Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Существующие проблемы системы образования
Существующие проблемы системы образования
Нужно ли учителям громко высказывать свое мнение относительно сегодняшней ситуации в образовании?
ВладимировичДата: Суббота, 01.05.2010, 10:57 | Сообщение # 46
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Dream)
и родители так же будут штрафоваться

За результаты ЕГЭ? Думаю, это не реально. haha А вот над учителями поизмываться могут.
01.05.2010
CarduusДата: Суббота, 01.05.2010, 11:58 | Сообщение # 47
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
БОГИ АЗБУЧНЫХ ИСТИН

Р. Киплинг
Перевод И. Грингольца и Т. Грингольц

Проходя сквозь века и страны в обличье всех рас земных,
Я сжился с Богами Торжищ и чтил по-своему их.
Я видел их Мощь и их Немощь, я дань им платил сполна.
Но Боги Азбучных Истин - вот Боги на все времена!

Еще на деревьях отчих от Них усвоил народ:
Вода - непременно мочит, Огонь - непременно жжет.
Но нашли мы подход бескрылым: где Дух, Идеал, Порыв?
И оставили их Гориллам, на Стезю Прогресса вступив.

С Ветром Времени мы летели. Они не спешили ничуть.
Не мчались, как Боги Торжищ, куда бы ни стало дуть.
Но Слово к нам нисходило, чуть только мы воспарим,
И племя ждала могила, и рушился гордый Рим.

Они были глухи к Надеждам, которыми жив Человек:
Молочные реки - где ж там! Нет и Медом текущих рек!
И ложь, что Мечты - это Крылья, и ложь, что Хотеть значит Мочь,
А Боги Торжищ твердили, что все так и есть, точь-в-точь.

Когда затевался Кембрий, возвестили нам Вечный мир:
Бросайте наземь оружье, сзывайте чужих на пир!
И продали нас, безоружных, в рабство, врагу под ярем,
А Боги Азбучных Истин сказали: "Верь, да не всем!"

Под клики "Равенство дамам!" жизнь в цвету нам сулил Девон,
И ближних мы возлюбили, но пуще всего - их жен.
И мужи о чести забыли, и жены детей не ждут,
А Боги Азбучных Истин сказали: "Гибель за блуд!"

Ну а в смутное время Карбона обещали нам горы добра:
Нищий Павел, соединяйся и раздень богатея Петра!
Деньжищ у каждого - прорва, а товара нету нигде.
И Боги Азбучных Истин сказали: "Твой Хлеб - в Труде!"

И тут Боги Торжищ качнулись, льстивый хор их жрецов притих,
Даже нищие духом очнулись и дошло наконец до них:
Не все, что Блестит, то Золото, Дважды два - не три и не пять,
И Боги Азбучных Истин вернулись учить нас опять.

Так было, так есть и так будет, пока Человек не исчез.
Всего четыре Закона принес нам с собой Прогресс:
Пес придет на свою Блевотину, Свинья свою Лужу найдет,
И Дурак, набив себе шишку, снова об пол Лоб расшибет,

А когда, довершая дело, Новый мир пожалует к нам,
Чтоб воздать нам по нуждам нашим, никому не воздав по грехам, -
Как Воде суждено мочить нас, как Огню положено жечь,
Боги Азбучных Истин нагрянут, подъявши меч!

01.05.2010
ГостьДата: Суббота, 01.05.2010, 12:53 | Сообщение # 48
Гость

Группа: Гости
Вы спрашивали О ЕГЭ. К сожалению, то, что я прочла здесь меня крайне удивило. Никто не написал о том, что дети с трудом психологически переносят ситуацию с ЕГЭ. У меня четвертый год подряд выпуск одиннадцатиклассников, и каждый год есть те, кто хочет покончить с собой (родители вынуждены были брать отпуск, чтобы находиться с ребенком дома), а в этом году - полная апатия. Почему никто не говорит о здоровье наших детей, а лишь о том, что им самим легче стало. Или те, кто пишет, своих детей не имеет? У меня в 5 классе в листке здоровья, что на последней странице журнала, имеют запись "здоров", а в конце 11 класса ни одного здорового уже нет, так еще и по два-три хронических заболевания. А когда я слышу, что "мы в свое время и учились, и работали", так гнев переполняет. У меня в 16 лет сердце не то чтобы не болело, я о нем знала лишь из учебника по биологии. А вот теперь смотрю на своего сына -подростка, который сейчас готовится к ЕГЭ и у которого на сердце только три заболевания, и ужасаюсь ЕГЭ по математике усложнили так, что часть С учителя не решают, а что делать нашим детям? В этой стране когда-нибудь будут думать о детях, а не о собственных амбициях?
01.05.2010
SportsmenДата: Суббота, 01.05.2010, 16:05 | Сообщение # 49
Sportsmen

Владимир Лобов
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
177
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Гость)
дети с трудом психологически переносят ситуацию с ЕГЭ

Вот, вот... Я проводил анкетирование в 9 классе до ГИА (пробник) и после, так вот результат до аттестации 90% от числа учащихся собирались идти в 10 кл, а после пробника лишь 30% sad . А класс-то достаточно сильный в учебе.
Жалко детей.
01.05.2010
СимпатягаДата: Суббота, 01.05.2010, 16:46 | Сообщение # 50
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
А вспомните себя, когда вам впервые пришлось сдавать экзамены! Разве вы не волновались, вам не было страшно?! Я очень переживала! Но в школе были письменные и устные экзамены, в вузы и техникумы - тоже. Каждый мог показать себя и в письменной и в устной работе. У кого-то плохо с письмом, но отлично подвешен язык, а есть их полные противоположности, есть и те, кто все прекрасно знает, и те, кто, знает мало. А ЕГЭ просто оболванивает, дети не напрягаются: методом тыка всегда на "тройку" натыкают и выйдут через полчаса после начала экзамена. Зачем мучиться долго? В вузах недоборы, родители заплатят, а куда поступать - сами еще не знают, можно ведь в несколько десятков вузов подать свои результаты экзаменов, в какой-нибудь да примут. Так нужны ли нам такие экзамены?!
01.05.2010
CarduusДата: Суббота, 01.05.2010, 16:51 | Сообщение # 51
Carduus

Василий Чертополохов
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
965
Награды: 30
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Так нужны ли нам такие экзамены?!

Если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? ©
01.05.2010
СимпатягаДата: Суббота, 01.05.2010, 16:56 | Сообщение # 52
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Carduus)
Если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно? ©

Так это нужно тому, кто может до этих звезд достать и ими воспользоваться, а простому народу ...
01.05.2010
K@ttiДата: Суббота, 01.05.2010, 17:01 | Сообщение # 53
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
А вспомните себя, когда вам впервые пришлось сдавать экзамены! Разве вы не волновались, вам не было страшно?!

Нет, не боялась. И одноклассники тоже кто боялся, кто нет.
А сейчас чем лучше ученик учится, тем больше боится.

01.05.2010
еленка-коваленкаДата: Суббота, 01.05.2010, 17:58 | Сообщение # 54
еленка-коваленка

елена коваленко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
Я против ЕГЭ, а на счет того, что учителя могут решить этот вопрос полная ерунда, МЫ НЕ МОЖЕМ ЭТОГО СДЕЛАТЬ.Это сделают без учительского мнения и желания. Вот очередное введение новых стандартов с нынешнего учебного года среди первых классов. Наша область опять впереди планеты всей, кто спросил о желании простых смертных? Партия сказала надо! Вот с 1 сентября переходим на обучение по новому, хотя вся база старая, на наш вопросы один ответ: учебники купят родители, а у вас есть доска и мел, это уже 50 процентов того, что должно быть в кабинетах. А вы говорите о том, что мы можем! Да ничего мы не можем! Пошумим на форумах, да пошли на свои места,на скудную зарплату.
01.05.2010
ВладимировичДата: Суббота, 01.05.2010, 19:46 | Сообщение # 55
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Carduus)
Если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?

Причём "звёзды" приносят им неплохой доход.
01.05.2010
СимпатягаДата: Суббота, 01.05.2010, 20:37 | Сообщение # 56
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (K@tti)
А сейчас чем лучше ученик учится, тем больше боится.

Просто он чувствует ответственность, у него есть цель в жизни, а для остальных цель одна - не получить "2". Поэтому хороший ученик всегда будет нервничать. даже если он уверен в своих знаниях, потому что все знать невозможно! Будет зарабатывать себе нервные и другие болячки, а эти спокойно погуляют ночь накануне, а через час после ЕГЭ пойдут в кафешку или подъезд кутить. отмечать сдачу экзамена. Так что ЕГЭ и было задумано для того. чтобы "троечников" можно было бы пропихнуть в УЗ на бесплатные факультеты. У нас страной на протяжении многих лет управляют именно такие "троечники" и "двоечники". Не все, кто плохо учился в школе стали бессовестными людьми или тунеядцами, мошенниками. Но я считаю, что взрослого человека может сильно изменить только сильная эмоциональная встряска, стресс, которые настолько сильно потрясут его, что он поменяет даже все свои жизненные принципы. Очень сомневаюсь, что наши руководители испытали сильный душевные волнения за свою жизнь. Вот они и пытаются оглупить население, чтобы уровень у всех стал таким же как и у них или даже ниже. По-настоящему умных, способных людей в руководствах очень мало, там в основном карьеристы, которым глубоко наплевать на других людей. Иначе наше образование и медицина были бы на совершенно другом, более высоком уровне.
01.05.2010
ежевикаДата: Суббота, 01.05.2010, 21:35 | Сообщение # 57
ежевика

елена
Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: логопедия
Сообщений:
124
Награды: 2
Статус: Offline
Все в основном пишут о ЕГЭ, но это не единственная "реформа" в образовании. Скорее - следствие, а вот причины ууу... Складывается впечатления, что реформами пытаются замазать, укрепить разваливающиеся здание под вывеской "образование". Красят стены, где-то даже ставят пластиковые окна, красивые вывески вешают, а фундамент укрепить не спешат или не хотят. А фундамент -то сыпется, учителя-пенсионеры уходят, энтузиастов тоже меньше становится.
Зато количество чиновников от образования не уменьшается. Почему их не сокращают? Скоро количество чиновников и учителей сравняется( а может уже и так). Вот их и надо сокращать. Потому что оправдывая свою высокую з/плату и боясь потерять тёплое место, они и придумывают массу ненужных бумаг, приказов, планов, мероприятий и др. Ну в чью светлую голову могла прийти идея не ставить двойки, как будто от этого ученики умней стали. Нет, на бумажке всё хорошо, неуспевающих нет, начальство довольно - статистика правильная и как следствие "заслуженная" премия.
Оптимизировать надо чиновников, сократить количество бумаг в разы, до необходимого минимума. Вот о чём говорить надо. ТВ этой проблемой заинтересовалось - прекрасно, пусть покажут, сколько педагог заполняет ненужных бумаг, сколько чиновников сидят друг на друге, сколько в департаментах компьютерной и копировальной технике (которой не во всех школах хватает) и какую сумму государство тратит на содержание этой оравы. И сравнить с содержанием хотя-бы одной школы. Если это получится, то флаг в руки.

Добавлено (01.05.2010, 21:35)
---------------------------------------------

Quote (ежевика)
копировальной технике

ТехникИ, не заметила, извините.
01.05.2010
K@ttiДата: Суббота, 01.05.2010, 21:38 | Сообщение # 58
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Поэтому хороший ученик всегда будет нервничать.

Но ссейчас же на ученика просто давят все подряд: учителя по всем предметам, завучи, директора, родители, СМИ - все постоянно говорят: сложно, не сдашь, сложно, не подтвердишь знания.
А раньше у ученика была уверенность.

ежевика, спасибо за мнение.

01.05.2010
СимпатягаДата: Суббота, 01.05.2010, 22:53 | Сообщение # 59
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
ежевика, все правильно, об этом уже много лет твердят учителя, а воз и ныне там! Это остатки от советской системы отчетов. Прижились, видно, паразиты! angry
Quote (K@tti)
А раньше у ученика была уверенность

А теперь это заменяется хамством и грубостью. Чем наглее, тем лучше будет жить, т.к. понятие совесть ушло вместе с советскими людьми, отстоявшими нашу страну в этой жуткой войне и возродившей ее. Можно изменить отношение к окружающему миру, но легче от этого не станет. А можно попытаться изменить мир, правда. это всего лишь детские потуги. но ... Говорят, что мы, учителя, мало что можем сделать, что нас не слышать ни государство, ни общество. ни родители, ни ученики. Но на самом деле это не так! Дети нас все-таки слышат. хотя стараются не показывать этого! Сейчас модно быть невежой, наглецом, классным дураком, вот они и стараются! Капля камень точит! Вот и давайте их подтачивать, все равно что-то в их душах хорошего и останется! Пусть не у всех, а у 1-3! Это уже будет немало!
А я бы вообще не стандарты бы меняла, а всю систему образования в целом. начиная с детских садов!
01.05.2010
ragazza8695Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 09:08 | Сообщение # 60
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
ежевика, все правильно, об этом уже много лет твердят учителя, а воз и ныне там! Это остатки от советской системы отчетов.

Чегой-то я пропустила? Это про вал бумаг? Что ж тогда наш директор,проработавший 30 лет, ужасается нынешней бумажной вакханалии и утверждает,что ТАКОГО вала не было никогда, в том числе и в советское время?
02.05.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Существующие проблемы системы образования
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить