Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Чего мы ждем от года учителя?
Чего мы ждем от года учителя?
K@ttiДата: Среда, 13.01.2010, 15:05 | Сообщение # 1
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Мне сегодня пришло письмо.

В нем такие вопросы к педагогическому сообществу:

Указом президента Российской Федерации 2010 год объявлен Годом Учителя. Поэтому нам, организаторам проекта «Бренд города. Новый Нижний» хотелось узнать мнение людей – профессионалов этой сферы, знающих о ее проблемах не понаслышке. Мы просим Вас ответит на ряд вопросов, чтобы Ваше мнение вошло в Белую Книгу Бренда Нижнего Новгорода и было опубликовано на сайте «Новый Нижний» для привлечения внимания общественности к этим вопросам.

Вопросы к экспертам по теме «Год учителя»:

1. Чего вы ожидаете от года учителя?

2. Какие мероприятия могут быть осуществлены в 2010 году в связи с темой года?

3. Какие, по-вашему, мнению изменения должны произойти в сфере образования?

4. Каким образом нужно развивать творческий и профессиональный потенциал учителей?

5. Как повысить социальный престиж профессии учителя?

6. Какие проблемы сегодня испытывают педагоги в профессиональном плане?

7. Как повысить уровень образования самих учителей?

8. Как вы относитесь к модернизации системы российского образования? Какие плюсы и минусы этого процесса вы можете назвать?

Давайте ответим на эти вопросы и порассуждаем.
Я думаю, не играет роли, кто является автором письма. Вопросы интересные.

13.01.2010
ГостьДата: Четверг, 14.01.2010, 02:13 | Сообщение # 2
Гость

Группа: Гости
Смотрю печально на эту страничку: учителя охотно обсуждают сериал "ШКОЛА" , но совсем не хотят высказаться о годе учителя. Настроение учителя понятно: не верит Учитель в помощь со стороны государства. Начнем с отношения общества к школе. По-моему, никто поднимать престиж учителя и образования не собирается. Сам учитель, наверное, не в силах изменить общее отношение к проблемам школы. У нас хорошие родители. Они все понимают ( не находим язык только с теми, кого планируем лишать родительских прав), помогают и учителям, и школе. Денег мы на ремонт не собираем три года ( раньше собирали, вернее, денег в руки не брали, а принимали краской). Парты мы не меняли со времен Советского Союза (денег на статье нет). Доска , о чем я говорю?. Мел, бумагу, папки. краски и т.д. я покупаю сама (в " Метро"-хороший цветной мел в больших пачках, а в школе покупают огромный , он только царапает. Печатаю на своём принтере. Ну, и пусть, если мне поможет это в деле образования.
Чего ж можно ждать от этого года? Может, доски интерактивные купят? Конечно, первого апреля прошлого года с переходом на новую систему финансирования (школа -то небольшая), мы сели в лужу (раньше моя ставка была 5700 рублей, а с неё все надбавки-10% тетради, 10 % кабинет и т.д., то теперь МОЯ СТАВКА 4100. и с неё уже не 570 рублей за тетради в месяц, а 410 рублей. Понимаете, о чем я говорю? Я себе не могу лишнего позволить: я ж с этой зарплаты диски, книги, справочники , компьютер, принтер .. Понимаете? мне ж нельзя отставать, нужно знать все современные технологии. вот и получается, что где оно отношение к учителю? (Конечно, не подумайте, что я получаю 4100, на руки я получаю 8200, но у меня 24 часа, кружки, факультативы, перегруз полный)
Учиться хочу ( прошла курсы ПСПО-школы перейдут на новую операционную систему с 2011), но оплатить курсы не могу (а школа не может посылать чаще ОДНОГО РАЗА В ПЯТЬ ЛЕТ -деньги). Может, всем позволят выбрать курсы и поучиться?
нет, думаю. что будут опять конкурсы. конкурсы, конкурсы ( многие учителя их боятся, я тоже боюсь: воспитывалась в советской школе, да и нервная система никуда: мы ж контрольные не просто проверяем, а ПЕРЕЖИВАЕМ ЗА КАЖДОГО). Какой конкурс?! Ни жилья, ни зарплаты. Уйти из школы- я ж работу свою люблю. В школе , кстати, работают ТЕ, КОМУ ЗА 35 и МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ- за жильё и машину. А мы им завидуем: мы -то уже жизнь отдали работе, а нам только проверки да отчёты.
Вот вам отношение к модернизации (хочу, а где возможности?), повышение профессионализма (опять о том же).
14.01.2010
K@ttiДата: Четверг, 14.01.2010, 11:54 | Сообщение # 3
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Гость, спасибо за отзыв.

Учителя, и действительно, включайтесь в разговор.

14.01.2010
SportsmenДата: Четверг, 14.01.2010, 13:39 | Сообщение # 4
Sportsmen

Владимир Лобов
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
177
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Чего вы ожидаете от года учителя?

Ничего хорошего я уже не жду (сужу по началу года). Пришла новая тарификация, где все коэффициенты урезаны. Следовательно получать зарплату будем меньше. Потуже придется затянуть пояса.
Quote (K@tti)
Какие мероприятия могут быть осуществлены в 2010 году в связи с темой года?

Хотелось бы, чтобы наш уважаемый г-н Фурсенко пообщался не только с избранными (или выбранными) учителями, а и с учителями из малых городов и сел.
Quote (K@tti)
Какие, по-вашему, мнению изменения должны произойти в сфере образования?

Если и есть на сегодняшний момент изменения, то явно не в лучшую сторону. В итоге мы придем к забытому старому, но с учетом современных требований (это моя точка зрения).
Quote (K@tti)
Каким образом нужно развивать творческий и профессиональный потенциал учителей?

Использовать как можно более эффективно компьютерные технологии. Не работать "по-старинке" используя только мел и доску.
Quote (K@tti)
Как повысить социальный престиж профессии учителя?

Дать учителю работать. Если учитель любит свою работу, относится к ней творчески, является знатоком своего дела, то такой учитель будет востребован и уважаем обществом.
Quote (K@tti)
Какие проблемы сегодня испытывают педагоги в профессиональном плане?

1.Чрезмерное (на мой взгляд) обилие образовательных планов. Как следствие - проблемы с УМК.
2.Материально-техническое оснащение школ скудное. Устаревшее оборудование или его отсутствие - проблема сельских школ.
3.Постоянные передергивания сверху в виде рекомендаций, приказов, распоряжений которые зачастую безосновательны, а порой бывают и глупы (это моя точка зрения), что очень мешает в работе.
Quote (K@tti)
Как повысить уровень образования самих учителей?

Работать над собой. Учитель - профессия творческая. Учиться, заниматься самообразованием никогда не поздно.
Quote (K@tti)
Как вы относитесь к модернизации системы российского образования? Какие плюсы и минусы этого процесса вы можете назвать?

Мысли и слова хорошие - вот только нужно сначала подготовить почву, чтобы все это реализовать качественно и без перекосов. ЕГЭ - тому пример. Я считаю это неудачной идеей, которая на настоящий момент не будет работать качественно. НСОТ - возникает слишком много вопросов на которые и ответов-то не найти.
Если судить в целом, то я, как отдавший школе 23 года, на сегодняшний день не чувствую защищенности, не уверен в завтрашнем дне и вообще порой не понимаю, что происходит с нашим образованием, куда идем, а главное к чему придем. Даже из постов на форуме трудно делать какие-то определенные выводы - у всех все по-разному. Никакой систематики и последовательности в реализации и становления модернизированной системы образования не просматривается.
14.01.2010
веняДата: Четверг, 14.01.2010, 16:19 | Сообщение # 5
веня

Ирина Ткачева
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Хотелось бы чтобы Правительство РФ реально посмотрело на педагогов школ и увидело какие талантливые и ответственные люди работают в сфере образования и наконец что-то сделало для повышения уровня жизни педагога. Чтобы повысить качество образования, уровень самих педагогов нужна хорошая материальная база, ведь 5 компьютеров в школе и 1 медиапроектор - это такая малость, необходимо обеспечить каждый кабинет школы компьютерной техникой, доступом в интернет.
14.01.2010
korolek59Дата: Четверг, 14.01.2010, 16:28 | Сообщение # 6
korolek59

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Начальные классы
Сообщений:
104
Награды: 3
Статус: Offline
Уже даже не надеюсь, что в Год Учителя решатся какие-то проблемы. Но очень хотелось бы, чтобы обратили внимание на бедственное положение учителя, школы, особенно сельской. Это и низкие температуры в помещении школы, у меня , например, в 1 классе всего 7-8 градусов тепла, каково детям? Это и ужасно дорогие для кармана родителей УМК(учебники + тетради), и техническая оснащенность школы ниже нижнего уровня, и однообразно дорогое питание в школьной столовой, и многое другое. Для себя, учителя с 29-летним стажем, хочу одного - поменьше дурацких указаний сверху, поменьше бумажной работы, посещение курсов таких, каких я сама хочу, да и не 1 раз в 5 лет, а чаще, и ЗАРПЛАТЫ, достойной, чтобы не считать себя бедным родственником-нахлебником при чиновнике от школы. Благие намерения у нашего президента, вещающего о нашей новой школе. Только все знают, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями.
14.01.2010
СимпатягаДата: Четверг, 14.01.2010, 18:48 | Сообщение # 7
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Дорогие Учителя! Уважаемые Коллеги! Если нас на протяжении столетия поносят и ругают все, кому не леь (все вдруг стали специалистами в образовании), то вряд ли смогут закрыть этот негатив в течение одного года! Наверно, будут ежеминутно вместо рекламы извиняться перед учителями во всех СМИ. tongue В чем только учителей не обвиняли?!
Так что я лично ничего хорошего от года Учителя не жду! Зарплату вовремя не заплатили, новую гадость про подростков в школе пустили на 1 канал, ввели НСОТ, по которому учителям снизили зарплату. Компьютер не дадут, премию тоже, в санатроий не пошлют, а администрация с моими претензиями и просьбами пошлет. только не туда! А как бы хотелось ...!
Так, что дорогие коллеги. снимайте со своих ушей очередную лапшу!
14.01.2010
ДмитрийДата: Пятница, 15.01.2010, 10:38 | Сообщение # 8
Дмитрий

Группа: Гости
Я жду только ХОРОШЕГО - нового урезания зарплаты, увеличения проверок, повышение объема документации, дальнейшее падение авторитета учительства. Ведь именно это направление преобразование системы образования в России сейчас проводится министерством. А то, что проводит современная власть у нас принято "хвалить" ))) Поэтому - все ХОРОШО, прекрасная маркиза))
Кстати, так же и других сферах! Прокуратура, которая нас терзает - работает за "галки", работы альтернативной нет - "успешно боремся с кризисом".
В ближайшие годы ничего не поменяется... Все заняты зарабатыванием денег... Учителя, пенсионеры и трудяги - выживанием.
Удачи!
15.01.2010
НатальяДата: Пятница, 15.01.2010, 11:53 | Сообщение # 9
Наталья

Группа: Гости
Если честно, мне не вериться, что вы, ребята искренне думаете так как пишете на форуме. Да,не все все ладно в датском королевстве: и нагрузки большие, и зарплаты смешные ( хотя президент прежний о-очень убедительно говорил о том, как эффективна новая оплата труда: при нагрузке 18 часов все в шоколаде будем), но да бог с ним, пусть ему будет хорошо. Но, милые мои коллеги, все равно мы счастливее всех президентов и олигархов вместе взятых, ведь именно благодаря нам, а не вопреки, как пытаются убедить народ некоторые, эти президенты и олигархи научились читать и писать, решать задачи, и конце концов, получили образование. Ведь именно нам пишут открытки наши выпускники просто потому,что они нас помнят, а не потому,что им от нас что-то нужно. Ведь именно у нас КОЛОССАЛЬНЫЕ личные связи, ведь МЫ учили "ИХ!" Поэтому, дорогие мои, пусть чиновники корчатся в трудных муках как сделать нашу учительскую жизнь ещё краше, а мы с вами учили, учим и будем учить наших ребят, кто с помощью новых супертехнологий, а кто с помощью простой доски и мела, уверяю вас, у нас, у хороших учителей, результат всегда будет достойный. Выше голову,ребята, мы лучшие, что бы не пели умники от околообразования и я горжусь тем, что принадлежу к классу русского учительства!
15.01.2010
NatalieДата: Пятница, 15.01.2010, 12:08 | Сообщение # 10
Natalie

Наталья
Ранг: Доцент (?)
Группа: Зарегистрированные
Должность: английский язык
Сообщений:
1433
Награды: 43
Статус: Offline
Quote (Наталья)
Выше голову,ребята, мы лучшие, что бы не пели умники от околообразования и я горжусь тем, что принадлежу к классу русского учительства!

Спасибо, Наталья, за такой оптимистичный пост! Я тоже никогда и не помышляля сменить профессию: трудностей хватает, но "если жизнь даёт тебе лимон - сделай из него лимонад!"
Жаль, что Вы зарегистрированы как Гость и я не имею возможности отметить Вас наградой или сделать запись в Вашей истории репутации на нашем сайте, но благодарю Вас за неувядающий оптимизм! Хотя, соглашаясь с высказываниями других коллег на форуме, иногда кажется, что только благодаря этому оптимизму ещё и живо российское образование...

15.01.2010
K@ttiДата: Пятница, 15.01.2010, 15:23 | Сообщение # 11
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Наталья)
. Ведь именно у нас КОЛОССАЛЬНЫЕ личные связи, ведь МЫ учили "ИХ!"

А кто только пришел в школу и делает первые шаги?
И живет на 4 тысячи с маленькими детьми.

15.01.2010
ГостьДата: Пятница, 15.01.2010, 15:42 | Сообщение # 12
Гость

Группа: Гости
Как можно было объявлять 2010 год -кризисный год Годом учителя? Ничего хорошего не ждем, само отношение со стороны государства показывает каким будет год учителя, дальнейшее сползание в болото, мизерная зарплата, нищенское существование. Обидно, что Учитель, который является основой -основ в обществе, который дает будущие рабочие кадры во все сферы жизни общества, является забытым и униженным, несмотря на фанфарные речи г-на Фурсенко. Хотелось бы, чтобы наши депутаты побыли в таких же условиях, в таком же положении(нищите) как и учитель, чтобы изменилось их политика по финансированию и учителя и школы. Стыдно за депутатов, жирующих на фоне нищенской школы
15.01.2010
ГостьДата: Пятница, 15.01.2010, 19:24 | Сообщение # 13
Гость

Группа: Гости
Ох, милые коллеги! Моя бабушка, учитель, начавшая свою трудовую деятельность с 1940 года и прерывавшая её только на 3 года (1942-1945) в связи с уходом в армию, перед смертью плакала: не смогла прописать меня в свою квартиру (жилплощадь не позволяла: у меня был маленький ребенок , метров не хватало). Она умерла, квартиры мы лишились. Моя мама, учитель с 1975 года, работает в глухой сельской школе, которую скоро закроют в связи с новой системой оплаты труда. Она старший учитель, имеет высшую категорию, получает 4 тысячи. Когда с ней случилось несчастье, потребовалась платная операция (протез), профсоюзный комитет выделил копейки ( а протез стоил 67 тысяч), брат, учитель истории, бросил школу, пошёл зарабатывать для маминой операции деньги. Система образования не ценит нас, увы. Я, учитель (стаж-19 лет)- живу 19 лет в школе, не имея своего жилья . А еще лет пять назад в связи с пожарами в школах меня пытались выселить . Ну, был год! От переживаний и"хождений по мукам" попала под нож хирурга: опухоль. Слава Богу, живу. Моя дочь готовится стать учителем математики, но институт закончит только в 2011. Под проект не успеваем: он до 2010 . Почему мы идем работать в школу? Наверное, это уже образ жизни. Где-то у вас прочитала, что легче в пед поступить. Да, сейчас легче: профессия не ценится. А вот я поступала в 1986, после реформы Черненко и повышения зарплаты учителям , конкурс был -шесть человек на место. Я-то шла не из-за денег, просто это было уже где-то внутри. А теперь капитализм, мне было бы наплевать на зарплату, но детей своих хочется вырастить неголодными и нераздетыми. Оптимизм, говорите? а разве то, что мы работаем Учителем, не есть оптимизм? Ведь только мы еще верим , что в нашем-то обществе, упивающемся грязью и развратом, МОЖНО "СЕЯТЬ РАЗУМНОЕ,ДОБРОЕ,ВЕЧНОЕ"
15.01.2010
ГостьДата: Пятница, 15.01.2010, 19:53 | Сообщение # 14
Гость

Группа: Гости
Извините, несколько ушла от темы. Чего мы ждем от года учителя?
1. Изменения отношения ГОСУДАРСТВА к сфере образования
2.Изменение программ и более тщательный подход к подготовке учебников (много учебников, много программ, но нет качественных, позволяющих работать легко, без перекраивания материала)
3.СМИ в этот год должны помочь учителю : выпуск образовательных программ на центральном телевидении .
не по РЕЙТИНГУ передач и фильмов, а ПО КАЧЕСТВУ и ЗНАЧИМОСТИ
4.Признание "РОССИЙСКОСТИ": не надо нам навязывать модели образования в других странах
5. К сожалению. мы живём в мире денег. поэтому поднять УЧИТЕЛЯ "на ту высоту, на которой он не стоял и не будет стоять в буржуазном обществе" (это, кстати, Ленин говорил) можно только изменением заработной платы . Отмените новую оплату труда, вы хотите полноценной работы, но надо тогда достойно оценить учителя, тратившего здоровье, отдающего себя своему делу.
Вы попробуйте САМИ НАУЧИТЬ МНОГО ДЕТЕЙ , тогда поймете, сколько нужно для этого сил и концентрации энергии! Кстати, нашли же деньги для зарплаты судьям, а они только обеспечивают законность. а мы-то ФОРМИРУЕМ БУДУЩЕЕ.
6.В этот год, наконец. признают ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ УЧИТЕЛЕЙ, учителю, потерявшему голос, достойную пенсию, инвалидность (у меня маленькие дети, столько говорить приходится! Во рту постоянно сохнет) А моя бабушка умерла почти безголосой.
7.В каждый класс проведут интернет, подключат интерактивную доску. Заменят школьную мебель
8.Учителю позволят САМОСОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ (учитель столько литературы изучает, что чиновникам и не снилось). Кстати, я думаю, что ни один чиновник СТОЛЬКО литературы для своей деятельности не покупает. Поднять деньги на литературу со ста рублей до тысячи (вы в магазин книжный ходите? Знаете, сколько справочная и методическая литература стоят?)
9.Учителей в этом году отправят на курорт или в санаторий подлечиться (всех, кто проработал больше 10 лет-это диагноз уже)
10.Уберём лишнюю документацию ( ну, не с бумагами надо работать, а с ДЕТЬМИ)
11. Будем пропагандировать здоровый образ жизни, поощрять родителей, участвующих в воспитании своего ребенка,т.е. помогающего учителю
12. Будем УВАЖАТЬ друг друга. Я пришла работать в школу, мне родители КЛАНЯЛИСЬ, ценя мою образованность и работу с их ребёнком. Сейчас, увы, всё изменилось. Взгляд-то капиталистический
15.01.2010
CarduusДата: Пятница, 15.01.2010, 20:05 | Сообщение # 15
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Гостья, примите низкий поклон! И восхищение - Вашими мужеством, стойкостью, мудростью и честным отношением к делу!
15.01.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Чего мы ждем от года учителя?
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить