Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Переход на 10-балльную систему оценок в российских школах
Переход на 10-балльную систему оценок в российских школах
ВладимировичДата: Четверг, 11.03.2010, 16:26 | Сообщение # 61
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (orange035)
за нули и еденицы (да и за двойки тоже) приходится отчитываться перед начальством,поэтому двойки ставят редко, еденицы ещё реже, нули вообще единичные случаи и с разбором на педсовете (т е с отчётом учителя, который поставил 0)

Всё возвратилось "на круги своя". У нас будет тоже самое при её введении. Для учителей лишь лишняя головная боль, а чиновникам лишний повод ткнуть рядового учителя носом в (пардон) дерьмо. wacko
11.03.2010
StrEkoZa4kaДата: Четверг, 11.03.2010, 18:33 | Сообщение # 62
StrEkoZa4ka

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Честно говоря, я тоже за 10-тибальную систему оценивания. Сама еще будучи ученицей, училась по 5-тибальной, 10-11-ый класс - уже перешли на 10-тибальную. Сразу ощутила значительные изменения: учителя могли более глубоко оценить мои знания. А то как-то несправедливо было: я на уроке решаю контрольную (свой вариант) + второй вариант + дополнительные задания: и мне ставят 5. Ученик, который ТОЛЬКО решает свой вариант - тоже получает 5!!! А при 10-тибальной системе я уже получала 10!!!
Теперь же (3,5 года работаю учителем) мне тоже очень легко оценивать качество знаний учащихся по 10-тибальной системе оценивания. Даже не представляю, как бы я работала в 5-ти (т.е. 3-х) бальной!!! И СОУ легко высчитывать, есть спец. формула. Я также с легкостью ставлю и 1, и 2 (в том числе и за четверть), если учащийся ничего не знает, ничего не делает на уроке. И никто (в частности администрация) меня потом не упрекает!
11.03.2010
СимпатягаДата: Четверг, 11.03.2010, 19:34 | Сообщение # 63
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
А меня больше удручает трехбалльная система, когда я ставлю "2" за 6 ошибок в диктанте и "2" за пустую страницу!
11.03.2010
ВладимировичДата: Пятница, 12.03.2010, 15:30 | Сообщение # 64
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (StrEkoZa4ka)
СОУ легко высчитывать, есть спец. формула.
....ага . Поделитесь для сравнения. cool

Quote (StrEkoZa4ka)
Я также с легкостью ставлю и 1, и 2 (в том числе и за четверть), если учащийся ничего не знает, ничего не делает на уроке. И никто (в частности администрация) меня потом не упрекает!

А Вы с orange035 с одной страны, города и школы? smile
12.03.2010
StrEkoZa4kaДата: Пятница, 12.03.2010, 15:40 | Сообщение # 65
StrEkoZa4ka

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
А Вы с orange035 с одной страны, города и школы?

Да из Белоруссии, но не из одной школы, и ввели 10-тибальную систему у нас позже, а не 5 лет назад, примерно лет 10. Сначала одна область (Брестская) была экспериментальной (я, кстати, в школе училась в этой самой экспериментальной области =))) ), а затем 10-тибальную систему ввели во всех школах страны.

Quote (Владимирович)
....ага . Поделитесь для сравнения.

Пожалуйста: (К10*100+К9*96+К8*90+К7*74+К6*55+К5*45+К4*40+К3*32+К2*20+К1*12)/кол-во детей, где К10 - кол-во детей, получивших 10 за четверть, К9 - кол-во детей, получивших 9 за четверть и т.д.
12.03.2010
ВладимировичДата: Пятница, 12.03.2010, 16:19 | Сообщение # 66
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (StrEkoZa4ka)
Пожалуйста: (К10*100+К9*96+К8*90+К7*74+К6*55+К5*45+К4*40+К3*32+К2*20+К1*12)/кол-во детей, где К10 - кол-во детей, получивших 10 за четверть, К9 - кол-во детей, получивших 9 за четверть и т.д.
То же, но на большее количество оценок. Я преподаю в 13 классах. Интересно за какое время составлю эти дурацкие, некому не нужные отчёты? smile
12.03.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Пятница, 12.03.2010, 16:19
StrEkoZa4kaДата: Пятница, 12.03.2010, 16:24 | Сообщение # 67
StrEkoZa4ka

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
а вы формулу в Excel попробуйте набрать - все оч. быстро тогда высчитывается, у меня 17 классов и я все отчетые делаю примерно часа за 2)))
12.03.2010
ВладимировичДата: Пятница, 12.03.2010, 16:41 | Сообщение # 68
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (StrEkoZa4ka)
все отчетые делаю примерно часа за 2
А по пятибальной отчёты делаю на калькуляторе минут за 15-20! Вот и сравните. smile
12.03.2010
StrEkoZa4kaДата: Пятница, 12.03.2010, 16:58 | Сообщение # 69
StrEkoZa4ka

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
минут 15-20 это только вычисления, или же заполнение полностью всех отчетов (анализы там всякие и т.д.) и через 15-20 мин. сдаете отчеты завучу?
12.03.2010
belunitaДата: Пятница, 12.03.2010, 17:14 | Сообщение # 70
belunita

Ирина Куликова
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
101
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (klarisa)
Надо менять отношение к оценкам, а не систему оценок. Если поставить двойку ученику, то надо писать объяснительную, составлять план индивидуального обучения и заниматься на каникулах.

Полностью согласна с Вами! Нам вообще не разрешают ставить 2. А в райно говорят, что Вы ставите не ученику двойку, а себе wacko

Добавлено (12.03.2010, 17:10)
---------------------------------------------

Quote (utenkov_sergey)
С введением ЕГЭ многие учителя даже стали занижать оценки, чтобы потом не говорили о неправильности оценивания.

Это да, у меня например в 9 классе всегда у ученицы было 4 по обществознанию. А сейчас он ставит ей 3, потому что она выбрала экзамен по данному предмету surprised

Добавлено (12.03.2010, 17:14)
---------------------------------------------

Quote (Олегович)
Некоторые ученики имеют 2 даже в аттестате.

surprised surprised surprised
Quote (Гость)
Мне кажется все это бред. Ученики привыкли к пятибалльной системе.

Я не согласна, ученикам нравится что-то новое biggrin
12.03.2010
СимпатягаДата: Пятница, 12.03.2010, 19:00 | Сообщение # 71
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (belunita)
ученикам нравится что-то новое

Так давайте пойдем у них на поводу: учитель, например, в класс будет задом наперед входить! И писать не на доске, а на стене! Или в короткой спортивной форме! Кажется, так психологи советовали удивлять наших учеников?! Я не считаю, что нужно делать все для ребенка как в поговорке: "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало!" А через 20 лет им эта система надоест, так мы на стобалльную ради их "новшеств" перейдем или опять к пятибалльной вернемся? А еще можно как в Германии отметки ставить: "1" - отлично, "2" - хорошо, "3" -посредственно, "4" - плохо, а "5" - очень плохо! surprised
12.03.2010
orange035Дата: Пятница, 12.03.2010, 22:17 | Сообщение # 72
orange035

Наталья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
StrEkoZa4ka, Часа за два surprised ??? У меня 10 классов я делаю отчёт за 10 мин. Это только у нас что ли в школе программа есть для подсчётов средних баллов? Я была уверена, что уже давно никто на калькуляторе не считает confused . Попробую прикрепить программу
Такие файлы к сожалению здесь не присоединяются, только картинки наверное sad
Вот отсюда можно скачать http://dump.ru/file/4429484
12.03.2010


Сообщение отредактировал orange035 - Пятница, 12.03.2010, 22:25
StrEkoZa4kaДата: Пятница, 12.03.2010, 22:25 | Сообщение # 73
StrEkoZa4ka

Ирина
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
33
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (orange035)
Часа за два ???

Наверно, я не совсем верно выразилась, действительно, подсчеты занимают мин. 10,
остальное время - это анализ работы и прочая ерундистика, которую от нас требуют)))
12.03.2010
ВладимировичДата: Пятница, 12.03.2010, 22:25 | Сообщение # 74
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (StrEkoZa4ka)
и через 15-20 мин. сдаете отчеты завучу?
+ минут пять на распечатку.

Quote (orange035)
Я была уверена, что уже давно никто на калькуляторе не считает . Попробую прикрепить программу

на введение данных всё равно тратится то же время. smile

12.03.2010
orange035Дата: Пятница, 12.03.2010, 22:28 | Сообщение # 75
orange035

Наталья
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4
Награды: 0
Статус: Offline
Владимирович, 10 мин я трачу на введение данных + 2 мин распечатка. Анализ четвертных оценок от меня на новой работе не требуют - раньше тоже мучалась по каждому классу анализ сочиняла
12.03.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Переход на 10-балльную систему оценок в российских школах
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить