Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Должность сисадмина (или подобная) в школе?
Должность сисадмина (или подобная) в школе?
K@ttiДата: Четверг, 24.04.2008, 08:50 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Участник нашего форума задал вопрос:

А вообще не пора ли ввести в школах должность сисадмина или нечто похожее? Школы с количеством учащихся более 500 человек имееют однозначно локальную сеть с доступом в интернет, парк ПК от 15 штук, свой сайт и т.д. Сколько можно все это свешивать на бедного учителя информатики? Каким образом коллеги решается у вас этот вопрос?

Для меня самой этот вопрос тоже важен, потому что я учитель информатики и 'b вопросы приходится решать в нашей школе.
Вообще у нас такой должности нет, но на постоянной основе работает молодой человек, которому платят из надтарифного фонда (вроде бы wacko ), он настраивает сеть, устанавливает ПО на компьютеры директора и в кабинете информатики. Но все вопросы по фильтрации, интернету, настройке ПО приходится решать самой. Также и ПО приходится временами устанавливать. Получается, что я как учитель, занимаюсь чем только можно в нашей школе - лишь бы не чисто информатикой.

24.04.2008
K@ttiДата: Вторник, 24.06.2008, 22:10 | Сообщение # 31
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
informatik, у меня квартира в 7 минутах хотьбы от школы. Могу добраться до дома и переночевать там biggrin
24.06.2008
ПровинциалДата: Вторник, 24.06.2008, 22:46 | Сообщение # 32
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
K@tti, я не ночую на работе :о), но я полчаса назад пришёл оттуда...
Нет, я не сисадмин. В Вашей иерархии я как раз тот зам по информатизации...
А моему сисадмину, чтобы рулить сетью из 100 машин, не обязательно сидеть
в здании администрации. Он может управлять сетью со своего домашнего компа.

Я, его начальник, имею право ставить ему задачи, например, задать размеры трафика для каждого пользователя,
но НИ-КОГ-ДА не буду вмешиваться в способы, которыми эта задача будет реализована.

И, если для решения этих задач потребуется закупка оборудования или ПО,
утверждение инструкций для пользователей, смена провайдера и т.д., то я буду
О-БЕС-ПЕ-ЧИ-ВАТЬ. Разделение труда это называется.

А ещё буду требовать от своих сотрудников исполнения правил.
А ещё буду требовать от смежных подразделений исполнения правил, невзирая на вопли протеста, что это неудобно, что это - непонятно для чего нужно...

Добавлено (24.06.2008, 22:46)
---------------------------------------------

Quote (K@tti)
Сисадмин - не над учителем, это так у нас и электрик будет над, потому что у него знания по проводке эл. проводов больше, и водитель будет выше, и уборщица. Как менеджер говорю, что это чистая теория по организационной структуре и основам менеджмента организации.

K@tti, Вы мне глубоко симпатичны, поэтому я позволю себе чуть-чуть постебаться:
1) Если Вы поручите электрику подключить всю школу к одной фазе (а их напомню, в Вашей школе 3 smile ), то нормальный электрик пошлёт Вас... и правильно сделает. Как профессионал...
2) Если Вы потребуете от водителя проехать на красный свет, то лучше будет, если он Вас проигнорирует...
3) Как отреагирует уборщица на советы по мытью полов - Вам виднее.

Привыкайте работать с профессионалами biggrin

24.06.2008
K@ttiДата: Вторник, 24.06.2008, 23:18 | Сообщение # 33
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote

1) Если Вы поручите электрику подключить всю школу к одной фазе (а их напомню, в Вашей школе 3 ), то нормальный электрик пошлёт Вас... и правильно сделает. Как профессионал...
2) Если Вы потребуете от водителя проехать на красный свет, то лучше будет, если он Вас проигнорирует...
3) Как отреагирует уборщица на советы по мытью полов - Вам виднее.
Привыкайте работать с профессионалами

Провинциал, а с чего вы взяли, что я или другой учитель будем ему (сисадмину) указывать, что делать? Просто у нас сейчас в школах - сисадмин большой начальник, выдернул провод из принтера - не работает, все, какой я хороший человек, вам сейчас принтер починю.

Я наоборот говорю, что должны быть нормальные правила, как во всех организациях, и каждый должен заниматься своим делом. В нашей школе, между прочим, где я работаю, сисадмин тоже устанавливает правила, негласные и я его совершенно пониманию и слушаюсь biggrin и у меня самой есть правила, у меня есть ксерокс, который я выграла на конкурсе - у меня правила написалы, лежат на ксероксе, и все, кто делают ксерокопию каждый раз ставят свою подпись, потому что есть много жлающих эти правила обойти smile Я люблю, чтобы все было четко и на работе чтобы никто ни с кого ничего лишнего не требовал и в тоже время исолнял свои обязанности.

24.06.2008
c0l0pДата: Среда, 25.06.2008, 18:15 | Сообщение # 34
c0l0p

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
57
Награды: 0
Статус: Offline
Ночевать на работе не приходилось (хотя однажды у зама по методической работе такие попытки были, хорошо, директор ее вовремя на место поставила), но уходить после 23.00 - бывало не раз)))))))) Работа в выходные дни - нормальное явление. Часто (особенно в начале года) беру работу домой, чтобы параллельно в работой готовить ужин, да и домашние не забыли как я выгляжу biggrin
25.06.2008
ПровинциалДата: Пятница, 27.06.2008, 21:18 | Сообщение # 35
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Ну, давайте попробуем посмотреть на обязанности СисАдмина, адаптированные под школу....

"УТВЕРЖДАЮ"
Директор школы

______________ И.И.Иванов

"..." ......... 2008г.

Должностные обязанности
системного администратора

1. Общие положения.
1.1. Системный администратор назначается на должность и освобождается от должности директором школы, подчиняется непосредственно заместителю директора школы по информатизации.
2. Должностные обязанности.
В функции системного администратора входит:
- развитие технической базы, внедрение современных методов и средств обработки информации в школе;
- системное сопровождение локальной вычислительной сети;
- выполнение профилактических работ на серверах школы;
- резервное копирование баз данных информационной системы школы;
- защита информации от несанкционированного доступа;
- контроль за разработкой и внедрением программного обеспечения;
- администрирование почтового сервера;
- системное и техническое обслуживание оборудования коммуникационного узла школы;
- обслуживание каналов связи;
- оказание необходимой помощи пользователям при эксплуатации и внедрении информационных систем;

3. Профессиональные требования.
Системный админитсратор должен знакомиться с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Ивановской области, органов местного самоуправления и технической литературой, необходимыми ему для профессиональной деятельности.

4. Квалификационные требования.
Системный администратор назначается из числа специалистов, имеющих высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

5. Ответственность.
Системный администратор несет ответственность за сохранность вычислительной техники, системного программного обеспечения, прикладного программного обеспечения и технической документации.
Системный администратор обязан выполнять правила внутреннего распорядка охраны труда и пожарной безопасности.

С должностными обязанностями ознакомлен:_____ Иванов И.И.

27.06.2008
K@ttiДата: Пятница, 27.06.2008, 23:54 | Сообщение # 36
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Провинциал, хорошо, что вы предоставили нам на обозрение должностные обязанности этого сисадмина школы, но к большинству школ это неприменимо, ради что для отмазки, "чтобы было". Копирование баз данных, контроль за разработкой ПО и т.п. В обычной школе обязанности у системного администратора выливаются просто в налаживание сетки ну и, может быть, установки ПО. И з.п. у него меньше и требования к его навыкам и образованию ниже.

Quote (Провинциал)
мный администратор назначается из числа специалистов, имеющих высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

biggrin biggrin У нас учителями-то берут всех, кто пошел работать, потому что кадров нет повально) А тут сисадмин с высшим образованием и стажем работы! biggrin

Но, признаюсь, Провинциал, по уму, так и должно быть. Но в реальной ситуации в стране нужно исходить все-таки из того, что имеем. У нас в школе не предусмотрена ставка никакого сисадмина, может быть, там директор и может любые должности утверждать, но это проблематично, в нашей школе сисадмин работает полунезаконно (тоже смешно)...

27.06.2008
c0l0pДата: Суббота, 28.06.2008, 06:47 | Сообщение # 37
c0l0p

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
57
Награды: 0
Статус: Offline
А мы в школе только-только нашли деньги на проведение локалки во втором классе. Сеть может проводить только фирма, имеющая лицензию на данный вид работ. А им по закону нужен проект, который стоит дороже самой работы по проведению вместе с оборудованием. Фирм с такой лицензией в городе 2-3 и они, разумеется, настаивают на заключении договора с последующим обслуживанием сети. Это для школы достаточно затратно. Как вы организуете подобную работу у себя (я имею в виду по организации и обслуживанию сети)?
28.06.2008
K@ttiДата: Суббота, 28.06.2008, 12:41 | Сообщение # 38
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (c0l0p)
Сеть может проводить только фирма, имеющая лицензию на данный вид работ.

Почему? Это что, закон такой? Это какая же сеть? Ethernet по витой паре?

Quote (c0l0p)
Как вы организуете подобную работу у себя (я имею в виду по организации и обслуживанию сети)?

Сами проводим и обслуживаем. Да у нас сеть небольшая.

28.06.2008
c0l0pДата: Суббота, 28.06.2008, 17:59 | Сообщение # 39
c0l0p

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
57
Награды: 0
Статус: Offline
Нам говорят, что закон. Раньше мы тоже сами проводили, а теперь проводить нельзя, но обслуживать самим можно (школы так и делают, чтобы сэкономить на оплате. Учителю за это, как правило, не доплачивают, а фирма запрашивает приличную сумму и это им выгоднее, чем просто сеть провести).

Добавлено (28.06.2008, 17:59)
---------------------------------------------
А сеть, кстати, одноранговая в пределах компьютернго класса.

28.06.2008
K@ttiДата: Суббота, 28.06.2008, 18:04 | Сообщение # 40
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (c0l0p)
Нам говорят, что закон

c0l0p, если честно, первый раз слышу. Пусть в этом случае покажут документ.

28.06.2008
ПровинциалДата: Суббота, 28.06.2008, 23:29 | Сообщение # 41
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Сначала открою Великую тайну: есть ещё один biggrin федеральный закон 94-ФЗ "О гос/мун закупках..."
Речь идёт о товарах, работах, услугах, оплачиваемых из бюджета.
Как я понимаю, закупка техники в школы, прокладка ЛВС, обслуживание сети и/или техники...
Всё подпадает под этот весёленький закончик.
И, если плата в квартал за купленную технику или за её обслуживание шкалит за 100 тысяч рублей,
то школа (или депобраз от её имени) ОБЯЗАН устроить СОРЕВНОВАНИЕ ПОСТАВЩИКОВ товара/работы/услуги...
Кстати кара за заключение договоров с ценой выше 100 тысяч в квартал в обход 94-ФЗ по КОАП карается реальным штрафом 30 тысяч рублей (обычно директору школы)
.....
Если повод почерпнуть опыт первопроходцев уже назрел, то http://forum.tendery.ru/

PS. Завидно ещё, что Вы (школы) от проблем с закупкой ПО и оплатой услуг связи выскочили...

Добавлено (28.06.2008, 23:19)
---------------------------------------------

Quote (c0l0p)
Фирм с такой лицензией в городе 2-3 и они, разумеется, настаивают на заключении договора с последующим обслуживанием сети. Это для школы достаточно затратно.

Надо называть количество машин в сети, выполняемые работы и цену...
Ведь существуют варианты:
1) за дополнительную плату (какую?) преподаватель информатики обслуживает и администрирует сеть...
Если машин 20-40, если этот преподаватель - K@tti, то нет вопросов.
Это самый дешёвый вариант. Но несколько часов в день он у K@tti сожрёт.
В моменты вирусных эпидемий, или скачков напряжения или всплеска шаловливости - он сожрёт у K@tti ВСЁ ЕЁ ВРЕМЯ, и она ПЕРЕСТАНЕТ быть учителем информатики.
2) за нормальную зарплату (10...20 тысяч в месяц) нормальный системный администратор решает все эти вопросы (в соответствии с должностными обязанностями biggrin ). Преподаватели информатики преподают информатику.
3) технику, ПО и ЛВС школы обслуживает ФИРМА. НЕ самый плохой вариант, если хорошо сотавлен договор: оговариваются замена ВТ на время ремонтов, максимальное время простоя ЛВС, максимальное время отсутсвия Интернет и т.д.

Добавлено (28.06.2008, 23:29)
---------------------------------------------

Quote (K@tti)
...сисадмин с высшим образованием и стажем работы!

K@tti, так ведь я и веду речь о СисАдмине. помните, мы уже попикировались насчёт уровня знаний и того, кто главней.
Ну, согласен, что я назвал обязанности нашего (администрация города) сисадмина...
Ну, согласен, что со стажем "три года по специальности" это для школы перегиб...
Но, согласитесь, что образование должно быть профильным: ВТ, ПО, ЛВС и т.д.
Но, согласитесь, что иначе это будет просто ассистент преподавателя информатики...
28.06.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 29.06.2008, 00:28 | Сообщение # 42
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Провинциал, я в своем сообщении написала и не думаю так: каждый должен быть профессионалом на работе, и сисадмин в школе в том числе, у него должно быть и образование, и опыт работы. Это вне рассуждений.

Quote (Провинциал)
И, если плата в квартал за купленную технику или за её обслуживание шкалит за 100 тысяч рублей...

Не думаю, что в школах есть такие деньги (кроме некоторых, конечно).

Quote (Провинциал)
PS. Завидно ещё, что Вы (школы) от проблем с закупкой ПО и оплатой услуг связи выскочили...

Мы просто не потребляем такие услуги, вот и нет проблем.

Quote (Провинциал)
K@tti, то нет вопросов

Почему-то меня дальше рассматривают как пример biggrin Вы правы во всех 3-х случаях.

Quote (Провинциал)
2) за нормальную зарплату (10...20 тысяч в месяц) нормальный системный администратор решает все эти вопросы (в соответствии с должностными обязанностями ). Преподаватели информатики преподают информатику.

Честно? За такую зарплату я бы тоже в школе поработала сисадмином. В обычной средней школе просто нет столько работы, чтобы такую зарплату платить.

Прихожу к выводу, что в школе нужно просто время от времени (в зависимости от условий) держать сисадмина "по выезду", а не штатного. Дешевле выйдет. Это как раз то, что вы, Провинциал, говорите в п.3:

Quote (Провинциал)
3) технику, ПО и ЛВС школы обслуживает ФИРМА. НЕ самый плохой вариант, если хорошо сотавлен договор: оговариваются замена ВТ на время ремонтов, максимальное время простоя ЛВС, максимальное время отсутсвия Интернет и т.д.

Quote (Провинциал)
Но, согласитесь, что иначе это будет просто ассистент преподавателя информатики...

Не соглашусь. Сисадмин нужен наоборот не в кабинете информатики, а во всей остальной школе.
29.06.2008
c0l0pДата: Воскресенье, 29.06.2008, 08:13 | Сообщение # 43
c0l0p

Наталья
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
57
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
И, если плата в квартал за купленную технику или за её обслуживание шкалит за 100 тысяч рублей

Да мы можем себе позволить и большие суммы, а соревнование называется "конкурс котировок"))), но поставщик техники не занимается ее дальнейшим обслуживанием.
Quote (K@tti)
если этот преподаватель - K@tti, то нет вопросов

Как правило в такую ситуацию попадает любой преподаватель, экономия колоссальная с учетом того размера зарплаты сисадмина, который Вы назвали
Quote (Провинциал)
за нормальную зарплату (10...20 тысяч в месяц) нормальный системный администратор решает все эти вопросы (в соответствии с должностными обязанностями

У нас вполне серьезно ищут человека, который будет исполнять эти обязанности (а возможно и расширенные) за 3 (три) тыс.руб. в мес. Требования те же ( и опыт работы в том числе, студентов мы не хотим). Когда я говорю, что специалисты подобно уровня уже давно работают в приличных местах за приличную зарплату, на меня обижаются и говорят, что я не патриотка)))
29.06.2008
K@ttiДата: Воскресенье, 29.06.2008, 11:16 | Сообщение # 44
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (c0l0p)
Когда я говорю, что специалисты подобно уровня уже давно работают в приличных местах за приличную зарплату, на меня обижаются и говорят, что я не патриотка)))

Самое интересное - обижаются. Разве можно на работе обижаться? Кошмар. Это называется школа, здесь всем на совесть давят, этому их специально что ли учат где-то? Управлять персоналом, давя на совесть:

Quote (c0l0p)
что я не патриотка)))

biggrin

29.06.2008
ПровинциалДата: Понедельник, 30.06.2008, 08:06 | Сообщение # 45
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Разве можно на работе обижаться? Кошмар. Это называется школа, здесь всем на совесть давят...

Ну, попытки заставить профессионала работать "безвоздмездно, то есть даГом..." есть везде. Оказывается, и в школе тоже surprised biggrin
У нас (администрация города, то бишь - мэрия) это ещё пытаются назвать "техническая должность" в отличие от "муниципальной службы", автоматом предполагающей высокую ответственность за порученное дело angry .
Quote (c0l0p)
У нас вполне серьезно ищут человека, который будет исполнять эти обязанности (а возможно и расширенные) за 3 (три) тыс.руб. в мес.

Вполне возможно, что и найдут такого, который будет выполнять... Только мои остаточные познания в великом и могучем позволяют заметить, что выполнять - глагол несовершенного вида. Выполнять и выполнить - разные вещи...
Quote (K@tti)
Сисадмин нужен наоборот не в кабинете информатики, а во всей остальной школе.

K@tti, в Вашем кабинете информатики сисадмином работаете Вы.
Но, мне кажется, в большей части кабинетов информатики сисадмин бы не помешал...
А что касается остальной школы - в Вашей школе сколько компьютерных классов-то? Помимо кабинета информатики?
30.06.2008
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Должность сисадмина (или подобная) в школе?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить