Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Видеонаблюдение в школе (выскажите свое мнение)
Видеонаблюдение в школе
СимпатягаДата: Четверг, 12.08.2010, 00:36 | Сообщение # 46
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Не пробовала. Зарплата и знания не позволяют мне владеть новейшими техническими средствами, в отличие от моих учеников.
Просто не хочу. чтобы меня снимали постоянно: как ем, работаю, моюсь, как в носу ковыряю и т.д.
Видеонаблюдение вообще-то предусмотрено для предупреждения правонарушений: воровства, превышения скорости. Так я что подозреваюсь в воровстве? или нарушении правил дорожного движения?! В общественнывх массовых местах камеры необходимы. Хватит того. что с помощью спутника можно отследить передвижение и встречи каждого человека.Но на это требуется разрешение суда! А тут как захочет одна из сторон, так и повернет! Возьмут часть записи, а неугодное сотрут или заменят, просто не покажут всю пленку..
Детям все время объясняю, что если человек не давал согласие на запись разговора или съемку. то отвечать за такие действия придется в суде.ю Понимают и принимают! Не хочу растить паппараци или шпиков. Пусть лучше будут просто людьми, поряочными людьми, которые умеют держать свое слово. не взирая на присутствие или отсутствие видов контроля.

Вон участники Дома-2" с какой радостью не работают. а получают деньги только за то, что живут под прицелом камер и с легкостью занимаются своими повседневными делами: едят, пьют, спят, моются, трахаются - все под камерами! И ведь много желающих оказаться на их месте! Так что за поколения выращены за стеклом?!

12.08.2010
tvmДата: Четверг, 12.08.2010, 01:01 | Сообщение # 47
tvm

Vladimir
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
252
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
В общественнывх массовых местах камеры необходимы.

А школа давно стала не общественным местом? Кстати, в других общественных местах также работают люди, у которых есть свое мнение о камерах.
Quote (Симпатяга)
Хватит того. что с помощью спутника можно отследить передвижение и встречи каждого человека.

Это блеф, иначе бы Усама бен Ладен и другие террористы давно бы перестали существовать. Вы очень переоцениваете не только своих учеников, но и современных технические средства. Пока только ядерные боеголовки могут летать далеко и достаточно точно.
Quote (Симпатяга)
если человек не давал согласие на запись разговора или съемку

Вот ДПС и не дает такого права очень часто...

Впрочем, бояться особенно нечего, т.к. камеры, которые устанавливают в школы, обычно дешевые и узнать человека можно только тогда, когда ты его знаешь лично. Такие записи в судах не принимаются. Они несут чисто превентивный характер.

12.08.2010
ТатуляДата: Четверг, 12.08.2010, 07:00 | Сообщение # 48
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (tvm)
Вас разве не заставляют дежурить в коридорах на переменах?

Нас - нет. Мы и без дежурства за перемену (а иногда и за урок) такого насмотреться успеваем.
Quote (tvm)
Я пару лет наблюдал, как некоторые (с сожалению, многие) учителя за 45 минут ни одной из них не провели возле учеников или у доски, все время просидели на стуле. И это были не контрольные-самостоятельные-практические... Это было изо дня в день... Думаете про таких учителей директор не знает?

Вот тут соглашусь, бывает у многих, особенно у уважаемых стажистов. Но директора чаще всего все это устраивает, иначе это пресекалось бы каким-то образом, вплоть до увольнения сотрудника. Не думаю, что камеры изменят ситуацию. При желании изменить ее достаточно желания детей и родителей, ну с поддержкой администрации, конечно. Если такого желания нет итли его просто никто не выразил - все идет своим чередом: учитель на стуле посапывает, ученики тупо пялятся в учебник, силясь хоть что-то понять.
12.08.2010
tesh73Дата: Четверг, 12.08.2010, 10:13 | Сообщение # 49
tesh73

Наталия
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
265
Награды: 4
Статус: Offline
Камеры наблюдения, устанавливаются не только в школе, как оказалось. Вернулась из детского оздоровительного лагеря, там тоже нынче камеры на каждом корпусе. Для чего не объяснили... Да и без этого понятно.
Научили детей махать в камеру и "передвать привет маме, папе и дяде наблюдателю..."
Сами о них забыли через неделю... не напрягало...
12.08.2010
СимпатягаДата: Четверг, 12.08.2010, 10:28 | Сообщение # 50
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (tvm)
как некоторые (с сожалению, многие) учителя за 45 минут ни одной из них не провели возле учеников или у доски, все время просидели на стуле.

Да, и такое бывает. А разве администрация или ученики и их родители об этом не знают?!
В принципе урок должен быть построен так, чтобы ученики сами обозначали тему и цели урока, обсуждали, локазывали. А учитель должен просто наблюдать за действиями учащихся и умело направлять в нужное русло. Разве не этому учит нас современная педагогика?! Учителя должно быть минимума на уроке. Ну, если кому-то для этого необходимо постоянно передвигаться по классу, чтобы минимизировать свое присутствие, то пускай! По-моему качество знаний вовсе не зависит от местоположения преподавателя! А как быть с теми детьми. которые лучше слышат одним ухом?! Их что. пересаживать каждый раз, когда учитель переходит из одного конца кабинета в другой???
Несколько раз предлагали учителям среднего звена заменить учителя в 1 классе. Так они уходили после одного урока со словами: "Еще 5 уроков. но это отдых по сравнению с первашами! Набегалась и наклонялась, так, что и тренажер не нужен!"
Никто не хочет замещать учителей младших классов! Неужели же учитель 11 класса должен подходить к каждому ученику. заглядывая в его тетрадь, поправлять ручку, спинку, тетрадку, ошибки по 10 раз за урок? cranky
Вон Шаталов по кабинету не бегал, а знания давал и выходил с урока с взмокшей спиной.

Quote (tvm)
А школа давно стала не общественным местом? Кстати, в других общественных местах также работают люди, у которых есть свое мнение о камерах

А кабинет завуча и директора? А офисы? А заводы? А кабинеты чиновников? А бани? Дальше продолжать? Давайте везде установим видеокамеры! Это же так просто и дешево! у нас ведь уже на каждом перекрестке стоит видеокамера для отслеживания нарушений!!!
Интересно, а кто будет оплачивать содержание камер?! Федералы? Регионы? Школы? Родители учащихся? Вон сигнальная кнопка устанавливалась за счет федерального бюджета, а ее содержание оплачивают родители учащихся! Охрана школы должна оплачиваться за счет местного бюджета, а опять родители оплачивают, при добровольности этой оплаты (:haha: )
Теперь еще электронные дневники и видеонаблюдение.
Так что, всеми правдами и неправдами в нашей стране школа становится платным учреждением не менее 500 рублей в месяц!
Это правда не мой кошелек, но родителей жалко! Бедных-то больше, чем утверждает правительство!
12.08.2010
S_of_SДата: Четверг, 12.08.2010, 10:50 | Сообщение # 51
S_of_S

Alex Starov
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Зарплата и знания не позволяют мне владеть новейшими техническими средствами, в отличие от моих учеников.

Ну тогда зачем Вы так волнуетесь, если некомпетентны в технической стороне вопроса. Вам же все объясняют - доступ к записям с камер всегда строго ограничен и не нужно фантазий про то, что ученики могут что то там "намонтировать" (для съемки у них мобильные телефоны всегда в наличии). Вообще, я думаю что камеры просто так не ставят - видятся мне 2 варианта: кто-то тупо хочет напилить бабла от реализации проекта видеонаблюдения, либо действительно много обращений от сторон (учитель-ученик) о нарушениях. Кстати, был у меня на работе случай недавно: женщина стала жаловаться что кто то роется у нее на столе в документах. Стала обвинять охрану (ключи от всех кабинетов только у них). Итог - установили в кабинете камеру, нацелили на ее стол и в первый же день выявили "нарушителя". Рано утром весь офис убирается уборщицами, и на ее столе просто протирают пыль, как и у всех. Естественно что то сдвигается-перекладывается немножко. Так и сидит эта женщина в прицеле камеры до сих пор и полкабинета сотрудников, которых она захватывает, тоже. Привыкли, внимания никто не обращает. Вот и где был "злой умысел" или обоснованная тревога?
Quote (Симпатяга)
Просто не хочу. чтобы меня снимали постоянно: как ем, работаю, моюсь, как в носу ковыряю и т.д.

По моему, камеры предлагается устанавливать в классе, а не в квартирах учителей. Не утрируйте.
12.08.2010
АннушкаДата: Четверг, 12.08.2010, 12:16 | Сообщение # 52
Аннушка

Анна Александровна Демченко
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: английский язык
Сообщений:
356
Награды: 12
Статус: Offline
недавно были на курсах в Москве, общалиь с учителями одной "крутой" гимназии, у них видеокамеры стоят во всех кабинетах, по началу говорят, страшно было, и стресс, а потом забыли, что они есть...в любой момент начальство смотрит урок, но они и не устраивают показуху, в тот день когда мы были там и нам показывали как работает вся система, уроки были рядовые, немного даже скучно было смотреть, но они к этому привыкли...
12.08.2010
СимпатягаДата: Четверг, 12.08.2010, 13:50 | Сообщение # 53
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
S_of_S,
Quote (S_of_S)
По моему, камеры предлагается устанавливать в классе, а не в квартирах учителей. Не утрируйте.

это большая открытая камера, а я говорю еще и об веб-камерах.
Quote (S_of_S)
Кстати, был у меня на работе случай недавно: женщина стала жаловаться что кто то роется у нее на столе в документах. Стала обвинять охрану (ключи от всех кабинетов только у них). Итог - установили в кабинете камеру, нацелили на ее стол и в первый же день выявили "нарушителя". Рано утром весь офис убирается уборщицами, и на ее столе просто протирают пыль, как и у всех. Естественно что то сдвигается-перекладывается немножко. Так и сидит эта женщина в прицеле камеры до сих пор и полкабинета сотрудников, которых она захватывает, тоже. Привыкли, внимания никто не обращает.

Вот-вот. это предназначена для предотвращения нарушений, возникающих предположений в воровстве, в спорных вопросах, при подозрении. Вы же сами подтвердили мои слова!
Просто, когда камеры стоят открыто. то все об этом помнят видят. А если нет???
И еще: где, интересно, преодеваются учителя?! Я лично в своем кабинете, а дети ждут, если пришли раньше меня.
А туалет для взрослых один на четыре этажа, учителей 53 человека + техперсонал. Представили себя картинку? А тому, кто будет следить за видеокамерами ведь тоже зарплата полагается, или я не права?

Мне лично все равно. но будет неприятно увидеть себя в каком-нибудь виде. знать, что за тобой наблюдают и записывают, а потом ... и если я становлюсь участником "Школы -1" или "Школы-2", то пусть и деньги платят за такое участие, как в телешоу! Мне дополнительные средства не помешают, особенно в размере от 1000$ и выше! biggrin А Вам тоже?!

12.08.2010
S_of_SДата: Четверг, 12.08.2010, 17:59 | Сообщение # 54
S_of_S

Alex Starov
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
это предназначена для предотвращения нарушений, возникающих предположений в воровстве, в спорных вопросах, при подозрении

То есть в школе ничего подобного не бывает? Все идеально?
12.08.2010
ВладимировичДата: Четверг, 12.08.2010, 18:02 | Сообщение # 55
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Скорее всего, все эти видеокамеры ничего не решат. Дисциплина от этого лучше не станет. Толку с того, что американцы в своих обычных школах их установили вместе с металлодетекторами? Скорее, просто кому- то надо подзаработать деньжат на установке всего этого оборудования. Школу все эти "нацпроекты" превратили в театр абсурда. То все поголовно пьют молоко, то все играют и пляшут, то в каждый угол ставят по компьютеру, даже если он там и не нужен... теперь поголовное видеонаблюдение. Что дальше?
12.08.2010
K@ttiДата: Четверг, 12.08.2010, 18:02 | Сообщение # 56
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (S_of_S)
То есть в школе ничего подобного не бывает? Все идеально?

В школе, я думаю, больше проблем другого характера. Ученики пристают к другим ученикам вне стен школы, в подъездах: отжимают деньги, телефоны, дерутся.
Издеваться друг над другом можно в туалете. Там камеры не поставишь.
Можно что-то стащить в раздевалке, но здесь никакая камера не поможет.

За 6 лет моей работы в школе, повторюсь, самое страшное, что произошло в коридоре - это оторвали наклейку с зеленой стрелкой (для указания выхода).

12.08.2010
ВладимировичДата: Четверг, 12.08.2010, 18:16 | Сообщение # 57
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (K@tti)
В школе, я думаю, больше проблем другого характера. Ученики пристают к другим ученикам вне стен школы, в подъездах: отжимают деньги, телефоны, дерутся.

Вот об этом наши министерские "небожители",наверное и не знают?
12.08.2010
S_of_SДата: Четверг, 12.08.2010, 23:31 | Сообщение # 58
S_of_S

Alex Starov
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
В школе, я думаю, больше проблем другого характера. Ученики пристают к другим ученикам вне стен школы, в подъездах: отжимают деньги, телефоны, дерутся.
Издеваться друг над другом можно в туалете. Там камеры не поставишь.
Можно что-то стащить в раздевалке, но здесь никакая камера не поможет.

Эти проблемы - не проблемы школы, согласитесь, а проблемы воспитания весьма конкретных личностей. Наблюдение может помочь лишь в очень узких рамках, но все же может. Что для этого требуется? Действие.
Может быть сейчас буду троллить, но как иначе выразится - не знаю.
Именно наше равнодушие губит наше же общество, наших детей, в частности. Кто остановится возле лежащего человека чтобы проверить его самочувствие? Очень уверен, что не многие. И я один из них, не скрою. Но каждому из нас бывает страшно при мысли, что о нас так же никто не позаботится в случае опасности, угрозы или несчастного случая. И не смотря на это, мы остаемся такими же бездушными изо дня в день, как по отношению к другим, так и по отношению к себе. Какой отдачи мы хотим получить от окружения, если сами не хотим этому окружению уделить и толики внимания? Вы, учителя, лишь одни из "получателей" всех последствий общего состояния социума. А так как это проявлено в детях, по идее в тех, от кого меньше всего мы, взрослые, ожидаем получить такую подлянку, то и воспринимается это гораздо острее и судится бескомпромиснее. Хотя при этом, отчаянно хамящая нам кассирша в магазине, является нам как нечто обыденное и лишь, может быть, добавляет свою каплю недовольства и раздражения в общее настроение.
Да, никаких камер существовать не должно - это в идеале. Но, как говорил один человек, "они (люди, обыватели) сами этого попросят".
12.08.2010
K@ttiДата: Четверг, 12.08.2010, 23:40 | Сообщение # 59
K@tti

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Admin
Группа: Администраторы
Должность: информатика
Сообщений:
6010
Награды: 78
Статус: Offline
Quote (S_of_S)
Но, как говорил один человек, "они (люди, обыватели) сами этого попросят".

Вот, это вы откуда цитату привели? И я про тоже, скоро ведь и не это попросят.

Quote (S_of_S)
Наблюдение может помочь лишь в очень узких рамках, но все же может. Что для этого требуется? Действие.

Да, я с вами полностью согласна. Наблюдение, небезучастность учителей и родителей к ребенку, тоже самое уважение и личная заинтересованность в их судьбах. Камеры же помогут предотвратить такие случаи в стенах школы, но не в обществе.

12.08.2010
S_of_SДата: Пятница, 13.08.2010, 09:45 | Сообщение # 60
S_of_S

Alex Starov
Ранг: Первоклашка (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
25
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (K@tti)
Вот, это вы откуда цитату привели?

Это цитата из документального фильма "Дух времени". Она, собственно, как итоговая черта всего, что там рассказывается.
13.08.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Видеонаблюдение в школе (выскажите свое мнение)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить