Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Должность сисадмина (или подобная) в школе?
Должность сисадмина (или подобная) в школе?
K@ttiДата: Четверг, 24.04.2008, 08:50 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Участник нашего форума задал вопрос:

А вообще не пора ли ввести в школах должность сисадмина или нечто похожее? Школы с количеством учащихся более 500 человек имееют однозначно локальную сеть с доступом в интернет, парк ПК от 15 штук, свой сайт и т.д. Сколько можно все это свешивать на бедного учителя информатики? Каким образом коллеги решается у вас этот вопрос?

Для меня самой этот вопрос тоже важен, потому что я учитель информатики и 'b вопросы приходится решать в нашей школе.
Вообще у нас такой должности нет, но на постоянной основе работает молодой человек, которому платят из надтарифного фонда (вроде бы wacko ), он настраивает сеть, устанавливает ПО на компьютеры директора и в кабинете информатики. Но все вопросы по фильтрации, интернету, настройке ПО приходится решать самой. Также и ПО приходится временами устанавливать. Получается, что я как учитель, занимаюсь чем только можно в нашей школе - лишь бы не чисто информатикой.

24.04.2008
ПровинциалДата: Понедельник, 17.11.2008, 00:35 | Сообщение # 76
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Очень здравая идея - типовые операции по техническому обслуживанию должен выполнять техник.
Техник - натасканый на постоянное выполнение этих операций, справится с этим лучше инженера, сталкивающегося с обслуживанием периодически, и лучше учителя (даже учителя информатики), который сталкивается с задачей раз в год.
Вот только где Вы такого техника найдёте?

А что, уважаемые форумчане? Не открыть ли Вам тему "Ступени подготовки специалистов"?
Как затравку могу предложить:

Детский садик. Игры, позволяющие выяснить наклонности и способности ребёнков: рисование, музыка, спорт, логическое мышление, память...
Начальная школа. Читать, писать, считать. Контроль внимательности, усидчивости, "криворукости"...
Средняя школа - обязательные предметы и уже в средней школе - специализация. В моём представлении средняя школа - это 9 классов.
А дальше - года 2 - специализация и профессиональное обучение, с обязательными практиками.
После него можно идти работать простыми РАБОЧИМИ низких разрядов, санитарами, курьерами, продавцами...
Или в техникум, где ещё года 2 углубляется специализация - РАбОЧИЕ высоких разрядов, сёстры, секретари, обслуживание ВТ...
И только после этого - два-три года на Подготовку ИНЖЕНЕРОВ, ВРАЧЕЙ, Системных Администраторов...
Ну, не должно быть у нас врачей, не попробовавших работы медсестры, или программистов, не поработавших оператором на вводе данных...

PS. Чем наши магистры и бакалавры отличаются друг от друг и от инженера?
Почему основным критерием приёма на работу является не специальность, а наличие вышки?

17.11.2008
belsotДата: Четверг, 21.05.2009, 12:14 | Сообщение # 77
belsot

Татьяна Сотникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Получается, что я как учитель, занимаюсь чем только можно в нашей школе - лишь бы не чисто информатикой.

Так этим страдает большинство школ России. Платить за выполненную работу не хотят! Вот и получается, что информатики выполняют не только работу техников, но и проводят мониторинги классов, ведут хронограф и т. д. Надо ставку завуча по информатизации требовать. Вопрос только как это выбить из администрации!
21.05.2009
BadDNAДата: Четверг, 21.05.2009, 17:35 | Сообщение # 78
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (belsot)
Надо ставку завуча по информатизации требовать. Вопрос только как это выбить из администрации!

Убедить в этом администрацию. Надо сказать что у нас это пришло с вышестоящих структур. Причину не объясняли. Просто разрешили ввести такую ставку. У нас долгое время прорабатывался вопрос введения в штат зама по научной работе (для школы это конечно звучит несколько дико наверное). Практически получили разрешение, но... пришла НСОТ. Вопрос отпал автоматически.
Убедить директора легко в том что зам по информатизации нужен. Просто перестаньте выполнять работу которая не указана в трудовом договоре. Сложнее выбить ставку, так как директор хоть и имеет право решать вопрос ввода в штатное расписание новых должностей, но это чисто формально. На деле оказыывается нужна виза вышестоящих структур. Введение НСОТ только усугубило положение, так как должен быть соблюден баланс администрации, учителей и хоз. работников.
21.05.2009
best22Дата: Четверг, 21.05.2009, 18:38 | Сообщение # 79
best22

Татьяна Анатольевна
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
8
Награды: 1
Статус: Offline
У нас в школе есть ставка лаборанта кабинета информатики! Он и выполняет настройку программного обеспечения и сети. А остальное Я ВСЕ ДЕЛАЮ САМА!
Зам.директора по ИКТ мы выбить не смогли...
21.05.2009
K@ttiДата: Пятница, 22.05.2009, 07:41 | Сообщение # 80
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (best22)
Зам.директора по ИКТ мы выбить не смогли...

В нашей школе директор говорит "не положено", да и не стремится он такого человека иметь при себе.

Зато недавно сделали ставку компьютерного инженера с зарплатой 7000 руб. (в отличие от учительской 4100), взяли на нее нашего лаборанта, который, как и всегда, будет работать 1 день в неделю + если понадобится, то и еще придет.

Когда я что-то делала в школе подобную работу, мне ничего не платили, а если и дали 0.5 ставки лаборанта, то требовали не совмещать со ставкой учителя, а работать после того, как закончатся уроки, то есть ежедневно часов до 16, 17, и постоянно контролировали меня, как бы я не ушла раньше. А вот наняли лаборанта мне в помощь, так он работал когда хотел и сколько хотел, а зарплата у него была больше, чем у меня. Мне было обидно.

Но вообще я рада, что у нас теперь есть человек, на которого я могу "свалить" всю работу, которую всегда сваливали на меня. Я даже и программу на компьютере устанавливать не буду, но сделаю заявку специалисту - пусть делает. А то совсем нечестно получается.

Но хочу сказать, что наш специалист меня достаточно многому научил, много помогал лично.

22.05.2009
BadDNAДата: Пятница, 22.05.2009, 13:25 | Сообщение # 81
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
K@tti, чувство совести это конечно хорошо, но не в этом случае. Вы не "сваливаете" на человека работу, а передаете её для выполнения. Я конечно не знаю что прописано в должностных обязанностях вашего инженера, но точно могу сказать что в ваших не может, да и не должна значиться такая работа как установка ПО, техническое обслуживание вычислительной техники и т.п.
22.05.2009


Сообщение отредактировал K@tti - Пятница, 22.05.2009, 13:27
alex75Дата: Пятница, 22.05.2009, 18:07 | Сообщение # 82
alex75

Александр
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
212
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (BadDNA)
Практически получили разрешение, но... пришла НСОТ. Вопрос отпал автоматически.
Убедить директора легко в том что зам по информатизации нужен.

Сама НСОТ убивает на корню введение новых ставок
22.05.2009
dim-hjДата: Суббота, 23.05.2009, 12:56 | Сообщение # 83
dim-hj

Дмитрий Каржавин
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
19
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Или в техникум, где ещё года 2 углубляется специализация - РАбОЧИЕ высоких разрядов, сёстры, секретари, обслуживание ВТ...
И только после этого - два-три года на Подготовку ИНЖЕНЕРОВ, ВРАЧЕЙ, Системных Администраторов...
Ну, не должно быть у нас врачей, не попробовавших работы медсестры, или программистов, не поработавших оператором на вводе данных...

PS. Чем наши магистры и бакалавры отличаются друг от друг и от инженера?
Почему основным критерием приёма на работу является не специальность, а наличие вышки?


Да, есть такое дело. Шиворот навыворот система. Помнится, на третьем курсе довелось послушать презентацию «преимущества PHP перед HTML». Да и вообще, видно было, кто на стороне нахватался, а кто в ВУЗе учился.

А ведь это не хухры-мухры. Как-никак 4 года на эту бодягу отдать надо, из них первые два толком не поработаешь. Должна быть возможность получать высшее образование, будучи трудоустроенным. Пусть это растянется на 6 или 8 лет (меньше предметов/семестр --> больше времени на подработки, меньше затраты на обучение), но, если всё это время работать, оно того стоит. IMHO

23.05.2009
UchinfoДата: Суббота, 23.05.2009, 18:21 | Сообщение # 84
Uchinfo

Марина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в школе почти 100 компьютеров. 4 компьютерных класса, у всех звучей, директора и в нескольких предметных кабинетах.
Два года назад подняли вопрос о системном администраторе - тихо, потом о завуче по ИТ - тут кризис наступил. Никаких новых должностей не вводится.
Так и долбаемся со всем этим богатством сами.
Правда, иногда приходят со стороны люди, помогают. Но это все не то. Если человек не отвечает за технику, то он за нее и не беспокоится.
23.05.2009
belsotДата: Понедельник, 25.05.2009, 11:31 | Сообщение # 85
belsot

Татьяна Сотникова
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Согласна, что человек должен быть всегда на месте, то бишь в школе, чтобы техника была в порядке. А с администрацией особо не поспоришь! Сейчас один - ответ- не нравится - увольняйтесь!!!! А то, что в трудовом договоре прописано, только на бумаге, а в жизни все по-другому!!!!
25.05.2009
ТатуляДата: Четверг, 27.08.2009, 14:53 | Сообщение # 86
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
У нас в колледже есть инженер. Сколько ему платят - не знаю, когда он на работу приходит - тоже. Видимо в день зарплаты))) Так что делаю, что могу, сама, прошу мужа помочь. Но в последнее время делаю по минимуму: настраиваю свой комп и скидываю инфу на компы студентов. Ну и, конечно, помогаю кому пароль установить, с Wordом разобраться нашим преподавателям. Плюс ко мне все бегут распечатать-отсканить-нарезать, сделать презентацию. Как же я устала пахать за себя и за того парня. А если что-то серьёзное случается - ему надо звонить (со своего мобильного, естественно) раза 3-4, чтоб пришел в лучшем случае через пару недель.
Ужас, ПО уже года 2 не переустанавливалось, вирусов дети натащили...
27.08.2009
NatalieДата: Четверг, 27.08.2009, 17:14 | Сообщение # 87
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Татуля)
вирусов дети натащили...

Добавьте своих (тех, которые позлее и побезобразнее себя ведут на компах tongue ) и пусть всё вообще перестанет работать. И с чистой совестью спокойно ждите этого нерадивого инженера, не перезванивая ему... tongue
27.08.2009
ТышкаДата: Пятница, 28.08.2009, 13:21 | Сообщение # 88
Тышка

Юлия
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Должность: 21769740
Сообщений:
27
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Когда я что-то делала в школе подобную работу, мне ничего не платили, а если и дали 0.5 ставки лаборанта, то требовали не совмещать со ставкой учителя, а работать после того, как закончатся уроки, то есть ежедневно часов до 16, 17, и постоянно контролировали меня, как бы я не ушла раньше. А вот наняли лаборанта мне в помощь, так он работал когда хотел и сколько хотел, а зарплата у него была больше, чем у меня. Мне было обидно

вот-вот, у меня такая проблема: мне дали 0,25 ставки лаборанта, 40% интернета + 14 часов информатики. теперь компьютеры все на мне. Получила я свою зарплату... 4500 руб...
начали мы с директором разбираться - оказалось я вообще должна работь в неделю - 47 часов wacko
это же вообще уму не постижимо...

28.08.2009
milovДата: Пятница, 28.08.2009, 17:47 | Сообщение # 89
milov

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: директор школы
Сообщений:
1123
Награды: 16
Статус: Offline
Quote (Татуля)
У нас в колледже есть инженер. Сколько ему платят - не знаю, когда он на работу приходит - тоже.

Бородат, ходит в джинсах, пьёт темное пиво ? biggrin Думаю, да... biggrin

А к совету Natalie, прислушайтесь... действенный))))

28.08.2009
BadDNAДата: Воскресенье, 30.08.2009, 09:35 | Сообщение # 90
BadDNA

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Должность: проходящий
Сообщений:
737
Награды: 6
Статус: Offline
Татуля, о существовании сисадмина конечно должны знать только руководитель, кадровик (возможно) и кассир. Но то что у вас - это что-то радикально неправильное.
Quote (milov)
Бородат, ходит в джинсах, пьёт темное пиво ? Думаю, да...

Вот-вот, приблизительно так я и выгляжу biggrin
30.08.2009
Форум учителей об образовании в России и мире » Форум педагогов по предметам, разделам » Форум учителей информатики » Должность сисадмина (или подобная) в школе?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить