Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Должность сисадмина (или подобная) в школе?
Должность сисадмина (или подобная) в школе?
K@ttiДата: Четверг, 24.04.2008, 08:50 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Участник нашего форума задал вопрос:

А вообще не пора ли ввести в школах должность сисадмина или нечто похожее? Школы с количеством учащихся более 500 человек имееют однозначно локальную сеть с доступом в интернет, парк ПК от 15 штук, свой сайт и т.д. Сколько можно все это свешивать на бедного учителя информатики? Каким образом коллеги решается у вас этот вопрос?

Для меня самой этот вопрос тоже важен, потому что я учитель информатики и 'b вопросы приходится решать в нашей школе.
Вообще у нас такой должности нет, но на постоянной основе работает молодой человек, которому платят из надтарифного фонда (вроде бы wacko ), он настраивает сеть, устанавливает ПО на компьютеры директора и в кабинете информатики. Но все вопросы по фильтрации, интернету, настройке ПО приходится решать самой. Также и ПО приходится временами устанавливать. Получается, что я как учитель, занимаюсь чем только можно в нашей школе - лишь бы не чисто информатикой.

24.04.2008
K@ttiДата: Четверг, 24.06.2010, 16:19 | Сообщение # 106
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
astronom, я вас как информатик прекрасно понимаю, но школа есть школа.

Вот ситуация. Пришел документ, скажем, в PDF. PDF-ридера нет. Открыть нужно СРОЧНО (это самое любимое слово РУО). Скачать я не могу, нет прав. Установить не могу, потому что даже скачать не откуда. Сисадмин на экзамене. Разумеется, спрашивают меня!
Вот и получается, что все такие программки у меня на флешке.
А вот когда нужно было печатать аттестаты, так вообще плохо было дело. Но я тоже с мозгами в голове. Справились.

24.06.2010
ПровинциалДата: Четверг, 24.06.2010, 18:40 | Сообщение # 107
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote
Но скажем так, мне ему что-то сказать трудно.

Это потому, что его (сисадмина) у Вас как бы нет...
Обязанности его не оговорены, Ваше право что-то с него требовать не оговорено...
Quote
Другим тоже трудно.

Трудно обратиться к специалисту, работой которого является установка правил и снятие проблем?
А это уже профнепригодность того, кто называется сисадмином.
Не вижу другого выхода, как коллективная просьба к руководству заменить.
Если ему нужна работа у Вас, он должен будет задуматься.
Если ему не нужна работа у Вас, то пожелайте ему выкобениваться в другом месте...

Quote
Пришел документ, скажем, в PDF. PDF-ридера нет.

Обязан быть... Есть общепринятые форматы, не требующие наличия платных программ.
Но, безмозглых работников, присылающих файлы в экзотических форматах коммерческих программ, надо ставить на место, отсылая им их творения обратно с комментарием из УК РФ:
Quote
Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав
1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю,
- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере,
- наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу.
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения,

- наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.


После этого текста попросите его прислать Вам "эту программочку, которой Вы пользуетесь.." smile
24.06.2010


Сообщение отредактировал Провинциал - Четверг, 24.06.2010, 19:00
BadDNAДата: Пятница, 25.06.2010, 11:42 | Сообщение # 108
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (K@tti)
PDF-ридера нет.

Ну это, практически, равносильно тому, что у Вас на компьютере нет Блокнота или чего-то аналогичного.

Quote (K@tti)
Скачать я не могу, нет прав. Установить не могу, потому что даже скачать не откуда.

И не надо ничего качать из Интернета! Неположено! Правила пользования "школьным" Интернетом прописаны в куче приказов, распоряжений и инструкций.
У меня есть компьютеры на которых обычный пользователь имеет административные права, так как эти компьютеры предназначены для работы конкретных лиц и есть необходимость в наличии прав администратора.
Завучу (работала как раз на таком компьютере) выдали очередной отчет в вышестоящей структуре. Это был файл формата jpeg biggrin Но самое главное, ей сказали что для открытия и заполнения (!!!) нужен Photoshop wacko
Она успешно скачала его из Интернета вместе с "кряком". Установила. И только потом обратилась ко мне с вопросами почему он так медленно работает и как в нем заполнить отчет! eek
Теперь права её урезаны весьма сильно. И теперь она вынуждена ждать моего прихода.
Или например учителя часто требуют (в том числе и через директора), чтобы я дал возможность скачать ту или иную песню для проведения мероприятия.
Провинциал, Ваше предложение ознакомить со статьями УК РФ идея хорошая, но не работает, особенно на учителях. Практически каждый педсовет объясняю им про "песни" и программное обеспечение. Каждую неделю кто-то из них подходит и требует установить программу с диска, который они приобрели на рынке и хранят дома. Причем установить сразу на все 10 компьютеров в классе.
Да что там учителя-пенсионеры, если я директору не могу втолковать, что существует ФЗ 152 и его необходимо выполнять.
25.06.2010


Сообщение отредактировал BadDNA - Пятница, 25.06.2010, 11:43
astronomДата: Суббота, 26.06.2010, 14:29 | Сообщение # 109
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote
Это был файл формата jpeg

кстати, да. Прислать какую-нибудь бумажку в jpeg - это же святое дело. Еще и разрешение точек в 70, чтоб нечитаемо совсем biggrin

Quote
но школа есть школа.

это да sad

Quote
Вот ситуация. Пришел документ, скажем, в PDF. PDF-ридера нет.

тут все просто: как сказал Провинциал, сисадмин должен сам установить те программы, которые могут понадобиться в вашей работе. Новые форматы файлов появляются не так уж и часто.
26.06.2010
K@ttiДата: Суббота, 26.06.2010, 19:14 | Сообщение # 110
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (astronom)
тут все просто: как сказал Провинциал, сисадмин должен сам установить те программы, которые могут понадобиться в вашей работе. Новые форматы файлов появляются не так уж и часто.

Но вот систадмин в отпуске. На больничном. Что делать?

26.06.2010
smirikДата: Воскресенье, 27.06.2010, 01:45 | Сообщение # 111
smirik

Евгений
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
97
Награды: 2
Статус: Offline
Можете добровольно выполнять за отдельную плату обязанности сисадмина. Я обычно за подобные вещи выторговываю себе отгулы. Например, помог сделать документ — 1-3 дня отгулов в зависимости от сложности. Летом и на каникулах — вещи незаменимая.
27.06.2010
ТатуляДата: Понедельник, 28.06.2010, 15:53 | Сообщение # 112
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Но вот систадмин в отпуске. На больничном. Что делать?

Либо ставить самой, либо убить сисадмина, чтобы дали нового crazy , либо пойти и сказать администрации, что делать ничего не будете, так как программа не запускается, придет сисадмин - разберется.
28.06.2010


Сообщение отредактировал Татуля - Понедельник, 28.06.2010, 16:15
K@ttiДата: Понедельник, 28.06.2010, 15:55 | Сообщение # 113
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Татуля)
Либо ставить самой, либо убить сисадмина, чтобы дали нового crazy , либо пойти и сказать администрации, что делать ничего не будите, так как программа не запускается, придет сисадмин - разберется.

Об этом я и говорю, что делаю сама, а значит, нужны права.

28.06.2010
ТатуляДата: Понедельник, 28.06.2010, 16:19 | Сообщение # 114
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
K@tti, А сисадмин - вменяемый человек? Если да, то можно с ним договориться. Если нет - пишите на него жалобы по любому поводу и не делайте сами НИЧЕГО, мотивируйте, как написано выше. (Только если он не родственник администрации, а то можете сами подставиться).
28.06.2010
K@ttiДата: Понедельник, 28.06.2010, 16:22 | Сообщение # 115
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Татуля)
K@tti, А сисадмин - вменяемый человек?

Вменяемый... так и делаем.

28.06.2010
ТатуляДата: Понедельник, 28.06.2010, 16:42 | Сообщение # 116
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Вменяемый... так и делаем.

Могу сказать только, что Вам повезло. А наш, хоть и вменяемый (никаких запретов на мои действия нет), но за учебный год не был в кабинете ни разу!
28.06.2010
ГостьДата: Понедельник, 19.07.2010, 11:07 | Сообщение # 117
Гость

Группа: Гости
Современная школа по оснащенности техникой напоминает среднее предприятие, а по уровню компьютерной грамотности руководства - колхоз. А если она (директор) не понимает , чем должен заниматься тот же сисадмин, то этой работы и не существует, а значит и платить не за что.
Если она не различает обязанности и состав труда специалиста по техн.обслуживанию (а чего тут обслуживать), системному администрированию, смысл понятий "внедрение","опытная экплуатация", "первичное заполнение базы данных" при экплуатации прикладных задач, то и людей этих не надо ( "я же ввела должность инженера ( 5200р) - пусть он все это и делает"). А если я понимаю, что страна богатейшая, чиновники жируют на поставках в школы и всяких нацпроектах, то и работать я буду только на те деньги, которые мне платят. Ибо период энтузиазма и так затянулся ( в школе по совместительству работаю больше 20 лет). Как правило, бесплатный труд воспринимается как должное и "оказанная услуга ничего не стоит". Государство мыслит очень примитивно : если они ходят на работу за эти деньги - значит они столько стоят.
19.07.2010
smirikДата: Пятница, 23.07.2010, 16:08 | Сообщение # 118
smirik

Евгений
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
97
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Ваше предложение ознакомить со статьями УК РФ идея хорошая, но не работает, особенно на учителях. Практически каждый педсовет объясняю им про "песни" и программное обеспечение. Каждую неделю кто-то из них подходит и требует установить программу с диска, который они приобрели на рынке и хранят дома. Причем установить сразу на все 10 компьютеров в классе.

Я вот тут подумал и придумал достаточно простой метод — перед скачиванием подобных файлов и/или размещением персональной информации без соответствия 152 ФЗ давать над подпись бумажку-болванку, в которой будет прописано, что человек осознаёт возможность нарушения закона и сам берёт на себя всю ответственность за его выполнение / невыполнение и сам отвечает перед законом. Напечатать штук 20 таких бумажек, оформить по правилам, перед подобным вписывать ФИО и дату того человека, который собирается "поработать за компьютером", взять у него подпись. А дальше — взятки гладки.

23.07.2010
BadDNAДата: Суббота, 24.07.2010, 02:00 | Сообщение # 119
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (smirik)
Напечатать штук 20 таких бумажек, оформить по правилам, перед подобным вписывать ФИО и дату того человека, который собирается "поработать за компьютером", взять у него подпись. А дальше — взятки гладки.

smile Дело в том, что за содержимое компьютеров отвечаю я. Если кто-то чего-то установил, а я не доглядел, то спросят в первую очередь с меня. Поносов тоже сам ничего не ставил...
24.07.2010
astronomДата: Суббота, 24.07.2010, 14:58 | Сообщение # 120
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
а что за программы требуют админские права? wacko
24.07.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Должность сисадмина (или подобная) в школе?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить