Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
bantikДата: Вторник, 06.12.2011, 22:08 | Сообщение # 586
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
06.12.2011


Сообщение отредактировал lyumer - Вторник, 06.12.2011, 22:38
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 07.12.2011, 00:24 | Сообщение # 587
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Всем модераторам и Главному редактору - СПАСИБО!!!
bantik, Вам этого не достаточно?
07.12.2011
SladkoДата: Среда, 07.12.2011, 11:11 | Сообщение # 588
Sladko

Артём Стаеросов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
Знакомая отписалась.

Школа №1 в Мичуринска. На протяжении четверти были занятия 1 час в неделю. Учителя посещали спецкурсы в Тамбове.
Пишет,что на них часто "обкатывают" нововведения - ЕГЭ тоже,например
07.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 07.12.2011, 12:02 | Сообщение # 589
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Sladko)
На протяжении четверти были занятия 1 час в неделю. Учителя посещали спецкурсы в Тамбове.

Программа?
07.12.2011
SladkoДата: Среда, 07.12.2011, 13:31 | Сообщение # 590
Sladko

Артём Стаеросов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Программа?

Знакомая- не учитель,откуда она возьмет программу?

Вот кстати еще одна новость по введению Основ православной культуры в школах.. http://умная-школа.рф/news/v_shkolah_iyjnogo_urala_pristupaiyt_k_izucheniiy_religioznih_kultur/
07.12.2011
bantikДата: Среда, 07.12.2011, 14:04 | Сообщение # 591
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Всем модераторам и Главному редактору - СПАСИБО!!!

То, что прямое цитирование строк из Корана признано модерацией этого сайта – экстремистскими. Заметьте, претензии модерации не ко мне, а именно к строчкам Корана, - основного программного документа мусульман. И это ставит вопрос о том, почему эта литература “религии мира“ пропихивается в младшие классы общеобразовательной школы.

Понятно также, что, если наша центральная власть делает ставку на религию и РПЦ, то она не может отказать в этом же властям номинально мусульманских республик. Если вы строите церкви и загоняете туда пропагандой людей, то не можете отказать и в строительстве мечетей. Если в школы РПЦ пропихивает религию, то значит и исламскую религию. Что мы уже и имеем.

Приведу такой пример. Допустим у вас есть соседи азиаты. Я конечно, понимаю, что вы предпочитали бы их совсем не видеть, но вот они все-таки есть. Каким бы вы хотели видеть своего соcеда азиата, коль уж совсем избавиться от него нельзя? Будет ли это евроепизированный человек городской культуры, с которым иногда можно и пива выпить и здороваться не страшно, или это будет с ваххабитской бородкой, а женщины будут в хиджабах или парандже. Наверное, любой нормальный человек предпочел бы первое. Да, но зачем же тогда радоваться введению религии в школе? Ведь азиатам там пропишут ислам, а значит будут из них таких людей, от которых вы будете шарахаться в ужасе. Вот воцерковится он и начнет в подъезде баранов резать или требовать строительства мечети. Его так в школе научили, куда РПЦ протащила религию.

Тогда, может, не преподавать в школах ислам, а только православие. Но этого не получается. Потому что, если православие, то давайте и ислам и возразить-то нечего. Или будете всех насильно обращать в христианство. Но вы ещё Россию не воцерковили, русские не хотят, чего уж с остальных взять. Тупик здесь. Выход один. Пусть религия будет частным делом, убрать ее отовсюду, не разделять людей, а дать им объединиться, как гражданам России с общими проблемами. Разве я говорю неправду, и разве бог (если он есть) не на стороне всякой правды и истины. Увы, граждане воцерковленные, бог сегодня не с вами, потому как от вас раздор. Бог с атеистами. Такая вот коллизия получается.

Quote (Александр_Игрицкий)
bantik, Вам этого не достаточно?

Кстати, а как ваши поиски официальных документов, в частности в которых был бы описан, например, реальный механизм оплаты дополнительных 6 учителей и выделения дополнительных 6 классов в каждой школе, механизм реализации прав жертв экскремента. Но между тем оный уже “признан” воланчиком как успешный.
Вот незадача… wink
07.12.2011
SladkoДата: Среда, 07.12.2011, 14:21 | Сообщение # 592
Sladko

Артём Стаеросов
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
28
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (bantik)
Понятно также, что, если наша центральная власть делает ставку на религию и РПЦ, то она не может отказать в этом же властям номинально мусульманских республик. Если вы строите церкви и загоняете туда пропагандой людей, то не можете отказать и в строительстве мечетей. Если в школы РПЦ пропихивает религию, то значит и исламскую религию. Что мы уже и имеем.

Приведу такой пример. Допустим у вас есть соседи азиаты. Я конечно, понимаю, что вы предпочитали бы их совсем не видеть, но вот они все-таки есть. Каким бы вы хотели видеть своего соcеда азиата, коль уж совсем избавиться от него нельзя? Будет ли это евроепизированный человек городской культуры, с которым иногда можно и пива выпить и здороваться не страшно, или это будет с ваххабитской бородкой, а женщины будут в хиджабах или парандже. Наверное, любой нормальный человек предпочел бы первое. Да, но зачем же тогда радоваться введению религии в школе? Ведь азиатам там пропишут ислам, а значит будут из них таких людей, от которых вы будете шарахаться в ужасе. Вот воцерковится он и начнет в подъезде баранов резать или требовать строительства мечети. Его так в школе научили, куда РПЦ протащила религию.

Тогда, может, не преподавать в школах ислам, а только православие. Но этого не получается. Потому что, если православие, то давайте и ислам и возразить-то нечего. Или будете всех насильно обращать в христианство. Но вы ещё Россию не воцерковили, русские не хотят, чего уж с остальных взять. Тупик здесь. Выход один. Пусть религия будет частным делом, убрать ее отовсюду, не разделять людей, а дать им объединиться, как гражданам России с общими проблемами. Разве я говорю неправду, и разве бог (если он есть) не на стороне всякой правды и истины. Увы, граждане воцерковленные, бог сегодня не с вами, потому как от вас раздор. Бог с атеистами. Такая вот коллизия получается.


Хорошо сформулировано. Вот только выхода уже нет, т.к. урок постепенно вводится во многих школах...
07.12.2011
ov-liДата: Среда, 07.12.2011, 14:26 | Сообщение # 593
ov-li

Ольга Ковалева
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
100
Награды: 2
Статус: Offline
Против, против и еще раз против!!! Сына затянули в пресвитерианство. К кому только я не обращалась, и к духовным православным представителям . Но с проблемой осталась одна. Сын учиться , но что творится у него в душе я не знаю. Не могу ходить в церковь. Церковь отделена от государства и хорошо, а секты нужно запретить. Вера- это выбор каждого, никто не имеет право навязывать его. Духовное воспитание должно обеспечивать семья, а не школа. /
07.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 07.12.2011, 14:39 | Сообщение # 594
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (ov-li)
Сына затянули в пресвитерианство.

Кто, где и как?
Quote (bantik)
Кстати, а как ваши поиски официальных документов, в частности в которых был бы описан, например, реальный механизм оплаты дополнительных 6 учителей и выделения дополнительных 6 классов в каждой школе, механизм реализации прав жертв экскремента. Но между тем оный уже “признан” воланчиком как успешный.

Я не пойму Вас. Вы меня не путаете с кем-то еще?
Я никогда не интересовался этими вопросами!
07.12.2011
Пчеловод9822Дата: Четверг, 08.12.2011, 01:55 | Сообщение # 595
Пчеловод9822

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: курсы пчеловодства
Сообщений:
50
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Пчеловод9822, Вы меня не так поняли!
Я говорю лишь о том, что при православной доминанте нельзя пропорционально мало "вещать" о других религиозных культурах.

Александр_Игрицкий, наверное я Вас понял все таки правильно.
Дело в том, что я вообще против вещания о религиозных культурах в школе, и тем более против введения отдельным предметом в программу общеобразовательных школ.
Я за соблюдение Конституции России.
Еще я против сокращения часов изучения русского языка и русской литературы. По этому поводу на форуме звучит обоснованная озабоченность и тревога:
Quote (Лэри)
создается такое впечатление, что обучение русскому языку никому не нужно.

Quote (Vokueva-Irina)

Видела сама по телевизору. Ну и дела! В 9 классе - сдавать ЕГЭ! Да они ГИА еле пишут в родной школе. Похоже, скоро русский язык будем изучать по часу в каждом классе до 9. Вот горе-то. К чему мы идём?
А у меня проблема: как сократить часы в 7 классе до 4, три года назад у меня было 6 часов в неделю, сохранилось планирование, а ведь объём материала большой, да и сам материал сложный.

Похоже часы у русского языка и литературы воруются в пользу изучения религий.
08.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 08.12.2011, 08:29 | Сообщение # 596
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Пчеловод9822)
Александр_Игрицкий, наверное я Вас понял все таки правильно.
Дело в том, что я вообще против вещания о религиозных культурах в школе, и тем более против введения отдельным предметом в программу общеобразовательных школ.
Я за соблюдение Конституции России.
Еще я против сокращения часов изучения русского языка и русской литературы. По этому поводу на форуме звучит обоснованная озабоченность и тревога:

Пчеловод9822!
В таком случае Вы, действительно, правы. Наши разногласия принципиальные!
1. Я специально употребил слово "вещать", когда речь идет просто о кратком изложении серьезного предмета. Его нужно детально ИЗЛАГАТЬ.
2. Я двумя руками ЗА введение ОСНОВ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР в программу! Сомнеия не в принципе, а в подготовке специалистов. Эту великолепную по задумке программу должны исполнять профессионалы.
3. Любой нормальный человек ПРОТИВ такого сокращения. Но это не является аргументом ПРОТИВ ОРК! НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!
Мухи отдельно....
4. Пишу сейчас без всяких агитаций, просто ради исправедливости:
Не нужно подменять борьбу ЗА сохранение часов на русский и илитературу борьбой ПРОТИВ ОРК!
5. Не передергивайте! Не серьезно и некрасиво! Зачем Вы сознательно подменяете тезисы:
ОРК - это не изучение РЕЛИГИЙ, а религиозных КУЛЬТУР!!!
С тем же успехом можно обвинить атеизм, невольно оперирующий РЕЛИГИОЗНЫМИ терминами и требующий хотя бы элементарного знания религий!
И главное. Вы ссылаетесь на Конституцию РФ. Это уже серьезно. Но тогда:
Укажите, ПОЖАЛУЙСТА, конкретно, КАКАЯ СТАТЬЯ нарушается и КАКИМИ действиями?
08.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Четверг, 08.12.2011, 08:29
bantikДата: Четверг, 08.12.2011, 13:38 | Сообщение # 597
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
ОРК - это не изучение РЕЛИГИЙ, а религиозных КУЛЬТУР!!!

То есть Вам незнакомо создание термина ОПК?
«Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения назвать курс „Основы православной культуры, это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений...»
Письмо Патриарха Алексия II N 5925 от 9 декабря 1999 г.
http://www.atheismru.narod.ru/atheism/rpc/direct.htm
Циркуляр Патриарха Алексия II N 5925 от 9 декабря 1999 г.

Тем более с того времени попы пошли еще дальше - от просто пропаганды своего вероучения к пропаганде своей религиозной организации и более того, даже к пиару своего лидера прямо в "учебнике" по данному предмету.
http://banttik.users.photofile.ru/photo/banttik/150930731/166878359.jpg

Цель - вкладывание в головы еще критически несостоятельных детей религиозных мифов, без которых РПЦ как мыльный пузырь без мыла.
Попробуем разобрать некоторые из них.

Миф 1. Религиозный ренессанс – это хорошо.
Религиозный ренессанс (возрождение) – одно из ключевых положений российского НЛП, о котором в России принято говорить как о мертвом – либо хорошо, либо ничего. Характеризуется тем, что любой положительный эффект приписывается исключительно религии. Естественно, негативные стороны вроде монополизации капитала или роста преступности на религиозной почве, тактично опускаются. В научной литературе подобное явление получило название инфологемы – т.е. «перекодированная» информация, что отличается от мифа, который является чистым вымыслом или домыслом.

Миф 2. Православие. Самодержавие. Колбаса.
Понятие религиозного возрождения отождествляется исключительно с «титульными» сектами из «белого» списка – ка бы православных, исламских. Хотя, если говорить о всплеске религиозной активности, то «ренессанс» принадлежит исключительно неокультам и сектам не из «белого» списка. Им, разумеется, по умолчанию отводится роль «черных».

Миф 3. Религиозность=духовность.
Если особенности религиозности, его структура довольно подробно описана в различных дисциплинах и имеет довольно четкие параметры измерения, то понятие «духовности» пока не имеет ни одной сколько-нибудь внятной формулировки – ни в науке, ни в идеологических отделах РПЦ. Поэтому именно «духовность» кладется в основу построения религиозно-идеологического мифа, что методологически оправданно – любая критика легко сводится на нет ввиду отсутствия каких-либо критериев оценки.

Миф 4. Православных в России 80%.
Собственно религиозное возрождение в количественном измерении. Характерно произвольное завышение и вольная трактовка любых цифр, «вписывающихся» в данный миф. Между тем церковь не располагает хоть какими-то данными даже о числе прихожан. Что касается мифичных 80% православных, то в данном случае мы имеем классический пример намеренной фальсификации социологической информации. Достаточно посмотреть на любую таблицу данных любого репрезентативного исследования, чтобы увидеть, что отождествление происходит не с религией, а с социокультурной либо геополитической идентичностью. «Истинноверующих» (воцерковленных) в России около 2%, что является стандартным процентным рубежом любого меньшинства или секты.
Кроме того, 80 % - это, по канонами православного учения, в лучшем случае еретики и отступники. Кстати, отсюда же вытекает и другой вывод: Коли уж РПЦ заявляет, что эти люди ее адепты, причисляет их к своей пастве, осуществляет с ними молитвенное общение, то тут стоит вспомнить еще одно КАНОНИЧЕСКОЕ правило: "молящийся с еретиком, да будет отлучен".. Так что и сама РПЦ, по канонам православного же Учения - не является православной Церковью. Это по канонам - Церковь еретическая, отступническая...

Миф 5. РПЦ как «выразитель мнения большинства».
См. п.п. 1-4.
Единоличная в «чубайсовском» духе приватизация РПЦ «мнения большинства» в принципе не оригинальна. Однако точно такое же право имеет любое меньшинство. Чего мы не наблюдаем.

Вместо итога: в "духовном" статусе РПЦ мы имеем довольно стройную по структуре и профессионально выстроенную цепочку создания мифов. А вовсе не изучение культуры.
08.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 08.12.2011, 17:36 | Сообщение # 598
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (bantik)
То есть Вам незнакомо создание термина ОПК?

История этого термина мне безразлична.
Quote (bantik)
Вместо итога: в "духовном" статусе РПЦ мы имеем довольно стройную по структуре и профессионально выстроенную цепочку создания мифов. А вовсе не изучение культуры.

Цепочка, выстроенная РПЦ, меня не интересует.
Это исключительно мое отношение. Лично на меня время и силы можете не тратить.
Я сказал раньше все, что считал нужным.
08.12.2011
Пчеловод9822Дата: Суббота, 10.12.2011, 10:46 | Сообщение # 599
Пчеловод9822

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: курсы пчеловодства
Сообщений:
50
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
И главное. Вы ссылаетесь на Конституцию РФ. Это уже серьезно. Но тогда:
Укажите, ПОЖАЛУЙСТА, конкретно, КАКАЯ СТАТЬЯ нарушается и КАКИМИ действиями?

Читаем статью 13 Конституции России:
Quote

1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.
4. Общественные объединения равны перед законом.
5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Предмет "Основы православной культуры" отдельно не прошел испытания по пункту 2 статьи 13
Другие религии взяли на вооружение пункт 1 этой же статьи (идеологическое многообразие) и появляется новый шестимодульный предмет школьной программы "Основы религиозных культур и светской этики".

Александр_Игрицкий, отношусь к этому вопросу действительно серьезно.
Считаю, что введение в школьную программу предмета "Основы религиозных культур и светской этики" ( в том виде, котором он проходит апробацию, а именно модульно и по выбору) будет способствовать в будущем усилению сепаратистских настроений и следовательно является угрозой целостности России. Дети вырастут и через 10 -15 лет захотят разделиться на основе принадлежности, к какой либо религии во взрослой жизни. Исламских, православных, буддийских республик, областей захотят наши повзрослевшие дети.
Quote (Александр_Игрицкий)
5. Не передергивайте! Не серьезно и некрасиво! Зачем Вы сознательно подменяете тезисы:
ОРК - это не изучение РЕЛИГИЙ, а религиозных КУЛЬТУР!!!

То, что считаю нужным сказать, то - говорю. Может быть не совсем красиво, но серьезно. По поводу ОРК повторюсь. В моем понимании и следуя логическим заключениям, это звучит так:
В самом названии предмета ОРК заложен вероисповедальный смысл:
"Основы религиозных культур". Основой любой религиозной культуры является сама религия, следовательно, это обряды, правила, праздники, молитвы. Масло, как ни назовите, оно жирное, пятно остается всегда.
Посредством свободы выбора, при введении предмета ОРКСА, в школах учреждаются формальные (неформальные объединения возникают сами) группы по религиозному признаку, а здесь до религиозной розни один шаг.

Далее читаем статью 14 Конституции России:
Quote

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Апробация комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) осуществляется на основании
Поручения Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П44-4632) и Распоряжения Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632).

Quote

Поручение Президента РФ Д.А. Медведева от 02.08.2009 № Пр-2009 Председателю правительства РФ В.В. Путину

Прошу обеспечить решение организационных и финансовых вопросов, касающихся введения (в 2010 году в 18 субъектах Российской Федерации, а с 2012 года - во всех субъектах Российской Федерации) в общеобразовательных учреждениях новых предметов: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики - для изучения учащимися по их выбору или по выбору их родителей (законных
представителей).

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев

http://moral-law.ru/publ/poruchenie_prezidenta_rf_da_medvedeva_ot_02082009_pr_2009_predsedatelju_pravitelstva_rf_vv_putinu/21-1-0-130
Давайте, уважаемые учителя, назовем вещи своими именами.
Государство в данном случае фактически является спонсором религиозных объединений – финансирует изучение основ религии, и организует формальные религиозные группы в школах.
Это является нарушением пункта 2 статьи 14 Конституции России.
10.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 10.12.2011, 13:06 | Сообщение # 600
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Пчеловод9822, повторюсь:
Quote (Александр_Игрицкий)
Лично на меня время и силы можете не тратить.
Я сказал раньше все, что считал нужным.

1. Ни один Ваш аргумент лично для меня не является убедительным.
2.
Quote (Пчеловод9822)
Посредством свободы выбора, при введении предмета ОРКСА, в школах учреждаются формальные (неформальные объединения возникают сами) группы по религиозному признаку, а здесь до религиозной розни один шаг.

Учебная группа, обучающаяся по своей выбранной программе - реальность. Это не объединение. Не нужно сгущать краски.
Шаг в пропасть? А мне так не кажется!
3.
Quote (Пчеловод9822)
Дети вырастут и через 10 -15 лет захотят разделиться на основе принадлежности, к какой либо религии во взрослой жизни. Исламских, православных, буддийских республик, областей захотят наши повзрослевшие дети.

Это их право. Пусть делятся. Лишь бы плодились!
4.
Quote (Пчеловод9822)
Давайте, уважаемые учителя, назовем вещи своими именами.

вас не удивит, если у каждого будут свои имена?
5.
Quote (Пчеловод9822)
Государство в данном случае фактически является спонсором религиозных объединений – финансирует изучение основ религии, и организует формальные религиозные группы в школах.

А это случай так называемого вранья. В явном виде. Вы свою трактовку выдаете за политику государства.
Это ваше дело.
6. Я имею определенное представление о Конституции РФ. Ни в одном из действий правительства я не усматриваю никаких нарушений. Все очень логично и строго.
7. Теперь просто вопрос:
неужели Вы думаете, что Президент РФ может издавать такие официальные документы, которые перед этим не прошли десятикратной проверки?
Такой проверки, какая не дала бы никому, в том числе и Вам, уважаемый Пчеловод9822, ни малейшего повода для формальных зацепок в том случае, если Вам что-то не приглянулось?
Я полностью исключаю такую возможность.
10.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Суббота, 10.12.2011, 13:08
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить