Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Основы православной культуры в школе
Основы православной культуры в школе
Как вы относитесь к введению ОПК в школе?
1. Положительно [ 127 ] [36.60%]
2. Отрицательно [ 193 ] [55.62%]
3. Затрудняюсь ответить [ 27 ] [7.78%]
Всего ответов: 347
chernysh8Дата: Воскресенье, 31.01.2010, 06:21 | Сообщение # 106
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Всё это так, но есть маленькое но..
Атеисты не утверждают, что только атеисты ангелы.
А поклонники христианства считают, что только христиане высокоморальны. Поэтому и приходится их тыкать носом в факты. Религиозность никому их преступников не мешала стать преступником.
Пусть верят, как хотят: в одного бога, в союз трёх богов, в то, что богов много. Это их проблемы. "Прости им, Господи. Ибо не ведают, что творят". Но не надо выдавать желаемое за действительное и делать тёмным чужой забор.
Вера и мораль не синонимы!!!
31.01.2010
ПровинциалДата: Воскресенье, 31.01.2010, 13:05 | Сообщение # 107
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote ("chernysh8")
Вера и мораль не синонимы!!!

А также не синонимы вера и христианство.
Даже христианство и православие не синонимы.

Более того моральные убеждения индивидума не гарантируют такие же действия его в обществе...

31.01.2010
K@ttiДата: Воскресенье, 31.01.2010, 16:33 | Сообщение # 108
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ЗАБЛОКИРОВАННОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ Vik

Прекратите добавлять на наш форум ваши сообщения.
Что за назойливость?
Каждую минуту по сообщению + блокировка IP.

Вы меня оскорбили и не пытайтесь утверждать, что этого не было.
И еще рекомендую, на будущее, читать мнения других людей в теме, и только после это отвечать на них.

31.01.2010
Vik8139Дата: Понедельник, 01.02.2010, 15:30 | Сообщение # 109
Vik8139

Группа: Гости
Я не отвечал вопросом на вопрос, а сперва ответил на Ваш вопрос, лишь затем задал свой. И ПРОДОЛЖАЮ ЖДАТЬ ВАШ ОТВЕТ НА НЕГО.

Я не занимался троллингом, в данной ветке. В тоже время могу указать на тролля Carduus, как раз все его сообщения в этой ветке - только троллинг и домыслы. Насчет "грязному белью в корзине и немытой посуде?" - это Вы (заметьте не я) удачно охарактеризовали поведение "хозяйки". И обращаю Ваше внимание, что это не дом, а общественный форум.

[quote=AspasiA]..разговор окончен [/quote]
Что значит "разговор окончен"? Вы так и не ответили на мой вопрос. Или Вы просто сюда на меня полаять зашли. Тогда понятно.

01.02.2010
Vik8139Дата: Понедельник, 01.02.2010, 15:31 | Сообщение # 110
Vik8139

Группа: Гости
Тема. “Как вы относитесь к введению ОПК в школе?”
http://pedsovet.su/forum/36-443-8

[quote=K@tti]Вы написали "К@tti выпендривается"[/quote] Хотелось бы увидеть, где это мною написано. А так голословно. Это ложь. Вы лжете.

[quote=Carduus]Некоторые выдержки из "масонской беседки", на которую так любит ссылаться Vik8139.[/quote] Зачем приписывать мне слова, которые я НЕ говорил. ВЫ СЧИТАЕТЕ здешних учителей настолько тупыми, что они этого НЕ заметят?

Вообще, на примере данной темы (“ОПК в школе ”) мы видим как на самом деле будут преподаваться добровольно-принудительные ОПК. Естественно, что несогласных учеников данные “учителя” будут оскорблять и банить (ставить двойки) по надуманным причинам. А всю историю перевирать. Что данная тема убедительно и показывает. Видимо это и есть та самая декларируемая “духовная нравственность”. И, понятное дело, что малыши на подобный прессинг ничем ответить не смогут, на то и расчет авторов идеи этих ОПК.

PS Итак, по горячим следам, пока все помнят. K@tti, почему вы удалив мой контекст в сообщении # 104, написали красным “Идите выпендривайтесь перед своими детьми”. И это все видели. Напомню, что я как находящийся в гостевой группе красным шрифтом не имею технической возможности писать, и уж тем более у группы Гости править свои сообщения возможности нет. Позже, в ответ на мое удивление по этому поводу, вы удалили свою надпись и написали опять же красным "К@tti выпендривается", в ответ на мою просьбу указать где это я такое писал, вы снова трете свою запись и пишете – “В сообщении удалено личное оскорбление администратора сайта”. Кого вы хотите обмануть, все же видели это все в режиме реального времени в течение дня.

Резюмирую, оппоненты, вчистую проиграв мне диспут по всем пунктам, решили использовать против меня административные меры и оговор.

01.02.2010
ГостьДата: Вторник, 02.02.2010, 23:30 | Сообщение # 111
Гость

Группа: Гости
ема. “Как вы относитесь к введению ОПК в школе?” Власть смнилась - скидавай сапоги . Одна диктатура сменилась - начинают обучать новых зомби будущей диктатуре праврславия. Обувают всех по полной католико-иезуитско-православной программе.Ибо по предыдущим поездкам Кирилла союз состоялся.
02.02.2010
chernysh8Дата: Среда, 03.02.2010, 17:27 | Сообщение # 112
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Поправка.
В Иркутске отравились около 300 человек.
Причина-дьявол совратил. biggrin
03.02.2010
ПровинциалДата: Среда, 03.02.2010, 18:56 | Сообщение # 113
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Уважаемый Vik8139.
Вы - НЕправы, и вот почему:
практически на всех форумах в ТЕМАХ участник вообще не имеет права задавать модератору вопросы "За что, почему..."
Регистрируясь на форуме, Вы с ЭТИМИ ПРАВИЛАМИ http://pedsovet.su/forum/0-0-0-36 СОГЛАСИЛИСЬ
Quote
IV. Отношения между пользователями и администрацией.
...
2. Обсуждение действий администрации (администраторов и модераторов форума) категорически запрещается в любых форумах и темах, за исключением специализированного форума, предназначенного для обсуждения всех аспектов работы портала и всего форума.

кстати, K@tti тоже отчасти не права, разрешая ЗДЕСЬ эти препирательства.
Кстати, на многих форумах ещё прописано, что жаловаться на модераторов можно администратору форума.
Причём, обычно, через личные сообщения.
Решение, принятое администратором, является окончательным...

Vik8139, мой текст - не жажда крови и не злорадство.
По здравому смыслу, возмушение действиями "Творца smile форума" - занятие не только бесполезное, но и некорректное...

03.02.2010
ВладимировичДата: Четверг, 04.02.2010, 15:57 | Сообщение # 114
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Поговорка гласит: "Богу -богово, а кесарю-кесарево". О ней у нас думаю забыли. smile
04.02.2010
теологДата: Пятница, 05.02.2010, 17:31 | Сообщение # 115
теолог

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
31
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброе время суток!
мда.... господа, читаю и ужасаюсь, что некоторые из Вас чему-то учат детей! Обсуждаете серьезный вопрос, а так опустились, перейдя на личности.... рассуждаете о духовности и нравственности как о чем-то совершенно ненужном... Духовно-нравственное воспитание должно быть неотъемлемой частью обучения детей в школе, и не только в форме бесед на классных часах, каких-то единичных уроках в рамках преподавания обществознания, например... Я считаю, что введение ОПК в школах - необходимая процедура!!! и независимо от того, какой национальности ребенок Во-первых, большинство все равно русские, но и детям других национальностей интересен этот предмет. Маленькие детки независимо от национальности с интересом слушают учителя, задают очень много вопросов.
Мы ведь живем в России, в православной стране. Многие зациклились на истории христианства на Руси, но ОПК - это не только история! Ребенку прививаются духовно-нравственные ценности, очень много дети узнают не только о православии, но и о других христианских конфессиях и других религиях. Посмотрите сколько молодежи втянуто в тоталитарные секты, в деструктивные и коммерческие культы именно по незнанию! У них не было в школьной программе ОПК, многие из них вообще ничего не знают о вере и религии и именно поэтому становятся жертвами сект. ОПК - такой же общеобразовательный предмет, как и другие, но он направлен не только на получение знаний, но и на формирование человека как личности. Знания, полученные на ОПК, глубоко закладываются в умах и сердцах детей, могут помогать им на протяжении всей жизни.
05.02.2010
CarduusДата: Пятница, 05.02.2010, 23:19 | Сообщение # 116
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (теолог)
мда.... господа, читаю и ужасаюсь, что некоторые из Вас чему-то учат детей! Обсуждаете серьезный вопрос, а так опустились, перейдя на личности....

Будьте любезны - не обобщайте! Тот, о ком Вы говорите, детей не учит.
05.02.2010
ragazza8695Дата: Пятница, 05.02.2010, 23:29 | Сообщение # 117
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (теолог)
ОПК - это не только история! Ребенку прививаются духовно-нравственные ценности

Духовно-нравственные ценности не прививаются на уроке путём рассказа об их существовании. Если ребёнок в жизни видит торжество совсем других ценностей - никакие рассказы не помогут.

Quote (теолог)
Посмотрите сколько молодежи втянуто в тоталитарные секты, в деструктивные и коммерческие культы именно по незнанию! У них не было в школьной программе ОПК

У меня,как и у многих других,не было в школьной программе ОПК. И ни одна секта не заполучила меня в свои сети. Не в ОПК дело,мне кажется.
05.02.2010
chernysh8Дата: Суббота, 06.02.2010, 04:35 | Сообщение # 118
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (теолог)
рассуждаете о духовности и нравственности как о чем-то совершенно ненужном...

Цитату в студию!

Quote (теолог)
в православной стране.

Количество верующих и количество носящих крестик это не одно и то же.
Кто Вам сказал, что страна православная? На чём это основано?

Quote (теолог)
многие из них вообще ничего не знают о вере и религии и именно поэтому становятся жертвами сект.

Я атеист в третьем поколении, дети-уже в четвёртом. Твёрдо стоят на позиции материализма. В бредни о загробной жизни и спасении не верят, ни в какие секты их не заманишь. В аморальных поступках не замечены.

Повторю ещё раз то, что писал ранее. Нравственность и религия-не синонимы. И даже не родственники.
Достаточно вспомнить крестовые походы, завоевание Америки и Сибири и прочие "священные войны". В крайнем случае-просто почитать Библию. "Шедевр" нравственности.

06.02.2010
CarduusДата: Суббота, 06.02.2010, 05:25 | Сообщение # 119
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
...поклонники христианства считают, что только христиане высокоморальны.

Вы уверены, что это именно так?

Quote (chernysh8)
Поэтому и приходится их тыкать носом в факты.

Уж не посты ли Vik8139 Вы имеете в виду?

Quote (chernysh8)
Религиозность

Вы путаете религозность и Веру.

Quote (chernysh8)
Вера и мораль не синонимы!!!

Также, как и атеизм и мораль.
06.02.2010


Сообщение отредактировал Carduus - Суббота, 06.02.2010, 05:27
chernysh8Дата: Суббота, 06.02.2010, 09:45 | Сообщение # 120
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Вы уверены, что это именно так?

Как минимум все, кто здесь высказывался внедрение ОПК, утверждают это.

Quote (Carduus)
Уж не посты ли Vik8139 Вы имеете в виду?

И свои тоже.

Quote (Carduus)
Также, как и атеизм и мораль.

Не отрицаю. Мораль от веры (или не веры) не зависит.

Я атеист. Но не утверждаю, что только атеизм спасёт духовность. И не призываю в стройные ряды баранов (простите, паствы) новых членов. И не ввожу насильно атеизм в школе отдельным уроком.

А по поводу религиозности и Веры. ИМХО, истинно верующих-единицы. Остальные-так, потому что модно носить крестик. Или это приносит вполне ощутимый доход.

06.02.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Архив » Учительский форум (основной раздел) » Основы православной культуры в школе
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить