Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
bantikДата: Среда, 28.12.2011, 03:01 | Сообщение # 766
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Никон к репрессиям совсем никакого отношения не имеет
Ровно настолько же, насколько и иудеи в Вашем случае.

Quote (Угрюмов)
концы с концами у вас по датам не сходятся.
Концы с концами у меня по датам сходятся.
Кстати, мученические акты (протоколы допроса и приговор) св. Игнатия — позднего происхождения (IV и V век). Они были изданы Руинартом в 1689 году (Martirium Colbertinum) и Дресселем в 1857 году (Martirium Vaticanum). В них сообщается дата смерти Игнатия — 20 декабря (год не указан).

Quote (Угрюмов)
...получении Благодати за деньги тоже быть не может
Как-то у Вас резко выпали из памяти ценники за совершение треб и Таинств… Ведь главное, в деле служения треб – получение Божией благодати. Ай-яй-яй…
28.12.2011


Сообщение отредактировал bantik - Среда, 28.12.2011, 03:20
chernysh8Дата: Среда, 28.12.2011, 04:23 | Сообщение # 767
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Никон к репрессиям совсем никакого отношения не имеет. Клятвы на старообрядцев были произнесены на соборе 1666г его сместившим.

Значит, у "огненного протопопа" была "белая горячка"...
От которой он и сгорел sad
28.12.2011


Сообщение отредактировал chernysh8 - Среда, 28.12.2011, 04:24
ИванычДата: Среда, 28.12.2011, 11:38 | Сообщение # 768
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
От которой он и сгорел
Сгорел Аввакум. Ярый противник Никона. А Никон умер самостоятельной смертью. Правда, побывав в опале у царя Алексея Михайловича. Тот уж больно круто начал церковь "нагибать". smile (Монастырский приказ (это орган гос.власти) создал. Потом его сын вообще создаст министерство религии, Синод.)
Вот Никон маленько и возмутился. А Тишайший послал его в места не столь отдаленные. Разжаловал предварительно. Здоровье подорвал там бывший патриарх. Возвращаясь из ссылки, умер.

Quote (bantik)
Как-то у Вас резко выпали из памяти ценники за совершение треб и Таинств… Ведь главное, в деле служения треб – получение Божией благодати. Ай-яй-яй…
Это да.
Но я так и не понял, продавали ли православные попы индульгенции (в смысле - отпущение грехов)? bantik, если можно, дайте уточнение. Только, пожалуйста, без Википедии.
28.12.2011
bantikДата: Среда, 28.12.2011, 12:21 | Сообщение # 769
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Это да.
Но я так и не понял, продавали ли православные попы индульгенции (в смысле - отпущение грехов)? bantik, если можно, дайте уточнение. Только, пожалуйста, без Википедии.
Легко... (только не понимаю, что мешает Вам сделать это самому) ...

ИНДУЛЬГЕНЦИИ В ИСТОРИИ ГРЕЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ
http://martinianos.livejournal.com/6965.html

Оттуда...
"Примечательно, что даже такой богослов и знаток канонического предания Церкви как преп. Никодим Святогорец не только не отвергал, но и следовал практике индульгенций. Так, в своем письме епископу Стагонскому Паисию, который в то время находился в Константинополе, датированном апрелем 1806-го года, он просит его взять в патриархии "разрешительную грамоту" для одного "живого монаха", тоже по имени Никодим, и прислать ему. Он обещает ему, что вышлет деньги, необходимые для покупки грамоты, как только узнает, сколько она будет стоить.
( Филиппа Илиоса: Sygchorochartia // Ta istorika, Афины, t. 3 (1985), 22-23. )"

Послесловие:
1. Дурной пример заразительный.
2. Люди гибнут за металл!
3. Бабло победит зло.
4. Денег хотят все.

А дальше, как в фильме "Карнавальная ночь":
- Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке это неизвестно.
Но билетики, на всякий случай, людишки приобретали.
Ведь бизнес, чистой воды, и причём неслабый.
Так как такие документики подписывали только четыре человека (не самые последние люди в Церкви), то я не думаю, что это делалось за три копейки. Скорее всего, это было рассчитано на очень состоятельных клиентов.
28.12.2011


Сообщение отредактировал bantik - Среда, 28.12.2011, 12:54
ИванычДата: Среда, 28.12.2011, 13:42 | Сообщение # 770
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (bantik)
ИНДУЛЬГЕНЦИИ В ИСТОРИИ ГРЕЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ
http//martinianos.livejournal.com/6965.html
Ну, в общем-то, жежешечки мало отличаются от Википедии. Даже Википедии больше как-то доверия.
Т.е. первоисточника на русском языке, как я понимаю, нет?

Quote (bantik)
Он обещает ему, что вышлет деньги, необходимые для покупки грамоты, как только узнает, сколько она будет стоить.
Понимаете, вот именно эта цитата меня и смущает больше всего. Дело в том, что она кочует от одного ресурса к другому. И вокруг этой фразы строятся доказательства. Для меня это сомнительно. Я подумал, что Вы найдете еще подтверждения. Сам я не смог.
28.12.2011
chernysh8Дата: Среда, 28.12.2011, 13:48 | Сообщение # 771
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Сгорел Аввакум

Я о нём и говорю. Есть его дневники, изданные под заголовком "Огненный протопоп". Он "путешествовал" по Ангаре, как раз там, где я живу.

Добавлено (28.12.2011, 13:48)
---------------------------------------------
Для равновесия. Аввакум обещал Никону такое, что на этом форуме повторить нельзя (воспитание не позволяет).

28.12.2011
ИванычДата: Среда, 28.12.2011, 13:53 | Сообщение # 772
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Я о нём и говорю. Есть его дневники, изданные под заголовком "Огненный протопоп".
Ну, Никон к его сожжению отношения не имеет.
Они оба "срок мотали" по одной статье можно сказать. За диссидентство. smile

Романовы очень жестко и грамотно осуществляли власть. По крайне мере, первые из них. smile
28.12.2011
bantikДата: Среда, 28.12.2011, 18:53 | Сообщение # 773
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Для меня это сомнительно.
А для меня вообщем - нет, ибо я и сейчас вижу, как та же РПЦ - это просто желудок и больше ничего... ни совести, ни позиции, ни убеждений,... а только жрать, жрать и еще раз жрать... и единственное что эту организацию и их предстоятеля интересует - как бы неловким движением не навредить процессу пищеварения.
Какие основания для меня должны быть, чтобы считать что раньше было иначе, тем более что множество примеров из прошлого свидетельстуют о том же.
28.12.2011
УгрюмовДата: Среда, 28.12.2011, 23:40 | Сообщение # 774
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Значит, у "огненного протопопа" была "белая горячка"...
От которой он и сгорел sad


Протопоп был сожжен в 1681 по обвинению в государственных преступлениях: "многая хула на царский дом".
Никон в этот момент был в строгом заточении и уже смертельно болен. Переживет протопопа буквально на несколько месяцев.

репрессивные законы против староверов появятся лишь в 1685г при Софье. Скорее всего страх после Хованщины.
Петр заменит их на двойное налогообложение
28.12.2011
Yuliya125Дата: Четверг, 29.12.2011, 00:04 | Сообщение # 775
Yuliya125

Юлия Троян
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Я считаю, что ОКП повысит нравственность школьников. В любом случае хуже не будет.
29.12.2011
УгрюмовДата: Четверг, 29.12.2011, 00:04 | Сообщение # 776
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (bantik)
Ровно настолько же, насколько и иудеи в Вашем случае.


Иудеи отношение к репрессиям Марка Аврелия имеют прямое.
Траян законодательно запретил христианство, но не дал никакого определения принадлежности к нему, кроме собственного признания на суде. причем на суд можно было вызвать только подписанным доносом.
при Марке Аврелии тивериадские патриархи такие критерии дадут.
В легальных синагогах будет запрещено использовать Септуагинту (для грекоговорящих иудеев введут текст Аквилы) и начнется написание Мишны.
Это позволит Марку Аврелию вести полицейский поиск христиан и придать гонениям массовый характер.
29.12.2011
bantikДата: Четверг, 29.12.2011, 00:11 | Сообщение # 777
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (elena57)
Простите за назойливое любопытство, но я из породы мастодонтов, которые еще читали.
И куда это мастодонт делся, наверное дальше читать ушел.... cool Что-то долго ищет...
Иисус Христос - "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" (Матф. 15:24)
29.12.2011


Сообщение отредактировал bantik - Четверг, 29.12.2011, 00:12
УгрюмовДата: Четверг, 29.12.2011, 00:19 | Сообщение # 778
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (bantik)
Концы с концами у меня по датам сходятся.
Кстати, мученические акты (протоколы допроса и приговор) св. Игнатия — позднего происхождения (IV и V век). Они были изданы Руинартом в 1689 году (Martirium Colbertinum) и Дресселем в 1857 году (Martirium Vaticanum). В них сообщается дата смерти Игнатия — 20 декабря (год не указан)


речь была о посланиях Игнатия о которых впервые упоминает Поликарп Смирнский в 110г
Послание к филиппийцам Поликарпа Смирнского
Сам Поликарп пострадает при Марке Аврелии.

о смерти Игнатия от зверей сообщают Иустин Мученик, Ориген и Евсевий Кесарийский.
Акты же вызывают большие споры.
29.12.2011
ИванычДата: Четверг, 29.12.2011, 00:19 | Сообщение # 779
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (bantik)
А для меня вообщем - нет, ибо я и сейчас вижу, как та же РПЦ - это просто желудок и больше ничего...
Да я понял.
Знаете, я всегда старался не быть тоталитарным в мышлении. Хотя тоталитаризм должен был подмять меня. Фиг его знает, может ему (тоталитаризму), гаду, это и удалось. smile
Но Вам, судя по возрасту, тоталитаризм не должен был мешать. А он Вас подмял. Факт. Обидно, черт возьми.
29.12.2011
УгрюмовДата: Четверг, 29.12.2011, 00:45 | Сообщение # 780
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (bantik)
Как-то у Вас резко выпали из памяти ценники за совершение треб и Таинств… Ведь главное, в деле служения треб – получение Божией благодати. Ай-яй-я


Благодать получается в таинстве Евхаристии, никаких жертв за которое не положено.
Quote (Иваныч)
продавали ли православные попы индульгенции (в смысле - отпущение грехов)?


Для продажи индульгенций нужен догмат о Чистилище и учение о сверхдолжных заслугах церкви.
В Православной Церкви их нет.
Но так как была практика (в том числе и у нас) посвящать в Православные архиереи выпускников иезуитских учебных заведений, то в качестве отдельных фактов может быть что угодно
29.12.2011
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить