Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 12.12.2011, 07:38 | Сообщение # 631
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
chernysh8, РПЦ вмешивалась, вмешивается и всегда будет вмешиваться в светскую жизнь. Любыми способами. Работа у нее такая - это аксиома.
Не будет светской школы?
Значит и не нужно светской школе быть светской.
Значит, это историческое сражение светской школой проиграно.
Кишка тонка.
Вот и все.
Вы лично повеситесь от этого?
Я лично нет.
Будем жить в условиях новой реальности.
Вы не хотите этого?
Я не хочу.
Только паниковать не собираюсь и руками махать не буду.
Работать нужно каждому на своем месте, а не перед паровозом бежать и истошно вопить: Караул! РПЦ!
12.12.2011
МиклухоДата: Понедельник, 12.12.2011, 09:40 | Сообщение # 632
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Где результаты, которые могут достоверно подтвердить опасения, скажем, Пчеловода?

В этой дискуссии я не стою на Вашей стороне. Опасения Пчеловода вполне очевидны. bantik, тоже во многом прав.
Пытаются именно религию не мытьём так катаньем протащить в школу.
Где результаты? Можно посмотреть: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=835305
12.12.2011
chernysh8Дата: Понедельник, 12.12.2011, 11:40 | Сообщение # 633
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Александр_Игрицкий, согласен, кроме одного. Буду сопротивляться в меру сил и возможностей. В крайнем случае, внуков будем учить дома. Я технарь, жена гуманитарий.
12.12.2011
МиклухоДата: Понедельник, 12.12.2011, 12:23 | Сообщение # 634
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Буду сопротивляться в меру сил и возможностей.

Присоединяюсь. smile
12.12.2011
elena57Дата: Понедельник, 12.12.2011, 14:56 | Сообщение # 635
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Если бы я не читал Екклесиаста, чувствовал бы себя беднее. Я не слишком мракобес, а?

В клуб любителей Екклезиаста ( возможен второй вариант - Екклесиаста) здесь еще принимают?
Хотя я и " Гюльчитай" с некоторого времени , но к исламу отношения не имею и эту самую пресловутую дисциплину ( ОРКиСЭ ) уже 2 года преподаю.
Думаю, что камней мы уже достаточно разбросали, "время собирать".

Об Екклезиасте: считаю эту книгу самой глубокой и поэтической среди всех книг Ветхого Завета, особенно заключительную часть, в которой описывается конец человеческой жизни ,а возможно, и конец мира вообще.Эта часть заканчивается словами:"...И зацветет миндаль, и отяжелеет кузнечик, и рассыплется каперс." ( Цитирую по памяти.
Об ОРКиСЭ: полностью поддерживаю убеждение Л.Н.Толстого, что вера и церковь - " две большие разницы" ( цитата не его, естественно). Сама я человек абсолютно светский, и именно в этом ключе и преподаю. Для меня религия - это прежде всего религиозная мифология, тот культурный контекст, который она передала мировой литературе вообще и русской классической в частности. Нельзя преподавать литературу, не зная библейских сюжетов; трудно преподавать русскую фразеологию, когда половина ее зародилась в недрах религиозных текстов, а учитель с ними незнаком. Поэтому для меня ОРКиСЭ - хороший способ подготовить учеников к изучению литературы и родного языка, ведь я еще и словесник.
12.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:27 | Сообщение # 636
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
В этой дискуссии я не стою на Вашей стороне. Опасения Пчеловода вполне очевидны. bantik, тоже во многом прав.
Пытаются именно религию не мытьём так катаньем протащить в школу.
Где результаты? Можно посмотреть: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=835305

Я это знаю и хорошо Вас понимаю, но и я тоже остаюсь при своем мнении.
Опасения Пчеловода и Бантика также понимаю. И также не разделяю.
Отнесем это к разнице в характерах.
У меня в моем ящике лежит мой партбилет. Он не просто лежит. Я его БЕРЕЖНО ХРАНЮ. Я много чего видел, слышал и пережил.
Сегодняшними опасениями и сомнения многих меня не удивишь и не переубедишь.
Относительно Форума в Академгородке.
Такой же, как наш. Ничем не отличается.
Все это не факты, а оценка событий и частное мнение граждан России.
Меня никто не убедит в том, что это ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА.
И еще о форуме в Академгородке. Вот несколько сообщений.
Цитирую:
Суть:
В новосибирских школах уже второе поколение пятиклассников прошло обучение по экспериментальному курсу «Основы религиозных культур и светской этики». Многие из нас помнят, какой шумный всплеск общественной активности россиян вызвало начало его апробации в 2009-2010 годах. Чем же обернулась эта инициатива? Как она реализуется на практике у нас, в Новосибирске, выясняла корреспондент Academ.info.
Сообщения:
1. Я категорически против! Мой ребёнок не будет посещать эти курсы ни при каких обстоятельствах.
2. Я сейчас вспоминаю, что у нас классе во 2-3 (еще задооолго до того, как идея уроков по православной культуре появилась) как раз было что-то подобное. Это был предмет под названием "история искусства", но фактически нам рассказывали о боге, православных праздниках, традициях... Сейчас вспоминаю, что это действительно было странно, но тогда мне эти уроки даже нравились. В целом, ничего плохого в них не было: вела очень милая, добрая женщина, которая ничего не навязывала, а просто делала своеобразный культурно-исторический экскурс, может, несколько предвзятый и сильно сдобренный личной верой, но очень познавательный.
Необходимо признать, что понимание русской культуры (особенно классической литературы) невозможно без знания элементарных основ православной культуры (ну простой пример, ребенок должен понимать значение слова "апостол", "распятие", "Евангелие" -- это просто для общего кругозора необходимо, вне зависимости о того, верующий он или нет). Но только преподноситься все это должно так, чтобы то, о чем говорится на этом уроке, не выглядело непреложной истиной.
3. Основы религиозного мировоззрения детям было бы знать полезно. Но я не знаю, кто и как взялся бы их этому обучать.
4. Это следует преподносить в рамках универсального спецкурса - что-то вроде "Истории культуры" (российской или мировой - опционально).
5. Кстати, из всех школ Советского района ОПК преподаётся только в одной. Об чём сыр-бор?
6. Мне подобного курса (что-то типа МХК) очень сильно не хватало в школе. Там вполне может быть блок, касающийся древнерусской культуры -- а как о ней говорить, не владея понятийным аппаратом? Или вот если говорить об периоде Возрождения, как там обойтись без знания религиозных образов или сюжетов, христианской символики, хотя бы на элементарном уровне?
7. Проблема высосанная из пальца, элементарные понятия основных религий и так известны любому. По край ней мере учась в советской школе я не в падал в ступор при увидев слово "апостол" или "распятие".
8. Ага, сначала пришлось в 4 классе писать заявление о том, что против обучения моего ребенка ОПК, потом и в 5 классе эту же заяву потребовали, при этом поставили ОПК в середину учебного дня, дочке приходилось либо прогуливать урок, либо ее и других таких же "отказников" за компанию с классом загоняли на эти занятия. Это называется, значит, "просто присоединялись"... Лицемеры, блин... А "выбрали для изучения" - на практике было "администрация продавила и навязала, поскольку единственный препод прошел именно курсы ОПК". Зато щас бодро рапортуют, ога...
9. "Другие темы – «Христианская семья», «Чудо в жизни христианина» и т.д. – ненавязчиво превращаются в «Материнский долг» (лицей № 9) и просто «Чудо» (шк. № 163)."
Что-то смущает меня в этих строках...
Сегодня утром в маршрутке (по какому-то "Радио Дача", кажется) слышала фрагмент из выступления некоего господина от верхушки РПЦ, на полном серьёзе заявлявшего о необоснованности многоконфессиональности в современной России. Должна быть одна государственная религия, а вся эта многоконфессиональность суть пережиток безбожнического СССР. Меня пугают подобные заявления.

Предлагаю каждому просмотреть эти цитаты и понять:
1. Сколько людей – столько мнений.
2. Ни одной ссылки на официальные ГОСУДАРСТВЕННЫЕ документы, показывающие de facto и de jure лизание государством определенных мест РПЦ. Нет их!
3. Это «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ КУРС ОРК и СЭ». Экспериментальный.

Меру знать нужно.
Элементарную меру.
У страха глаза велики.
Если честно, то я устал объяснять очевидные вещи.
12.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:45 | Сообщение # 637
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (elena57)
Об Екклезиасте: считаю эту книгу самой глубокой и поэтической среди всех книг Ветхого Завета, особенно заключительную часть, в которой описывается конец человеческой жизни ,а возможно, и конец мира вообще.Эта часть заканчивается словами:"...И зацветет миндаль, и отяжелеет кузнечик, и рассыплется каперс." ( Цитирую по памяти.
Об ОРКиСЭ: полностью поддерживаю убеждение Л.Н.Толстого, что вера и церковь - " две большие разницы" ( цитата не его, естественно). Сама я человек абсолютно светский, и именно в этом ключе и преподаю. Для меня религия - это прежде всего религиозная мифология, тот культурный контекст, который она передала мировой литературе вообще и русской классической в частности. Нельзя преподавать литературу, не зная библейских сюжетов; трудно преподавать русскую фразеологию, когда половина ее зародилась в недрах религиозных текстов, а учитель с ними незнаком. Поэтому для меня ОРКиСЭ - хороший способ подготовить учеников к изучению литературы и родного языка, ведь я еще и словесник.

Елена!
Какая же Вы молодец!
Это именно то, что нужно говорить!
Только так и нужно к этому относиться.
А испоганить и опошлить можно любую и самую замечательную идею!
И испугаться можно даже собственной тени.
Как хорошо, что Вы это написали!
Любой здравомыслящий человек всегда стоял и стоит на позициях великого графа Льва Николаевича Толстого - нельзя смешивать любую Высокую Веру и Институт любой Церкви!
12.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 12.12.2011, 15:49
bantikДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:36 | Сообщение # 638
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (elena57)
трудно преподавать русскую фразеологию, когда половина ее зародилась в недрах
... славянского язычества, о чем Вы скромно промолчали... Но в подавляющем же большинстве случаев история фразеологизмов носит бытовой светский характер, так что про "недра" это Вы слишком сильно усилии акцент.

Quote (elena57)
считаю эту книгу самой глубокой и поэтической среди всех книг Ветхого Завета
Чисто дело вкуса, кому-то нравится разбираться в сортах древнееврейского дерьма, а кому-то нет.

Quote (elena57)
Для меня религия - это прежде всего религиозная мифология
Скажем так, специфическая мифология...

Quote (elena57)
Нельзя преподавать литературу, не зная библейских сюжетов
Вообще-то можно, преподавание литературы - прежде всего обучение риторики, коя существует вне зависимости от существования библейских сюжетов.
12.12.2011


Сообщение отредактировал bantik - Понедельник, 12.12.2011, 17:40
bantikДата: Понедельник, 12.12.2011, 18:03 | Сообщение # 639
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
не перед паровозом бежать и истошно вопить: Караул! РПЦ!
...а спокойно разобрать рельсы перед РПЦшным паровозом, и пускай летит. smile

Quote (Александр_Игрицкий)
РПЦ вмешивалась, вмешивается и всегда будет вмешиваться в светскую жизнь. Любыми способами. Работа у нее такая - это аксиома.
Странная у нее работа... То есть мем заботы РПЦ о "воспитании морали и нравственности у школьников" отложим в сторону.

Quote (Александр_Игрицкий)
Значит, это историческое сражение светской школой проиграно.
Кишка тонка.
Пока есть те кто сопротивляется вмешательству РПЦ - не проиграно. Да и ситуация у РПЦ не такая уж и безоблачная. Огневые точки противников в информационной борьбе она полностью подавить с помощью административного ресурса так и не смогла. И пока она не получила полного контроля в результате своего вторжения в светскую жизнь - время работает против нее.

Quote (Александр_Игрицкий)
Будем жить в условиях новой реальности.
Вы не хотите этого?
Я не хочу.
Не заметно...
12.12.2011


Сообщение отредактировал bantik - Понедельник, 12.12.2011, 18:28
bantikДата: Понедельник, 12.12.2011, 18:35 | Сообщение # 640
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Любой здравомыслящий человек всегда стоял и стоит на позициях великого графа Льва Николаевича Толстого - нельзя смешивать любую Высокую Веру и Институт любой Церкви!
Я же приведу прямую цитату графа Льва Николаевича Толстого -
"Правительству, правящим, властвующим классам нужен этот обман, с ним неразрывно связана их власть, и потому правящие классы всегда стоят за то, чтобы этот обман производился над детьми и поддерживался бы усиленной гипнотизацией над взрослыми; людям же, желающим не поддержания ложного общественного устройства, а, напротив, изменения его и, главное, желающим блага тем детям, с которыми они входят в общение, нужно всеми силами стараться избавить детей от этого ужасного обмана. И потому совершенное равнодушие детей к религиозным вопросам и отрицание всяких религиозных форм без всякой замены каким-либо положительным религиозным учением все-таки несравненно лучше еврейско-церковного обучения, хотя бы в самых усовершенствованных формах."
12.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 12.12.2011, 18:44 | Сообщение # 641
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (bantik)
Чисто дело вкуса, кому-то нравится разбираться в сортах древнееврейского дерьма, а кому-то нет.

Я расцениваю подобные высказывания как оскорбление.
Хотите по национальным признакам, хотите по религиозным.
В любом случае это чести говорящему не делает.
Quote (bantik)
Странная у нее работа...

Нормальная работа. Денежная. И Богу угодная.
Quote (bantik)
Пока есть те кто сопротивляется вмешательству РПЦ - не проиграно. Да и ситуация у РПЦ не такая уж и безоблачная. Огневые точки противников она так подавить и не смогла. И пока она не получила полного контроля в результате своего вторжения в светскую жизнь - время работает против нее.

Тогда чего же вы все так, уважаемые противники РПЦ, задергались?
Время работает на вас, вот и работайте себе спокойно. Что вы все всполошились?
Quote (bantik)
Не заметно...

И хорошо.
У меня с РПЦ давние и прекрасные отношение.
Для меня во многом примером служения России является мой прекрасный знакомый Алексей Андреевич Злобин, бывший (далее официальная сводка) Народный депутат РСФСР, член Совета Республики Верховного Совета РФ, с 1974 г. служил настоятелем церкви Рождества Богородицы в с. Городня-на-Волге Конаковского района Калининской области; являлся членом Комитета спасения Волги; по его инициативе и при деятельном участии отреставрирована Городецкая церковь — уникальный памятник тверского зодчества ХIV—начала ХV вв.; имеет награды; женат, имеет шестерых детей.
Выступал как сторонник политики национального примирения, гражданского мира, нравственной основы законодательства. Призывал к скорейшему принятию закона о свободе совести и свободе церкви, к предоставлению церкви прав юридического лица. Считал важным оздоровление и укрепление семьи, возрождение традиционной русской терпимости, патриотизма, а также развитие благотворительной деятельности в традициях русского меценатства для оказания поддержки культурно-просветительным учреждениям в российской провинции.
В Городне мы с ним и познакомились. Я был тогда членом парткома МИФИ, а он настоятелем. Первое, что он мне сказал. "Вот видите. Мы с Вами оба работаем по политической линии".
Он был прежде всего настоящим гражданином и патриотом. Такие члены РПЦ мне друзья.
Если Вы посмотрите на сайте НИЯУ МИФИ, то найдете официальную информацию :
в главном корпусе московской площадки НИЯУ МИФИ 4 марта 2010 года Святейшим Патриархом Кириллом было совершено малое освящение домового храма при НИЯУ МИФИ в честь Смоленской иконы Божией Матери. В храме начинается богослужбная жизнь, регулярно совершается Божественная Литургия.
И никому не мешает. Ни учиться, ни работать.
А сам Святейший у нас частый гость.
Обратите внимание. Здесь впустили не просто курсы читать. Впустили РПЦ в чистом виде в ГОУ.
И никто не умер.
Так что не нужно пугать.
Пуганые.
12.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 12.12.2011, 18:47
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 12.12.2011, 18:54 | Сообщение # 642
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (bantik)
Я же приведу прямую цитату графа Льва Николаевича Толстого -

Привели.
Замечательно.
Вы даже выделили:
И потому совершенное равнодушие детей к религиозным вопросам и отрицание всяких религиозных форм без всякой замены каким-либо положительным религиозным учением все-таки несравненно лучше еврейско-церковного обучения, хотя бы в самых усовершенствованных формах."
Все так.
Какое это отношение имеет к официальной линии государства?
Вам хочется оставить за собой последнее слово?
Пожалуйста.
12.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 12.12.2011, 18:54
bantikДата: Понедельник, 12.12.2011, 19:06 | Сообщение # 643
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Я расцениваю подобные высказывания как оскорбление.
Это Ваши проблемы, у каждого есть право самому определять - что считать поэзией, а что нет...

Quote (Александр_Игрицкий)
Тогда чего же вы все так, уважаемые противники РПЦ, задергались?
А как же иначе? Типа - расслабьтесь и получите удовольствие? Ну так это для любителей РПЦ. smile

Quote (Александр_Игрицкий)
Если Вы посмотрите на сайте НИЯУ МИФИ, то найдете официальную информацию

Если я посмотрю на сайте НИЯУ МИФИ, то найду официальную информацию, что в уставе МИФИ записано конкретно:
1.19 Создание и деятельность политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций в университете не допускается.

Quote (Александр_Игрицкий)
Первое, что он мне сказал. "Вот видите. Мы с Вами оба работаем по политической линии".
Ну это-то мы уже поняли...
12.12.2011


Сообщение отредактировал bantik - Понедельник, 12.12.2011, 19:50
bantikДата: Понедельник, 12.12.2011, 19:13 | Сообщение # 644
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Вам хочется оставить за собой последнее слово?
Пожалуйста.
Ну тогда уж не за собой, а за Львом Николаевичем, позицию которого Вы уж слишком вольно интерпретировали.
12.12.2011
ПровинциалДата: Понедельник, 12.12.2011, 19:17 | Сообщение # 645
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Впустили РПЦ в чистом виде в ГОУ.

Александр, (только без обид!) а в Вашем Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» дети с какого возраста занимаются?
Они всё ещё Деду Морозу письма пишут, или уже повзрослее и поумнее? smile
Способные критически мыслить и не верить каждому слову взрослого дяди? cool
А Вы не задумывались, что лет через 6-7 к в МИФИ придут абитуриенты,
верящие в то, что звёзды есмь гвоздики золочёные в тверди небесной,
а деление каждого ядра атОмного токмо с поизвеления Господа происходит...

Речь идёт о том, что не надо забивать этой хренотенью (прости Господи tongue )
головёнки ребятишек неразумных.
И Государство должно об этом думать. Во-всяком случае те мужи Государственные,
кои постоянно о какой-то модернизации экономики вещают.
О преподавании естественных наук должно думать, а не о увеличении числа голосующих за твою партию за счёт ублажения чиновников от той или иной религии. angry
12.12.2011
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить