Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Учительство: БАРство или РАБство? (Что думают учителя о своём положении в обществе?)
Учительство: БАРство или РАБство?
Выберите ситуации, с которыми вам лично приходится сталкиваться в школе:
ragazza8695Дата: Воскресенье, 21.11.2010, 16:53 | Сообщение # 106
ragazza8695

Лариса
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
601
Награды: 26
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Но среди учительства силу набирает несколько иная тенденция. Нечто вроде смакования своего рабства.

Я так понимаю, что когда мы здесь говорим о том, что плохо то, это и ещё куча всего другого - всего, что что вводится родным государством и на что повлиять мы не можем, - это мы смакуем своё рабство.
Вопрос :что по-Вашему, мы должны сделать? Бастовать? Согласна.
Вопрос: Вы уже бастуете?
Вы, так свысока пригвоздивший нас к позорному столбу, - Вы лично что сделали, чтобы "появившаяся было надежда" не растаяла как дым, и Вам не стало бы так грустно? А!Нет! Не грустно. Печально!
Спрашиваю исключительно в целях самообразования, личностного роста и проведения передовых идей в массы.

21.11.2010
ВладимировичДата: Воскресенье, 21.11.2010, 17:05 | Сообщение # 107
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Casual)
Эта дискуссия лишний раз доказывает, что введение видео наблюдения на всей территории школы(в том числе, и в первую очередь, в классах)
необходимо и позволит решить все проблемы

Ага. А теперь представьте этот инструмент наблюдения в руках начальника ненавидящего своих учителей ( судя по текстам, такие имеются)... Лично я не боюсь. Пускай ставят хоть по всем углам - скрывать то нечего. Но ...
21.11.2010
ИванычДата: Воскресенье, 21.11.2010, 17:28 | Сообщение # 108
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
Вам, наверное, было бы конечно проще, если бы учителя по прежнему обсуждали свои проблемы на кухне, или вообще молчали, как подопытные кролики?
Вы же понимаете, что вы и так обсуждаете проблемы на кухне? Только кухня стала больше, чем при СССР'е. Только в этом разница. Нет?

Quote (Владимирович)
...набирает обороты недовольство, которое всячески старается подавить административный школьный ресурс (причём даже на учительских форумах)?
Это Вы мои невинные замечания считаете подавлением, что ли? smile Надо же smile Впрочем, если Вас смущает моё присутствие - скажите. Я не могу себе позволить быть на пути набираемого обороты недовольства. (*В сторону: Страшно представить, что бы случилось, если бы я вдруг стал действительно подавлять? Обморок? Надо быть осторожнее...*)

Quote (ragazza8695)
Я так понимаю, что когда мы здесь говорим о том, что плохо то, это и ещё куча всего другого - всего, что что вводится родным государством и на что повлиять мы не можем, - это мы смакуем своё рабство.
Там где не можете - не смакуете. Но вы (не конкретно ragazza8695) многое можете.

Quote (ragazza8695)
Вопрос: Вы уже бастуете?
Было дело. То ли в 95, то ли в 96-м. Когда нам зарплату-то задерживали месяцами? Надо же и не помню уже.

Quote (ragazza8695)
...Вы лично что сделали, чтобы "появившаяся было надежда"...
Не, ну надо же... Учитель, значит, не должен доказывать, что он хороший, а я - так отчитайся? И предлог для отчета - не подкопаешься, самый что ни наесть правильный. smile
21.11.2010
alsergastДата: Воскресенье, 21.11.2010, 18:34 | Сообщение # 109
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Casual)
Эта дискуссия лишний раз доказывает, что введение видео наблюдения на всей территории школы(в том числе, и в первую очередь, в классах)

Casual, Вы даже здесь агитируете за видеонаблюдение. Какая-то странная заинтересованность... huh
21.11.2010
CasualДата: Воскресенье, 21.11.2010, 18:42 | Сообщение # 110
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote
Какая-то странная заинтересованность... huh

Аха, болезнь наверное)

А если серьезно,то просто хотел еще раз, на примере конкретных проблем, подчеркнуть пользу данной меры. Понятно, что установка видеокамер не есть ice, но раз идут такие "терки"...

21.11.2010
ВладимировичДата: Воскресенье, 21.11.2010, 18:42 | Сообщение # 111
Владимирович

мужчина
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1973
Награды: 44
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Вы же понимаете, что вы и так обсуждаете проблемы на кухне? Только кухня стала больше, чем при СССР'е. Только в этом разница. Нет?

И что Вы предлагаете конкретно?
Quote (Иваныч)
Было дело. То ли в 95, то ли в 96-м. Когда нам зарплату-то задерживали месяцами?

Представьте мы то - же. smile Как Вы думаете, почему в современной ситуации это уже мало реально (забастовки)? Мне кажется, потому, что тогда и учителя, и их начальство были в "одной лодке". Сейчас они просто на разных "берегах" (после введения НСОТ).

Quote (Иваныч)
Впрочем, если Вас смущает моё присутствие - скажите.

Ну что Вы... Иногда, ваш сарказм над учительством на форуме, порою развлекает (особенно после смены статуса данного сайта) smile
21.11.2010


Сообщение отредактировал Владимирович - Воскресенье, 21.11.2010, 18:51
МонтекатиниДата: Воскресенье, 21.11.2010, 19:05 | Сообщение # 112
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Casual)
А если серьезно,то просто хотел еще раз, на примере конкретных проблем, подчеркнуть пользу данной меры. Понятно, что установка видеокамер не есть ice, но раз идут такие "терки"...

Casual, мне кажется, такое вряд ли возможно. В таком случае, во-первых, нужно будет отменять правило, что посторонние люди имеют право присутствовать на уроке только с разрешения учителя. Во-вторых, Владимирович прав - какой-нибудь дядька-начальник, который всю жизнь был обижен учителями, обязательно решит на этом оторваться, ведь подкопаться с придирками можно к работе любого преподавателя. Да и вообще любого человека. Некоторые преподаватели переодеваются в своем кабинете, пьют чай после уроков. Нужно искать другие способы контроля. Ну не ставят ведь видеокамеры патрульно-постовой службе, или чиновникам в кабинетах, чтоб они взяток не брали. А так - учителю принесет ученик шоколадку на 8 марта или на Новый год, а это кто-нибудь обязательно выставит, как взятку. А еще лучше, делать так, чтобы и контролировать не надо было - отбирать учителей для работы в школе, создавать условия, в которых учитель будет держаться за свое место, как держатся газовики, нефтяники. Только на данный момент это сделать невозможно.
21.11.2010
CasualДата: Воскресенье, 21.11.2010, 19:22 | Сообщение # 113
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote
правило, что посторонние люди имеют право присутствовать на уроке только с разрешения учителя.

Т.е., если на урок захочет придти завуч или директор, то учитель может ему отказать?

Quote
создавать условия, в которых учитель будет держаться за свое место, как держатся газовики, нефтяники.

Возможно впечатление у меня сложилось не правильное, но, как мне кажется, учителя и сейчас держаться за свое место. В самом деле, например, в московских школах вакансий-то особо нет, все укомплектованы. В провинциях много школ закрывают(как тут рассказывали) или объединяют и опять же кадры освобождаются.

В этом я вижу одну из основных причин того, почему положение учителей не меняется в лучшую сторону. Зачем повышать зарплату, если люди и так работают?! Вот если бы учителей не хватало, если бы преподавать было некому, то вот тогда начальство бы и тряслось над каждым учителем, а государство было бы вынуждено пересматривать систему оплаты труда.

21.11.2010


Сообщение отредактировал Casual - Воскресенье, 21.11.2010, 19:28
ИванычДата: Воскресенье, 21.11.2010, 19:53 | Сообщение # 114
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Владимирович)
И что Вы предлагаете конкретно?
Вот скажите мне, ну почему нашему учительству непременно нужен предлагальщик, а? Вы что же думаете, я Вам тут быстренько набросаю "Апрельские тезисы" и сварганю планчик вооруженного восстания с захватом вокзалов и интернет-провайдеров? У вас есть конкретная ситуация и действуйте конкретно в этой ситуации. Оценив её... Ну и т.д. Понятно, что это сердце и нервы.

Quote (Владимирович)
Как Вы думаете, почему в современной ситуации это уже мало реально (забастовки)? Мне кажется, потому, что тогда и учителя, и их начальство были в "одной лодке". Сейчас они просто на разных "берегах" (после введения НСОТ).
Может, Вы и правы. Но мне бы не хотелось так думать. Унизительно для учителей. Ведь выходит, чтобы отстоять свои интересы учительству непременно надо, чтобы начальство с ним было в одной лодке.
Мне представляется иначе. Тогда был явно виден предмет коллективного трудового спора. Он (предмет) есть в принципе и сейчас. Но кто этим будет заниматься? Неужели опять начальство?

Quote (Владимирович)
Ну что Вы... Иногда, ваш сарказм над учительством на форуме, порою развлекает (особенно после смены статуса данного сайта)
Т.е. мне милостиво разрешено остаться? И я должен быть благодарен за это еще (помимо Вас) и смене статуса сайта? А почему?
21.11.2010
МонтекатиниДата: Воскресенье, 21.11.2010, 20:10 | Сообщение # 115
Монтекатини

Ранг: Студент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
123
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Casual)
Т.е., если на урок захочет придти завуч или директор, то учитель может ему отказать?

Нет, я говорила про посторонних людей.
Quote (Casual)
Возможно впечатление у меня сложилось не правильное, но, как мне кажется, учителя и сейчас держаться за свое место. В самом деле, например, в московских школах вакансий-то особо нет, все укомплектованы. В провинциях много школ закрывают(как тут рассказывали) или объединяют и опять же кадры освобождаются.

Обычно держатся те, кому по возрасту сложно найти что-то другое, или те, кто больше ничего делать не умеет, кто уже просто прикипел к своему месту, еще держатся те, кому выделили жилье в общежитии или квартиру, потому что как только учитель уходит с работы, так жилье у него забирают. По моему предмету, например, учителей не хватает даже в нашем маленьком городе, что уж говорить об областном центре. Директора школ выкручиваются как только можно - насылают по 2 и более ставки одному учителю (от чего, сами понимаете, качество преподавания не улучшается), затыкая тем самым дыру нехватки специалистов, либо ищут работников со стороны, или уговаривают работать пенсионеров. Иногда бывает так, что учитель иностранного языка ведет один класс полностью (хотя класс на ин. яз. должен делиться на 2 группы), часто у учеников в одной четверти ведет один учитель, в другой четверти - другой учитель, а потом предмет вообще не ведется какое-то время. Учителя постоянно меняются, детям приходится адаптироваться к новым условиям и новым учителям с новыми требованиями. Поэтому мне иногда становится смешно, когда говорят, что всех этих плохих учителей надо проверять на соответствие занимаемой должности, нужно их экзаменовать, тестировать, проверять и тщательно за ними следить. После этого хочется задать вопрос: "И если пол-школы окажется несоответствующими, что тогда?"
Быть может, московский учитель получает гораздо более высокую зарплату, чем учитель в провинции, поэтому школы укомплектованы специалистами?
21.11.2010


Сообщение отредактировал Монтекатини - Воскресенье, 21.11.2010, 20:13
alsergastДата: Воскресенье, 21.11.2010, 20:50 | Сообщение # 116
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Casual)
как мне кажется, учителя и сейчас держаться за свое место

А есть альтернатива? Особенно в провинции. Я бы, например, ушёл, не раздумывая (будь такая возможность). Да и не только я - forum/36-3509-1
Quote (Casual)
В провинциях много школ закрывают(как тут рассказывали) или объединяют и опять же кадры освобождаются

При этом уходят специалисты при первой возможности, а заменять их никто не торопится... Не поедет же москвич, допустим, в небольшое село только потому, что там не хватает специалиста его профиля. Так же, как и сельскому учителю маловероятно устроиться на работу в городе (хотя бы по причине отсутствия жилья).
21.11.2010
CasualДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:22 | Сообщение # 117
Casual

Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1323
Награды: 10
Статус: Offline
Quote
насылают по 2 и более ставки одному учителю (от чего, сами понимаете, качество преподавания не улучшается), затыкая тем самым дыру нехватки специалистов, либо ищут работников со стороны, или уговаривают работать пенсионеров

Воот! Именно, что уговаривают да ищут. Наверное к вам и отношение соответствующее, правда же?
Ценят то, что вы у них работаете? Наверное за какую-то там запись в дневнике не уволят, как в случае, про который рассказала Менеджер.

Вот про это я говорю. Если бы учителей был дефицит, то администрация бы к ним относилась более уважительно, а то еще сделает ручкой и где потом замену искать? Ведь за то, что директор не смог найти учителя и в школе не преподается математика например, его тоже по головке не погладят.

Quote
А есть альтернатива? Особенно в провинции.

Вот этого честно говоря не знаю. Но ведь живут же люди и работают где-то вне школы?
Или в вашем городе только учителя и администрация школы обеспеченны работой?
21.11.2010
Екатерина_ПашковаДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:31 | Сообщение # 118
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Симпатяга)
Менеджер, а Вы изменили свою точку зрения на школу, когда покинули ее!

Вы ошибаетесь - я всегда трезво оценивала ситуацию в школе. Вы не знали меня раньше, не знаете сейчас, но делаете выводы. Мне нужно врать, говоря, что в школе нет плохих учителей, что все идеально?
Я знаю живые примеры и великолепных педагогов (для них - этот сайт) и плохих педагогов, и они тоже у нас бывают.
Вот когда я писала резко, что произошло? А заместитель директора по информатизации одной из школ страны стырил, извините за выражение, презентацию другого учителя с другого сайта, отдал своей коллеге на публикацию. То есть он 1) украл презентацию, изменил фон, поставил имя - плагиатом занимается (завуч и учитель!!!), 2) опубликовал презентацию от имени пользователя своей коллеги, возможно, подчиненной - подставил ее; 3) опубликовал презентацию на этом сайте, подставив меня. Вот это нормально человек поступил?
Да не проходит месяца, чтобы чего-нибудь не украли, кого-нибудь не подставили или же просто меня не обманули. И это - Учителя! Святые люди.

Я просто работаю, как могу, чтобы хоть что-то стало лучше в нашем образовании, ну а если я резка - ну что ж... за державу обидно, ей-Богу.

Quote
Менеджер, а Вы ушли из школы?

Ушла. А что, это преступление против своей Совести, Чести и Долга?

21.11.2010


Сообщение отредактировал Менеджер - Понедельник, 22.11.2010, 01:05
alsergastДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:01 | Сообщение # 119
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Casual)
Или в вашем городе только учителя и администрация школы обеспеченны работой?

Как раз работой у нас обеспечивать любят, да вот только на оплате всё время экономят. Пойди я сейчас работать к фермеру какому-нибудь, мне, например, нечем будет платить за газ и его отрежут. А оставаться без отопления в зиму..... К тому же я живу не в городе. Там хотя бы можно встать на биржу и получать время от времени подработку, а на селе можно выжить только за счёт приличного хозяйства.
Quote (Casual)
Если бы учителей был дефицит, то администрация бы к ним относилась более уважительно, а то еще сделает ручкой и где потом замену искать?

А зачем? Если в государственной программе заложено уничтожение сельских школ (а со школой умирает и село), с какой стати обращать внимание на дефицит? Наоборот - появляется лишний повод закрыть школу.
21.11.2010
Надежда8665Дата: Понедельник, 22.11.2010, 05:38 | Сообщение # 120
Надежда8665

Надежда Глухова
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
144
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Монтекатини)
Quote (Casual)Т.е., если на урок захочет придти завуч или директор, то учитель может ему отказать? Нет, я говорила про посторонних людей.

Вообще-то, процесс урока это такое же таинство как и в церкви. Мои дети не любят, когда к нам кто-то приходит. И если у меня тема урока достаточно интересная для детей и вдруг, ко мне кто-то хочет прийти. Я говорю: "Милости прошу, на следующий, да хоть на все подряд остальные 5, но сейчас я не могу!" Ни разу не было, что бы мне отказали и сказали, что плевать хотели на мои отказы. Я не хочу сказать, что все идеально, но я работаю среди людей. Бывает, что покричим, но это не из-за злобы, а от безысходности. Администрация требует не потому, что им самим нравиться сидеть в школе до утра, строча какие-то отчеты, а с них требуют сверху. А как тем, кто сверху, не требовать? У них зарплаты ого-го какие, нужно их оправдывать. Вот они придумывают. А наши сидят и делают. Без работы не хочется оставаться, деньги пока нужны всем.
22.11.2010
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Учительство: БАРство или РАБство? (Что думают учителя о своём положении в обществе?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить