Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова, lyumer, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Школа. (Что надо изменить в школе?)
Школа.
RezervДата: Пятница, 14.12.2012, 22:24 | Сообщение # 106
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Alesya-dv)
Почему з/п учителя приравниваете к армейским? Им надбавили всего год. А общественность не может упокоиться никак.

Алеся, ну зачем же так воспринимать...
Я сам в некотором смысле бывший "сапог".
Армейцам (исключая ком.состав) жаловаться на жизнь имеет смысл.
Я ушёл. И недовольным советую.
Знания воен. (истин.) можо применить так, что мало не покажется, как говаривал тов. гр. Игрицкий...
14.12.2012
Alesya-dvДата: Пятница, 14.12.2012, 22:32 | Сообщение # 107
Alesya-dv

Алеся
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2511
Награды: 22
Статус: Offline
Да я особо не реагирую, просто можно нас и к депутатам приравнять. smile
14.12.2012
AlinaGorДата: Пятница, 14.12.2012, 22:36 | Сообщение # 108
AlinaGor

Алина Горова
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
830
Награды: 9
Статус: Offline
Алеся Батьковна вы уже послали собранные рекомендации министру образования, минобру или президенту? wink
14.12.2012


Сообщение отредактировал AlinaGor - Пятница, 14.12.2012, 22:36
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 14.12.2012, 23:02 | Сообщение # 109
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
как говаривал тов. гр. Игрицкий...

А что, этот тов. гр. уже почил в бозе?
Как тихо и незаметно!
Господи! Прими его грешную и беспокойную душу!
А Вы бы, Rezerv, определились как-ни будь на досуге со своим отношением: поминать будете тов. или гр.?
14.12.2012
RezervДата: Пятница, 14.12.2012, 23:05 | Сообщение # 110
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
А Вы бы, Rezerv, определились как-ни будь на досуге со своим отношением: поминать будете тов. или гр.?

Вас цитируют, и это ах....
Значит, заслуживаете уважения...
14.12.2012
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 14.12.2012, 23:09 | Сообщение # 111
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
Вас цитируют, и это ах....
Значит, заслуживаете уважения...

Меня всю мою жизнь цитируют.
"Ты знаешь, что этот м.... вчера сказал?"
Дальше цитата.
14.12.2012
RezervДата: Пятница, 14.12.2012, 23:18 | Сообщение # 112
Rezerv

Вадим
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
923
Награды: 12
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
"Ты знаешь, что этот м.... вчера сказал?"

При всем, я уважаю ценные мысли, независимо, от кого они происходили.
14.12.2012


Сообщение отредактировал Rezerv - Пятница, 14.12.2012, 23:22
ИванычДата: Пятница, 14.12.2012, 23:34 | Сообщение # 113
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (AlinaGor)
Вот интересно армейский майор, а в школе майор = ?
Если интересно.
В России до 1917 года гражданский чин учителя гимназии начинался с коллежского секретаря (армейский старший лейтенант) и потолок - коллежский советник (армейский полковник).

А директор гимназии начинал с коллежского советника (полковник) и потолок - действительный статский советник (армейский генерал-майор, флотский контр-адмирал). О как!

Кстати, прогрессивная учительская общественность в 1905-1907гг (первая русская революция) требовала упразднить должность директора, а руководство школой осуществлять силами коллегии учителей. smile
14.12.2012
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 14.12.2012, 23:34 | Сообщение # 114
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Quote (Rezerv)
При всем, я уважаю ценные мысли, независимо, от кого они происходили.

Это правильно.
Только они никогда еще не исходили от откровенных м....., даже от тех, кого непрерывно цитируют.
14.12.2012
МиклухоДата: Суббота, 15.12.2012, 08:39 | Сообщение # 115
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Если интересно.

Очень интересно.
Иваныч, я Вам верю АБСОЛЮТНО! smile Но на что можно сослаться?
И ещё попутно вопрос: лет 30 назад в мозгу застряла вычитанная фраза: "...учитель получал 80 рублей, корова стоила 20 рублей..."
Можете прокомментировать? (В интернете искал безрезультатно.)
15.12.2012


Сообщение отредактировал Миклухо - Суббота, 15.12.2012, 08:45
ПровинциалДата: Суббота, 15.12.2012, 09:10 | Сообщение # 116
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Александр_Игрицкий)
А Вы бы, ... определились как-нибудь на досуге со своим отношением: поминать будете тов. или гр.?

Quote (Александр_Игрицкий)
Меня всю мою жизнь цитируют: "Ты знаешь, что этот м.... вчера сказал?"

В условиях перехода от рАзвитого социализма к недоразвитОму капитализму всемы стали г....
Господа, а вы о чём подумали?
15.12.2012
ПрактикДата: Суббота, 15.12.2012, 11:30 | Сообщение # 117
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Государству пора понять: Зарплата среднего учителя должна быть строго выше зарплаты свежеиспечённого лейтенанта.

Действительно. Вот она, гармония! А государство-то и не знает... smile

Quote (Rezerv)
Зарплаты должно "хватать".

Вы удивитесь, но - нет. Зарплаты НЕ должно хватать. Никому. Увы. Напомню, что мы живём при капитализме.
В ём, треклятом, развитие обеспечивается только ростом потребления. Общество должно крутиться, как белка в колесе. Заради куска хлеба, потом заради масла, потом заради золотого ситечка и так далее до бесконечности. Чтобы денег всё время не хватало... angry Иначе - кранты обществу.
Зарплата не есть награда за труды праведные. Это сложный инструмент. И основной параметр - эффективность. Скажем, предпринимателю (репетитору) для увеличения своей зарплаты вдвое, надо и работать вдвое больше (или эффективнее). Без вариантов. Здесь рынок сам всё делает.
Если кто-нибудь найдёт надёжный способ аналогично повышать производительность труда бюджетников, деньги будут. Учителям, медикам и всем-всем-всем. smile
А пока такие способы реализуются в плоскости бюрократической. Нормативы, стандарты, аттестации... Хоть что-то.
15.12.2012


Сообщение отредактировал Практик - Суббота, 15.12.2012, 11:32
ИванычДата: Суббота, 15.12.2012, 13:00 | Сообщение # 118
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Но на что можно сослаться?
«Положение о производстве в чины и об определении пенсий и единовременных пособий по учебной части Министерства народного просвещения» от 18 ноября 1836 года. От этого документа можно плясать. Но придется обращаться и к документам МНП до и после. Текста в Сети я не нашел. Но вот посмотрите здесь. Тут же есть и упоминания о других документах.
Соответствия гражданских и военных чинов по табелю о рангах найти проще.

Quote (Миклухо)
"...учитель получал 80 рублей, корова стоила 20 рублей..."
Можете прокомментировать? (В интернете искал безрезультатно.)
Жалованье 60-80-100 рублей. В зависимости от разряда. Но не ЕТС. Тогда преподавателям русского и классических языков платили больше, чем другим. А преподавателям прогимназий - меньше всех smile
Не знаю, как насчет коровы, но фунт говядины - 20-30 копеек (Гиляровский "Москва и москвичи").
Но это ничего не значит. Самой большой статьей расхода была оплата жилья. У квалифицированного рабочего перед первой мировой на это уходило около 16-18 рублей в месяц. У учителя, думаю, побольше все-таки.
Специальных исследований на эту тему не встречал.
15.12.2012
ПровинциалДата: Суббота, 15.12.2012, 13:19 | Сообщение # 119
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Ну... Википедия:
Quote
Стандартный месячный заработок земского учителя в начале XX века составлял 30 рублей; прослужив пять лет, получали уже 37 рублей 50 копеек: 5 рублей доплачивало губернское земство и 2 с полтиной — уездное. (Для сравнения: раньше платили по «двенадцать-пятнадцать рублей в месяц»[6]).
Предусматривалась казенная квартира (как правило, квартира предусматривалась в здании школы), либо оплата съемного жилья.
15.12.2012
ИванычДата: Суббота, 15.12.2012, 13:36 | Сообщение # 120
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Земские школы - отдельный разговор. Это как бы аналог начальной школы (три-четыре года обучения). Содержались земствами (органы местного самоуправления). Практически без государственных субсидий. Тут особо не разбежишься с определением жалованья.

Ну не любило государство земства. А земства не любили государство, соответственно.
У них там без стакана не разберешься.
15.12.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Требования к образованию, трудоустройство, обязанности, условия труда » Деловые вопросы работы в образовательном учреждении » Школа. (Что надо изменить в школе?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить