Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 13.12.2011, 18:22 | Сообщение # 676
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Но тут ещё вмешивается и иные ощущения видящего это представление человека:
ощущения зрителя на спектакле, ощущение наигранности и неискренности актёров
и даже какой-то неловкости за увиденное...

Какое счастье, что наше мнение ИХ не интересует!
Мое - точно. Ваше - не знаю.
Да меня и спрашивать не нужно: ТРЕМЯ РУКАМИ ЗА!
Политика, как и дипломатия, в значительной степени театр. И нам совершенно не обязательно присутствовать на всех спектаклях. И политическим актерам наши овации не нужны.
Quote (bantik)
Но реально законно из предложенного можно вводить только "Основы светской этики", ибо в изучении "Основ светской этики" в общеобразовательных школах светского государства ничего противозаконного нет.

Примерно также.
Какое счастье, что никого об этом не спросили и не спросят!
Нужно будет, введут и ОРК и СЭ и ОРКиСЭ.
Что сочтут нужным, то и введут.
И правильно.
Никаких противоречий ни с одним законом.
13.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Вторник, 13.12.2011, 18:24
AysedoraДата: Вторник, 13.12.2011, 21:29 | Сообщение # 677
Aysedora

Лариса Уткина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
23
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Carduus)
Не "замолить грешки", а (гугл в помощь) получить освобождение от временной кары за грехи, в которых грешник уже покаялся и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди, в частности разрешение от наложенной Церковью епитимьи. Вопреки распространённому заблуждению, индульгенция не имеет никакого отношения к отпущению грехов, которое даётся только в таинстве исповеди.

Молодец! Возьмите конфетку! Хорошо скопипастили с Википедии. Вы хоть в таких случаях ссылочку давайте на первоисточник.
13.12.2011
ИванычДата: Вторник, 13.12.2011, 21:34 | Сообщение # 678
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (elena57)
О " Песни песней " Соломона: Иваныч, а Вам нравится?
Оставило полностью равнодушным. Хотя тот же вопрос, что и с Екклесиастом: почему не исключили из Библии?
Из Ветхого завета нравится только Тора. (Ну, Екклесиаст само собой). А из Торы - Бытие.
Из Нового завета - Евангелие от Луки. Хотя православные больше чтут от Иоанна?

Черт, опять мракобесом себя ощущаю...
13.12.2011
CarduusДата: Вторник, 13.12.2011, 21:35 | Сообщение # 679
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Aysedora)
Молодец! Возьмите конфетку!
Хорошо скопипастили с Википедии.
Вы хоть в таких случаях ссылочку давайте на первоисточник.

Спасибо за виртуальную конфетку. smile
Образованный человек это знает и без Вики - просто печатать было лень.
А вы значок копирайта не изволили заметить? Да и цитата начинается с фразы "гугл в помощь". smile
13.12.2011


Сообщение отредактировал Carduus - Вторник, 13.12.2011, 21:38
bantikДата: Среда, 14.12.2011, 04:37 | Сообщение # 680
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Carduus)

Quote
Quote (Aysedora) Очень комична продажа индульгенций церквями

Ещё одна жертва пропаганды...
А историю подучить - никак?
Не "церквями", а лишь в католической традиции.
Индульгенции, среди православных известные как "apheseis" и "sygchorochartia" были в обиходе Восточной церкви. Они были достаточно распространены уже в шестнадцатом веке. В начале восемнадцатого века Иерусалимский патриарх Досифей Нотарас (1641-1707) пишет об индульгенциях как о всем давно известной и древней традиции: "Возобладал обычай и древняя традиция, которая известна всем, чтобы святейшие патриархи давали церковному народу грамоту об отпущении грехов (sygchorochartion)". Вобщем-то известно в то время , когда в восточных Православных церквах, индульгенции получили наибольшее распространение, Русская церковь, путем вмешательства светской власти в церковное управление, была лишена патриаршества, а следовательно и права давать индульгенции, которые в практике Православной Церкви, даровались патриархом. То есть вобщем-то это не её заслуга, её просто лишили такого права светские власти. По этому, не смотря на то, что в Русской церкви были сходные практики, конечно практика выдачи индульгенций в иных Восточных Православных церквах была распространенней.

Практика выдачи индульгенций, существовавшая на Востоке сначала как и на Западе неофициально, получила и официальное подтверждение на Константинопольском соборе 1727-го года. Этот собор был созван в ответ на усилившуюся "латинскую пропаганду", развернувшуюся главным образом в Сирии, Месопотамии, Палестине и Египте, и стал продолжением Константинопольского собора 1722-го года. Собор издал "Исповедание веры", текст которого был составлен Иерусалимским патриархом Хрисанфом (+1731), подписанное патриархами: Константинопольским Паисием II, Антиохийским Сильвестром и Иерусалимским Хрисанфом, а также архиереями, находившимися в то время в Константинополе и принимавшими участие в соборе.

Итак, в 13-м пункте документа говорится: "Власть оставления грехов, которое, если подается письменно, Восточная Христова Церковь именует "разрешительными грамотами" (sygchorochartia), а латиняне - "индульгенциями" (intulgentzas),.. дается Христом в святой Церкви. Эти разрешительные грамоты выдаются во всей Кафолической Церкви четырьмя святейшими патриархами: Константинопольским, Александрийским, Антиохийским и Иерусалимским."

Как видно из обоих приведенных отрывков, патриарха Досифея и Константинопольского собора, выдача индульгенций (власть отпускать грехи и выдавать специальные грамоты) связывалась с властью православных патриархов.

Так что девушка права, и нечего ей лапшу на уши вешать.
14.12.2011


Сообщение отредактировал bantik - Среда, 14.12.2011, 05:03
Пчеловод9822Дата: Среда, 14.12.2011, 13:46 | Сообщение # 681
Пчеловод9822

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: курсы пчеловодства
Сообщений:
50
Награды: 0
Статус: Offline
Информация с официального сайта Министерства Образования и Науки РФ:

Общественный совет при Минобрнауки России обсудил итоги апробации учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"
2011-11-08


Говоря об итогах апробации комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики", статс-секретарь - заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Игорь Реморенко отметил, что апробация курса осуществлялась в 21 субъекте Российской Федерации, курс изучали около 480 тыс. школьников 4-5-х классов в 9980 школах. И.Реморенко подчеркнул, что "принципами апробации стали соблюдение конституционных основ светского характера государства, сотрудничество органов власти с религиозными организациями, содействие межконфессиональному сотрудничеству и взаимному уважению, а также обеспечение учёта запросов граждан".

По оценке члена Общественного совета, научного руководителя института проблем образовательной политики "Эврика" Александра Адамского, апробация курса в целом прошла успешно: "Не было эксцессов, минимум детских конфликтов. В этом смысле системные изменения, которые произошли благодаря эксперименту, достигнуты с максимальной долей успешности и объективности".

По мнению члена Общественного совета, ведущей программы "В круге света" радиостанции "Эхо Москвы" Светланы Сорокиной следовало бы обсудить возможность изучения всех религиозных культур в рамках одного модуля, поскольку "именно в этом возрасте у детей есть общий интерес".

"Политически корректно" до ушей больших начальников доведена информация о проблемах апробации в школах курса ОРКСЭ.
14.12.2011


Сообщение отредактировал Пчеловод9822 - Среда, 14.12.2011, 23:12
elena57Дата: Среда, 14.12.2011, 14:36 | Сообщение # 682
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Хотя православные больше чтут от Иоанна?

Не знаю, Иваныч, что чтят ( больше люблю эту форму, хотя обе равноправны в словоупотреблении) православные, так как я человек не " воцерковленный". Мне больше нравится от Матфея, потому что он более фактографичен: профессия обязывала к точности - сборщик налогов, все-таки. А Иоанн мне где-то даже противен тем, что постоянно называет себя любимым учеником Христа, говоря при этом о себе в третьем лице: " Любимый ученик спросил учителя..." Его за это хорошо " припечатал" Леонид Андреев в рассказе " Иуда Искариот".
Quote (Иваныч)
Черт, опять мракобесом себя ощущаю...

Вы не мракобес, отнюдь. И зря ушли из школы: с точки зрения материальной Вы, конечно, правы, а школа многое потеряла, это точно. Предупреждаю Ваш выпад: я Вам не льщу, я факт констатирую. Видите ли, речь отражает человека зеркально: уровень интеллекта, психический тип личности, даже эмоциональное состояние в данную конкретную минуту. Ваши высказывания все о Вас уже сообщили. smile
А почему не исключили из Библии Екклезиаста и " Песнь песней"? Те, кто канонизировал тексты, тоже были мужчинами; они и философствовали, как Екклезиаст, и любили, как Соломон... Я так думаю.
14.12.2011


Сообщение отредактировал elena57 - Среда, 14.12.2011, 15:02
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 14.12.2011, 15:13 | Сообщение # 683
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Пчеловод9822)
Политически корректно до ушей больших начальников доведена информация о проблемах апробации в школах курса ОРКСЭ

Вот это уже то, что нужно!
Это ОФИЦИАЛЬНАЯ информация.
Как и следовало ожидать, апробация курса ОРКиСЭ прошла успешно.
Лично я нисколько в этом не сомневался и ОЧЕНЬ РАД ЭТОМУ!
Теперь кто угодно может говорить все, что угодно. Теперь любые сайты могут писать сколько и что хотят. Нравится или не нравится, но ...
Курс выведен на орбиту.
Отлично.
14.12.2011
elena57Дата: Среда, 14.12.2011, 15:23 | Сообщение # 684
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Курс выведен на орбиту.
Отлично.

Значит, я не останусь без куска хлеба в будущем. Но иначе, мне кажется, и быть не могло: слишком большие средства были вброшены в курсовую подготовку учителей ОРКиСЭ по всей стране. Я сама прошла эти курсы, и знаю, что только в Тверской области обучены тысячи.
14.12.2011
chernysh8Дата: Среда, 14.12.2011, 17:45 | Сообщение # 685
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Пчеловод9822)
По оценке члена Общественного совета, научного руководителя института проблем образовательной политики "Эврика" Александра Адамского, апробация курса в целом прошла успешно: "Не было эксцессов, минимум детских конфликтов. В этом смысле системные изменения, которые произошли благодаря эксперименту, достигнуты с максимальной долей успешности и объективности". По мнению члена Общественного совета, ведущей программы "В круге света" радиостанции "Эхо Москвы" Светланы Сорокиной следовало бы обсудить возможность изучения всех религиозных культур в рамках одного модуля, поскольку "именно в этом возрасте у детей есть общий интерес".


"А судьи кто?" (Грибоедов)
14.12.2011
Пчеловод9822Дата: Среда, 14.12.2011, 19:28 | Сообщение # 686
Пчеловод9822

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: курсы пчеловодства
Сообщений:
50
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Говоря об итогах апробации комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики", статс-секретарь - заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Игорь Реморенко отметил, что апробация курса осуществлялась в 21 субъекте Российской Федерации, курс изучали около 480 тыс. школьников 4-5-х классов в 9980 школах. И.Реморенко подчеркнул, что "принципами апробации стали соблюдение конституционных основ светского характера государства, сотрудничество органов власти с религиозными организациями, содействие межконфессиональному сотрудничеству и взаимному уважению, а также обеспечение учёта запросов граждан".

Чиновник И. Реморенко лишних слов говорить не имеет право, дабы не перегружать мозги начальству. Ему с одной стороны нужно сказать приятное вышестоящему начальнику (Фурсенко) и похвалить программу, выполнять которую он ему поручил, и одновременно обратить внимание на недостатки, проблемы этой программы.

В речах таких чиновников очень часто звучит двоякий смысл. И читать их опусы необходимо "между строк".
Читаем в тексте отчета: "принципами апробации стали соблюдение конституционных основ светского характера государства, сотрудничество органов власти с религиозными организациями, …..
Читаем "между строк": «Господин Фурсенко нужно обратить внимание на статью конституции, где говориться о светском характере государства, сотрудничество органов власти с религиозными организациями не согласуется с пунктом два этой статьи».

Статья 14 Конституции РФ
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Подобная логика прослеживается и здесь:
Quote
По оценке члена Общественного совета, научного руководителя института проблем образовательной политики "Эврика" Александра Адамского, апробация курса в целом прошла успешно: "Не было эксцессов, минимум детских конфликтов. В этом смысле системные изменения, которые произошли благодаря эксперименту, достигнуты с максимальной долей успешности и объективности

Зачем говорить об эксцессах, которых не было?
"Между строк" читаем: "Эксцессы были, но мы их перевели в ранг детских конфликтов и свели к минимуму в отчетах. В этом смысле мы хорошо поработали, давайте денег еще smile "
14.12.2011


Сообщение отредактировал Пчеловод9822 - Среда, 14.12.2011, 19:33
ИванычДата: Среда, 14.12.2011, 19:48 | Сообщение # 687
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (elena57)
...а школа многое потеряла, это точно. Предупреждаю Ваш выпад: я Вам не льщу, я факт констатирую.
Что ж, это правда истинная. Эх, да что там школа.... Страна скорбит. Вы думаете зря что ли народ на Болотную площадь высыпал? Да что там страна... Пан Ги Мун вчерась отзвонился... Выражает обеспокоенность... Вернись, говорит. Обещал порешать вопрос с бесплатными обедами и коньяком за вредность...

Будучи обеспокоенным обеспокоенностью общественности, прочитал учебник ОПК, написанный хитромудрым Кураевым. Экспертизировал на предмет оболванивания. Из всего учебника в этом плане сомнительным показался урок "Православное учение о человеке". Есть там несколько фраз... В остальном: оболваниться можно, если очень этого захотеть.
Но, продолжая быть обеспокоенным, я поинтересовался в своей бывшей школе на предмет того, сколько семей хочет изучать ОПК. Их оказалось - 18%. Чуть меньше, чем это было, когда я еще работал в школе.

Делаю экспертное заключение: будет чрезвычайно трудно добиться того, чтобы дети думали, что звезды на небосводе это золотые гвоздики, заколоченные в небесную твердь.
14.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 14.12.2011, 19:51 | Сообщение # 688
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Делаю экспертное заключение: будет чрезвычайно трудно добиться того, чтобы дети думали, что звезды на небосводе это золотые гвоздики, заколоченные в небесную твердь.

Вы серьезно считаете, что кто-то ставит перед детьми такую задачу?
14.12.2011
ИванычДата: Среда, 14.12.2011, 20:03 | Сообщение # 689
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Вы серьезно считаете, что кто-то ставит перед детьми такую задачу?
Нет. Но будучи обеспокоенным обеспокоенностью...
А еще общественность обеспокоена платным образованием... И тремя предметами (плюс закон божий)... У общественности много забот...

Никого не хотел и не хочу обижать. Это не троллинг. Это просто мое мнение. На которое можно наплевать. (Это я на всякий случай, черт возьми.)
14.12.2011
МиклухоДата: Среда, 14.12.2011, 21:35 | Сообщение # 690
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Делаю экспертное заключение: будет чрезвычайно трудно добиться того, чтобы дети думали, что звезды на небосводе это золотые гвоздики, заколоченные в небесную твердь.

Иваныч, вчера была городская олимпиада по физике. Вот одна из задач:
Quote
Как хорошо известно, плоская Земля неподвижно покоится в Центре Мироздания на спинах Трех Слонов (см. рисунок). Вокруг центра Земли, по круговой орбите радиуса R, двигается Луна массой М. На поверхности Земли около Пупа Земли П положили брусок. При каком значении коэффициента трения бруска о землю брусок не сдвигается из Пупа в любой фазе Луны? Считайте, что плоскость Земли и плоскость вращения Луны взаимно перпендикулярны. Ускорение свободного падения на Земле около бруска равно g. Гравитационное взаимодействие тел подчиняется закону Ньютона с гравитационной постоянной G.

Физики всегда любили шутить, но .....

Добавлено (14.12.2011, 21:35)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
(плюс закон божий)...

Но пассаран!
Quote (Александр_Игрицкий)
Вы серьезно считаете, что кто-то ставит перед детьми такую задачу?

Вчера поставили. biggrin
14.12.2011
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить