Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
bantikДата: Суббота, 10.12.2011, 18:16 | Сообщение # 601
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
История этого термина мне безразлична.

Если Вам безразлична история этого термина, тогда странно, что Вы именно этот термин ссылаетесь.
Quote (Александр_Игрицкий)
ОРК - это не изучение РЕЛИГИЙ, а религиозных КУЛЬТУР!!!
10.12.2011
bantikДата: Суббота, 10.12.2011, 18:30 | Сообщение # 602
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Теперь просто вопрос:
неужели Вы думаете, что Президент РФ может издавать такие официальные документы, которые перед этим не прошли десятикратной проверки?
Такой проверки, какая не дала бы никому, в том числе и Вам, уважаемый Пчеловод9822, ни малейшего повода для формальных зацепок в том случае, если Вам что-то не приглянулось?
Я полностью исключаю такую возможность.
Зря. Пример, предоставление Медведевым Гундяеву охраны ФСО в нарушение законодательства.
http://www.compromat.ru/page_31095.htm#ankor1
И плевать он хотел на Конституцию и её 14 статью. Соблюдать Конституцию и законы РФ? Зачем?
10.12.2011
МиклухоДата: Суббота, 10.12.2011, 21:01 | Сообщение # 603
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (bantik)
например, реальный механизм оплаты дополнительных 6 учителей и выделения дополнительных 6 классов в каждой школе, механизм реализации прав жертв экскремента.

Спуститесь с облаков, снимите розовые очки.
"Никаких зайчиков, все напишут как полагается". (С)

Всех добровольно-принудительно ВЫНУДЯТ посещать ОДИН курс, выбранный большинством.
"Ставлю лучшую отцовскую корову против Вашего складного ножа", что в 70-80% случаев так и будет.

Добавлено (10.12.2011, 20:03)
---------------------------------------------

Quote (Sladko)
Вот только выхода уже нет,

Выход ВСЕГДА есть! smile

Добавлено (10.12.2011, 20:20)
---------------------------------------------

Quote (Пчеловод9822)
"Основы религиозных культур и светской этики"

ЕР будет постепенно выдавливать светскую этику, но не успеет. Бог не отпустит этой партии даже 8 лет. smile

Добавлено (10.12.2011, 21:01)
---------------------------------------------

Quote (Александр_Игрицкий)
ОРК - это не изучение РЕЛИГИЙ, а религиозных КУЛЬТУР!!!

Quote (bantik)
«Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения назвать курс „Основы православной культуры, это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений...»
Письмо Патриарха Алексия II N 5925 от 9 декабря 1999 г.

ОПК входит в ОРК.
10.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Суббота, 10.12.2011, 23:53 | Сообщение # 604
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (bantik)
Если Вам безразлична история этого термина, тогда странно, что Вы именно этот термин ссылаетесь.

Я еще раз могу повторить:
Мне безразлична ИСТОРИЯ этого термина.
Мне безразлична ИСТОРИЯ очень многих терминов, на которые я иногда ссылаюсь.
В чем здесь противоречие?
Quote (bantik)
Зря. Пример, предоставление Медведевым Гундяеву охраны ФСО в нарушение законодательства.
http://www.compromat.ru/page_31095.htm#ankor1
И плевать он хотел на Конституцию и её 14 статью. Соблюдать Конституцию и законы РФ? Зачем?

Остаюсь при своем мнении.
10.12.2011
Пчеловод9822Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 01:18 | Сообщение # 605
Пчеловод9822

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: курсы пчеловодства
Сообщений:
50
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
А это случай так называемого вранья. В явном виде. Вы свою трактовку выдаете за политику государства.
Это ваше дело.

Когда в ответ нечего сказать - проще всего наклеить ярлык. Где конкретно неправда?
11.12.2011
bantikДата: Воскресенье, 11.12.2011, 02:14 | Сообщение # 606
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
В чем здесь противоречие?
Противоречие в том, что в этом предмете культуры не больше, чем, ну к примеру, кулинарии. И по определению и по факту.
11.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 11.12.2011, 02:27 | Сообщение # 607
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (bantik)
Противоречие в том, что в этом предмете культуры не больше, чем, ну к примеру, кулинарии. И по определению и по факту.

Несколько странно слышать от взрослого человека, что в каком-либо предмете изначально заключена культура!
Вот так просто, сама по себе!
Очень оригинальная трактовка.
Добавление "и по определению" лишь усугубляет очевидное непонимание сути обсуждаемого вопроса.
Слова "и по факту" - ставят последнюю точку.
В такой ситуации с моей стороны обсуждение закончено в связи с бессодержательностью высказываний оппонента.
11.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 11.12.2011, 02:29
chernysh8Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 08:33 | Сообщение # 608
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Гундяеву плевать на всё.
После корректировки его учебников он рекомендует не пользоваться напечатанными и утверждёнными, а использовать оригиналы, распространяемые им по Сети.
Также в методичках для преподавателей рекомендуется удалять учеников с урока.
11.12.2011
bantikДата: Воскресенье, 11.12.2011, 09:27 | Сообщение # 609
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
ОРК - это не изучение РЕЛИГИЙ, а религиозных КУЛЬТУР!!!

Quote (Александр_Игрицкий)
Несколько странно слышать от взрослого человека, что в каком-либо предмете изначально заключена культура!
Действительно странно...
11.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:02 | Сообщение # 610
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Пчеловод9822, охотно объясню Вам, в чем я вижу вранье.
Враньем я называю любые утверждения, в которых личное мнение выдается за мнение другого, этим другим никак не подтвержденное. В данном случае Вы кажущееся Вам, выдаете за политику государства.
В общем случае для меня не принципиально, справедливо Ваше утверждение или ложно. Гораздо важнее, что оно Ваше личное, а Вас никто не уполномочивал выступать от имени государства. Вы имеете полное право иметь собственное мнение. ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Но оно так и останется таковым и не более.
Настоящий случай усугубляется еще и тем, что и само суждение-то ложное.
Вы и еще некоторые форумчане утверждают, что введение ОРКиСЭ, а также (зачем-то и это вспомнили???) выделение Патриарху Московскому и всея Руси охраны из ФСО нарушаются статьи 13 и 14 Конституции РФ. .
Вынужден еще раз привести сами статьи, чтобы никому не нужно было их искать. Статью 80 привел для полноты, чтобы каждый сам решил для себя, нарушает ли Президент РФ, вводя ОРКиСЭ и выделяя охрану Патриарху, еще и эту статью.

Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.
4. Общественные объединения равны перед законом.
5. Запрещаются создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
Статья 14
1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Статья 80
1. Президент Российской Федерации является главой государства.
2. Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.
3. Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.
4. Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.
На чем строится такое мое личное отношение к Вашим словам? Извольте, объясню.
Вы утверждаете, что есть нарушения именно статей 13, 14 Конституции РФ описанным Выше действиями. Отвечая Вам, приходится быть дотошным. В том случае, когда введение ОРКиСЭ и выделение охраны Патриарху происходило бы с нарушением этих статей, то должен быть нарушен ХОТЯ БЫ ОДИН пункт из любой статьи. Иными словами должно быть верным ХОТЯ БЫ ОДНО отрицание, из приведенных мной ниже:
Отрицание Статьи 13:
1. В Российской Федерации НЕ ПРИЗНАЕТСЯ идеологическое многообразие.
2. ЕСТЬ НЕКАЯ ИДЕОЛОГИЯ, устанавливаемая в качестве государственной или обязательной.
3. В Российской Федерации НЕ ПРИЗНАЕТСЯ политическое многообразие, многопартийность.
4. НЕ ВСЕ общественные объединения РАВНЫ перед законом.
5. РАЗРЕШАЕТСЯ создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
Отрицание Статьи 14
1. Российская Федерация — НЕ светское государство. ОПРЕДЕЛЕННАЯ РЕЛИГИЯ МОЖЕТ устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения ЯВЛЯЮТСЯ государственным институтами и ЕСТЬ религиозные объединения, НАДЕЛЕННЫЕ ОСОБЫМИ ПРАВАМИ
Уважаемый ПЧЕЛОВОД!
Укажите мне конкретно, какое из семи приведенных выше отрицаний Статей Конституции РФ правильное.
Если моя логика ущербна, то в чем?
11.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 11.12.2011, 18:06
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:15 | Сообщение # 611
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Гундяеву плевать на всё.

Все-то Вы знаете!!!
Вы следите за выделениями Патриарха?
Как же Вам можно позавидовать!
Но много знать интересно, но опасно!

Вы, конечно, это читали:

Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и
томление духа!
Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости
больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое
видело много мудрости и знания.
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и
глупость: узнал, что и это - томление духа;
потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания,
умножает скорбь.
11.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 11.12.2011, 19:08 | Сообщение # 612
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (bantik)
Противоречие в том, что в этом предмете культуры не больше, чем, ну к примеру, кулинарии. И по определению и по факту.

Вы цитируете только кусочками? Выбираете из текста только то, что Вам нужно и выставляет цитируемого в неприглядном виде?
У кого так научились? Для этого особый дар нужен!
Или желание любыми способами доказать невозможное.
Мой непосредственный руководитель, один из проректоров МИФИ в таких случаях любил говорить:
"Саша! Здесь не суть важна. Главное сказать. Главное, чтобы потом люди, увидев Вас в коридоре, сразу вспоминали и думали: То ли у Игрицкого дорогую шапку украли. То ли он к кому-то в карман залез. Черт его знает! Но дерьмецом здесь попахивает!"
Проверенный метод!

А теперь я приведу все свои слова полностью. Они были ответом на Ваши: « Противоречие в том, что в этом предмете культуры не больше, чем, ну к примеру, кулинарии. И по определению и по факту.»
Quote (Александр_Игрицкий)
Несколько странно слышать от взрослого человека, что в каком-либо предмете изначально заключена культура!
Вот так просто, сама по себе!
Очень оригинальная трактовка.
Добавление "и по определению" лишь усугубляет очевидное непонимание сути обсуждаемого вопроса.
Слова "и по факту" - ставят последнюю точку.

Не буду ничего говорить в свое оправдание. Мне кажется, моя позиция определена достаточно ясно. Кратко:
В любом предмете изначально заложен не результат, а долгий путь к нему.
Наблюдение,
Опыт, информация –
Есть не Знание,
А малые песчинки
На трудном пути к нему.

В предмете имманентно не присутствуют ни культура, ни богословие, ни математика, ни физика, ни литература. Это даже не тезисы или полный курс. Это набор букв, выстроенных в слова, образующих предложения. И все! Результат определяет не столько предмет и его содержание, сколько исполнительское мастерство и профессионализм учителя, использованные по назначению с учетом массы факторов, определяющих аудиторию слушателей – возраст, культурный уровень, образовательный уровень, гендерные особенности, время года, время суток, погоду за окном и тысячи других Для меня это не только очевидно, но принципиально в работе.. Когда Уважаемый Бантик иронизирует относительно «по определению», он демонстрирует плохо скрываемое желание сказать: Люди! Смотрите! Изначально никакой культуры в ОРКиСЭ нет и быть не может!!!
Изначально. Очень …. недорогой прием!
Говоря далее «и по факту», Бантик совсем опускает свою аргументацию к уровню того самого бордюра в комнате, за которым нужно было похоронить героя Павла Санаева.
О каких фактах можно сегодня говорить? Нет их! А так хочется!!!
И наконец, о кулинарии!
И в ней ни продуктов, ни вкуса. Одни буковки и рисунки.
От чего заисит, что Вы будете есть?
Отвечать?
...
Dixi.
11.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Воскресенье, 11.12.2011, 19:13
ИванычДата: Воскресенье, 11.12.2011, 19:14 | Сообщение # 613
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и
томление духа!
Если бы я не читал Екклесиаста, чувствовал бы себя беднее. Я не слишком мракобес, а?
11.12.2011
bantikДата: Воскресенье, 11.12.2011, 19:25 | Сообщение # 614
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
, чтобы каждый сам решил для себя, нарушает ли Президент РФ, вводя ОРКиСЭ и выделяя охрану Патриарху, еще и эту статью.
Выделение Гундяеву охраны ФСО является отрицанием обоих пунктов Статьи 14. Выделение в предмете ОРК отдельно курса доктрины православия (напомню православие это не религия, а лишь одна из многочисленных конфессий религии христианство) в трактовке РПЦ - "ЕСТЬ религиозные объединения, НАДЕЛЕННЫЕ ОСОБЫМИ ПРАВАМИ", "НЕ ВСЕ общественные объединения РАВНЫ перед законом".
11.12.2011


Сообщение отредактировал bantik - Воскресенье, 11.12.2011, 19:26
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 11.12.2011, 19:31 | Сообщение # 615
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
bantik, а можно пока только о Патриархе. Чем выделение охраны нарушает этот пункт?
Ну, хоть убейте, не поймУ!
11.12.2011
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить