванием единого мнения, единой формы и т.д. Ну вот, пошла критика старой школы. ..Хотя было и много верного - школа Макаренко, например.

Добавлено (20.08.2014, 19:30)
---------------------------------------------

Цитата NePsix ()
А вот стоять за ним могли и какие-то вполне конкретные причины.

А никакие причины не оправдывают хамство, а это хамство чистой воды.
20.08.2014
КангизерушаДата: Пятница, 22.08.2014, 12:41 | Сообщение # 71
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Резкий ответ: "Мне ещё детей рожать!" Больно было смотреть на первую.

Конечно, могли скрываться причины конкретные. Но я бы это дедовщиной не назвала. Просто хамка Ваша коллега. Можно же было объяснить. Другое дело, что пожилая учительница сама первая берется за банкетку. Вот это уже дедовщиной попахивает.

Добавлено (22.08.2014, 12:41)
---------------------------------------------
lanbren, может это у нас не дедовщина, но черты ее есть. Почему все делают одни и те же? Да, директору так выгодно. Кто-о хорошо делает, его и напрягают. У меня есть приятельница, которая прошла путь от педагога-организатора до директора. Звоню ей как-то, жалуюсь. Она в ответ:" Вот мне как директору не важно что и как, главное, чтобы сделали хорошо". Значит, что Марьивана не может, а я могу? Конечно, могу, и сделаю хорошо, но интенсив другой у нас с Марьиванвой получается. Вот в этом дедовщину усматриваю. Мой друг доктор-психотерапевт часто меня ругает за это, говорит, что я сама везде и всюду себя навязываю. Не навязываю! Не могу пройти мимо. Например, скоро 1 сентября. Представление на празднике "Волшебник Изумрудного города". Сценарий сочинили прямо под моих детей. Нужна Бастинда. Ну кто как не я? И детям, кстати, тоже приятно будет, если я с ними буду выступать. ну это как с котенком, который лапами ко льду примерз, а я не могу пройти мимо...
22.08.2014


Сообщение отредактировал Кангизеруша - Пятница, 22.08.2014, 12:42
НеллиДата: Пятница, 22.08.2014, 13:57 | Сообщение # 72
Нелли

Нелля Серебрянская
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: **************
Сообщений:
148
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Кангизеруша ()
Ну кто как не я? И детям, кстати, тоже приятно будет, если я с ними буду выступать.

И работайте в своё удовольствие, раз Вам нравится. Просто Вы активный человек. Вас не заставляют, Вам самой это нужно. Это не дедовщина, а активная жизненная позиция с Вашей стороны и обывательская позиция со стороны тех, кто наблюдает за Вашей активностью.
22.08.2014
КангизерушаДата: Пятница, 22.08.2014, 14:27 | Сообщение # 73
Кангизеруша

Виктория
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1072
Награды: 40
Статус: Offline
Нелли, это все так. Все правильно. Да, я могу и хочу. Увы, дело к пенсии движется (по выслуге). Уже и не могу, а по инерции на меня рассчитывают. Я не одна такая в школе. И это не совсем правильно, если администрация не вовлекает Марьивану в процесс.

Добавлено (22.08.2014, 14:27)
---------------------------------------------
Но Бастиндой буду, конечно!

22.08.2014
НеллиДата: Пятница, 22.08.2014, 14:40 | Сообщение # 74
Нелли

Нелля Серебрянская
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: **************
Сообщений:
148
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Кангизеруша ()
Да, я могу и хочу.

В сетевом сообществе МОЙ УНИВЕРСИТЕТ после новогодних праздников появилось стихотворение. Не знаю, видели ли Вы его или нет. Но напишу:
Дорогие мои, хорошие,
Милые учителя!
Наступил наш год - год Лошади!
И зовётся он так не зря!

Много есть зверюшек восточных:
Тигров, кроликов, хрюшек и змей!
Только нынешний год - год Лошади
Мне, коллеги, во сто крат милей!

Я как вспомню себя на работе
В суматохе учительских дней,
Сразу так и подумаю:"Лошадь!"
Мы почти породнилися с ней!

Выпал первый снежок на дорожку,
Тихо вечером к дому бреду...
Притащу пару сумок к порожку,
Головой в монитор упаду...

Но очнусь и, тряхнув гордо прядями,
Я контрольные разложу
И слезу утерев над тетрадями
Я, как лошадь, тихонько заржу.

Пусть метёт, заметает пороша!
На работе пусть вечный бедлам!
Не такая я старая лошадь,
Чтоб царил в голове тарарам!

Вечный двигатель не остановишь!
Педагог - педагог навсегда!
Нет! Не кляча! А просто лошадь,
Над которой не властны года!

Ну, а утром всё вновь повторится
(не могу утаить от вас!) -
Окрылённою кобылицей
Я помчусь в свой любимый класс!
22.08.2014
lanbrenДата: Пятница, 22.08.2014, 17:31 | Сообщение # 75
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Цитата Кангизеруша ()
Можно же было объяснить.

Что объяснить? 100% с ней всё нормально. А пожилая учительница уже сама давно бы ушла из школы. Она каждый год на это надеется, но её просят, т.к. не хватает у нас учителей. Вот в этом году опять четыре первых класса набрали, а учить некому. Мы уже который год доводим до четвёртого класса и отдаём детей на предметное обучение в среднее звено. В этом году одна выходит из декретного, одну переманили из другой школы, у одной забрали детей на предметное обучение после третьего класса, а одну отзывают из декретного раньше времени. И не дедовщина это, а понимание.
22.08.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Отношения с администрацией и в коллективе » Дедовщина среди учителей. (Где искать справедливости?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить