Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Видеонаблюдение в школе (выскажите свое мнение)
Видеонаблюдение в школе
ArtTeacherДата: Воскресенье, 15.08.2010, 18:14 | Сообщение # 61
ArtTeacher

Дмитрий Арс
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: Информатика
Сообщений:
8
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сказать точно, полезна ли данная "функция" или нет, невозможно. Да, дистанционное видеонаблюдение может быть полезно для родителей своих учеников, но вот учитель будет работать действительно под давлением. Так как обстановка уже будет совершенно иная. И чувство учеников, что за ними кто-то может следить - будет их отвлекать. А на ЕГЭ вообще нельзя камеры ставить, это будет стресс ученикам раза в два больше. Они будут бояться даже спросить какой-нибудь небольшой вопрос у своего товарища. Я против видеонаблюдения в школе. Точнее, в классы можно не ставить, но по коридорам можно поставить.
15.08.2010
chay_81Дата: Пятница, 05.11.2010, 16:16 | Сообщение # 62
chay_81

Svetlana
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Хотелось бы услышать мнения коллег. Здесь все, в основном, пишут, что видеонаблюдение для того, чтобы родители наблюдали за своим чадом. Согласна, также, думаю, что и ради безопасности (если нет охраны в школе). Нашей школой руководит мужчина, коллектив, в основном женский (из 64-х 5 мужчин, который в учительскую не заходят). Кроме того, что установили камеры по школе ( не по кабинетам) установили камеру в учительской, куда теперь учителя стараются не заходить. Монитор с "демонстрацией" всего происходящего стоит у директора на столе перед его носом, куда он, не отрываясь, смотрит весь день. Руководит школой третий год и за время своего руководства коллектив, что называется, растлил. Только и делает, что наблюдает за всеми, подслушивает где что происходит и получает удовольствие, когда кто-либо начинает скандалить. А как он унижает учеников при всех! Это что-то! Просто у нас небольшая провинциальная школа, поэтому, видимо, куда-либо жаловаться люди боятся. Но, мое мнение, что такие больные люди ( а в том, что у него заболевание ВУАЙЕРИЗМ сомнения нет) не должны руководить школой.
05.11.2010
ЭлфедДата: Суббота, 06.11.2010, 01:36 | Сообщение # 63
Элфед

Елена Федулова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
57
Награды: 1
Статус: Offline
Я не сторонник идеи работы под надзором, хотя и бояться ,и стесняться мне нечего ( большой опыт открытых уроков и участие в конкурсах закалку дают). Творческая работа на уроке , увлекая, даст забыть про камеру.Но...И так ослабла связь с родителями, личное общение не заменить камерой. Те, кого волнует успеваемость, приходят, а остальным родителям и камера не поможет.Так чего создавать стрессовую ситуацию иным детям, которые и без камеры у доски сковано себя чувствуют?
06.11.2010
СимпатягаДата: Суббота, 06.11.2010, 11:33 | Сообщение # 64
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (chay_81)
Монитор с "демонстрацией" всего происходящего стоит у директора на столе перед его носом, куда он, не отрываясь, смотрит весь день.

А селекторную связь он еще не установил?! Как было бы здорово, если б во время урока он смог бы вызвать "Марь Иванна, срочно зайдите ко мне!" biggrin
А вот мне, как классному руководителю очень хотелось бы посмотреть, как мои ученики общаются дома со своими родителями, как сами выполняют д/з! Никто из родителей не будет против, если у них дома установить видеонаблюдение???
06.11.2010
ВладимировичДата: Суббота, 06.11.2010, 16:08 | Сообщение # 65
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (chay_81)
Монитор с "демонстрацией" всего происходящего стоит у директора на столе перед его носом, куда он, не отрываясь, смотрит весь день. Руководит школой третий год и за время своего руководства коллектив, что называется, растлил. Только и делает, что наблюдает за всеми, подслушивает где что происходит и получает удовольствие, когда кто-либо начинает скандалить.

В школе прямо шоу "За стеклом", только бесплатное. Как говорит народ "дай дураку стеклянный "объектив" - он и его разобьёт". smile

Quote (Симпатяга)
А вот мне, как классному руководителю очень хотелось бы посмотреть, как мои ученики общаются дома со своими родителями, как сами выполняют д/з! Никто из родителей не будет против, если у них дома установить видеонаблюдение???

Да ведь не один не согласится. Сразу вспомнят все права человека, статьи и прочее...
06.11.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Суббота, 06.11.2010, 16:10
alsergastДата: Суббота, 06.11.2010, 18:46 | Сообщение # 66
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Да ведь не один не согласится. Сразу вспомнят все права человека, статьи и прочее...

Да уж - права у нас сейчас все помнят, а вот про обязанности подзабыли. Скоро будут компенсацию требовать за получение некачественного образования.
06.11.2010
ВладимировичДата: Воскресенье, 07.11.2010, 11:02 | Сообщение # 67
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (MACTEP1)
Скоро будут компенсацию требовать за получение некачественного образования

Верно. Получило чадушко, не способное практически к обучению, двойку - заплати учитель родителю за это... Так можно организовать целый бизнес на этом. Ну, а у учеников появится ещё один повод для шантажа учителей... Крайним ведь сделают учителя, а не МОУ. cool
07.11.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Воскресенье, 07.11.2010, 11:03
СимпатягаДата: Воскресенье, 07.11.2010, 20:30 | Сообщение # 68
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Владимирович, а кто ж тогда будет работать в школе???
07.11.2010
alsergastДата: Воскресенье, 07.11.2010, 21:37 | Сообщение # 69
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
А зачем? Лишние расходы... Чиновникам школы нужны, похоже, только затем, чтобы деньги списывать и шуметь на каждом канале: "Информатизация!!! Современные технологии!!! Благотворительность!!! Повышение зарплат!!!"
А на деле - понаставят камер по школам, выберут подходящие куски, смонтируют - появится повод позакрывать ещё кучу школ. А денежки - в кармаааан, чтобы своих чадушек за границу на учёбу отправить.
Вот проведут этот проект и закроют ещё процентов 60-70 сельских школ под предлогом реорганизации и нерентабельности, хотя на эти деньги можно оснастить старые, ныне действующие школы. Но тогда их сокращать будет потруднее.
07.11.2010
КиктенкоНВДата: Понедельник, 08.11.2010, 09:42 | Сообщение # 70
КиктенкоНВ

Наталья Киктенко
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика
Сообщений:
13
Награды: 0
Статус: Offline
Вообще, что за тупость - видео камеры в классах. Действительно, учитель как и дети будет нервничать. Постоянная слежка! Мы что мало открытых уроков даём? crazy
08.11.2010
CasualДата: Понедельник, 08.11.2010, 13:00 | Сообщение # 71
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Хм, странно... Честно признаться, я ожидал, что большинство будет "за"...
По-моему видео наблюдение на территории школы(на уроках в том числе)- это благо.
Оно позволило бы избежать 90% проблем, о которых пишут на этом и других форумах.
Срыв уроков, хамство учеников, конфликты учителей с учениками и школьников друг с другом -
все будет решено одним махом!

В чем минусы?

Из того что называли:

1. Стресс для учителя.
Не очень понятно в чем этот стресс.
В самом деле какая разница сколько человек "присутствуют" на уроке?

А если кто-то из учеников захочет записать ваш урок на видео? Вы будете против?
Когда учился в университете у нас некоторые делали видеозаписи лекций и семинаров и
преподаватели не возражали.

2. Стресс для учеников.
А в супермаркете не стресс? А метрополитене?
Пусть привыкают, зато не будут потом жаловаться по поводу некачественного образования
и что "Марья Ивановна придирается!".

Во общем, минусов всего два, а плюсов много больше.
Да и минусы больше надуманные, с непривычки.

Quote

Монитор с "демонстрацией" всего происходящего стоит у директора на столе
перед его носом, куда он, не отрываясь, смотрит весь день.

Частный случай не имеющей к общей проблеме никакого отношения!
Больные люди...они есть и это уже совсем другой разговор.
Если кто-то использует столовые приборы для нанесения повреждений соседу по столу, то
надо запретить пользоваться ножом и вилкой, да?

Quote

Так чего создавать стрессовую ситуацию иным детям, которые и без камеры у доски сковано себя чувствуют?

Пусть привыкают. Раз сковано, два сковано, а потом, смотришь, и уже ничего, мандраж пропал, плечи расправились.
Умение выступать перед публикой - это очень полезное и очень важное качество, которое пригодится
в жизни,возможно(и скорее всего) даже больше, чем само содержание урока!
Я сам в подростковом возрасте был очень стеснительным, не мог в глаза смотреть,
стеснялся к доске выходить, хотя класс у нас дружный в целом был, никто никого не травил...
Я на своей шкуре все это испытал и знаю, что лекарство тут одно - надо действовать!

Quote

Скоро будут компенсацию требовать за получение некачественного образования
Верно. Получило чадушко, не способное практически к обучению, двойку - заплати учитель родителю за это...

И видео камеры решат эту проблему. Видно как учитель объясняет, видно кто как работает...все очевидно.

Quote

Постоянная слежка!

Да и что? Вас не смущают камеры в супермаркетах,
на улицах, в метрополитене, в бизнес-центрах, ресторанах,
аэропортах, вокзалах, музеях? В чем проблема?

Quote

А вот мне, как классному руководителю очень хотелось бы посмотреть, как мои ученики общаются дома со своими родителями, как сами выполняют д/з! Никто из родителей не будет против, если у них дома установить видеонаблюдение???

А разве кто-то предлагает поставить камеры у вас дома?
Речь идет о школе, т.е. месте общественном.
Многие люди работают под прицелом видео камер.
08.11.2010
Екатерина_ПашковаДата: Понедельник, 08.11.2010, 13:20 | Сообщение # 72
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Casual)

Частный случай не имеющей к общей проблеме никакого отношения!

Сдается мне, что это - не частный случай.

08.11.2010
alsergastДата: Понедельник, 08.11.2010, 14:24 | Сообщение # 73
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Casual)
И видео камеры решат эту проблему. Видно как учитель объясняет, видно кто как работает...все очевидно.

Вы хотите сказать, что записи за все 11-12 лет обучения будут сохраняться? Где, позвольте узнать - на компах с 40 Гб дисками?
Quote (Casual)
Многие люди работают под прицелом видео камер.

Учителя и так всю жизнь "под прицелом"...
Место видеокамер в школе - на территории, в коридорах.
Quote (Casual)
По-моему видео наблюдение на территории школы(на уроках в том числе)- это благо.

Кстати, сейчас зарплаты режут, должности и школы уплотняют и сокращают под предлогом экономии, а ведь камеры - недешёвая радость, да и человек нужен, чтобы наблюдать и обслуживать. И всё это - за счёт увеличения нагрузки при уменьшении оплаты!!!
08.11.2010
CasualДата: Понедельник, 08.11.2010, 16:12 | Сообщение # 74
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote

Кстати, сейчас зарплаты режут, должности и школы уплотняют и сокращают под предлогом экономии, а ведь камеры - недешёвая радость, да и человек нужен, чтобы наблюдать и обслуживать. И всё это - за счёт увеличения нагрузки при уменьшении оплаты!!!

Сразу расставим все точки над "и". Финансовый вопрос мы здесь затрагивать не будем.
Как я понял, тема посвящена отношению к видео наблюдению на уроке как таковому, а не проблеме
поиска средств.
Если бы родители за свой счет согласились оборудовать классы видео камерами
вы бы не возражали?

Quote

Вы хотите сказать, что записи за все 11-12 лет обучения будут сохраняться? Где, позвольте узнать - на компах с 40 Гб дисками?

Зачем за 11-12?
Думаю за один год вполне достаточно.

Quote

Где, позвольте узнать - на компах с 40 Гб дисками?

Сейчас конец 2010 год и проблем с носителями информации нет.
2х терабайтные винты по 3000 рублей.
Словом жесткие диски обойдутся много дешевле самих видеокамер и монтажа всей системы.
08.11.2010
alsergastДата: Понедельник, 08.11.2010, 18:08 | Сообщение # 75
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Casual)
Сейчас конец 2010 год и проблем с носителями информации нет.
2х терабайтные винты по 3000 рублей.

Это в Москве - конец 2010, а в селе - конец 90-х и диски на 320 Гб по 4-5 тыс. (и тех не дают)
Quote (Casual)
Как я понял, тема посвящена отношению к видео наблюдению на уроке как таковому, а не проблеме
поиска средств.
Если бы родители за свой счет согласились оборудовать классы видео камерами
вы бы не возражали?

Возражал бы! И я по этому поводу уже высказал своё мнение:
Quote (MACTEP1)
Место видеокамер в школе - на территории, в коридорах.
08.11.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Видеонаблюдение в школе (выскажите свое мнение)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить