Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
chernysh8Дата: Четверг, 15.12.2011, 16:02 | Сообщение # 706
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (elena57)
Но если на олимпиаде по физике действительно дали такую задачу, это уже караул!!! Это уже экспансия и посягательство на свободу выбора.

Не берите в голову! Прикололись мужики, как сейчас молодёжь говорит.
На олимпиаде по русскому тоже прикололись на политическую тему. Институт публично извинился.

Добавлено (15.12.2011, 16:02)
---------------------------------------------

Quote (elena57)
Поясните вкратце, об чем речь?

Чтобы пояснить нужны слова, которые я стараюсь не употреблять, тем более при дамах.
Давайте, лучше, о чём-нибудь хорошем. "...про реактор, про любимый лунный трактор...".
15.12.2011


Сообщение отредактировал chernysh8 - Четверг, 15.12.2011, 15:58
traveller6131Дата: Четверг, 15.12.2011, 16:07 | Сообщение # 707
traveller6131

nekto nemo
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: жизненно необходимый
Сообщений:
449
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Давайте, лучше, о чём-нибудь хорошем. "...про реактор, про любимый лунный трактор...".

Уважаемый коллега, вы как будто мои мысли читаете, я также хотел ответить! В общем поддерживаю ВАС целиком и полностью, давайте не будем о грустном...
15.12.2011
Пчеловод9822Дата: Пятница, 16.12.2011, 17:00 | Сообщение # 708
Пчеловод9822

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: курсы пчеловодства
Сообщений:
50
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Пишу сейчас без всяких агитаций, просто ради исправедливости:
Не нужно подменять борьбу ЗА сохранение часов на русский и илитературу борьбой ПРОТИВ ОРК!

Русский язык и литература вот те школьные предметы, через которые детьми постигаются основы нравственности, духовности. Без всякого разделения по религиозному признаку.
16.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 16.12.2011, 18:47 | Сообщение # 709
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Пчеловод9822)
Русский язык и литература вот те школьные предметы, через которые детьми постигаются основы нравственности, духовности. Без всякого разделения по религиозному признаку.

И да, и нет!
16.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 16.12.2011, 21:27 | Сообщение # 710
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Пчеловод9822)
Без всякого разделения по религиозному признаку.

Что же это все никак не могут оставить в покое религиозные признаки? Ну, дались они вам!!
Quote (Пчеловод9822)
Русский язык и литература вот те школьные предметы, через которые детьми постигаются основы нравственности, духовности.

Откуда у Вас, образованного человека, такое примитивное представление о том, где, как и через что постигается нравственность и духовность?
Вот только через русский язык и литературу? И все? И больше никак??
А если немного подумать и отбросить догматы в сторону?
Не в этом ли нашем "педагогическом" упрямстве и кроется то, что никак не найдем мы пути к душам и сердцам учеников?
16.12.2011
Пчеловод9822Дата: Понедельник, 19.12.2011, 01:28 | Сообщение # 711
Пчеловод9822

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: курсы пчеловодства
Сообщений:
50
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Что же это все никак не могут оставить в покое религиозные признаки? Ну, дались они вам!!

Ваши два восклицательных знака в конце предложения не смогут изменить моего мнения и отношения к разделению школьников 4-х , 5-х классов на группы для отдельного изучения основ какой либо религиозной культуры.
И это не только мое частное мнение по этому вопросу:
Quote
О некультурологическом, но миссионерском характере учебников основ религиозных культур, выпущенных в 2010 году, об опасности преподавания в светской школе основ одной из четырёх религий, вводящего разделение детей на сепаратные группы по религиозному и конфессиональному признаку, свидетельствует экспертное заключение Московского бюро по правам человека на комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Александр_Игрицкий, ну далось Вам моё мнение, моё отношение к вопросу о разделении детей на религиозные группы при изучении ОРКСЭ. Что Вас так возмущает? У Вас есть аргументы о пользе такого разделения?

Quote (Александр_Игрицкий)
Откуда у Вас, образованного человека, такое примитивное представление о том, где, как и через что постигается нравственность и духовность?

Смею заметить, что тема данного форума не о моем представлении о чем либо. В Ваших оценках я не нуждаюсь.

Quote (Александр_Игрицкий)
Вот только через русский язык и литературу? И все? И больше никак??

Я всего лишь хотел сделать акцент на важности русского языка и литературы в школьной программе. Моё мнение - нельзя сокращать учебную программу по этим базовым предметам, ни под каким предлогом. В учебных программах по русской литературе тема религии, отношения людей разного вероисповедания, культурная составляющая разных религий отражены и довольно широко.
19.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 19.12.2011, 10:50 | Сообщение # 712
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Пчеловод9822)
У Вас есть аргументы о пользе такого разделения?

Свобода выбора. Например, не хочу я изучать культуру буддизма. А без разделения придется!
и еще ниже ...
Quote (Пчеловод9822)
В учебных программах по русской литературе тема религии, отношения людей разного вероисповедания, культурная составляющая разных религий отражены и довольно широко.

Астрономию также можно рассматривать как один и важный раздел физики, но в нормальных программах ее выделяют.
Культурная составляющая разных религий отражена не в ПРОГРАММЕ, а в самой ЛИТЕРТУРЕ. Ни один преподаватель не ОБЯЗАН ОТДЕЛЬНО, ОБСТОЯТЕЛЬНО И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО останавливаться на этих вопросах.
Quote (Пчеловод9822)
В Ваших оценках я не нуждаюсь.

Это уж как Вам угодно, а читать придется!
19.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 19.12.2011, 10:52
Пчеловод9822Дата: Понедельник, 19.12.2011, 13:08 | Сообщение # 713
Пчеловод9822

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: курсы пчеловодства
Сообщений:
50
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Из всего учебника в этом плане сомнительным показался урок "Православное учение о человеке". Есть там несколько фраз...

Иногда и песня сочиняется ради одного словца.

Quote (Александр_Игрицкий)
Культурная составляющая разных религий отражена не в ПРОГРАММЕ, а в самой ЛИТЕРТУРЕ. Ни один преподаватель не ОБЯЗАН ОТДЕЛЬНО, ОБСТОЯТЕЛЬНО И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО останавливаться на этих вопросах.

Вот именно в самой ЛИТЕРТУРЕ, жизненная правда отражается более многогранно, полно и помогает подрастающему поколению сделать СВОЙ ВЫБОР в жизни.
Александр_Игрицкий, зачем ОТДЕЛЬНО, ОБСТОЯТЕЛЬНО И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО учитель должен вещать об основах религиозной культуры, обособленной группе детей при обучении в школе? С какой целью, для чего это нужно?
19.12.2011
ИванычДата: Понедельник, 19.12.2011, 13:55 | Сообщение # 714
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Пчеловод9822)
Иногда и песня сочиняется ради одного словца.
smile В 1947 году первый министр обороны США Форрестол покончил с собой, выбросившись из окна психиатрической клиники. Злые языки говорят, что перед этим он постоянно твердил: "Русские идут".
Но не надо этому верить. На самом деле его убили люди президента Трумэна, чтобы сохранить в тайне сведения о НЛО и "зеленых человечках". Это известно каждому ребенку.
Наши разговоры про ОПК слегка напоминают все это... Вам не кажется?

Повторюсь. Не вижу в предлагаемых курсах ни вреда, ни пользы.
Помните, одно время в школе был курс в старших классах "Этика и психология семейной жизни"? Тихо сошел на нет...
19.12.2011
ПровинциалДата: Понедельник, 19.12.2011, 14:10 | Сообщение # 715
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Не вижу в предлагаемых курсах ни вреда, ни пользы.
...одно время в школе был курс в старших классах "Этика и психология семейной жизни"? Тихо сошел на нет...

Не тот случай.
Там не было организации, заинтересованной в РЕЗУЛЬТАТАХ.
(Министерство образования и Правительство не считаются)
Здесь - есть. Есть организация, благосостояние верхушки которой
зависит от количества ПРИХОЖАН.
Кстати, не спорю с рассуждениями, что не прихожане являются источником
средств РПЦ. Не прихожане, но их количество, спекулируя влиянием на которое,
РПЦ выбивает себе всяческие БЛАГА у светской власти.
19.12.2011
ИванычДата: Понедельник, 19.12.2011, 14:20 | Сообщение # 716
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Не тот случай.
Там не было организации, заинтересованной в РЕЗУЛЬТАТАХ.
Тот... smile
Курс умер не из-за отсутствия заинтересованности. Он умер из-за отсутствия проводников-преподавателей этого курса. Его поручали вести учителям физкультуры, полагая видимо, что они спецы в семейных отношениях. smile

Мы и тут видим, что курсы ОРКиСЭ будут вести наспех подготовленные учителя. Для которых он (этот курс) в большинстве случаев - как собаке пятая нога. smile
19.12.2011
Пчеловод9822Дата: Понедельник, 19.12.2011, 15:19 | Сообщение # 717
Пчеловод9822

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Должность: курсы пчеловодства
Сообщений:
50
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
В 1947 году первый министр обороны США Форрестол покончил с собой, выбросившись из окна психиатрической клиники. Злые языки говорят, что перед этим он постоянно твердил: "Русские идут".
Но не надо этому верить. На самом деле его убили люди президента Трумэна, чтобы сохранить в тайне сведения о НЛО и "зеленых человечках". Это известно каждому ребенку.

smile Иваныч, сейчас 2011 год. Людям президента Трумэна, как они не старались, не удалось сохранить тайну. Теперь всё известно и о НЛО и «зеленых человечках». smile

Quote (Иваныч)
Наши разговоры про ОПК слегка напоминают все это... Вам не кажется?


Кажется, Иваныч, кажется.
Даже, кажется, что у модераторов, есть желание тему эту закрыть. Нет темы – нет проблем. Или моё «кажется» слишком преувеличено?
19.12.2011
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 19.12.2011, 16:02 | Сообщение # 718
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Пчеловод9822)
С какой целью, для чего это нужно?

Все ясно и строго изложено в Поручении Президента.
Если Вас ЭТА версия не устраивает, ждите следующей или предлагайте свою. Только добейтесь того, чтобы она стала официальной.
Поддерживаю точку зрения:
Quote (Иваныч)
Повторюсь. Не вижу в предлагаемых курсах ни вреда, ни пользы.
Помните, одно время в школе был курс в старших классах "Этика и психология семейной жизни"? Тихо сошел на нет...

Подождем.
Quote (Провинциал)
Там не было организации, заинтересованной в РЕЗУЛЬТАТАХ.
(Министерство образования и Правительство не считаются)
Здесь - есть. Есть организация, благосостояние верхушки которой
зависит от количества ПРИХОЖАН.
Кстати, не спорю с рассуждениями, что не прихожане являются источником
средств РПЦ. Не прихожане, но их количество, спекулируя влиянием на которое,
РПЦ выбивает себе всяческие БЛАГА у светской власти.

Прихожан силой привлекают?
Используют их близорукость и неграмотность?
За счет чего увеличивается их число?
Принудительно?
Нет.
Добровольно?
Да.
Тогда о чем Вы говорите?
Заманивайте прихожан в свои сети!
Нечего противопоставить религиозной пропаганде?
Тогда и говорить нечего!
И уж совсем простецкий вопрос:
А чем хуже верющие учителя мусульманин-математик или буддист-географ, чем убежденный атеист, как говорили раньше?
О чем у Вас голова болит?
19.12.2011


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 19.12.2011, 16:07
ИванычДата: Понедельник, 19.12.2011, 21:17 | Сообщение # 719
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
Подождем.

Умерло бы все раньше. Но временами одушевляющаяся критика ОПК не дает помереть. Что остается делать Кураеву? Noblesse oblige. Кажется, правильно написал?

Посмотрите на кураевский форум, посвященный ОПК. Бантик его здесь неоднократно рекламировал. Удивительно "бурная" дискуссия. smile

Людям п-о-ф-и-г-у. Это начало смерти. Если, конечно, время от времени не тормошить... smile Может, даже имея целью раскритиковать и предать, так сказать, позору... smile
19.12.2011


Сообщение отредактировал Иваныч - Понедельник, 19.12.2011, 21:19
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 19.12.2011, 23:13 | Сообщение # 720
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Лично я умолкаю.
19.12.2011
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить