Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Должность сисадмина (или подобная) в школе?
Должность сисадмина (или подобная) в школе?
K@ttiДата: Четверг, 24.04.2008, 08:50 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Участник нашего форума задал вопрос:

А вообще не пора ли ввести в школах должность сисадмина или нечто похожее? Школы с количеством учащихся более 500 человек имееют однозначно локальную сеть с доступом в интернет, парк ПК от 15 штук, свой сайт и т.д. Сколько можно все это свешивать на бедного учителя информатики? Каким образом коллеги решается у вас этот вопрос?

Для меня самой этот вопрос тоже важен, потому что я учитель информатики и 'b вопросы приходится решать в нашей школе.
Вообще у нас такой должности нет, но на постоянной основе работает молодой человек, которому платят из надтарифного фонда (вроде бы wacko ), он настраивает сеть, устанавливает ПО на компьютеры директора и в кабинете информатики. Но все вопросы по фильтрации, интернету, настройке ПО приходится решать самой. Также и ПО приходится временами устанавливать. Получается, что я как учитель, занимаюсь чем только можно в нашей школе - лишь бы не чисто информатикой.

24.04.2008
ИриСкаДата: Вторник, 15.09.2009, 12:31 | Сообщение # 91
ИриСка

Ирина Иванова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Устроилась в этом году в новую школу. Вместе со мной взяли женщину на должность техника, которая и должна заниматься этими делами. А выполняет она роль второго секретаря директора sad В предыдущей школе такая же история была
15.09.2009
ПровинциалДата: Вторник, 15.09.2009, 17:21 | Сообщение # 92
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
ИриСка, у проблемы сисадминов (без разницы, в школе, в организации...) 2 стороны:
1) формальное наличие штатной единицы с таким или подобным названием
2) профессионализм того, кто получает деньги на этом месте

Для меня кажется более проблемным решение первого вопроса. Второй вопрос, если считать что директор - вменяемый человек, знакомый с высказываниями премьера и президента о необходимости информатизации всего и вся, решается путём составления должностной инструкции, в которой должны быть перечислены обязанности претендента...
Я советую Вам предложить свой вариант такой инструкции Вашему директору biggrin
Со ссылками на решения Правительства и Партии tongue
Кстати, никто не будет против, если его здесь обсудить smile

PS1. Вариант инструкции я привёл на 3 странице ветки...

PS2. Был вопрос, где готовят техников на обслуживание ВТ, ПО и ЛВС?
В Рыбинске smile
Полиграфический колледж: http://rpcollege.ru/modules/tinyd4/
230105 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем
230106 Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей

15.09.2009


Сообщение отредактировал Провинциал - Вторник, 15.09.2009, 18:09
ТатуляДата: Пятница, 25.09.2009, 17:58 | Сообщение # 93
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
[
Quote (Natalie)
Добавьте своих (тех, которые позлее и побезобразнее себя ведут на компах ) и пусть всё вообще перестанет работать. И с чистой совестью спокойно ждите этого нерадивого инженера, не перезванивая ему...

Пожалуй, стоит попробовать. Мне такая мысль уже в голову приходила, но боюсь, что свалят на меня всю работу.
Quote (milov)
Бородат, ходит в джинсах, пьёт темное пиво ? Думаю, да... А к совету Natalie, прислушайтесь... действенный))))

Насчет пива не знаю, а все остальное - в точности его портрет, еще пивной пузик добавьте biggrin

У меня вот тут вопрос возник, не совсем в тему: в связи с большим количеством часов кое-как администрация нашла совместителя (2 недели назад, хотя его необходимость я подчеркивала еще в июне). Уроки ей поставили так: в один день по лекции в 2 группах, в другой - по паре практик в каждой подгруппе. Практика должна теоретически проходить в компьютерном классе. А мне, я завкабинетом, в этот день поставили уроки со 2-го по 6-й. Кабинет стоит на сигнализации. Напрягать девушку звонить и разбираться с охраной (там пара операторов те еще) я не хочу, да и мало ли что. Должна ли я ходить на работу к 8 и ждать окончания занятий или мое сообщение завучу о необходимости полной нагрузки мне в этот день (проигнорированное) будет мне достаточным оправданием, чтобы открывать кабинет только пока я на работе?

25.09.2009
BadDNAДата: Суббота, 26.09.2009, 08:39 | Сообщение # 94
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Татуля)
Напрягать девушку звонить и разбираться с охраной (там пара операторов те еще) я не хочу, да и мало ли что. Должна ли я ходить на работу к 8 и ждать окончания занятий или мое сообщение завучу о необходимости полной нагрузки мне в этот день (проигнорированное) будет мне достаточным оправданием...

Из опыта работы с охранными организациями. Если принять во внимание, что болжны быть договор и определеннный алгоритм взаимодействия с охранной службой, то впишите в него девушку, и всё будет нормально согласно формального подхода к проблеме. Если вы не хотите "напрягать девушку", то это уже ваши проблемы. Я вот тоже переживаю за... biggrin "своё" оборудование и кабинет, поэтому часто прихожу на работу к 8-00 вместо положенных 9-00 и задерживаюсь после работы.
Есть два похода: по совести и формальный. Формальный опирается на Вашу, Татуля, должностную инструкцию и возмоно какие-то локальный акты связанные с заведованием кабинетом. А по совести - это так, как вам подсказывает она.
26.09.2009
ТатуляДата: Суббота, 26.09.2009, 16:57 | Сообщение # 95
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
BadDNA, спасибо за совет. Надо до конца разобраться с должностными инструкциями. Насчет совести: поскольку она у меня отделима от тела и зарплату я ей не плачу аж с 2004 года, то она вряд ли напряжет меня бежать к 8.00 и сидеть до упора, притом, что нагрузки у меня 36 часов, дома муж (скоро выгонит меня за непосещаемость), я и так жду техслужащую не реже 4-х раз в неделю, пока она дойдет до меня и приберется по полчаса минимум, а плата за заведование кабинетом информатики такая же, как за все остальные - 360 рублей в месяц.
26.09.2009
Ziero_coolДата: Среда, 23.06.2010, 20:50 | Сообщение # 96
Ziero_cool

Алексей Бологов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Всем здраствуйте. я один из "тех" как говорится "типо сисадмин" в школе, в которой закончил учиться в прошлом году))) да, я приезжаю на выходных, устанавливаю, обновляю, налаживаю. Конечно, хотелось бы получить эту должность в полной мере. получается я трачу своё личное время, хотя вместо этого я могу пойти "выпить пивка" с друзьями... 2 кабинета информатики по 13 компьютеров. один из этих 13 - учительский. кабинеты полностью в локалке. так в чём сама истина... летом школа покупает сервер, и даёт мне задачу ВСЮ школу в локальную сеть. в школе 32 кабинета. 3 уже в локальной сети(у заместителей директора тоже локал + интернет. деваться некуда. делать буду... в общем - сисадмин в школе нужен!
23.06.2010
BadDNAДата: Среда, 23.06.2010, 22:20 | Сообщение # 97
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Ziero_cool)
...как говорится "типо сисадмин" в школе...Конечно, хотелось бы получить эту должность в полной мере.

Поверьте, "типо сисадмин" Вы будете еще долго. У нас, например, на все вопросы о необходимости системного администратора следует ответ: "Мы что Сбербанк? У нас кассовых аппартов нет, так зачем нам системный администратор?". Или что-то подобное. Так что пока на уровне региона будет зависимость кассовый аппарат - системный администратор, такая должность в школе не появится. Я например сантехником числюсь biggrin
Quote (Ziero_cool)
деваться некуда. делать буду...

Удачи Вам в этом деле. Если Вам на реализацию еще и денюжков дадут, то вообще замечательно. Только вот почему Вам деваться некуда?
23.06.2010
Ziero_coolДата: Четверг, 24.06.2010, 02:21 | Сообщение # 98
Ziero_cool

Алексей Бологов
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Мама зам. директора. как я маме откажу?
24.06.2010
BadDNAДата: Четверг, 24.06.2010, 03:00 | Сообщение # 99
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Ziero_cool)
Мама зам. директора. как я маме откажу?

Все понятно smile Ну тогда удачи!
24.06.2010
ТатуляДата: Четверг, 24.06.2010, 08:46 | Сообщение # 100
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Я например сантехником числюсь

Здорово!! Посмеялась.
Ziero_cool, у меня муж так компы настраивал в своей школе (их там, правда, штук 6 всего) еще долго после того, как перестал там учителем информатики работать) Тоже мама - завуч.
24.06.2010
astronomДата: Четверг, 24.06.2010, 12:36 | Сообщение # 101
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Частенько сисадмин становится маленьким диктатором и тираном.
Тогда Вы и исправить ничего не сумеете. Прав у Вас не будет

Это вопрос безопасности. Сисадмин, прежде всего, должен обеспечить защищенность и работоспособность сети, сохранность данных на машинах. А это подразумевает весьма жесткие ограничения для пользователей.
В идеале, никакого отношения к учителю(-ям) информатики он иметь не должен. Это отдельная должность, которая, скорее относится к охране или обслуживающему персоналу, а не к педагогическому составу.
24.06.2010
K@ttiДата: Четверг, 24.06.2010, 13:53 | Сообщение # 102
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (astronom)
Это вопрос безопасности. Сисадмин, прежде всего, должен обеспечить защищенность и работоспособность сети, сохранность данных на машинах. А это подразумевает весьма жесткие ограничения для пользователей.

Иногда эта забота зашкаливает. Я как учитель в школе не могу скачать ни одного материала, не могу зайти на некоторые нужные сайты, установить программы (ведь сисадмин бывает редко, а программы нужно устанавливать срочно, как, например, для печати аттестатов).

24.06.2010
ПровинциалДата: Четверг, 24.06.2010, 14:52 | Сообщение # 103
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote
...сисадмин бывает редко...

1. Сисадмин, который не доступен для решения оперативных вопросов - это НЕ сисадмин.
Существует сотовая связь...
2. Для того, чтобы выполнить свою работу, нормальному сисадмину вовсе не обязательно посидеть на каждой машине. Ему, вообще, не обязательно быть в помещении, здании, городе...

Quote
...а программы нужно устанавливать срочно

А тут речь должна идти предоставлении для этих целей отдельной машины, на которой Вам предоставлены права делать что угодно... Только её надо выдернуть из ЛВС...
24.06.2010


Сообщение отредактировал Провинциал - Четверг, 24.06.2010, 14:53
K@ttiДата: Четверг, 24.06.2010, 14:58 | Сообщение # 104
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
1. Сисадмин, который не доступен для решения оперативных вопросов - это НЕ сисадмин.
Существует сотовая связь...
2. Для того, чтобы выполнить свою работу, нормальному сисадмину вовсе не обязательно посидеть на каждой машине. Ему, вообще, не обязательно быть в помещении, здании, городе...

Да, он все делает у нас дома. Но скажем так, мне ему что-то сказать трудно. Другим тоже трудно. Вот и получается.

Quote (Провинциал)
А тут речь должна идти предоставлении для этих целей отдельной машины, на которой Вам предоставлены права делать что угодно... Только её надо выдернуть из ЛВС...

Но нашей, пользовательской, вине еще ничего за много лет ни разу не произошло даже с правами админа у меня. Бегать от компа к компу, искать драйвера от принтеров (все у него лежат), устанавливать... ведь скачать-то их нельзя, не скачивается.
Вобщем, как на заводе, нет прав вообще ни на что.
И получается, что часть его работы опять же делаю я.

24.06.2010
astronomДата: Четверг, 24.06.2010, 15:48 | Сообщение # 105
astronom

Алексей Шеллер
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
562
Награды: 7
Статус: Offline
а почему вы должны что-то устанавливать? wacko
Это похоже на охранника, который настолько суров, что ученики и учителя посменно несут караул около новой дырки в заборе школы.Сам же охранник в это время предается грезам или смотрит ЧМ по футболу.

Опять же. главная забота сисадмина - безопасность. Если он работает так, что вы должны что-то доустанавливать/скачивать драйвера и т.п., он должен дать вам права администратора того или иного компьютера. Как только он это сделает, он создает потенциальную угрозу безопасности. Со всеми вытекающими ...
По идее. сисадмин ради собственного успокоения должен настроить каждую (мы же ведем речь о маленькой сети в пару десятков машин) машину сети под конкретную задачу и сидеть следить за работой серверов. Пользователь, в свою очередь, получает в руки настроенную машину и не ворчит. tongue

ИМХО, именно этим можно оперировать, чтобы не выполнять за кого-то его работу.

p.s. Естественно, это идеальная ситуация, которая в реальной жизни встречается только в умном доме Билла Гейтса. И да, за это потребуют далеко не учительскую зарплату.

Quote
Вобщем, как на заводе, нет прав вообще ни на что.

можно воспользоваться виртуализацией и дать пользователю полную свободу действий на виртуальной машине. Потенциальный вред для других машин сети при этом минимален.

Нужно просто представить себе бухгалтера, который говорит в день зарплаты что-нибудь на тему: "Я тут совмещаю с другой школой, ехать к вам мне лениво, возьмите ключ от сейфа в верхнем ящике стола" biggrin

24.06.2010


Сообщение отредактировал astronom - Четверг, 24.06.2010, 16:11
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Должность сисадмина (или подобная) в школе?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить