Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
ИванычДата: Среда, 14.12.2011, 22:20 | Сообщение # 691
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Физики всегда любили шутить, но .....
Это не шутки, Миклухо. Это вопиющий случай мракобесия! Каждый образованный человек знает, что слоны тут не при чем. Земля покоится на черепахах!
И потом, что это за идиотский вопрос про коэффициент силы трения (это еще чо за фигня?) и брусок? Любой первоклашка знает, что ничо ни фига не двигается без воли божьей.
Смотрю, умничаете вы там уж больно, на олимпиаде-то этой... ОПК не учили.

Quote (Миклухо)
Но пассаран!
Сдается мне, что они и небольно-то и хотят. Пасаранить. Хотели б - уж давно спасаранили. smile А это... Обозначают намерение. Вяло. Не настойчиво. Не будь Кураева, который хоть какое-то оживление вносит - ваще была бы скука смертная. smile
14.12.2011
МиклухоДата: Среда, 14.12.2011, 22:41 | Сообщение # 692
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Хотели б - уж давно спасаранили.

Точно.
До марта все острые вопросы спрячут в подполье, а после марта станет не до них.
Кстати родители поступают умнее властей:
Quote
родительница из школы № 145 (Первомайский район) Олеся Николаевна объясняет: «В классе у нас много детей различных вероисповеданий. Мы посовещались, и решили, что лучше будет выбрать светскую этику. Чтобы не делились: если, например, православную культуру брать, то ведь в классе есть и цыгане, и казахи». Таким образом, внутришкольных конфликтов между детьми пока не возникало.
(с форума Академгородка.)
В Новосибирске 70% выбрали СЭ по 15% ОРК и ОПК.
Quote (Иваныч)
Сдается мне, что они и небольно-то и хотят.

Не любят они, когда народ против, тогда МОЛЧА даётся задний ход.
14.12.2011
ИванычДата: Среда, 14.12.2011, 23:00 | Сообщение # 693
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
В Новосибирске 70% выбрали СЭ по 15% ОРК и ОПК.
Мне кажется везде так. У меня в школе цифры похожи.
Quote (Миклухо)
Не любят они, когда народ против, тогда МОЛЧА даётся задний ход.
Пусть будет так. smile
Но я с 2009 года задолбался давать результаты опроса родителей. Никогда не ставился вопрос о введении исключительно ОПК. Всегда - выбор.
14.12.2011
ПровинциалДата: Среда, 14.12.2011, 23:34 | Сообщение # 694
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Никогда не ставился вопрос о введении исключительно ОПК. Всегда - выбор.

Так же как и в политике biggrin
Пришли, проголосовали, а "Чуров" подведёт итоги...
И все будут дивиться своему "выбору" cry
14.12.2011
ИванычДата: Среда, 14.12.2011, 23:37 | Сообщение # 695
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
И все будут дивиться своему "выбору"
Пока не дивятся. smile
Quote (Провинциал)
Пришли, проголосовали, а "Чуров" подведёт итоги...
В конкретной школе среди конкретных людей очень трудно быть "Чуровым"... smile
14.12.2011
Пчеловод9822Дата: Четверг, 15.12.2011, 00:16 | Сообщение # 696
Пчеловод9822

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: курсы пчеловодства
Сообщений:
50
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Так же как и в политике

Каждая религия своих "пионеров" в школах захотела, теперь думские партии тоже захотят. Бедные дети... Несчастные учителя... Свобода выбора никуда не денешься. smile
15.12.2011


Сообщение отредактировал Пчеловод9822 - Четверг, 15.12.2011, 00:19
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 15.12.2011, 00:24 | Сообщение # 697
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Пчеловод9822)
Бедные дети... Несчастные учителя...

Мировая скорбь!
Так им и надо!
15.12.2011
Пчеловод9822Дата: Четверг, 15.12.2011, 01:24 | Сообщение # 698
Пчеловод9822

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: курсы пчеловодства
Сообщений:
50
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Мировая скорбь!

Благодарю за понимание и поддержку. smile
15.12.2011


Сообщение отредактировал Пчеловод9822 - Четверг, 15.12.2011, 10:50
chernysh8Дата: Четверг, 15.12.2011, 04:26 | Сообщение # 699
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Каждый образованный человек знает, что слоны тут не при чем. Земля покоится на черепахах!

Позвольте с Вами не согласиться.
Есть данные, что всё-таки на трёх слонах. Именно от их шевеления происходят землетрясения. Слоны, в свою очередь, стоят на большой черепахе, которая плавает в безбрежном море. biggrin
Есть отдельные недоумки, утверждающие, что Земля покоится на спинах трёх китов, но в эту чушь никто не верит. Благодаря действиям святой инквизиции таких всё меньше и меньше. biggrin

Добавлено (15.12.2011, 04:26)
---------------------------------------------
Задача, в общем-то, не хитрая. Нахождение равнодействующей нескольких сил, когда у одной из них меняется направление. Ежу понятно, что рассматривать надо крайний случай, когда Луна уходит за край земного диска. Силу притяжения приравниваем к силе трения, находим коэффициент.
Но вот оформление позабавило.

15.12.2011
МиклухоДата: Четверг, 15.12.2011, 05:47 | Сообщение # 700
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Есть отдельные недоумки, утверждающие, что Земля покоится на спинах трёх китов, но в эту чушь никто не верит. Благодаря действиям святой инквизиции таких всё меньше и меньше.

Позвольте уточнить:
Quote
Земля, о достойнейший и
благороднейший из преподавателей и наставников, имела и имеет
форму плоского диска и омывается со всех сторон величественной
рекой, называемой "Океан". Земля покоится на ШЕСТИ слонах, а те
стоят на огромной черепахе.
15.12.2011
bantikДата: Четверг, 15.12.2011, 06:56 | Сообщение # 701
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Будучи обеспокоенным обеспокоенностью общественности, прочитал учебник ОПК, написанный хитромудрым Кураевым. Экспертизировал на предмет оболванивания. ... Есть там несколько фраз... В остальном: оболваниться можно, если очень этого захотеть.

Да вобщем-то весь этот "учебник" состоит исключительно из НЛП-конструкций на тему "Лучшие бикмаки только у нас, в Макдональс..."

Вот, например, собственно Кураев открыл тему на "курайнике"...
*Наши соседи с юга – болгары и греки – уже стали православными христианами.
Именно в греческую столицу – Константинополь – киевский князь Владимир послал своих послов. И сегодня в этом огромном городе, ныне носящем имя Стамбул, высится прекрасный храм святой Софии. София в переводе с греческого Мудрость. Это одно из свойств Христа и, значит, именно в Его честь был назван самый величественный храм христианского мира.
Русские послы посетили богослужение в этом храме. Они были поражены: «мы не знали, где мы находимся - на небе или на земле!».
И князь Владимир решил принять православие. В 988 году от Рождества Христа он созвал жителей Киева на берег Днепра. А православные священники из Болгарии и Греции крестили тысячи киевлян.*

Вот что написано в учебнике Кураева про христианизацию Руси и "крещение Руси". Далее он приводит в Вопросах пример из "Повести временных лет": "«Повесть временных лет» пишет, что в 983 году киевляне решили: "Бросим жребий на отрока и девицу, на кого падет он, того и зарежем в жертву богам". (мое. прим. - что кстати неправославными источниками не подтверждается, "Повесть временных лет" же написана православными попами) Как выдумаете, после принятия христианства прекратились на Руси человеческие жертвоприношения?" (мое. прим. - опять же вранье, православная церковь всегда активно уничтожала еретиков, когда имела такую возможность)
Очень странно, что Кураев не привел слова того же источника про процесс Крещения Руси.. там написано и про то, что "кто не придет к Днепру - тот будет враг мне.." и про то, что "Путята крестил Новгород огнем, а Добрыня мечом..".. странная избирательность главного ОПК-шника РПЦ.. Почему же он изложил крещение Руси именно так?
И он сам же, там же это объясняет.. не моргнув глазом и не покраснев пишет: "Если привести рассказ повести врем. лет о выборе вер - на этом эксперимент с ОПК и закончится".
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=321776.0
Нет, я конечно понимаю что Вам "Хоть ... в глаза, а все равно божья роса", но все же...

Quote (Иваныч)
Но я с 2009 года задолбался давать результаты опроса родителей. Никогда не ставился вопрос о введении исключительно ОПК. Всегда - выбор

Задолбитесь дальше....

А вот что пишут ,к примеру, на Костромском форуме родители...
"Костромские учителя познакомят с новым курсом 5450 школьников. Из них изучением основ православия займутся 75%"
"не скажу за всю область, но когда проводили опрос среди школьников и их родителей в караваевской школе, то 100% БЫЛИ ПРОТИВ ПРАВОСЛАВИЯ В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ!"
"75%? безусловно подтасованные факты даже при условии того, что кострома - деревня. меня или супругу к примеру никто не спрашивал, как и весь класс, где учится дочка."
"У знакомого также не спрашивали. Насильно заставляют изучать именно православие."
http://jedi.net.ru/viewtopic.php?id=86462&p=1
15.12.2011


Сообщение отредактировал bantik - Четверг, 15.12.2011, 12:36
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 15.12.2011, 07:47 | Сообщение # 702
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (bantik)
Насильно заставляют изучать именно православие

Насильно - это как?
15.12.2011
ИванычДата: Четверг, 15.12.2011, 11:33 | Сообщение # 703
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Я опять Вас рассердил, bantik? Первый раз я только попросил уточнить, можно ли считать Авиценну мусульманином? И был ли он ученым? Помните?

И вот сейчас... Опять не угодил. Да так, что Вы готовы кипятком ****, извините.

Да не обращайте Вы внимания на меня. Я же ведь предупредил, что это всего лишь мое частное мнение, на которое можно и нужно наплевать.
Я иногда хожу по вашим ссылкам. С интересом знакомлюсь с мнениями умных, не очень умных и очень неумных людей.
И делаю свои выводы. Не похожие на Ваши. Что ж тут поделать? Ну, вот не могут все люди думать одинаково. Слава богу.
15.12.2011
elena57Дата: Четверг, 15.12.2011, 13:43 | Сообщение # 704
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Что ж, это правда истинная. Эх, да что там школа.... Страна скорбит. Вы думаете зря что ли народ на Болотную площадь высыпал? Да что там страна... Пан Ги Мун вчерась отзвонился... Выражает обеспокоенность... Вернись, говорит. Обещал порешать вопрос с бесплатными обедами и коньяком за вредность...

А вот и вернулся прежний Иваныч! Радость -то какая! Сердце стучит, руки дрожат на клавиатуре, сквозь слезы счастья не вижу монитор! Извините, отлучусь за кружевным носовым платочком с Вашей монограммой на уголке ( вышито крестиком)... hands
Откройте страшную тайну: кто такой Пан Ги Мун? А то, знаете -ли, оболванивая юное поколение, не успеваю сориентироваться в текущем политическом моменте. А если серьезно, мне глубоко плевать на все учебники - я в журнале напишу, что требует программа, а урок проведу, как велит сердце и собственное нравственное чувство.
Насчет гвоздей на небе, китов и черепах. Когда вынуждена об этом говорить, начинаю с фразы: " Православные верующие считают, что..." На контрвопрос из "зала": "Неужели они не знают,что это бред?" отвечаю: " Вера - это не наука, она не требует доказательств, ей не нужно знание, на то она и вера". На вопрос: " Вы сама верующая?" отвечаю: " Некорректный вопрос, это личное". На вопрос: " А нам верить или нет?" отвечаю: " Выбор за вами". Но если на олимпиаде по физике действительно дали такую задачу, это уже караул!!! Это уже экспансия и посягательство на свободу выбора.
А необходимо ( по недавно услышанному мной дивному афоризму) дать возможность человеку получить в жизни то, что он любит, иначе ему придется любить то, что получил.
Уф, устала печатать. Отбой!

15.12.2011
ИванычДата: Четверг, 15.12.2011, 14:00 | Сообщение # 705
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Отставить слезы и платочки, elena57. Я всегда с вами, дети мои!
Пан Ги Мун - это генеральный секретарь ООН. Мы с ним на дружеской ноге. Бывает, звонит он мне: ну как там дела, брат-Иваныч? А ему: стабильности нет, брат-Пан Ги Мун. Террористы опять самолет захватили...

Quote (elena57)
Но если на олимпиаде по физике действительно дали такую задачу, это уже караул!!!
Физики - это такие шутейщики. Построили БАК. Чего-там с чем-то сталкивают. Частицу бога ищут. Вроде нашли, но никому не сообщают. Истинный крест, не вру. Так и говорят: частицу бога, дескать, ищем.

Quote (Пчеловод9822)
теперь думские партии тоже захотят. Бедные дети... Несчастные учителя...
И охота Вам так себя накручивать? smile
15.12.2011


Сообщение отредактировал Иваныч - Четверг, 15.12.2011, 14:01
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить