Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
УгрюмовДата: Пятница, 06.01.2012, 00:54 | Сообщение # 856
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Согласен. Но мне неизвестна Ваша классификация: первая эллинистическая, саддукеи, халдеи. Я сторонник классической: саддукеи, фарисеи, ессеи.

это Классификация Иосифа Флавия времени Иудейской войны для Палестины.
Я же говорил о событиях, бывших ранее на 200 лет, о хасмонейских войнах, когда фарисеи впервые появляются на сцене (и уже как союзники Рима - тогда Римской республики)

Ессеи -очень маленькая группа, в то время как египетских евреев (о которых я говорил) - было более миллиона, они были грекоязычны, у них был собственный храм и их вероучение отличалось и от саддукеев и от фарисеев.

http://www.eleven.co.il/article/13074
Ониаса Храм (בֵּית חוֹנִיוֹ, Бет Хоньо), иудейское святилище в Леонтополисе (эллинистический Египет), построенное Хоньо (Ониасом, Онием) IV из рода иерусалимских первосвященников в середине 2 в. до н. э. Выдвигались различные гипотезы относительно причин создания святилища. Согласно одному предположению, Хоньо полагал, что Иерусалимский храм потерял свою святость вследствие его осквернения Антиохом IV Эпифаном и Менелаем; согласно другому, Хоньо был против назначения Хасмонеев на жреческие должности; однако наиболее вероятно, что он хотел создать центр еврейской диаспоры Египта.
Храм Ониаса был построен наподобие Иерусалимского храма, однако отличался от него в деталях. Службу вели Хоньо и его сыновья. Священная утварь была такой же, что и в Иерусалиме, с тем лишь исключением, что вместо стоявшей на полу меноры использовалась подвесная. Египетские евреи совершали здесь жертвоприношения


http://pjukr.kiev.ua/?page_id=90
Большое влияние на последующее развитие иудаизма, а также христианства и ислама оказали философские теории, сложившиеся в кругах еврейства диаспоры, познакомившихся с греческой философской мыслью. Первым еврейским мыслителем, попытавшимся объяснить сущность иудаизма в соответствии с методами греческой философии, был Аристобул (2 в. до н. э.). Способ, избранный Аристобулом, состоял в аллегорическом истолковании Библии в греческих философских терминах.

Примером произведений, форма которых зависит от библейской литературной традиции, является книга Премудрость Соломона — псевдоэпиграфическое сочинение, составленное в Египте, но приписываемое царю Соломону. Автор, уверенный в конечном торжестве Божественной справедливости, гневно обрушивается на язычество. Вместе с тем в книге обнаруживается влияние стоических и неоплатонических идей; в частности, изречения, подчеркивающие предсуществование и бессмертие души, явно напоминают учение Платона.

Самым выдающимся еврейско-эллинистическим мыслителем был Филон Александрийский (1 в. н. э.). Филон стремился синтезировать платонизм с религиозным учением иудаизма. Среди произведений Филона, наряду с комментариями к Библии, имеются также трактаты общефилософского характера — о вечности мироздания, о провидении, о свободе добродетельного человека и т. п. Комментарии Филона содержат аллегорические толкования книги Бытие (о херувимах, о жертвоприношениях Каина и Авеля, о «гигантах») и методическое обсуждение законов и этики Торы в порядке повествования Пятикнижия (о сотворении мира, об Аврааме, Иосифе, особых законах). Хотя и здесь Филон зачастую прибегает к аллегорическим объяснениям, основное намерение автора состоит в ознакомлении читателя со значением и глубокой сущностью Моисеева учения. Филон считается первым мыслителем, сумевшим до известной степени непротиворечиво соединить идею вечного и трансцендентного божества с живым и действующим всемогущим Богом, определяющим, согласно иудейскому мировоззрению, ход еврейской истории. Христианские и неоплатонические мыслители последующих поколении приняли разработанную Филоном концепцию логоса, то есть деятельного божественного разума, для решения проблемы взаимоотношения между трансцендентным богом и материальным миром.


Наконец, Евангелие от Матфея говорит http://slav-biblia.narod.ru/51.htm
Глава 2
13 (Зачало 4) отшедшим же им, се, ангел господень во сне явися иосифу, глаголя: востав поими отроча и матерь его, и бежи во египет, и буди тамо, дондеже реку ти: хощет бо иродъ искати отрочате, да погубит е.
14 он же востав, поят отроча и матерь его нощию, и отиде во египет,
15 и бе тамо до умертвия иродова: да сбудется реченное от господа пророком, глаголющим: от египта воззвах сына моего.

т.е заявляет прямым текстом: Христос выходит из Храма Ониаса в Египте.

Свидетельством чему является грекоязычность Нового Завета, ссылки в нем исключительно на Септиагинту (египетское Писание) и аллегорический метод толкования Ветхого завета, принятый и в Египте и в христианстве.
06.01.2012
УгрюмовДата: Пятница, 06.01.2012, 01:14 | Сообщение # 857
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
кое-какие идеи фарисейства взяли на вооружение протестанты


не протестанты, а все западное христианство. Начиная с признания каноническим Вульгаты - Писания, составленного бл Иеронимом по текстам, полученным Оригеном от раввинов.
хотя протестанты пошли в этом направлении куда дальше Католиков и берут за Писание уже просто тексты масоретов.
06.01.2012
УгрюмовДата: Пятница, 06.01.2012, 01:29 | Сообщение # 858
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
чем не угодили идеи Иисуса фарисеям?


было бы удивительно, если бы они угодили. Вроде как фарисеи страстью к самобичеванию не отличались killed

хотя обычно вместе с фарисеями обличаются и "книжники"-саддукеи. Что лишний раз говорит о связи Христа с храмом Ониаса.

Помимо прочего у христиан с фарисеями был языковой, этнический и культурный барьер- все-таки Новый Завет пишется на греческом, а Талмуд - на арамейском.
06.01.2012
УгрюмовДата: Пятница, 06.01.2012, 01:48 | Сообщение # 859
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Саддукеи. Жизнь меняется, а законы Торы неизменны

законоучительство и школы их толкования - это фарисейство (причем эти школы между собой сильно враждовали, примиряли их при принятии Талмуда не без репрессий)
У Саддукеев было - священство. И у египетских евреев тоже. Причем передаваемое священство. И греческий язык.

Апостольское преемство не вспоминаете?
06.01.2012
УгрюмовДата: Пятница, 06.01.2012, 02:01 | Сообщение # 860
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
идея должна строиться непременно на православии?


Правильней говорить "на каком Православии"?. И дом Романовых и большевики меняли Веру "под себя", но все равно на русско-православной базе.
даже Маккиавелли учил: "князь должен править по обычаям своей местности"

но у нас пока Междуцарствие и Семибоярщина.
только что поляков в Кремле нет
06.01.2012
bantikДата: Пятница, 06.01.2012, 03:59 | Сообщение # 861
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
А вы обратили внимание, что православие преподносится как отдельная религия? То есть, противопоставляя себя христианской религии. Тем самым РПЦ либо признаёт факт своего отделения от христианства, либо де факто превратилась в секту. В объявлении "Родительского лектория: Основы православной культуры", прямо сказано, что сам Христос создал православную церковь! Речь, разумеется о РПЦ. Спустился с небес на землю прям в Москве, подмазал кого надо и, обана - РПЦ во всея красе!

http://uploads.ru/i/v/c/q/vcqsi.jpg

И это более чем просто тенденция.
Конкурентов из других ветвей христианства РПЦшные попы опасаются куда больше, чем представителей ислама, буддизма или иудаизма, с которыми они уже поделили сферы влияния. Модуль ОДНКНР называется "Основы православной культуры"(а не христианской вообще). Ведь если честно говорить о православии, придётся признать, что из ветвей христианства оно одно из самых малочисленных.
Именно поэтому батюшки и избегают сравнений с другими христианскими церквями. Поэтому мы часто слышим в СМИ об исламе и других "традиционных религиях", но очень редко - о российских католиках и иных конфессиях, баптистах и староверах и т.д. Кстати, к примеру, на канале "Россия" выходит передача "Церковь и мир" - вы видели там хоть раз представителя какой-либо другой церкви, кроме как РПЦ?
06.01.2012


Сообщение отредактировал bantik - Пятница, 06.01.2012, 04:28
chernysh8Дата: Пятница, 06.01.2012, 10:31 | Сообщение # 862
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Запрещалось только прозелитство среди Православных

Но среди мусульман приветствуется? http://www.religiopolis.org/publica....da.html И до какого предела двойная мораль?
Чем Кирилл недоволен? Тем, что РПЦ отстаёт на две недели? Или тем, что ещё не все жители России православные?
Прямое вещание по госканалам православных празднеств прозелитством не считается?
Прежде, чем бросать камни в чужой огород, поищите бревно в своём глазу.

Добавлено (06.01.2012, 10:31)
---------------------------------------------
ЗЫ
Коллеги!
Тема называется "Как вы относитесь к введению ОПК в школе".
Споры о фарисеях и саддукеях интересны для самообразования, но несколько не по теме.

06.01.2012


Сообщение отредактировал chernysh8 - Пятница, 06.01.2012, 10:25
CarduusДата: Пятница, 06.01.2012, 14:10 | Сообщение # 863
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
ЗЫ
Коллеги!
Тема называется "Как вы относитесь к введению ОПК в школе".
Споры о фарисеях и саддукеях интересны для самообразования, но несколько не по теме.

Ну, вроде, когда постились антиправославные простыни - вы не возражали.
Гхм... Так что вам адресуется это легко:
Quote (chernysh8)
И до какого предела двойная мораль? ... Прежде, чем бросать камни в чужой огород, поищите бревно в своём глазу.
06.01.2012


Сообщение отредактировал Carduus - Пятница, 06.01.2012, 14:23
ИванычДата: Пятница, 06.01.2012, 15:42 | Сообщение # 864
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Тема называется "Как вы относитесь к введению ОПК в школе".
Споры о фарисеях и саддукеях интересны для самообразования, но несколько не по теме.
smile Если свести эту тему к разговору только по теме, то нужны только три сообщения:
1. Я- за
2. Я - против.
3. Мне все равно.
Я лично рад, что разговор свернул на фарисеев и саддукеев. Это, как ни крути, корни христианства. Где-то там лежат истоки того, что можно было бы назвать "православной этикой". Не учебник же Кураева, в самом деле... Жаль, что Вам это не слишком интересно. smile Но, в принципе, можно жить и с лубочными представлениями. Земля на трех китах.. Антиправославные простыни... smile

Угрюмов, я бы с удовольствием продолжил разговор с Вами. Приглашаю на новую площадку. Я сейчас в разделе Совершенно серьезно подниму давнюю тему о православии. Если хотите - приходите. Всем, кому интересно, также буду рад. smile

Всех православных поздравляю с наступающим Рождеством Христовым. Всех благ.
Мне искренне жаль, что для меня этот праздник не несет никакой смысловой и эмоциональной нагрузки. Огромный пласт культуры прошел мимо...
06.01.2012
bantikДата: Пятница, 06.01.2012, 16:02 | Сообщение # 865
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
фарисеи и саддукеи, православные и католики. на самом деле их немного больше... biggrin
http://obsserver.livejournal.com/994928.html
И вообщем-то ничто не мешает вам придумать свое верование и дополнить им этот список уже существующих...
06.01.2012
chernysh8Дата: Пятница, 06.01.2012, 18:16 | Сообщение # 866
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Не учебник же Кураева, в самом деле...

Одна из причин, почему я против ЗБ. Простите, ОПК. Такие, как Кураев, мне, мягко говоря, противны.
Quote (Иваныч)
Жаль, что Вам это не слишком интересно

Почему? У меня на лбу печать: "Хочу всё знать!" .Читаю и просвещаюсь. Таких тонкостей я не знал. Но несколько не в тему.
Quote (Иваныч)
Всем, кому интересно, также буду рад.

Зайду. К сожалению, практически пассивно.
Quote (Carduus)
Ну, вроде, когда постились антиправославные простыни - вы не возражали.

Это, когда православным указывали, что вера не меняет человека к лучшему? Так это просто подсказывали, что "не ладно что-то в королевстве Датском".
Лично я ничего не имею против любой религии, пока она не пытается (люди, её представляющие), претендовать на истину в последней инстанции.

Добавлено (06.01.2012, 17:50)
---------------------------------------------
Quote (Иваныч)
Мне искренне жаль, что для меня этот праздник не несет никакой смысловой и эмоциональной нагрузки. Огромный пласт культуры прошел мимо...

Ну, не совсем мимо. Пьянок завтра больше будет. Но я тоже в этом не участвую.

Добавлено (06.01.2012, 18:16)
---------------------------------------------
Quote (Иваныч)
Земля на трех китах.

Мне больше нравитя другая версия.
Земля на шести слонах, которые стоят на черепахе. А черепаха плавает в безбрежном океане.
06.01.2012


Сообщение отредактировал chernysh8 - Пятница, 06.01.2012, 18:21
bantikДата: Пятница, 06.01.2012, 20:41 | Сообщение # 867
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Апостольское преемство не вспоминаете?

Да-дада-да-да... Апостольское преемство - это умильно, особенно в свете "сердечной недостаточности" Ридигера(Алексия2) ... от удара тупым предметом по голове...
Особенно хороши (да что там - просто шикарны) комментарии Гундяева по этому поводу...

http://www.youtube.com/watch?v=zO1ANgwkN5w&feature=related

От кого его сейчас охраняют 300 охранников, видимо от своих. На бога он не надеется, только на ФСО...
06.01.2012
CarduusДата: Пятница, 06.01.2012, 20:41 | Сообщение # 868
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Но, в принципе, можно жить и с лубочными представлениями. Земля на трех китах.. Антиправославные простыни...

И в чём заключается лубочность последнего высказывания? smile
06.01.2012


Сообщение отредактировал Carduus - Пятница, 06.01.2012, 20:44
УгрюмовДата: Суббота, 07.01.2012, 01:35 | Сообщение # 869
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Такие, как Кураев, мне, мягко говоря, противны.


Полагаете, что его деятельность в Православных кругах однозначно одобряется? С чего так?
"Миссионеры" - это отдельная песня. Как и ОВЦС
Quote (chernysh8)
вера не меняет человека к лучшему

не меняет. "Демоны тоже веруют и трепещут".
Только вот определяет, что есть "к лучшему". Людей без веры нет.

Sola fide - краеугольный камень протестантства. Ваше "просвещение" и "все знание" касалось различий в верованиях?
Если просто хватать от каждого что почернее, знаете каких монстриков можно нарисовать?

Quote (chernysh8)
ничего не имею против любой религии, пока она не пытается (люди, её представляющие), претендовать на истину в последней инстанции.


Истина - одно из Имен Иисуса Христа. И часто вы встречали людей претендующих на такое Имя?
Позвольте спросить где? На ум приходит только одно заведение smile
Quote (chernysh8)
Земля на шести слонах, которые стоят на черепахе. А черепаха плавает в безбрежном океане.

Вам это вручили в качестве "основы Православия"?
И вы без сомнений в это поверили?
07.01.2012
ИванычДата: Суббота, 07.01.2012, 18:15 | Сообщение # 870
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Carduus)
И в чём заключается лубочность последнего высказывания?
Вы по поводу бантика, что ли? Там все серьезно. Чел на работе. Не надо ему мешать, я думаю.
07.01.2012
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить