Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова  
Помощь по русскому языку и литературе
AndantraДата: Вторник, 06.12.2011, 00:58 | Сообщение # 106
Andantra

я Оксана Иванова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, помогите с выполнением задания пожалуйста. Одно задание из 10 осталось, и мы застряли cry Делаем с ребенком, вот что получилось в результате совместных усилий

Укажите речевые ошибки и исправьте предложения.
1. Это самый добрейший человек из всех, кого я знаю (неверное образование превосходной степени прилагательного).
Это самый добрый человек из всех, кого я знаю. - ЭТО ТОЧНО ПРАВИЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ

2. Так мы и живем: семь в одной комнате (неверное использование числительных ПРАВИЛЬНО?)
Так мы и живем: семеро в одной комнате.....или всемером wink

3. Это еще более худший вариант решения проблемы.
Это еще более худший вариант решения проблемы (ПРАВИЛО НЕ ЗНАЮ)

4. Я поехал к ней, но у нее ее не было.
Я поехал к ней, но ее у нее не было (ПРАВИЛО НЕ ЗНАЮ)

5. Погода была чудесна, прекрасна, солнечная, ясная, совсем без дождей, без ветра.
Погода была чудеснаЯ,прекраснаЯ, солнечная, ясная, совсем без дождей, без ветра. (ОШИБКУ ДУМАЮ ИСПРАВИЛА, А ВОТ КАКОЕ ПРАВИЛО НАПИСАТЬ?)

6. Четверо аспиранток направляются в распоряжение института.
Четыре аспирантки направляются в распоряжение института (неверное использование числительных – ПРАВИЛЬНО?)

Добавлено (06.12.2011, 00:58)
---------------------------------------------
Не правильно скопировала....

3. Это еще более худший вариант решения проблемы.
Этот вариант решения проблемы еще хуже(ПРАВИЛО НЕ ЗНАЮ)

06.12.2011
nezabudkaДата: Вторник, 06.12.2011, 19:16 | Сообщение # 107
nezabudka

Таисия Пономарёва
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
100
Награды: 2
Статус: Offline
3.Это ещё более плохой вариант решения проблемы. (Здесь составная сравнительная степень прилагательного "плохой". При сост. ср. степени со словом "более" прилагательное должно быть в начальной форме)
5.Именная часть однородных сказуемых выражена прилагательными. Они должны быть одной формы: либо все полные (чудеснаЯ, прекраснаЯ и т. д.) или все краткие (чудесна, прекрасна и т. д.)
06.12.2011
AndantraДата: Вторник, 06.12.2011, 21:08 | Сообщение # 108
Andantra

я Оксана Иванова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо большое!!!! biggrin
А как вы думаете можно такие ошибки выделить???

2. Так мы и живем: семь в одной комнате (неверное использование числительных ПРАВИЛЬНО?)
Так мы и живем: семеро в одной комнате.....или всемером

3. Я поехал к ней, но у нее ее не было (на др. сайте предположили, что ошибка в двойном употреблении степеней сравнения?)
Я поехал к ней, но её не было

Добавлено (06.12.2011, 21:08)
---------------------------------------------
ой wacko , 3. Я поехал к ней, но у нее ее не было (на др. сайте предположили, что было нарушение логической последовательности в изложении материала?)

06.12.2011
SaaashkaДата: Четверг, 08.12.2011, 14:12 | Сообщение # 109
Saaashka

Саша Лушин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
3
Награды: 0
Статус: Offline
помогите пожалуйста ....как ,с помощью каких приёмов создается образ ребёнка в рассказе К .Паустовского :Барсучий нос ?
08.12.2011
irinkaPetДата: Четверг, 12.01.2012, 15:00 | Сообщение # 110
irinkaPet

Ирина Петрова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! первый раз обращаюсь к подобной помощи, обычно делаю все сама ,но никак не могу справиться с некоторыми заданиями, пожалуйста помогите!

Упражнение 1. Найдите и исправьте ошибки в согласовании главных и второстепенных членов предложения. Объясните, в чем заключаются ошибки.
Образец: Ведет прием внимательная врач Петрова. – Ведет прием внимательный врач Петрова (При сочетании нарицательного имени и собственного имени определение согласуется с ближайшим из существительных).

Здесь я почти все исправила, помогите пожалуйста объяснить в чем ошибки каждого предложения

1. Окна и двери ребята выкрасили импортным белилом - Окна и двери ребята выкрасили импортными белилами. (Нарушена морфологическая норма необходимо употребить «белилами»).
2. Необходимый книга-справочник можно приобрести в магазине- Необходимую книгу-справочник можно приобрести в магазине.
3. Ученые нашли две медвежьих берлоги - Ученые нашли две медвежьи берлоги.
4. Государственный контроль необходим в сфере железнодорожного и водного транспортов - Государственный контроль необходим в сфере железнодорожного и водного транспорта.
5. Соревнования проходили в городе Саратов. - Соревнования проходили в городе Саратове.
6. Большинство бойцов успели выпрыгнуть на берег и ударить с тыла по врагу.- Большинство бойцов успело выпрыгнуть на берег и ударить с тыла по врагу. (собирательное существительное имеет при себе управляемое слово в родительном падеже единственного числа).
7. На покраску крыши ушли двадцать килограммов олифы - На покраску крыши ушло двадцать килограммов олифы

Упражнение 2. Найдите и исправьте ошибки в построении параллельных синтаксических конструкций (причастных и деепричастных оборотов). Объясните, в чем заключаются ошибки.
Образец: Переходя дорогу, у меня слетела шляпа. – Когда я переходил дорогу, у меня слетела шляпа. (Деепричастный оборот должен быть соотнесен с глаголом-сказуемым).

1. Поступившие рукописи посланы на рецензирование.
2. Поселившись теперь в деревне, его мечта и идеал были в том, чтобы вести жизнь естественную.
3. Девочка, воспитывающаяся бабушкой, занимается в спортивной секции.
4. Часть книг, предназначенная для выставки, уже получена.
5. Вошедших граждан просят оплатить проезд.
6. Войдя, ему сказали, что можно приступить к работе.

Упражнение 3. Найдите и исправьте ошибки в употреблении фразеологизмов (неоправданная замена компонентов фразеологизма, изменение его состава, изменение грамматической формы слов в составе фразеологизма, контаминация).
Образец: Не мудрствуя долго, приведу цитаты из отчета – Не мудрствуя лукаво, приведу цитаты из отчета (неоправданная замена компонентов фразеологизма).
1. Хоть он был и не из робкой десятки, но тут испугался. 2. Уточненные данные играют мало значения для завершения работы. 3. Необходимо уделить самое серьезное значение борьбе с преступностью. 4. Я заметил дом, который отлично знаю как свои пять пальцев. 5. Саванна – обетованная земля для редких животных. 6. Работ¬ники больницы знали, кто в них бросает камешки. 7. Такое несоответствие проходит красной полосой в студенческих работах.

Упражнение 4.
Найдите и исправьте речевые ошибки. Укажите тип ошибки (употребление слова без учета его лексического значения, алогизм, анахронизм, нарушение лексической сочетаемости, смешение паронимов).
Образец: На сцене стоял актер в золочёном амплуа. – На сцене стоял актер в золочёном костюме. (Слово «амплуа» употреблено без учета его лексического значения ‘совокупность ролей, исполняемых актером’).

1. Он не любил работать и вел праздничный образ жизни. 2. Новая пьеса привлекла внимание критиков ори¬гинальным до банальности сюжетом. 3. Они работали как самые отъявленные специалисты. 4. Главному герою фильма характерны честность и правдивость. 5. Человека надо судить не по словам, а по проступкам. 6. Взревел мотор, и самолет бросился ввысь. 7. Герой Булгакова – яв¬ный прототип христианского Иисуса Христа. 8. Он вел затворный образ жизни. 9. Надо учиться находить стилевые ошибки в сочинении. 10. Ученик блистательно справился с заданием.

Упражнение 5. Объясните значение паронимов, укажите чем отличаются эти значения. Составьте с каждым из них словосочетания.
Образец: главный – заглавный: главный – основной, ведущий (главный конструктор); заглавный – начальный в какой-либо части (заглавная буква).

Одеть – надеть,
критический – критичный,
экономический – экономный,
архаика – архаичность,
всякий – всяческий.

Упражнение 3. Найдите и устраните речевую избыточность. Укажите тип ошибки (плеоназм, тавтология, скрытая тавтология).
Образец: Спортсмены вуза не могут похвастаться спортивными достижениями – Спортсмены вуза не могут похвастаться достижениями (повтор однокоренных слов: спортсмены, спортивные – тавтология).

1. Художник обязуется представить пробные рисунки в трех различных вариантах.
2. Герой целеустремленно стремиться к своей цели.
3. Наружная внешность героини привлекательна.
4. Бывает и так, что в ответ на критику вы получаете обратный бумеранг.
5. Друзья взаимно уважали друг друга.
6. Внезапно хлынул проливной ливень.
7. нападавшие потребовали от него пять тысяч рублей денег.
8. Его поэзия в своей основе имеет впечатления детства.

Пожалуйста очень вас прошу помочь! спасибо заранее
12.01.2012
imk69Дата: Понедельник, 06.02.2012, 16:32 | Сообщение # 111
imk69

ирина Кузнецова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Помогите, пожалуйста, разобраться в причинах нарушения норм в предложениях.
Каждый гражданин обязан гордиться и любить свою Родину.
Его публицистическая речь была встречена на "Ура"
06.02.2012
ArettaДата: Понедельник, 20.02.2012, 11:05 | Сообщение # 112
Aretta

Lena SunRise
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Елена, я являюсь студенткой педагогического университета. Мне очень нужна помощь опытного преподавателя русского языка (или литературы). Если говорить конкретнее - мне хотелось бы задать Вам несколько вопросов касающихся профессии, личных качеств учителя, что нужно для того, чтобы аудитория тебя слушала и прочее. Все это требуется для университетской работы. Я бы обратилась к своему преподавателю со школы, но, к сожалению, она вышла на пенсию, я утратила с ней контакты. Если Вам не сложно ответить на несколько анкетных вопросов, если Вы не против поделиться опытом с будущим специалистом (я пока только на первом курсе), пишите, пожалуйста, на адрес lena.omg@mail.ru (или в ЛС) - Ваш опыт будет незаменим для будущих учителей.
20.02.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 20.02.2012, 15:02 | Сообщение # 113
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
imk69, по-моему не один раз обсуждали!
Причины простые - неграмотность.
Характер нарушений:
несогласованность падежей - гордиться "чем", любить - "кого-что",
о речи не говорят "публицистическая" - публичная.
20.02.2012
LOLita0703Дата: Понедельник, 20.02.2012, 20:19 | Сообщение # 114
LOLita0703

Joke Cbe
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Доброе время суток.Уважаемые,не могли бы вы помочь мне.Меня волную несколько вопросов по роману "Мастер и Маргарита".Надеюсь на вашу помощь,это очень важно.

1)Как определяется в МАССОЛИТе принадлежность человека к литературе?
2)Как Булгаков высмеивает такой подход?
3)О чем свидетельствуют вывески в здании МАССОЛИТа и разговоры литераторов?
4)Каков духовный мир и жизненные ценности членов писательской организации?
5)Чем стала для писателей их причастность к литературе?
6)Как называет Булгаков литературный мир,описывая танцевальный вечер в "Грибоедове"?
7)Какую функцию выполняют имена персонажей?
8)Почему именно члены МАССОЛИТа становятся основными объектами похождений свиты Воланда?
9)Каков смысл акта сожжения "Грибоедова"?

Заранее благодарю! biggrin
20.02.2012
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 20.02.2012, 21:06 | Сообщение # 115
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
LOLita0703, если откровенно, то эти стороны романа мне как-то абсолютно безразличны. Удивительно, что они стали предметом такого пристального внимания у Вас в школе.
20.02.2012
N@dДата: Понедельник, 02.04.2012, 15:08 | Сообщение # 116
N@d

Надежда Журавлева
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
21
Награды: 0
Статус: Offline
Срубить и срубать - совершенно разные глаголы:виды глаголов разные, значит, писаться будут так:срубИшь(II), но срубаЕшь (I)/
02.04.2012
droДата: Среда, 25.04.2012, 16:35 | Сообщение # 117
dro

sad
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Очень нужна помощь знатока ДРЛ.
Слово о полку Игореве. Где-то в тексте (в переводе Лихачева) есть какая-то деталь, указывающая на то, что автор непременный участник похода. Я полагаю, что это деталь связана с описанием битвы. Хотя. возможно, ошибаюсь.
Помогите, пожалуйста, поделитесь своими знаниями по моей проблеме
25.04.2012
ЛитотаДата: Суббота, 12.05.2012, 00:29 | Сообщение # 118
Литота

Анна tail
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые педагоги. Я готовилась к экзаменам самостоятельно, но мне повезло - недавно я встретила в интернете учительницу, которая согласилась иногда оценивать мои сочинения по русскому. Она очень помогла мне с заданием С1, но вот о литературных произведениях, которые я привожу как аргументы, у нас постоянно возникают споры. Например, она считает, что в "Капитанской дочке" А. С. пушкина не затрагивается тема милосердия. Но весь интернет пестрит заголовками по типу "милосердие в романе Пушкина"!

Уже более полугода я готовлюсь к ЕГЭ по литературе. Читала произведения, работала с книгой для подготовки к экзамену, составляла конспекты. До экзамена осталось совсем немного времени, и я повторяю изученное. Может быть, система моей подготовки неправильная: я ищу в интернете и в книгах любую информацию о произведениях и конспектирую то, что кажется справедливым. Конечно, в интернете очень много мусора, но я стараюсь выбирать адекватные ресурсы и читать книги, в которых нет хотя бы грамматических и фактических ошибок. Но вот после разговоров с преподавателем я отчаялась. Что делать? Выбрасывать все конспекты и бежать в читальный зал? Перечитывать всю критику? Как подготовиться к ЕГЭ по литературе? Каким авторам учебных пособий доверять? Достаточно ли только убедительно аргументировать свою точку зрения? Буду очень благодарна тем, кто ответит на мой вопрос.
12.05.2012
НаташааДата: Воскресенье, 15.07.2012, 16:44 | Сообщение # 119
Наташаа

Наталья Боровикова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
помогите пожалуйста охарактеризовать простое предложение по схеме: 1) тип предложения по способности к членимости; 2) по составу главных членов; разновидность односоставного предложения; 3) по наличию второстепенных членов; 4) по полноте состава членов предложения; 5) по наличию осложняющих элементов; указать, чем осложнено предложение; 6) по эмоциональной окраске; 7) по цели высказывания:
Как мне любо слушать вьюжную свирель!
15.07.2012
nezabudkaДата: Четверг, 26.07.2012, 00:45 | Сообщение # 120
nezabudka

Таисия Пономарёва
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
100
Награды: 2
Статус: Offline
1.
2.односоставное, безличное
3.распространённое
4.полное
5.не осложнено
6.восклицательное
7.повествовательное
26.07.2012
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить