Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
chernysh8Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 17:46 | Сообщение # 871
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
http://www.bfm.ru/article....va.html
Своё мнение пока высказывать не буду.
08.01.2012
bantikДата: Воскресенье, 08.01.2012, 18:25 | Сообщение # 872
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
http://www.bfm.ru/article....va.html
Своё мнение пока высказывать не буду.
То понятно, к федеральному бюджету желают присосаться и к гадалке не ходить... Вообщем-то даже сейчас если покопаться прокуратуре в финансовых махинациях данной структуры, то можно будет легко раскопать скандальчики похлеще афонских "бессребреников".
08.01.2012
bantikДата: Среда, 11.01.2012, 03:13 | Сообщение # 873
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
опыт построений социализмов и коммунизмов с "моральными обликами" их строителей у нас есть.
...
Приходится вспоминать традиции.

При обсуждении преподавания в школах "Основ православной культуры", на вопросе: "А зачем это нужно?" внимания особо не заостряют. Священники РПЦ говорят, что это мол, для общего развития ребенка, а вовсе не с целью какого-то религиозного миссионерства. Этим заверениям попов люди обычно верят. Ну, а если бы священник РПЦ, например. Андрей Кураев, сказал прямо, что преподавание основ православия в школах, введено именно с миссионерской целью ...

http://i41.tinypic.com/rwrlmq.jpg

... то есть, с целью религиозной пропаганды в школах и вовлечения детей в религию. Это было бы сильно сказано, да? smile Ну а если бы он сказал еще сильнее, то есть, что цель преподавания ОПК в школах, это самих детей сделать религиозными проповедниками, то есть миссионерами?
Так вот, Кураев именно это и сказал, дословно (с 42 сек.)
"Я полагаю, что сами детишки будут миссионерами. То есть, не батюшки и учителя станут миссионерами для детей,а будет ровно обратное - дети станут миссионерами и для учителей и для родителей"

http://video.yandex.ru/users/row-het/view/317

Ну мне-то сразу было ясно, что цель введения ОПК - религиозное оболванивание детей, подготовка попами будущих богомольцев-миссионеров и покупателей свечек. Хорошо, что наконец, Кураев это признал.

http://video.yandex.ru/users/row-het/view/322

Попы начинают требовать православную цензуру на ТВ, кричат что против них развязана информационная война. Пока это требования робкие, как лет 10 назад, начинались робкие разговоры о возможности введения ОПК в школах. Но со временем они начнут наглеть все больше. То есть. церковь полностью делает ставку на власть, а к народу относится как к стаду за которым она поставлена властью присматривать. Мнение народа её не слишком интересует.
11.01.2012
УгрюмовДата: Среда, 11.01.2012, 23:55 | Сообщение # 874
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (bantik)
"Я полагаю, что сами детишки будут миссионерами. То есть, не батюшки и учителя станут миссионерами для детей,а будет ровно обратное - дети станут миссионерами и для учителей и для родителей"


В Православии полагается что дети чище, искренней и ближе к Богу чем взрослые.
Кураев же очень часто говорит очень двусмысленно.
Quote (bantik)
цель введения ОПК - религиозное оболванивание детей


длительное "оболванивание" перед крещением - отличительная особенность западных культов.
Опять по себе судите.
11.01.2012
bantikДата: Четверг, 12.01.2012, 01:55 | Сообщение # 875
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
В Православии полагается что дети чище, искренней и ближе к Богу чем взрослые.

Как раз в греческой ортодоксии, где детей крестят в младенчестве, так и НЕ предполагается.

Quote (Угрюмов)
длительное "оболванивание" перед крещением - отличительная особенность западных культов.
Ну с учетом того что в ряде христианских конфессий (те же СИ, а также баптисты, мормоны, евангелисты и ряд других) крестят детей только в сознательном возрасте (как правило не ранее подросткового) то можно сказать и так... wink
12.01.2012


Сообщение отредактировал bantik - Четверг, 12.01.2012, 10:57
УгрюмовДата: Пятница, 13.01.2012, 19:29 | Сообщение # 876
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (bantik)
Как раз в греческой ортодоксии, где детей крестят в младенчестве, так и НЕ предполагается.


В Православии рожденные в законном браке дети после крещения считаются очищенными от грехов. Грехи набираются позже "своей волей". Чем старше, тем больше грехов и больше своеволия.

В католичестве дети - всегда плод греха (что законные, что незаконные)
Протестантство же произошло от августинцев, считавших человеческую природу окончательно испорченной и неспособной к самостоятельному исправлению без внешнего воздействия.

Отсюда и длительные "оболванивания"
13.01.2012
alsergastДата: Пятница, 13.01.2012, 20:29 | Сообщение # 877
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (bantik)
в ряде христианских конфессий (те же СИ, а также баптисты, мормоны, евангелисты и ряд других) крестят детей только в сознательном возрасте (как правило не ранее подросткового)

И правильно делают - только в этом случае можно говорить о добровольном выборе. А какой может быть разговор о сознательности в годовалом возрасте, когда принято крестить у нас в России?
13.01.2012
УгрюмовДата: Суббота, 14.01.2012, 00:08 | Сообщение # 878
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (alsergast)
только в этом случае можно говорить о добровольном выборе. А какой может быть разговор о сознательности в годовалом возрасте, когда принято крестить у нас в России?


С учетом того что в Протестантстве, не поддавшиеся "оболваниванию" отправляются по учению в ад, и правилу "Чья власть, та и вера" действующему если не в рамках государства, то в рамках компаний и профсоюзов - свобода "сознательного" выбора огромная.

Либо получать хорошую зарплату, либо жить на пособие ( кому-то: быть выдворенным из страны) sad

не скажу, что я выбирал веру. Просто, когда начал разбираться с вероучениями сознательно, понял, что принадлежу к Православию по складу своей души.

Закладываться основы Православия должны в "малой Церкви" - семье.
На воспитание церковью брались сироты.

на Западе детей делают "сиротами" искусственно - вводя пансионное обучение в хороших школах и ювенальную юстицию.
14.01.2012
alsergastДата: Суббота, 14.01.2012, 01:13 | Сообщение # 879
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
свобода "сознательного" выбора огромная.

Офигеть, какая огромная! cool Ребёнок ещё ни говорить, ни ходить не умеет, но веру уже выбирает добровольно...
Quote (Угрюмов)
Либо получать хорошую зарплату, либо жить на пособие ( кому-то: быть выдворенным из страны)

Вот и я о том же: "Хошь - вступай в колхоз, не хошь - расстреляем!" Хорошая вера (религия/учение), человеколюбивая. А в сравнении с людоедами (чего уж мелочиться - сравнивать , так сравнивать) - ещё и очень даже гуманная wink
Лицемерия бы ещё поменьше священникам, да пустых разглагольствований о "воле божьей", прикрывающих зачастую обычную жажду власти и наживы.
14.01.2012
PadreДата: Суббота, 14.01.2012, 01:53 | Сообщение # 880
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (alsergast)
И правильно делают - только в этом случае можно говорить о добровольном выборе.

Мои дети и выбор за них делаю я, а не всякие доброхоты с правозащитниками и ювенальной юстицией. Со своими детьми поступайте как знаете. Возможно, что пить, курить и говорить они начнут одновременно. Вам можно адвокатом устроиться для Вовочки из ветки про анекдоты http://pedsovet.su/forum/189-2131-2, Вы в этой ветке были и свой анекдот рассказали, знаете о чём речь веду.
Quote (alsergast)
Лицемерия бы ещё поменьше священникам, да пустых разглагольствований о "воле божьей", прикрывающих зачастую обычную жажду власти и наживы.

А некоторым учителям профессионализма побольше, да меньше пустых разговоров о "тяжёлой жизни", прикрывающих зачастую обычную...

Православные ещё потому крестят своих детей в младенчестве, что это даёт им доступ к другим Таинствам, прежде всего к Причастию. Для Вас это пустой звук, а для нас предмет первой необходимости, важнее хлеба насущного. Во всяком случае именно из-за этого я в своё время бросил престижную работу инженера геофизика, почти готовую диссертацию и льготную очередь на квартиру и стал сельским священником. Что бы можно было причащать своих детей каждую неделю.
Попробуйте предложить своим детям, если они есть, отказаться от телевизора, компьютера, сотового и других благ на том основании, что они ещё несовершеннолетние, не получают зарплату и не могут голосовать.
14.01.2012
alsergastДата: Суббота, 14.01.2012, 02:25 | Сообщение # 881
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Padre)
Мои дети и выбор за них делаю я

Без комментариев...
Quote (Padre)
Вам можно адвокатом устроиться для Вовочки из ветки про анекдоты

Не получится - адвокат должен быть беспристрастен и защищать даже последнюю сволочь, а я так не умею.
Quote (Padre)
Православные ещё потому крестят своих детей в младенчестве, что это даёт им доступ к другим Таинствам, прежде всего к Причастию. Для Вас это пустой звук, а для нас предмет первой необходимости, важнее хлеба насущного.

Для Вас... А для Ваших детей?
А пустой звук для меня - слова тех, кто, проповедуя (или требуя соблюдения) какой-то закон/истину/правило, сам ему не следует (да ещё и пробует убедить, что "Вы всё неправильно поняли"). cool
Quote (Padre)
я в своё время бросил престижную работу инженера геофизика, почти готовую диссертацию и льготную очередь на квартиру и стал сельским священником.

respect за духовность - приятно осознавать, что есть ещё люди, чьи идеалы далеки от звона монет и городских удобств.
14.01.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Суббота, 14.01.2012, 02:36
chernysh8Дата: Суббота, 14.01.2012, 04:07 | Сообщение # 882
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Padre)
Со своими детьми поступайте как знаете. Возможно, что пить, курить и говорить они начнут одновременно.

Может быть. А может и не быть.
Если поискать, то много ссылок на преступления, совершённые священниками. "Ничто человеческое им не чуждо". причём преступления такие, что Фреди Крюгеру ещё поучиться надо.
Вы ответите, что человек слаб, а дьявол всегда искушает.

Но вернусь к детям. Мои дети безбожники уже в четвёртом поколении. Старший начал курить в армии. Ни один из троих не матерится, так как никогда дома таких слов не слышали. Старшие от хорошего вина в праздники не отказываются, младшая (20 лет) не пьёт даже "энергетические коктейли".
Может я что-то не так делаю?

Добавлено (14.01.2012, 03:54)
---------------------------------------------

Quote (Padre)
Мои дети и выбор за них делаю я, а не всякие доброхоты с правозащитниками и ювенальной юстицией.

Уверен на 100%, что П. Астахов православный.

Добавлено (14.01.2012, 04:07)
---------------------------------------------

Quote (Угрюмов)
В Православии рожденные в законном браке дети после крещения считаются очищенными от грехов. Грехи набираются позже "своей волей". Чем старше, тем больше грехов и больше своеволия. В католичестве дети - всегда плод греха (что законные, что незаконные)

А как быть с напутствием: "Плодитесь и размножайтесь?
Это первое.
Второе. Если зачатие ребёнка - грех, то аборт - искоренение греха. Но христианство (в основном) против абортов. Нестыковка.
Третье. Если греховно само зачатие (действия) и рождение, то, может быть, перейдём на искусственное оплодотворение и кесарево сечение?
Четвёртое. Для чего тогда создавался человек именно таким (по образу и подобию), если производство новых людей греховно? Или Адам и Ева создавались как живые игрушки? Для вечной безгреховной (бездетной) жизни?
14.01.2012
bantikДата: Суббота, 14.01.2012, 05:08 | Сообщение # 883
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Протестантство же произошло от августинцев, считавших человеческую природу окончательно испорченной и неспособной к самостоятельному исправлению без внешнего воздействия.
Отсюда и длительные "оболванивания"
Протестантство -это не конфессия, а всего лишь конфессиональное течение включающее лишь конфессии лютеранство, кальвинизм, англиканство и м.б. еще пару мелких. И в этих трех конфессиях, насколько я помню крестят тоже в младенчестве.

Кроме них в христианстве еще порядка полсотни конфессий и везде все по разному. Скажем в приведенных в предыдущем этому моем постинге конфессиях, где крестят позже, малых детей считают безгрешными, а поздно крестят по причине свободного осознанного выбора в крещении.
14.01.2012


Сообщение отредактировал bantik - Суббота, 14.01.2012, 05:21
bantikДата: Суббота, 14.01.2012, 05:16 | Сообщение # 884
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
на Западе детей делают "сиротами" искусственно - вводя пансионное обучение в хороших школах и ювенальную юстицию

Ювенальная юстиция — система правосудия в отношении несовершеннолетних граждан до 18 лет, главным звеном которой является суд по делам несовершеннолетних.
Основные принципы ювенальной юстиции: ценность личности несовершеннолетнего, представшего перед судом; активное использование в судебном процессе по делам несовершеннолетних данных о подсудимых, полученных судом от специализированных вспомогательных юридических учреждений (служб, органов); усиление охранительной функции суда по отношению к несовершеннолетнему (повышенная судебная защита несовершеннолетнего в качестве потерпевшего, свидетеля, подсудимого, осужденного и т.п. посредством закрытия судебного заседания по всем делам о преступлениях несовершеннолетних или о преступных посягательствах на них, уменьшение размера наказания по факту несовершеннолетия в соответствии с Уголовным кодексом РФ; предпочтение, отдаваемое принудительным мерам средств воспитательного воздействия и др.); специальная подготовка судей по делам несовершеннолетних; особый упрощенный (неформальный) порядок судопроизводства в отношении несовершеннолетних; наличие системы специализированных вспомогательных служб.
http://museum.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=13063&ob_no=13222
Все это не делает "сиротами".
14.01.2012
bantikДата: Суббота, 14.01.2012, 05:25 | Сообщение # 885
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Padre)
Мои дети и выбор за них делаю я, а не всякие доброхоты с правозащитниками
Ну так и не лезьте в общеобразовательную школу со своим греко-ортодоксальным миссионерством к чужим детям, у детей есть родители и они как-нибудь разберутся без ваших навязчивых приставаний.
14.01.2012


Сообщение отредактировал bantik - Суббота, 14.01.2012, 05:26
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить