Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
ИванычДата: Понедельник, 26.12.2011, 19:24 | Сообщение # 736
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
chernysh8, это попы меж собой общаются. Примериваются как лучше сделать. Короче, методикой обмениваются. smile

А где рекомендации выгонять олухов с урока. Ну, которые будут обязательны для рассмотрения учителями? Попы учителю не указ. smile Или я чего-то пропустил?
26.12.2011
ОзаДата: Понедельник, 26.12.2011, 21:02 | Сообщение # 737
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А где рекомендации выгонять олухов с урока.

Quote (Иваныч)
Или я чего-то пропустил?

Вот здесь:http://pics.livejournal.com/voiceoftheworld/pic/00016gdw

hands lol хорошая методическая разработка respect
26.12.2011
ИванычДата: Понедельник, 26.12.2011, 21:55 | Сообщение # 738
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Оза)
Вот здесь:http://pics.livejournal.com/voiceoftheworld/pic/00016gdw
Это я видел. Там миссионеры проводят мастер-класс студентам духовной академии. Молодцы. Грамотно. Мне тоже нравится. smile

Но я искал указивок обязательных для рассмотрения учителем. Исходящих от ведомственных органов.

А эти ребята - учителю не указ.
26.12.2011
chernysh8Дата: Вторник, 27.12.2011, 04:02 | Сообщение # 739
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
"Курочка по зёрнышку клюёт..."
Где-то уже попадалось высказывание о контроле "благонадёжности" преподавателей ОПК со стороны священнослужителей. Вплоть до разрешения на преподавание.
Пока не указ, но тенденция настораживает. Тактика просачивания.
27.12.2011
elena57Дата: Вторник, 27.12.2011, 09:09 | Сообщение # 740
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
В результате школьных уроков ОПК никто не станет православным, в результате школьных уроков СЭ никто не станет еще более этичным.

Значит, воспитательная составляющая образования пошла, грубо говоря, на фиг? Больно слышать, тем более что у нас в провинции семьи в основном самоустранились от воспитания детей. Либо деньги зарабатываем, либо развлекаемся по многовековой русской традиции. Когда я говорю мальчикам, что у настоящего мужчины должны быть 2 достоинства - умение держать слово и " о женщине, как о покойнике, хорошо или ничего" - это звучит для них,как откровение.
" Кому-то летать, а кому-то ползать..." Хочу видеть в жизни больше летающих, такой вот я анахронизм. smile
27.12.2011
ИванычДата: Вторник, 27.12.2011, 11:05 | Сообщение # 741
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (elena57)
Значит, воспитательная составляющая образования пошла, грубо говоря, на фиг?
Она не может пойти на фиг. Потому что она составляющая, т.е. часть целого, так сказать, элемент системы.

Речь идет об эффективности форм, в которые выливается воспитательная составляющая. В приведенной Вами цитате не видно подчеркнутого текста, но в оригинале подчеркнутые словосочетания должны были донести эту поразительную по своей глубине (это всегда мне присуще!) мысль.

Вам приходилось замечать, что пятиклашки очень похожи на своих учителей началки? Они эту похожесть несут вплоть до самого выпуска из школы. Как этого добивались учительницы? Сомневаюсь, что специальными уроками и мероприятиями.

Учителя могут не спать ночами, составляя всякие воспитательные планы. Они могут даже претворять эти планы в жизнь! Но на самом деле работает невидимый воспитательный план, который учитель всегда носит с собой, хочет того или нет, понимает это или нет. Согласны?

Слова, сказанные учителем во время перемены, когда вокруг его стола толпятся и галдят ученики (не у всех это бывает, кстати) значат гораздо больше, чем те же слова, сказанные во время воспитательного мероприятия или урока.
27.12.2011
МамочкаДата: Вторник, 27.12.2011, 11:30 | Сообщение # 742
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Слова умного и мудрого учителя. Я с вами согласна. Вот эти все правильные классные часы - все это только отвращает - абсолютно противоположный эффект.

А я против ОПК просто потому, что так много мусора в школьном расписании! Вроде все благими намерениями введено...
Почему не дают слова родителю+самому ученику? Почему какие-то дядьки и тетьки давно уже пристроенные в вертикали власти вплоть до их внуков-правнуков решают что нужно моему ребенку? Читала в последнем номере статью Абрамова о десятилетнем юбилее концепции модернизации образования (((((( не со всем я может согласна, но с очень многим. Грустно мне сегодня. С третьего января начнутся (плюсом к занятиям английским и немецким) два часа в неделю биопрактикум+начала химии - 250 рэ Намеками-намеками в школе не нашла понимания. Ладно, мы радуемся хотя бы 1 часом в неделю биокружка и просто хорошей атмосфере в школе и приличные дети вокруг.
27.12.2011
ВладимировичДата: Вторник, 27.12.2011, 11:42 | Сообщение # 743
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
Почему не дают слова родителю+самому ученику?

Да потому, что те, кто все эти предметы вводит, родителей, учеников и учителей (да и весь остальной народ) считают стадом ( и соответственно к ним и относятся).
27.12.2011


Сообщение отредактировал Владимирович - Вторник, 27.12.2011, 11:43
elena57Дата: Вторник, 27.12.2011, 11:59 | Сообщение # 744
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Учителя могут не спать ночами, составляя всякие воспитательные планы. Они могут даже претворять эти планы в жизнь! Но на самом деле работает невидимый воспитательный план, который учитель всегда носит с собой, хочет того или нет, понимает это или нет. Согласны?

Абсолютно. Этот " невидимый план " - личность самого учителя, его интеллект, его нравственность, обаяние личности, наконец. Если этот учитель, следуя нормам христианской морали, милосерден, незлопамятен, порядочен - он станет для детей образцом учителя и человека? Если " да", то в этом ему помогла его вера в Бога, высший разум, в мировую гармонию - назовите это как угодно! А значит, это помогло и его ученикам. Круг замкнулся. smile
27.12.2011
chernysh8Дата: Вторник, 27.12.2011, 12:09 | Сообщение # 745
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Мамочка)
С третьего января начнутся (плюсом к занятиям английским и немецким) два часа в неделю биопрактикум+начала химии - 250 рэ

А как это вписывается в максимальную нагрузку на ученика? Если сверх нормы, то СЭС и прокуратура Вам в помощь.

Добавлено (27.12.2011, 12:09)
---------------------------------------------

Quote (elena57)
Если этот учитель, следуя нормам христианской морали, милосерден, незлопамятен, порядочен - он станет для детей образцом учителя и человека?

Во-первых, почему именно христианской морали?
Во-вторых, если человек не верит ни в бога, ни в чёрта, ни в высший разум, то он не может быть милосердным и порядочным?
27.12.2011
bantikДата: Вторник, 27.12.2011, 12:11 | Сообщение # 746
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (elena57)
знакомство детей с основами христианского вероучения как попытка приобщения их к вечным, еще никем не оспоренным основам нравственности - не убий, возлюби...
А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море. (От Марка 9:42)
Собственно этим и кончаются заигрывание любой “традиционной религии” на ниве “духовности и нравственности”. Давайте не будем наступать на те же грабли.

Quote (elena57)
Неужели невозможна вера как идея, как жизненный принцип без всяких при этом походов в близлежащий собор, без земли на китах и без всякой обрядовости?
Религиозная вера без этого невозможна...
27.12.2011
bantikДата: Вторник, 27.12.2011, 12:13 | Сообщение # 747
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (elena57)
Но если ребенку постоянно показывать, что хорошо и что плохо, если ежедневно подавать ему собственный положительный пример, дело сдвинется : вода, как известно, камень точит.
Так для этого никакое византийское православие не нужно.
27.12.2011
МамочкаДата: Вторник, 27.12.2011, 12:19 | Сообщение # 748
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
chernysh8, что вы! Это мы сами по собственной инициативе, исходя из потребностей и планов на будущее берем ЧАСТНЫЕ уроки ВНЕ школы 250 - 1 занятие. А еще 4 по 1.5 часа языки по той же цене (а вообще у него уже 400 - просто мы первые его ученики, плюс мы ему СТОЛЬКО народу уже привели и можем еще больше привести - сам попросил пока не пиарить его, плюс мы берем еще немецкий - на него спроса нет, а ему интересно практиковать сам по себе немецкий и в паре сразу два языка, плюс у сына уже уровень интересный - не ай эм васья Итого по совокупности такая вот низкая цена).

И не надо про самостоятельное обучение. Полно книг, он их читает, но НЕТ СИСТЕМЫ при этом!!! Это очень важно. Если бы это не было важно я бы школу уже давно послала и на три и на тридцать три буквы!
27.12.2011


Сообщение отредактировал Мамочка - Вторник, 27.12.2011, 12:26
bantikДата: Вторник, 27.12.2011, 12:21 | Сообщение # 749
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
http://www.portal-missia.ru/node/148 сообщение о семинаре, но не полное. Сравните с этим

Вот здесь полное...
Однако не следует потакать «бесноватым». Таких детей 1-2 в каждом классе, и они всем мешают. Необходимо таких детей отпускать с урока.
http://voiceoftheworld.livejournal.com/34485.html Семинар в МДА, посвященный миссионерству в общеобразовательных школах и детских садах среди неверующих и агностиков
27.12.2011
МамочкаДата: Вторник, 27.12.2011, 12:26 | Сообщение # 750
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
РАсшифруйте, плиз, "бесноватые" - надо взять на вооружение - пригодится косить от ОПК.
27.12.2011
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить