Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Задания ЕГЭ по информатике и их решение
Задания ЕГЭ по информатике и их решение
chernysh8Дата: Среда, 05.05.2010, 12:13 | Сообщение # 136
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Ссылку, естественно, дать не могу. "Из-за наличия отсутствия".
Но в ЕГЭ пока правильный ответ получается при таких параметрах.
Кстати, не подскажете, в каком учебнике для школ об этом написано? Босова, Угринович, Семакин, Шауцукова дружно говорят, что 1Б=8 бит.
Сам я о стандарте узнал несколько лет тому назад на каком-то форуме. (Я самоучка, диплома по этой специальности нет).
05.05.2010
tvmДата: Среда, 05.05.2010, 13:17 | Сообщение # 137
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (anonimus)
Дело в том, что 1 килобайт = 1000 байт. Кто не верит -- смотрит ГОСТ 8.417-2002.

http://www.nolik.ru/systems/gost.htm

Quote (anonimus)
1024 байт -- это 1 кибибайт, который обозначается как КиБ, согласно стандарту IEC 60027-2.

http://www.bcc.ru/press/articles/meet_with_kibibyte.html

Что-то на нашел я в ГОСТе 1 килобайт=1000 байт, есть именно 1 Кбайт=1024 байт!!! И никто этого не отменял.
А стандарт IEC только предлагает новую систему измерений, но не отменяет СИ...
Поэтому, предлагаю, не путать ни себя и не пудрить мозги детям!

05.05.2010
anonimusДата: Среда, 05.05.2010, 14:09 | Сообщение # 138
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Но в ЕГЭ пока правильный ответ получается при таких параметрах.
Вот поэтому, когда готовлю к ЕГЭ, обязательно делаю дополнительный урок под кодовым названием "Телепатия или о чём думали составители ЕГЭ".
Quote (chernysh8)
Кстати, не подскажете, в каком учебнике для школ об этом написано? Босова, Угринович, Семакин, Шауцукова дружно говорят, что 1Б=8 бит.
Они все тупят. Например, в CDC 6600 байты были по 6 бит. Да и 7-битные кодировки как бы нам намекают. А уж про такую экзотику как троичная Сетунь я и не говорю.
Quote (chernysh8)
Сам я о стандарте узнал несколько лет тому назад на каком-то форуме.
О каком стандарте речь?

Добавлено (05.05.2010, 14:09)
---------------------------------------------

Quote (tvm)
Что-то на нашел я в ГОСТе 1 килобайт=1000 байт, есть именно 1 Кбайт=1024 байт!!!
У Вас дифлексия? Не знаете значение слова некорректно? Другие причины?
Quote (ГОСТ 8.417-2002 (Приложение А.))
Исторически сложилась такая ситуация, что с наименованием „байт“ некорректно (вместо 1000 = 10^3 принято 1024 = 2^10) использовали (и используют) приставки СИ: 1 Кбайт = 1024 байт, 1 Мбайт = 1024 Кбайт, 1 Гбайт = 1024 Мбайт и т.д.
05.05.2010
tvmДата: Среда, 05.05.2010, 14:26 | Сообщение # 139
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Скорее это у Вас, уважаемый, Anonimus, дифлексия, т.к. слово "некорректно" или "ошибочно", применяется здесь к использованию приставок СИ к единицам количества информации, а вовсе не предписывает использовать их "корректно". Кстати, далее, объясняют Вам, что для "корректности" используют прописные буквы в написании единиц количества информации, в отличие от принятых строчных обозначений в физике, химии, математике и т.д.
05.05.2010
anonimusДата: Среда, 05.05.2010, 15:27 | Сообщение # 140
anonimus

Noname Anonymous
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (tvm)
слово "некорректно" или "ошибочно", применяется здесь к использованию приставок СИ к единицам количества информации, а вовсе не предписывает использовать их "корректно".
Оп-па! И из чего же сделан такой вывод? Вроде бы весь предыдущий ГОСТ очень даже предписывал, как следует использовать приставки.
Quote (tvm)
Кстати, далее, объясняют Вам, что для "корректности" используют прописные буквы в написании единиц количества информации
У Вас точно дифлекция. Далее объясняется, что кроме всего прочего ещё и обозначают приставки неверно, т.к. "К" уже занята под кельвины.
Quote (tvm)
А стандарт IEC только предлагает новую систему измерений, но не отменяет СИ...
Стандарт МЭК дополняет СИ и не конфликтует с ним.
05.05.2010
chernysh8Дата: Четверг, 06.05.2010, 11:16 | Сообщение # 141
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
У меня есть несколько перфокарт. Там, если не ошибаюсь, 9 "дырочек" в строке.

Добавлено (06.05.2010, 11:16)
---------------------------------------------
Ошибся. Достал сегодня перфокарту, пересчитал. 10 рядов пронумеровано, ещё одно отверстие особо стоит, как я понимаю, для правильного позиционирования начала считывания.

06.05.2010
allegris0618Дата: Среда, 12.05.2010, 18:13 | Сообщение # 142
allegris0618

Антон Куракин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, решить задачу из части В:
Для передачи сигналов на флоте используются специальные сигнальные флаги, вывешиваемые в одну линию (порядок важен). Какое количество различных видов флагов необходимо иметь, чтобы при помощи последовательности из трех флагов можно было передать 8 различных сигналов (флагов каждого вида - неограниченное количество, виды флагов в последовательности могут повторяться).
В ответе стоит 2. Но такой ответ у меня не получается.
12.05.2010
arkadyДата: Среда, 12.05.2010, 20:11 | Сообщение # 143
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (allegris0618)
В ответе стоит 2

Ответ верный, решается по формуле Хартли:

количество вариантов (К) = количество разных сигналов (I) в степени количества повторов этих сигналов (b)

12.05.2010
allegris0618Дата: Среда, 12.05.2010, 20:32 | Сообщение # 144
allegris0618

Антон Куракин
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
количество вариантов (К) = количество разных сигналов (I) в степени количества повторов этих сигналов (b)

Спасибо
12.05.2010
ВалентинаСергеевнаДата: Суббота, 15.05.2010, 10:08 | Сообщение # 145
ВалентинаСергеевна

Валентина Сергеевна Портнягина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Предлагаю обсудить задачу А2 из демоверсии 2010 года:
В некоторой стране автомобильный номер состоит из 7 символов. в качестве символов используют 18 различных букв и десятичные цифры в любом порядке. Каждый такой номер в такой программе записывается минимально возможным и одинаковым целым количеством байтов, при этом используют посимвольное кодирование и все символы кодируются одинаковым и минимально возможным количеством битов. определите объем памяти, отводимой этой программой для записи 60 номеров.
на первый взглят весьма не однозначная задача, скорее проверка на тупость, а не конкретные знания, вы так не считаете? wink
15.05.2010
arkadyДата: Суббота, 15.05.2010, 11:05 | Сообщение # 146
arkady

Аркадий
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика и икт
Сообщений:
374
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (ВалентинаСергеевна)
весьма не однозначная задача, скорее проверка на тупость, а не конкретные знания, вы так не считаете

Можно чуть подробнее?
Вот кстати тоже мнение об этой задаче -
http://pedsovet.su/forum/78-3024-34584-16-1273649783

15.05.2010
ВалентинаСергеевнаДата: Суббота, 15.05.2010, 12:14 | Сообщение # 147
ВалентинаСергеевна

Валентина Сергеевна Портнягина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Можно чуть подробнее?
Вот кстати тоже мнение об этой задаче -

К примеру дети сразу выдали такую версию решения задачи:

Алфавит кодирования содержит 28 символов (18 букв и 10 цифр) минимальное количество бит для кодирования одного знака семисимвольного номера - 5бит(2 в 5 степени), тогда на кодирование всего номера надо 35 бит, а их как известно 60. тогда получаем ответ =2100бит или 262,5 байт.

Если судить по логике, то на первый взгляд – правильно, но ответ не подходит. К сожалению как получить 300 байт не могу сказать даже я (за что признаться мне очень стыдно) не могли бы вы подсказать решение этой задачи, желательно вместе со своими умозаключениями.
dry

15.05.2010
tvmДата: Воскресенье, 16.05.2010, 00:19 | Сообщение # 148
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
На один номер приходится не 35, а 64 бит, т.к. по условию должно быть целое количество байт. Т.е. это 6 байт. 6*60=360 байт.
300 тут никак не получается...
16.05.2010


Сообщение отредактировал tvm - Воскресенье, 16.05.2010, 00:26
chernysh8Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 06:33 | Сообщение # 149
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Нарушен порядок действий.
Сначала определяем количество целых байт на номер. (1 Байт=8 бит). На номер 35 бит. Делим на 8, округляем до бОльшего. Получаем 5 байт. На 60 номеров=300 байт. Под ответ подогнали.
16.05.2010
Андрей0741Дата: Воскресенье, 16.05.2010, 10:38 | Сообщение # 150
Андрей0741

Андрей Изотов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Помогите пожалуйста с задачей.
В школьной базе данных хранятся записи, содержащие информацию об учениках:
фамилия - 16 символов - русские буквы (первая прописная, остальные строчные),
имя - 12 символов - русские буквы (первая прописная, остальные строчные),
отчество - 16 символов - русские буквы (первая прописная, остальные строчные),
год рождения - числа от 1992 до 2003.
Каждое поле записывается с использованием минимально возможного количества бит. Определите минимальное количество байт, необходимое для кодирования одной записи, если буквы е и ё считаются совпадающими.
1) 28 2) 29 3) 46 4) 56
Я тут попробовал разобраться: год кодируется из возможного алфавита 0123456789 всего 4 цифры **** следовательно 4 бита на 1 символ и того 16 бит год рождения, а вот дальше не знаю как поступить имя, фамилия и отчество каким алфавитом кодируется? То ли брать мощность алфавита 32 т.е. 5 бит на символ, то ли 32 + 32 = 64 т.к. первая буква заглавная остальные строчные. Как вы думаете, напишите пожалуйста.
16.05.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Задания ЕГЭ по информатике и их решение
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить