Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Чего мы ждем от года учителя?
Чего мы ждем от года учителя?
АнгелинДата: Понедельник, 18.01.2010, 16:13 | Сообщение # 31
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (Гость)
А то как ни назови, у нас один сплошной год газовика и нефтянника получается.

Вот уж точно. А уроки мы все равно будем давать интересные и детей будем любить от всей души. Всем правительствам назло.

18.01.2010
utenkov_sergeyДата: Понедельник, 18.01.2010, 22:02 | Сообщение # 32
utenkov_sergey

Сергей
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
18
Награды: 0
Статус: Offline
Конечно, год учителя не сулит ничего хорошего - увеличение ненужных бумаг, уменьшение зарплаты (кризис..) и т.д. Но во все времена учителя работали за идею. И сейчас будем работать, не смотря ни на что. Ребята не виноваты в том, что их родители придумывают... Они ждут от нас чуда, радости... а мы? Если бы мне предложили другую работу вряд ли ушел. Ведь пережили мы лихие 90-е когда зарплату не платили по 3-5 месяцев, переживем и этот год. всем творческих успехов!
18.01.2010
ГостьДата: Вторник, 19.01.2010, 14:46 | Сообщение # 33
Гость

Группа: Гости
А что можно ждать?! Учить некогда - надо отчеты липовые составлять, да думать: показывать ли истинную картину в УО или опять скрывать. Наши господа от педагогики, похоже, никогда не работали в школе и только размышляют о торм, чем бы еще загрузить бедного учителя, поскольку у него еще осталось время дышать. Про зарплату... смешно. ЭТО - нельзя называть зарплатой.
19.01.2010
гарфилдДата: Вторник, 19.01.2010, 18:33 | Сообщение # 34
гарфилд

Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
79
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Sportsmen)
Пришла новая тарификация, где все коэффициенты урезаны.

а нам наоборот подняли стоимость часа. eek

Добавлено (19.01.2010, 18:31)
---------------------------------------------

Quote (Sportsmen)
3.Постоянные передергивания сверху в виде рекомендаций, приказов, распоряжений которые зачастую безосновательны, а порой бывают и глупы (это моя точка зрения), что очень мешает в работе.

согласна на 100%

Добавлено (19.01.2010, 18:33)
---------------------------------------------

Quote (korolek59)
хочу одного - поменьше дурацких указаний сверху, поменьше бумажной работы,

respect
19.01.2010
ВладимировичДата: Вторник, 19.01.2010, 18:34 | Сообщение # 35
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
А у нас 1 балл сегодня "подешевел" снова на 10 рублей и по некоторым показателям их перестали начислять... shock eek
19.01.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Вторник, 19.01.2010, 18:37
гарфилдДата: Вторник, 19.01.2010, 18:37 | Сообщение # 36
гарфилд

Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
79
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Гость)
3.СМИ в этот год должны помочь учителю : выпуск образовательных программ на центральном телевидении .

были же когда то образовательные программы по разным предметам показывали их на 2 канале. я в детстве всегда любила их смотреть. жаль что сейчас нет ничего подобного.
19.01.2010
АнгелинДата: Вторник, 19.01.2010, 20:13 | Сообщение # 37
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Есть нечто альтернативное на канала "Бибигон". Моя детвора с удовольствием смотрит. Вот только что была какая-то передача об историческом происхождении обуви.
19.01.2010
deaДата: Среда, 20.01.2010, 02:53 | Сообщение # 38
dea

Elena Dubova
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Дорогие коллеги!
По сравнению со многими мне, наверное, повезло - я работаю в авторской школе (не по статусу, а по сути). Интерактивные доски есть в каждом классе, коллеги - замечательные, директор - если повезет с таким работать, то только один раз в жизни, да и то - далеко не каждому. Мне повезло. Ремонт нам районная администрация сделала капитальный к столетию здания, сейчас расширяют столовую. В лицее много молодых учителей, в том числе и мужчин, есть доктор и кандидат наук.
Так часто вспоминаемую "Школу" не смотрела, о чем и не жалею. Времени на эту ерунду нет, ищу, в каких конкурсах дети нашего лицея могли бы поучаствовать еще.
Я НЕ СОГЛАСНА с тем, что учителя не ценят. Давайте не будем говорить о власти, правительстве и т.д. Но: разве нас не ценят наши ученики? Не ценят их родители? Разве не к нам приводят своих детей наши бывшие ученики?
И здесь уже совсем другая мерка: каждого ценят настолько, насколько он того стоит. Вспомните себя в школе - что, всех учителей любили, уважали? Но были и те, кого мы вспоминаем спустя 20-30 лет. Наши сегодняшние дети стали не более жестокими, а более жесткими и более требовательными. А вот некоторые учителя, на мой взгляд, стали более жестокими. И мы - мы, в первую очередь, сами должны думать о своем статусе, своем престиже, своей ценности. Смешно ждать, что будут уважать только за то, что ты пришел работать в школу. Отсутствием денег нельзя объяснять то, что порою происходит в наших российских школах. Как можно уважать учителя, берущего взятки с родителей за то, чтобы ребенок всегда сидел за первой партой? Или учительницу от которой разит табаком? Только не надо говорить, что это единичные случаи, увы и ах! - далеко не единичные. Ясно, что больно все государство. Но ведь тех, кто определяет сейчас жизнь в нашей стране, разве не мы же с вами и учили?
Поймите меня правильно, я не собираюсь лить воду на мельницу наших недоброжелателей. Я всеми руками и ногами ЗА то, чтобы правительство повысило наш социальный и материальный статус, но не все ведь сводится только к зарплате.
С чем абсолютно согласна, так это с тем, что вал бумаг захлестывает. А что, разве мы не придумали всякие хитрости, чтобы не тратить на них чересчур много времени, тем более, что большую их часть никто и читать не будет?
Честно сказать, ждать не люблю. А вот помечтать, помечтаю...
Наполняемость класса не более 15-16 человек. На русский язык, на математику (в том числе и в начальной школе) классы делят на подгруппы, как на английский. Увеличилось число часов на литературу и историю, за счет того, что убрали всякую ерунду. В каждой школе есть современный оборудованный спорткомплекс с бассейном. Появились учебники, написанные нормальным человеческим языком. На телевидении возродился учебный канал. С телеэкранов пропали маты, реклама и всякие дома 2, 3 и т.п. В Интернете исчезло все порно.
Учителя иностранного языка обязаны ежегодно проходить языковую практику (за счет государства, как это делается во многих странах) в стране преподаваемого языка. Доплата за приобретаемые книги, пособия и т.д. увеличилась до реального размера, так же как и зарплата вообще. Исчезли требования чиновников благополучных картин.
По поводу моей зарплаты. У меня высшая категория, стаж 30 лет, английский язык, 25 часов - 9 тыс., зарплата у завуча -12 тыс., у директора - 15. Кстати, у нашего директора зарплата - самая низкая из всех директоров в районе. После перехода на новую систему оплаты зарплата у нас снизилась и значительно, потому что теперь мы сами содержим всю сферу дополнительного образования. Лицей в сельской местности, у родителей доходы ясно какие, поэтому оказание платных услуг у нас и не рассматривается.
Нашим учителям часто предлагают перейти в другие школы, с куда как более высокой зарплатой. Но ведь ни один не перешёл! Тем не менее, в школе, где самая высокая средняя зарплата в районе (19т), и самая высокая текучка кадров). Что лишний раз подтверждает - не все дело, а, вернее, все дело не в деньгах и зарплате.
Я учитель уже в 5 поколении. И по рассказам своих родителей, бабушек, дедушек знаю, что всегда ученики были разные, были и такие, по сравнению с которыми наши - рождественская сказка. Да, сегодня дети сложные. Чтобы быть интересными своим ученикам, нам и самим надо быть интересными людьми. А этого достичь невозможно, если не жить их интересами, не знать про всех этих эмо, готов, скинов и пр. И знать об этом мы должны больше своих учеников, чтобы быть доказательными. Знаю школы, напичканные техникой, которой не пользуются учителя - не хотят учиться этому. Чтобы что-то изменить в школе и в отношении общества к нам, наверное, нам самим надо меняться.
Но чтобы не происходило в мире - школе жить! И мы не смотря ни на что будем работать и любить своих детей. И каждый день, каждый урок, каждую минуту своей жизни заслуживать право на их уважение. Потому что учитель - это не профессия, это отчасти диагноз, но по большому счету - это вечно юное, вечно стремящееся к знанию, всегда готовое к новому, не знающее ни минуты покоя состояние души.
Всех благ вам и вашим семьям (вот уж кому точно памятники нужно ставить), здоровья и оптимизма, дорогие коллеги!
20.01.2010
ragazza8695Дата: Среда, 20.01.2010, 12:53 | Сообщение # 39
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (dea)
Чтобы что-то изменить в школе и в отношении общества к нам, наверное, нам самим надо меняться.

Те,кому действительно надо меняться - делать этого не будут ни от повышения зарплаты,тут Вы правы, но и от постоянных заклинаний на эту тему с разных сторон - тоже.
Вас ценят на работе? Директор, ученики,родители? Меня тоже. Вы любите свою профессию,Вам она интересна, Вы в постоянном поиске? Я тоже. Уверена,что нас таких - не двое на страну. Почему мы двадцать лет должны выслушивать о том,как кто-то,где-то чему-то не соответствует и они должны измениться,а вот тогда..... Не соответствует - увольте. И в конце концов,создайте уже условия,чтобы в школе остались и вновь пришли те,кто соответствует. И от кого это зависит? Неужели от меня или от Вас?

Quote (dea)
А вот помечтать, помечтаю... Наполняемость класса не более 15-16 человек. На русский язык, на математику (в том числе и в начальной школе) классы делят на подгруппы, как на английский. Увеличилось число часов на литературу и историю, за счет того, что убрали всякую ерунду. В каждой школе есть современный оборудованный спорткомплекс с бассейном. Появились учебники, написанные нормальным человеческим языком. На телевидении возродился учебный канал. С телеэкранов пропали маты, реклама и всякие дома 2, 3 и т.п. В Интернете исчезло все порно. Учителя иностранного языка обязаны ежегодно проходить языковую практику (за счет государства, как это делается во многих странах) в стране преподаваемого языка. Доплата за приобретаемые книги, пособия и т.д. увеличилась до реального размера, так же как и зарплата вообще. Исчезли требования чиновников благополучных картин.

И что, хоть что-нибудь из происходящего в стране говорит о том,что эти мечты не говорю,что сбудутся,но хотя бы станут не столь сказочными? Всё ж с точностью до наоборот происходит. НАОБОРОТ. А Вы предлагаете "меняться". Не нам надо меняться.

20.01.2010
tanya9632Дата: Среда, 20.01.2010, 14:55 | Сообщение # 40
tanya9632

Татьяна Шашаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Прочла сообщения, и так обидно стало, до слез. Вы думаете Президент не знает о реальном положении дел учителя? Все знает. Но ничего сделать не может. Наломали дров с новшествами, а теперь не исправишь. Нам, дорогие, только запастись терпением и прдолжать свое любимое дело.
20.01.2010
ГостьДата: Среда, 20.01.2010, 17:10 | Сообщение # 41
Гость

Группа: Гости
Изменить в разы унизительную зарплату!
20.01.2010
АнгелинДата: Среда, 20.01.2010, 19:19 | Сообщение # 42
Ангелин

Татьяна Ясинская
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
399
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (tanya9632)
Вы думаете Президент не знает о реальном положении дел учителя? Все знает. Но ничего сделать не может.

Не может, или не хочет? Очень я сомневаюсь, что нынешнее правительство интересует будущее страны, а стало быть и наши дети!!!

20.01.2010
mersedesДата: Среда, 20.01.2010, 19:25 | Сообщение # 43
mersedes

Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
38
Награды: 0
Статус: Offline
От года учителя лично я жду ещё больших проверок и навязывания участия в разных конкурсах,которые только время отнимают,хотя там уже всё решено!
20.01.2010
ГостьДата: Среда, 20.01.2010, 21:49 | Сообщение # 44
Гость

Группа: Гости
Чего жду в Год учителя? Да уж не сериала "Школа"! Как можно было такое запустить в эфир? Мне кажется, это идеологическая диверсия!!!
20.01.2010
НинельДата: Среда, 20.01.2010, 22:38 | Сообщение # 45
Нинель

Ниночка
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Биология
Сообщений:
79
Награды: 1
Статус: Offline
Как сказала мне одна опытная коллега "вот теперь в этом году от бедных учителей не отстанут!" - и мне сразу стал понятен горький смысл этих слов. Напишу сначала негативное, а потом постараюсь найти позитив.
Сегодня на совещании нас знакомили со стандартами СПО "нового поколения". Такого бардака я даже не предполагала! У нас педагогическое учебное заведения и половину изучаемых предметов просто поубирали, часы срезали на 50%! Я уже не говорю о своем биологическом цикле предметов, который урезали, несмотря на то, что мы готовим будущих учителей физкультуры, а про то, что вообще убирают часы русского языка и культуры речи, литературы - и все это заменяется предметами с пространным названием "Техника общения учителя начальных классов с детьми" и тому подобное! А как же грамотность будущего учителя? Мы изо дня в день бьемся за качество образования, изобретаем идеи, внедряем их в жизнь, а тут раз и...все в трубу! Факультативы ВСЕ убрали, программы по сопряжению с пед.ВУЗом, которые мы только внедрили - выбросили, извините, коту под хвост! Сократили годы обучения и убрали 3 специальности...Все пребываем в глубоком шоке...Вот вам и подарок к году Учителя! Что ждет нас на следующий год? Наверное придется идти с протянутой рукой. Мой оклад - 4800, 19 часов нагрузки, 2 категория, клас.руководство - 600 р. -зарплата меньше, чем у наших уборщиц. Не секрет, что мы работаем практически за бесплатно, потому как большую часть нашей работы нам не оплачивают, а приходишь домой и нет, чтоб личными делами заняться, семьей - садишься за конспеты, делаешь электронные уроки, заполняешь отчеты... Никто это не поощряет, никакого стимулирования ни морального ни материального нет. Делам все на голом энтузиазме.
Один позитив, когда приходят выпускники и благодарят за полученнные знания, тогда забываешь и про низкую зарплату и об унижении статуса учителя на государственном уровне и о вечных бумажках.....и понимаешь, что ты даешь самое главное в жизни - ЗНАНИЯ. И от этого становится немного теплее, именно это дает толчок и побуждает нас вершить и привносить что-то новое, интересное в учебный процесс.
Дорогие коллеги, что мы можем хотеть от государства, если элементарно у министра образования и у 4 его замов из 5 нет педагогического образования и они представления не имеют, что это такое - вести урок!
Нам же с вами самое главное не падать духом, наш народ не такое переживал! Будем рабоатать и утешаться единой мыслью, что знания которые мы даем - кому-то нужны. Успехов всем вам и терпения!
20.01.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Чего мы ждем от года учителя?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить