Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
alsergastДата: Воскресенье, 15.01.2012, 02:38 | Сообщение # 901
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
"сознательный" выбор как правило идет между демонами.

О чём я и говорю - всё, что церкви не угодно, сразу объявляется греховным/дявольским. cool
15.01.2012
УгрюмовДата: Воскресенье, 15.01.2012, 02:47 | Сообщение # 902
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (alsergast)
ВЕРА (настоящая, а не её изображение) - дело сугубо личное, и никакого принуждения не приемлет. Насильно можно создать только видимость веры.


Вы цитируете Православный принцип. Западные вероучения принуждение в вере и любви допускают в силу наличия в Символе Филиокве.
Но вот навязывать и пропагандировать свою личную веру Православным вы права не имеете.
15.01.2012
alsergastДата: Воскресенье, 15.01.2012, 02:50 | Сообщение # 903
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Вы цитируете Православный принцип.

Я не цитирую - это мои убеждения.
Quote (Угрюмов)
Но вот навязывать и пропагандировать свою личную веру Православным вы права не имеете.

Это, типа, только они мне имеют право навязывать?
15.01.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Воскресенье, 15.01.2012, 02:52
УгрюмовДата: Воскресенье, 15.01.2012, 02:51 | Сообщение # 904
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (alsergast)
О чём я и говорю - всё, что церкви не угодно, сразу объявляется греховным/дявольским. cool

демоны Бога не видят и прямо ему не следуют. Это не значит, что все, что они говорят - греховно.
Но "сознательное" на веру брать нельзя. нужно относиться к нему критически. И ловить основной Дух.
15.01.2012
alsergastДата: Воскресенье, 15.01.2012, 02:54 | Сообщение # 905
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
"сознательное" на веру брать нельзя. нужно относиться к нему критически. И ловить основной Дух.

Вот я именно так и отношусь - ведь большинство называющих себя православными (да и христианами вообще) только разговоры ведут о вере и законе божьем, на деле совершенно им не следуя wink
15.01.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Воскресенье, 15.01.2012, 02:56
chernysh8Дата: Воскресенье, 15.01.2012, 06:51 | Сообщение # 906
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
он ее уже имеет - естественную.

Это ещё какая?
Quote (Угрюмов)
"сознательный" выбор как правило идет между демонами.

Значит, если я задумался, принять мусульманство или христианство, то я выбираю между двумя демонами?
Quote (Угрюмов)
В Православии зачатие в браке - не грех.

Так что тогда Первородный грех?
Сам факт рождения? Прохождение через родовые пути, которые никакого отношения к органам выделения не имеют, просто расположены рядом?

Добавлено (15.01.2012, 06:40)
---------------------------------------------
Quote (Угрюмов)
Конечно. А где Вы увидели принуждение?

Крещение младенца.
В УК это формулируется как использование беспомощного состояния (за точность не ручаюсь). К примеру, подсунуть девице напиток с веществом, подавляющим волю и попользоваться её.
Правда, не представляю, как от этого можно получить удовольствие. Извращенцы.

Добавлено (15.01.2012, 06:45)
---------------------------------------------
Quote (Иваныч)
В духовной жизни либерал отстаивает права личности самостоятельно формулировать свои нравственные принципы.

По отношению к ребёнку это не совсем так. Права и обязанности предоставляются не сразу все, а постепенно. В соответствии с возрастом (что тоже даёт какое-то среднее).

Добавлено (15.01.2012, 06:47)
---------------------------------------------
Quote (Угрюмов)
Но вот навязывать и пропагандировать свою личную веру Православным вы права не имеете.

А православным, значит, можно?

Добавлено (15.01.2012, 06:51)
---------------------------------------------
Quote (Угрюмов)
Но "сознательное" на веру брать нельзя. нужно относиться к нему критически.

Редкий случай. Согласен на 100%. Вот я критически прочитал Библию и никакой "божественный" свет меня не осветил. Также и после прочтения Корана.
Но в состоянии ли младенец осознать Таинство Крещения?. Оно ему надо?
15.01.2012


Сообщение отредактировал chernysh8 - Воскресенье, 15.01.2012, 06:52
alsergastДата: Воскресенье, 15.01.2012, 10:48 | Сообщение # 907
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Значит, если я задумался, принять мусульманство или христианство, то я выбираю между двумя демонами?

biggrin biggrin biggrin
15.01.2012
ИванычДата: Воскресенье, 15.01.2012, 19:28 | Сообщение # 908
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Это ещё какая?
Вера в родителей. Угрюмов же пояснил. Я с ним согласен. Вы бы видели, как внучка бесстрашно делает шаг навстречу маме. smile Уверена, что ее подстрахует родная рука... smile
Quote (chernysh8)
Значит, если я задумался, принять мусульманство или христианство, то я выбираю между двумя демонами?
Вероятно. smile Я думаю, что моя внучка не научится ходить, если будет взвешивать, где больше страховки получит: у мамы или у дедушки... smile
Quote (chernysh8)
По отношению к ребёнку это не совсем так. Права и обязанности предоставляются не сразу все, а постепенно. В соответствии с возрастом (что тоже даёт какое-то среднее).
Кхе-кхе... Т.е. Вы допускаете, что есть период, в котором дитя бесправно и за него решает кто-то? Ну, дык и православные так думают... smile
Quote (chernysh8)
Крещение младенца.
В принципе - да. Точно такое же насилие как купание ребенка каждый день. smile alsergast, правда, растолковывает мне, что это разные вещи: дескать мытье рук перед едой и душа - две большие разницы...
Но ведь для кого-то мытье рук и Таинства - одинаковы в своей необходимости... Не уверен, что правильно выразил свою мысль.. smile

Quote (Угрюмов)
Но вот навязывать и пропагандировать свою личную веру Православным вы права не имеете.
Требует пояснения и на мой взгляд тоже.
15.01.2012
bantikДата: Воскресенье, 15.01.2012, 22:33 | Сообщение # 909
bantik

Николай Круглов
Ранг: Студент (?)
Группа: Заблокированные
Сообщений:
182
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Но вот навязывать и пропагандировать свою личную веру Православным вы права не имеете.

Диалог Каа с "бандерлогами":
– Бандар-логи, – наконец прозвучал голос Каа, – может ли кто-нибудь из вас без моего приказания пошевелить рукой или ногой? Отвечайте.
– Без твоего приказания мы не можем шевельнуть ни ногой, ни рукой, о Каа.
– Хорошо. Сделайте один шаг ко мне.
Ряды обезьян беспомощно колыхнулись вперёд; вместе с ними, как деревянные, шагнули Балу и Багира.

– Ближе, – прошипел Каа. И все снова подвинулись.
Маугли положил свои руки на Балу и на Багиру, чтобы увести их, и два больших зверя вздрогнули, точно внезапно разбуженные ото сна.

– Не снимай руки с моего плеча, – прошептала Багира. – Держи меня, не то я вернусь к Каа. Ах!
– Да ведь старый Каа просто делает круги на пыльной земле, – сказал Маугли.

Киплинг Р. Охота питона Каа / Маугли // URL: http://www.allskazki.ru/autor/kipling/1-2-maugli-kniga-dzhunglei-ohota-pitona-kaa.html

Вы считаете что Маугли этого делать не имел права? smile
15.01.2012


Сообщение отредактировал bantik - Воскресенье, 15.01.2012, 22:50
УгрюмовДата: Понедельник, 16.01.2012, 02:06 | Сообщение # 910
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Так что тогда Первородный грех?

Грех Адама, лежащий на всей человеческой природе.
Искуплен жертвой Иисуса Христа.
Крещение - принятие этой Жертвы природой младенца и искупление греха Адама.

В западных религиях полного искупления грехов при Крещении нет. Поэтому обязательно еще и "научение."
16.01.2012
alsergastДата: Понедельник, 16.01.2012, 03:01 | Сообщение # 911
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Quote (alsergast)
Так что тогда Первородный грех?

А приписывание человеку чужих слов, случайно, не грех? biggrin
16.01.2012
chernysh8Дата: Понедельник, 16.01.2012, 03:59 | Сообщение # 912
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Т.е. Вы допускаете, что есть период, в котором дитя бесправно и за него решает кто-то? Ну, дык и православные так думают...

Допускаю.

Добавлено (16.01.2012, 03:47)
---------------------------------------------

Quote (Угрюмов)
Грех Адама, лежащий на всей человеческой природе. Искуплен жертвой Иисуса Христа.

не дошло.
Если это грех Адама, то причём тут его правнуки? А если он "искуплён жертвой Христа", то тем более. Это первое.
Второе. Как быть с теми, кто про это и знать не знал? Они автоматом попали в Ад? Однако, тесновато там. Сковородок на всех не хватит. Сидят, наверно, в картишки перекидываются, ждут очереди biggrin
Третье. Моя жена (татарка) крещёная во младенчестве. Это я случайно узнал, "по пьянке проболталась". В вопросах веры разбирается меньше меня, но в курсе библейских событий и пр., так как учитель литературы и МХК вела несколько лет. Естественно, как "активистка, комсомолка, спортсменка и, наконец, красавица, в церковь никогда не заходила. Крестика нет. Вот пример "сознательного выбора младенца и доверия родителелям".
Четвёртое. Вопрос знатокам. Если она захочет принять ислам, то как выйти из православия, к которому она формально принадлежит? Ответ нужен не для неё (ей тоже все религии равнопараллельны), а мне. Ибо "Хочу всё знать".

Добавлено (16.01.2012, 03:51)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
Точно такое же насилие как купание ребенка каждый день.

Значит, что-то не так сделали. Мои от купания были в восторге, особенно средняя.
Это ж уметь надо, а не как недавно при крещении в кипяток ребёнка булькнули. Да и раньше такое случалось (дед Щукарь biggrin )

Добавлено (16.01.2012, 03:59)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
Но ведь для кого-то мытье рук и Таинства - одинаковы в своей необходимости... Не уверен, что правильно выразил свою мысль..

ИМХО, правильно. Но о фанатиках разговор особый.

По слухам, когда была война против Израиля, несколько сражений израильтяне выиграли атаковав арабов во время молитвы, а также, посадив на танки полуобнажённых женщин (в Израиле женщины тоже служат). Сам не видел, но если так было, то за такие действия надо убивать ещё в детстве из рогатки.
16.01.2012
ИванычДата: Понедельник, 16.01.2012, 14:27 | Сообщение # 913
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Значит, что-то не так сделали. Мои от купания были в восторге, особенно средняя.
Нет, все-таки я не умею правильно выражать свои мысли. smile
Речь я вел не об удовольствии или об отсутствии оного. Речь вел о насилии. Является ли насилием купание младенца? Ведь его никто не спрашивает, хочет он того или нет. (Даже если спросят - младенец не поймет. smile )
Очевидно, это не насилие. Почему же тогда крещение младенца - насилие? Вот я о чем... Так понятнее?

О насилии православия можно будет говорить, если ОПК введут как безальтернативный предмет. Везде. Кстати, можно попробовать организовать опрос на этот счет.

Quote (chernysh8)
Но о фанатиках разговор особый.
А почему сразу о фанатиках? Прям, как религиозники, чесслово... Те тоже: чуть что не так - еретики... smile

Quote (chernysh8)
Как быть с теми, кто про это и знать не знал? Они автоматом попали в Ад?
У меня есть соображения по этому вопросу. Надеюсь, что они справедливые. smile Но надо подождать, что скажет Угрюмов. Как это решается в православии...
16.01.2012
chernysh8Дата: Понедельник, 16.01.2012, 16:56 | Сообщение # 914
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Речь я вел не об удовольствии или об отсутствии оного. Речь вел о насилии. Является ли насилием купание младенца? Ведь его никто не спрашивает, хочет он того или нет. (Даже если спросят - младенец не поймет.

Вашу мысль понял, но вот с примером неудача. Младенец в тёплой воде - это возврат туда, где он был. Ему снаружи некомфорт. Холодно, сухо, слишком светло, тяжесть. Но смысл ясен.
Полностью избавиться от насилия по отношению к детям не получается. На эту тему был большой разговор с Д. Шишкаловым на Pedsovet.org.
Вот только что потом ответить подростку на вопрос: "Зачем его крестили?", - если он захочет уйти из православия.
На ответ: "Хотели, как лучше", скорее всего будет: "А получилось, как всегда".

Добавлено (16.01.2012, 16:52)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
А почему сразу о фанатиках?

Я о тех, для кого без веры и "сопутствующих ей товаров" жизни нет.
ИМХО, если каждый вечер подходить к зеркалу и спрашивать: "Что я сегодня сделал хорошего?", то пользы больше будет.

Добавлено (16.01.2012, 16:56)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
Ну, дык и православные так думают...

Только вот степень "думности" разная. Одно дело, решать за ребёнка, что одеть на прогулку (тапочки или валенки), другое дело принятие Веры. Этот выбор должен быть более сознательным. ИМХО.
16.01.2012
УгрюмовДата: Вторник, 17.01.2012, 01:14 | Сообщение # 915
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Если она захочет принять ислам, то как выйти из православия, к которому она формально принадлежит? Ответ нужен не для неё (ей тоже все религии равнопараллельны), а мне. Ибо "Хочу всё знать".


зачем ей ислам? Она же не мужчина, которых обязывают быть мусульманами.
Браки мусульман с православными женщинами шариатом разрешены (при условии воспитания родившихся мальчиков в исламе)
Православие такие браки не благословляет, но законными признает.
17.01.2012
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить