Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Учительство: БАРство или РАБство? (Что думают учителя о своём положении в обществе?)
Учительство: БАРство или РАБство?
Выберите ситуации, с которыми вам лично приходится сталкиваться в школе:
CasualДата: Суббота, 20.11.2010, 22:55 | Сообщение # 76
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote
Вот отсюда и не видят "нечеловеческого" отношения в упор.

Работать в школе не работал, но пока учился ничего такого нечеловеческого со стороны учителей
не замечал. Скорее наоборот. Может быть повезло со школой, но она была самая обычная, по месту жительства...

Nekto
К вам один вопрос: вы книгу эту читали? Хотя бы избранные главы?
Никто не говорит, что у современной системы школьного образования нет проблем и что не надо их анализировать и принимать меры.
Дело в том, что трезвая оценка, анализ и тем более возможные пути исправления недостатков, как результат анализа, никакого отношения к выше обозначенному произведению не имеют. Книга написана исключительно на эмоция и это видно уже из названия. Никаким анализом проблем там и не пахнет! Что ни строка, то обвинение. Под раздачу попали все и администрация, и учителя, и ученики и родители. Все в чем-то, да виноваты.
"Для каждого человека можно найти причины, чтобы его повесить" - Адольф Гитлер. Вот и Инна так же думает. После обвинений следуют необоснованные обобщения: "большая часть", "почти все" и тп. Создается ощущение, что автор работал во всех школах на территории РФ и собрала статистику. Хотя бы написала "большая часть учителей, с которыми я работала", типа того...

20.11.2010


Сообщение отредактировал Casual - Суббота, 20.11.2010, 22:56
СимпатягаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 00:12 | Сообщение # 77
Симпатяга

Ольга Алексеевна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
1749
Награды: 52
Статус: Offline
Quote (Nekto)
Если есть недовольство учителями и системой образования - разумнее анализировать и принимать меры, а не вставать в позу маленьких обиженных детей или агрессивных подростков.

Однако, Вы признаете, что дети не тоже не сахар?!
а ту статистику, которую Вы привели, я вообще удивлена, что не приписали туда справа нсколько десятков нулей1 А то выходит, что это так обращаются все и везде и всегда! Жаль, что родители, производя на свет детей. не задумываются о том. что именно они и закладывают характер в своих деток! И если дома привыкли сквернословить, ругаться и кричать, то такой ребенок кроме этого ничего и не поймет! как мне восьмилетние мальчишки объясняют, почему во время соревнований или игры в футбол они ругаются: "Так ведь так положено!" И кто это положил?! Я что ли???!!! wink
Так что нечего на зеркало пенять, коли ...
Никому не нравиться. чтобы на него кричали - не доводи, ругали - не совершай плохих поступков. Или кто-то считает, что это невозможно понять ни шестилетнему ребенку, ни взрослому человеку?! Вот что такое уважение, малыш еще не понимает. но взрослее, неужели же до него этого так и не доходит?! Когда до моих учеников доходят эти самые посулаты, то они сами признаются в том, что им становится легче жить, т.к. на них меньше кричат везде, их меньше ругают, и они сами начинают анализировать свое поведение, стараются следовать общим правилам поведения в данном месте и в данное время - проблемы просто не возникают!
21.11.2010
CasualДата: Воскресенье, 21.11.2010, 00:22 | Сообщение # 78
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote
Однако, Вы признаете, что дети не тоже не сахар?!

Я-то тут причем??! Вы думаете, что это я автор книги?
P.S.: на счет детей согласен.
21.11.2010


Сообщение отредактировал Casual - Воскресенье, 21.11.2010, 00:22
NektoДата: Воскресенье, 21.11.2010, 09:01 | Сообщение # 79
Nekto

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
138
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
"Учителя хотят добиться к себе уважения"? Кто Вам сказал? Учителя хотят нормально работать и нормально жить. Только ни первое, ни второе не получается без денюжков. А как только речь об денюжках-то зайдёт - тут же выскочит-выпрыгнет очередной некто с предложением "поработать над собой", "проанализировать", а также "принять меры". А! Да! Ещё "спросить с себя".

И вот ведь удивительно: как только речь зайдёт о детях, как выпрыгнет очередной учитель и переведёт тему на денюжки...
Кстати я знаю (понаслышке, правда) профессию, в которой спрашивать с себя не нужно, да и денежки немалые можно заработать, да ещё и удовольствие можно получить... Между прочим, профессия, о которой я говорю - одна из древнейших в мире...

Quote (ragazza8695)
"Учителя хотят добиться к себе уважения"? Кто Вам сказал?

Не будем, не будем уважать учителей, успокойтесь... Видимо, я неправильно интерпретировала результаты опроса... Каюсь. Больше не буду высказываться в защиту учителей.
21.11.2010
хіміяДата: Воскресенье, 21.11.2010, 10:45 | Сообщение # 80
хімія

Таня Олійник
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: химия
Сообщений:
2
Награды: 0
Статус: Offline
На Украине, учитель с первой категорией получает наравне с техработником, и при этом всем должен: ученикам, родителям, администрации...
21.11.2010
ВладимировичДата: Воскресенье, 21.11.2010, 11:15 | Сообщение # 81
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Nekto)
Как раз такие-то вполне способны работать в школе бесконечно долго! Подсосался к ученику, испил кровушки - и доволен, дальше работает... Мало учеников? Так ведь ещё и коллегам нервы можно потрепать.

Какую чушь и бред, порой, встречаешь на просторах интернета, написанную теми,кто ненавидит школу ещё с детства. Обычно (знаю из практики), школу ненавидят те, кто в детстве был изгоем, или как говорят "белой вороной" в своём классе. Потом эту ненависть они передают и своим детям. Наверное "школофобам" и "учителефобам" надо обратить на себя внимание и самим почаще обращаться к психологам. Ещё хотелось бы, посоветовать критиканам - ИДИТЕ И РАБОТАЙТЕ В ШКОЛЕ! А ПОТОМ МЫ ВАС ПОСЛУШАЕМ. Ведь не пойдёте. Найдёте тысячи причин, но не пойдёте. А учителям дайте спокойно выполнять свои обязанности. Не мешайте им работать. smile

Добавлено (21.11.2010, 11:14)
---------------------------------------------

Quote (Nekto)
Кстати я знаю (понаслышке, правда) профессию, в которой спрашивать с себя не нужно, да и денежки немалые можно заработать, да ещё и удовольствие можно получить... Между прочим, профессия, о которой я говорю - одна из древнейших в мире..

Вот и пишите о чём знаете..., а писать о чём не знаете, или знаете исключительно с точки зрения подроста, лучше не надо. tongue

Добавлено (21.11.2010, 11:15)
---------------------------------------------

Quote (хімія)
На Украине, учитель с первой категорией получает наравне с техработником, и при этом всем должен: ученикам, родителям, администрации..

В России тоже. При этом каждый тебя критикует, учит жить и работать "правильно". cool
21.11.2010
МонтекатиниДата: Воскресенье, 21.11.2010, 11:35 | Сообщение # 82
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (ragazza8695)
А как только речь об денюжках-то зайдёт - тут же выскочит-выпрыгнет очередной некто с предложением "поработать над собой", "проанализировать", а также "принять меры".

ragazza8695, браво! hands
Quote (Nekto)
Вот только интересно: а где же учатся те 6164 учеников, которые отметили, что в их школах учителя кричат на детей (из 8947 опрошенных на данный момент, опрос продолжается)? Или 4516 учеников, которые были свидетелями того, как учителя обзывали детей? Или 1964 ученика, которые отметили, что в их школах учителя в той или иной степени занимаются рукоприкладством? Или 3676 детей, которые отметили, что учителя в их школах придираются к ученикам из-за пустяков (кто-то кашлянул или чихнул на уроке), и даже, как прозвучало в комментариях, ставят за это двойки? И это ещё в опрос не вошёл пункт об употреблении матов учителями, хотя в комментариях дети и об этом писали. Вот такие вот проявления "любви" к детям! Мило, правда?

Действительно, мило! А вы не искали статистики, которая говорит о том, сколько учителя вкладывают сил, чтобы эти статистически-опрошенные дети кем-то стали в жизни? Или учителям вообще все по боку, ведь именно такой вывод напрашивается из этих данных, правда? Ну тогда вам очень не повезло с коллегами и бывшими учителями, и, по всей видимости, именно в вашем городе и в вашей школе были проведены эти опросы. И тогда мне действительно жаль ваших учеников (если вы и правда учитель).
А вот теперь мне хочется передать слова, моей бывшей учительницы, которая недавно указом Президента РФ получила звание "Заслуженный учитель РФ". Замечу, что данный статус не дадут учителю, который обзывается матом, рукоприкладствует, придирается. Вы поверите опыту признанного государством учителя, который спрашивает с себя, анализирует? Так вот, она всегда говорит родителям своих учеников: "Учитель никогда не повысит голос на вашего ребенка, никогда не сорвется на него, если ваш ребенок ведет себя достойно". Лично я никогда стараюсь не винить детей, потому как то поведение, которое они приносят в школу, идет от их родителей. Уважительное отношение ребенка к старшим идет от родителей. Нужно не знать детей, и не работать в школе, если верить статистическим данным, которые вы привели. Я могу не знать, что творится на уроках других учителей, но дети всегда рассказывают о поведении того или иного учителя, о его словах, и эта информация быстро становится достоянием всей школы, и не нужно для этого проводить опросы.
Quote (Nekto)
Как раз такие-то вполне способны работать в школе бесконечно долго! Подсосался к ученику, испил кровушки - и доволен, дальше работает... Мало учеников? Так ведь ещё и коллегам нервы можно потрепать.

Еще раз убеждаюсь в том, как не повезло вам с коллегами-вампирами. Вы живете просто на каком-то острове зла. Да ваших учителей, судя по описаниям, просто гнать надо из школы! biggrin Извините.
21.11.2010
NektoДата: Воскресенье, 21.11.2010, 11:42 | Сообщение # 83
Nekto

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
138
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Какую чушь и бред, порой, встречаешь на просторах интернета, написанную теми,кто ненавидит школу ещё с детства. Обычно (знаю из практики), школу ненавидят те, кто в детстве был изгоем, или как говорят "белой вороной" в своём классе. Потом эту ненависть они передают и своим детям. Наверное "школофобам" и "учителефобам" надо обратить на себя внимание и самим почаще обращаться к психологам. Ещё хотелось бы, посоветовать критиканам - ИДИТЕ И РАБОТАЙТЕ В ШКОЛЕ! А ПОТОМ МЫ ВАС ПОСЛУШАЕМ. Ведь не пойдёте. Найдёте тысячи причин, но не пойдёте. А учителям дайте спокойно выполнять свои обязанности. Не мешайте им работать.

А я и работаю в школе, к Вашему сведению. Вот только при 40-часовой рабочей неделе и при той же психологической нагрузке получаю раза в полтора-два-три меньше любого учителя... Так что свой бред и своё критиканство оставьте, пожалуйста, при себе, а то, не ровен час, окажете свои коллегам медвежью услугу... Кстати, мне интересно услышать Ваше личное мнение по поводу того, ЗАЧЕМ мне нужно было открывать тему и опрос, демонстрирующие незавидное положение учителя? Развлекаюсь, наверно? Пиарюсь? Ну, не переживайте. Было у меня желание довести эти данные до сведения принимающих решение лиц, да вот сейчас всерьёз задумалась: а надо ли? Пожалуй, не надо. Варились вы в собственном соку - и варитесь дальше, делали массу ненужной работы - и продолжайте в том же духе, эксплуатирует вас начальство - так вам, наверно, и надо... Не буду мешать вам работать...
21.11.2010
МонтекатиниДата: Воскресенье, 21.11.2010, 11:42 | Сообщение # 84
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Nekto)
И вот ведь удивительно: как только речь зайдёт о детях, как выпрыгнет очередной учитель и переведёт тему на денюжки...

И вот ведь удивительно: как только речь заходит о денюжках, и о том, что учителю хочется кушать, так сразу выпрыгивает некто, кто считает, что учителя недостойны жить на свете, и все они рукоприкладчики и педофилы... biggrin
21.11.2010


Сообщение отредактировал Монтекатини - Воскресенье, 21.11.2010, 11:43
NektoДата: Воскресенье, 21.11.2010, 11:46 | Сообщение # 85
Nekto

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
138
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Монтекатини)
Или учителям вообще все по боку, ведь именно такой вывод напрашивается из этих данных, правда? Ну тогда вам очень не повезло с коллегами и бывшими учителями, и, по всей видимости, именно в вашем городе и в вашей школе были проведены эти опросы. И тогда мне действительно жаль ваших учеников (если вы и правда учитель).

Это интернет-опрос на российском уровне.

Добавлено (21.11.2010, 11:46)
---------------------------------------------

Quote (Монтекатини)
Еще раз убеждаюсь в том, как не повезло вам с коллегами-вампирами.

О, что Вы! Мне-то как раз повезло с коллегами, раз я ради них и затеяла игру под названием (читайте название темы). С вами, правда, не повезло...
21.11.2010
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 11:48 | Сообщение # 86
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Монтекатини)
"Учитель никогда не повысит голос на вашего ребенка, никогда не сорвется на него, если ваш ребенок ведет себя достойно".

Учитель никогда не должен повышать голос на детей. Что такое "недостойное поведение"? Я знаю учителей, которые оборут ученика, если он просто проходил мимо него, но учитель не любит этого ученика. Будет орать на весь коридор, брызгая слюной....

Quote (Монтекатини)
Еще раз убеждаюсь в том, как не повезло вам с коллегами-вампирами. Вы живете просто на каком-то острове зла. Да ваших учителей, судя по описаниям, просто гнать надо из школы! biggrin Извините.

А я еще раз замечу, что такие учителя могут идеально вести себя в среде коллег, но как закроется дверь в кабинет... ого-го. Можно не орать, можно просто целенаправленно медленно, тихо, унижать детей, вставляя одну реплику на уроке. Но от этой реплики не по себе будет всем.

Quote (Владимирович)
Какую чушь и бред, порой, встречаешь на просторах интернета, написанную теми,кто ненавидит школу ещё с детства.

Владимирович, я не ненавижу школу, я ее люблю и всегда любила. Но среди моего окружения - родители, муж, все многочисленные члены семьи, знакомые, одноклассники - я не знаю человека, который бы о школе отзывался хорошо и которого бы в школе не унижали. Мнения этих людей расходятся - от "фиг с ней школой" до "школа - ужасней места нет".

21.11.2010
МонтекатиниДата: Воскресенье, 21.11.2010, 11:51 | Сообщение # 87
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Nekto)
Это интернет-опрос на российском уровне.

Значит у нас именно столько учеников (или 80-90% от этого количества, потому как я допускаю все-таки факт того, что учитель в каких-то ситуациях был неправ), которые не приучены к достойному и уважительному поведению в школе. Вы смотрите на ситуацию однобоко - вы выслушиваете только позицию ученика, который считает себя обиженным. Это то же самое, что на суде дать слово только потерпевшему, и на основании его показаний, выносить приговор и делать намеки на древнейшую профессию. Выслушайте позицию учителей, родителей, учеников, которые вполне довольны своими учителями, и вот тогда делайте выводы. А намеки про древнейшие профессии...так какого отношения на форуме вы хотите от форумчан после таких намеков?
21.11.2010
ВладимировичДата: Воскресенье, 21.11.2010, 11:59 | Сообщение # 88
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Nekto)
Кстати, мне интересно услышать Ваше личное мнение по поводу того, ЗАЧЕМ мне нужно было открывать тему и опрос, демонстрирующие незавидное положение учителя?

Quote (Nekto)
Развлекаюсь, наверно? Пиарюсь?

Вы сами на него и ответили.

Добавлено (21.11.2010, 11:59)
---------------------------------------------

Quote (Nekto)
А я и работаю в школе, к Вашему сведению. Вот только при 40-часовой рабочей неделе и при той же психологической нагрузке получаю раза в полтора-два-три меньше любого учителя...

Извиняйте... - не признал сразу очередного великого школьного администратора, пасущего "неразумное стадо учитилишек" cool .
21.11.2010
МонтекатиниДата: Воскресенье, 21.11.2010, 12:01 | Сообщение # 89
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Nekto)
О, что Вы! Мне-то как раз повезло с коллегами, раз я ради них и затеяла игру под названием (читайте название темы).

Да уж. Заметна ваша бесконечная "любовь" к ним.
Quote (Владимирович)
Вот и пишите о чём знаете..., а писать о чём не знаете, или знаете исключительно с точки зрения подроста, лучше не надо.

Владимирович, у представителей этой профессии нет своих форумов, поэтому они ходят на другие и выливают всю ту грязь, которая у них накопилась, другим людям. Жаль их...
Quote (Менеджер)
А я еще раз замечу, что такие учителя могут идеально вести себя в среде коллег, но как закроется дверь в кабинет... ого-го. Можно не орать, можно просто целенаправленно медленно, тихо, унижать детей, вставляя одну реплику на уроке. Но от этой реплики не по себе будет всем.

О! У меня ощущение, что сейчас как раз с точностью описали "некоего" учителя, присутствующего среди нас. tongue
Quote (Nekto)
С вами, правда, не повезло...

А я себя и не считаю вашей коллегой, так что можете не считать это своей неудачей. Вряд ли вы имеете отношение к школе. Было бы неприятно работать с таким "учителем". И детям не пожелаешь такого "мудреца-наставника".
21.11.2010
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 12:04 | Сообщение # 90
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Владимирович)

Извиняйте... - не признал сразу очередного великого школьного администратора, пасущего "неразумное стадо учитилишек" cool .

Nekto - не администратор, насколько я знаю.

Quote (Монтекатини)
которые не приучены к достойному и уважительному поведению в школе

Почему учитель должен хорошо себя вести в школе, ЕСЛИ у ученика достойное поведение? Продавец в магазине всегда должен быть приветлив, а вот учитель только тогда, когда ученик достойный? Кто это достоинство определяет?
Возможно, Монтекатини, вы просто работаете в идеальной школе.

Quote
О! У меня ощущение, что сейчас как раз с точностью описали "некоего" учителя, присутствующего среди нас. tongue

Я описала своих учителей, у которых я училась как ученица, а потом работала как коллега.

21.11.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Учительство: БАРство или РАБство? (Что думают учителя о своём положении в обществе?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить