Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Субботник (доколе это будет продолжаться?)
Субботник
ПровинциалДата: Суббота, 23.04.2011, 23:30 | Сообщение # 76
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote
МАСТЕР1, у вас какая-то неправильная администрация...

А, по-моему, здесь собрались люди, которые:
- либо обижены уродами в администрации,
- либо вбили себе в голову, что их обижают и не хотят ничего слушать.
Я на первой странице темы привёл документ об организации субботника в нашем городе.
Его кто-нибудь из Вас прочитал? Или здесь только писатели?
Quote
Инструмент стоит копейки. Это вообще малоценка, которая списывается на раз-два.

Тогда почему Вам голыми руками в дерьмо лезть приходится?
Quote
Стоимость вывоза контейнера мусора 5т (в нем вроде 8 м3) в Москве например 4500 с НДС.

Это делается для того, чтобы у директоров школ, садоводов не было заботы как вывезти хлам, который они нагребут на субботнике.
Quote
после бесплатной работы школьников какое-нибудь управление коммунальным хозяйством включит в смету ВЫПОЛНЕННЫЕ работы

Москва... Коррупция...
А объясните, нашему МУП "Горблагоустройство" ЭТО зачем?
Я, по-моему, русским языком написал, что "эти работы не финансируются" бюджетом города
Quote
Только не надо меня переубеждать в обратном. Я прекрасно знаю, КАК раздуваются сметы)))

Москва... Я рад за Вас. Сам я такой низостью не занимался, не занимаюсь и не буду заниматься.
23.04.2011
Екатерина_ПашковаДата: Суббота, 23.04.2011, 23:55 | Сообщение # 77
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Quote (Провинциал)
Его кто-нибудь из Вас прочитал? Или здесь только писатели?

Я прочитала, Провинциал, и я не против субботника, я выйду на субботник, даже если мне не дадут этих пакетов, я могу купить, мне не жалко. И я никогда не бросаю куда-то там мусор, фантики-обертки. Но мне как и другим недовольным здесь непонятно, как можно детям из детского сада не то, что кисточку дать, как могли вообще красить в их присутствии!!! у нас в школе, например, нельзя красить по середине учебного года. Почему?! Вредно. Видимо, есть какие-то нормы. А детсадовские дети должны присутствовать при этом и не нужно это называть какими-то словами типа "труд облагораживает", "пусть познакомятся с трудом, раз родители не дают в руки кисточку".

Я как классный руководитель сама на пришкольном участке убирала голыми руками это "дерьмо" (извините, по-другому, нельзя назвать), шприцы, прокладки (использованные), лазила по грязи. У нас не было инструментов, перчаток и т.д. И мне тоже было стыдно, что я не присутствую при этом, активно принуждаю детей заниматься к этому и молчу. Мне было стыдно!

А директора - им премии, наверное, дают за хорошую уборку территорий, всякие флажочки-статуэтки, они могут тебя заставить-обмануть, пообещав выдать перчатки, но не выдадут.

И еще - когда проходит субботник, детей снимают с уроков. Просто так - были у тебя у уроки, а тут - хлоп - и пошли все убираться. И никого не волнует, что у тебя предмет 1 раз в неделю, в субботу, одна суббота пропала - 8 марта, одна- выборы, одна - субботник, и получается, что за год даешь не 35 часов, а от силы 20!

Quote (Провинциал)
Москва... Я рад за Вас. Сам я такой низостью не занимался, не занимаюсь и не буду заниматься.

Ну вот вы тоже какой неправильный, Провинциал. А я больше чем уверена, что все наши бесплатные труды вовсе не бесплатные для некоторых членов администрации города и района. И когда школьники убирают шприцы из парков, кто-то получает вполне реальные деньги на свои счета.

23.04.2011
ТатуляДата: Воскресенье, 24.04.2011, 08:19 | Сообщение # 78
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Как мы радовались субботникам в городском саду во время учебы в училище: приходить нужно было к половине девятого, а не к восьми, работать только до двух с перерывом на обед, да еще и на свежем воздухе! Сад как раз рядом с училищем. Нам выдавали метлы, грабли, лопаты, носилки и группу юношей с физкультурного отделения biggrin
Сейчас детей не заставишь убираться, хотя инструменты по-прежнему выдает колледж, только перчатки свои принеси, да приди не на шпильке и не в новых брюках, а в чем попроще. Нет, всем гордость не позволяет. Да и не умеют они грабли держать, детки наши.
В субботниках и тд напрягает сейчас только одно (ну кроме нежелания студентов в них участвовать):
Quote (Менеджер)
когда проходит субботник, детей снимают с уроков. Просто так - были у тебя у уроки, а тут - хлоп - и пошли все убираться. И никого не волнует, что у тебя предмет 1 раз в неделю, в субботу, одна суббота пропала - 8 марта, одна- выборы, одна - субботник, и получается, что за год даешь не 35 часов, а от силы 20!
только у нас за невыведенные уроки ты не получишь зарплату: вычтут по концу года, и никого не волнует, что ты не был на больничном и даже на методобъединения не смог ни разу поехать, а все выпало из-за субботников, медосмотров студентов, карантина, когда ты все равно работал весь день, Радоницы и тому подобных причин.
24.04.2011


Сообщение отредактировал Татуля - Воскресенье, 24.04.2011, 08:26
ПровинциалДата: Воскресенье, 24.04.2011, 11:15 | Сообщение # 79
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (интерсептор)
Опять субботник. Как они надоели.

Я теперь с лодырем tongue интерсептором почти сроднился.
Ведь какой матёрый человечище! Написал, что ему лень идти на субботник,
а под эту лавочку взрослые тёти и дяди и о коррумпированных сволочах-чиновниках,
и о вредных испарениях лакокрасочных покрытий, и о нарушении учебного процесса
поговорили...
В принципе, тему пора разделять на три-четыре самостоятельных темы smile
---------------------------------------------
Quote (Менеджер)
А я больше чем уверена, что все наши бесплатные труды вовсе не бесплатные для некоторых членов администрации города и района.

Уверенность учителей в коррумпированности местной власти сродни уверенности нашего Правительства что "Учителя - главные взяточники в России..."
http://pedsovet.su/forum/36-1882-1
С чем нам остаётся друг друга и поздравить...

Добавлено (24.04.2011, 10:13)
---------------------------------------------

Quote (Менеджер)
...как можно детям из детского сада не то, что кисточку дать, как могли вообще красить в их присутствии!!! у нас в школе, например, нельзя красить по середине учебного года. Почему?! Вредно.

Беру в руки банку типичной краски ПФ-115. Читаю на этикетке: "Во время работы и по окончании тщательно проветрить помещение".
Quote (IrRadha)
детям старшей группы и воспитателям дали КРАСКУ И КИСТИ и дали КРАСИТЬ все во дворе садика.

Сдаюсь перед женской логикой. Тщательно проветрить во дворе невозможно.

Добавлено (24.04.2011, 11:15)
---------------------------------------------

Quote (Менеджер)
...когда проходит субботник, детей снимают с уроков.

Quote (Татуля)
...у нас за невыведенные уроки ты не получишь зарплату...

Я-то, глупый, до сих пор считаю, что субботник - это пусть не совсем "свободный труд" пусть не совсем "свободно пришедших" людей, но уж точно во внерабочее время.
24.04.2011


Сообщение отредактировал Провинциал - Воскресенье, 24.04.2011, 11:24
ТатуляДата: Воскресенье, 24.04.2011, 11:24 | Сообщение # 80
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Провинциал, может где и во внерабочее время, но у нас традиционно снимают под это дело уроки. И что мне делать, если у меня 37 часов в неделю?
Да и когда его во внерабочее время проводить при 6-дневке? В воскресенье? или зимой субботник по расчистке снега под окнами (у нас есть полуподвальный этаж, если не чистить, там вообще к марту засыплет окна, а дворник, видимо, за это не отвечает) в 15. 40 после окончания уроков?
24.04.2011
ПровинциалДата: Воскресенье, 24.04.2011, 11:44 | Сообщение # 81
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Татуля, мы о чём-то разном говорим...
Я - о весенней "зачистке" города. Один день, три-четыре часа для взрослых,
не знаю сколько для детей, чтоб это было не "в лом" и не во вред учёбе/работе.
Как помню, раньше это было ко дню рождения В.И.Ленина.
Сейчас, хотите, в честь "Светлого Христова Воскресенья",
Всемирного дня породненных городов
Международного дня солидарности молодежи
Международного дня интеллектуальной собственности
Всемирного дня охраны труда
Дня работника пожарной охраны...

Кстати, нам работникам администрации (паразитам-чиновникам sad ) субботник
перенесли с 23.04 на 30.04, потому что тот пустырь, который нам надо вычистить
на северном склоне и снег ещё не растаял (хлам не вытаял).

24.04.2011
ТатуляДата: Воскресенье, 24.04.2011, 13:12 | Сообщение # 82
Татуля

Татьяна
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика, информатика
Сообщений:
881
Награды: 18
Статус: Offline
Провинциал, так для взрослых, так же как и для детей, получается чаще всего один день: прибрали свой участок и свободны. У нас еще осенью на уборку капусты/картошки и на посол этой самой капусты снимают, ага. Дураков нет, руководить работами после рабочего дня и детей задерживать на 3-4 часа после 8-9 уроков. А для учителя-то не один день получается: допустим, сегодня у меня вылетели уроки в И-21 - 4 часа, ибо 2 подгруппы по 2 часа в расписании, а они как раз убираются, так совпало. Завтра прибираются Н-41, и у меня как раз в этой группе 2 часа, ну и так далее. Кому как везет, у кого часов много и в разных группах/классах работает, тому "везет" чаще.
Сразу, чтоб не было вопросов, объясняю, почему все группы (ну пусть их даже 10-11) не могут прибираться в один день: тупо не хватит того самого оборудования и придется голыми руками бумажки/ сухие листья и далее по тексту в кучки складывать - долго, неэффективно и действительно противно. У нас об этом заботятся вот так. И кстати в последнее время снимают не все уроки, а только после обеда например, или убирают парк училищный, где проводятся физкультурные занятия, непосредственно на уроке физкультуры, под присмотром преподавателей физкультуры. Они уроки в журнал записывают. А я со своей физикой даже если буду с детьми убираться записать часы в журнал ну никак не могу biggrin
24.04.2011
Ромашка27Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 15:18 | Сообщение # 83
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Провинциал, предлагаю почитать техкарту по малярным работам, в особенности уделить внимание последнему разделу по ТБ.
Про московскую низость: я как-то не верю в праведность чиновников не из Мск))) В конце концов сравните цены например на ЖКХ по Москве и у себя в городе. если не особо отличаются, значит.........))))))
24.04.2011
larisa125Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 15:18 | Сообщение # 84
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
Странные у вас субботники.Уборка городских территорий школьниками запрещена законодательно! Любой родитель может в суд подать на администрацию школы, которая заставляет убирать там, где работники РЭУ трудиться должны. И правы будут. Наши дети по согласованию с родителями проводят уборку ТОЛЬКО ПРИШКОЛЬНОЙ ТЕРРИТОРИИ!
24.04.2011
ООШ18Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 15:43 | Сообщение # 85
ООШ18

Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
180
Награды: 2
Статус: Offline
А мое мнение, что учительский труд - это сплошной субботник, так что можно и пропустить разок biggrin
24.04.2011
larisa125Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 18:52 | Сообщение # 86
larisa125

Лариса Климочкина
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Должность: русский язык
Сообщений:
197
Награды: 4
Статус: Offline
Любой добросовестный труд - это субботник. А что касается профессии, то все знают, куда идут и на какую зарплату. Естественно, хочется лучше и больше, но человеческие запросы границ не имеют
24.04.2011
ПровинциалДата: Воскресенье, 24.04.2011, 21:37 | Сообщение # 87
Провинциал

Сергей
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
760
Награды: 18
Статус: Offline
Quote (Ромашка27)
В конце концов сравните цены например на ЖКХ по Москве и у себя в городе. если не особо отличаются, значит...

Значит, и ЖКХ прибрали к рукам москвичи cry
Скупают всё: землю, магазины, банки, сотовую связь...
А, знаете, Ромашка27, что определяет цены на услуги по отоплению? - ГАЗ,
а по ВОДЕ? - электроэнергия. А сама электроэнергия?

PS. Да, а с чего Вы взяли, что плату за коммунальные услуги собирают чиновники?

24.04.2011
верникДата: Воскресенье, 24.04.2011, 23:35 | Сообщение # 88
верник

Вера Бурякова
Ранг: Школьник (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
78
Награды: 0
Статус: Offline
Боже мой. О чем мы говорим. кого мы с вами, уважаемые педагоги, воспитываем.
Вспоминаю свои школьные годы (1976-1980 годы, когда я училась в 6-10 класса): мы- учащиеся школы являлись членами производственной бригады. В сентябре 1,5 - 2 недели отдай чистке свеклы. А летом жили в лагере труда и отдыха. Как мы ждали этого момента. Мы, учащиеся 7 класса нас посвящают в члены бригады и мы две недели можем жить в этом лагере и полоть свеклу. Да, было не легко. НО, БЫЛО ИНТЕРЕСНО И ВЕСЕЛО. А после 9 класса классы мы ездили на Украину, в Ровеньки, в Краснодон. Столько впечатлений. На всю жизнь запомнилась поездка.

В настоящее время в нашей школе проблемы с проведением субботника по уборке прилежащей территории нет. Может потому, что сельские дети трудолюбивее, послушнее и добрее.

24.04.2011
anele1210Дата: Воскресенье, 24.04.2011, 23:45 | Сообщение # 89
anele1210

Елена
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: русский язык и литература
Сообщений:
272
Награды: 7
Статус: Offline
Наши ученики без всяких препираний выходят на субботник - не видят в этом большой проблемы, поскольку каждому классу достаётся совсем небольшой участок территории - работы на полчаса всего...
Но у родителей возникает вопрос: дворник получает зарплату за уборку, территория в идеальном порядке... ДЕТЕЙ МЫ ФАКТИЧЕСКИ ВЫВОДИМ С ЦЕЛЬЮ ПОКАЗАТЬ ПРОВЕРЯЮЩЕЙ КОМИССИИ, ЧТО ШКОЛА ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В СУББОТНИКЕ...

СМЫСЛ СУББОТНИКА В ТАКОМ СЛУЧАЕ???

24.04.2011
интерсепторДата: Понедельник, 25.04.2011, 10:01 | Сообщение # 90
интерсептор

Игорь Иванов
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
677
Награды: 11
Статус: Offline
Quote
Я теперь с лодырем интерсептором почти сроднился.

Я не лодырь и не состою с вами в родственных отношениях, даже в самых дальних cool

Quote
...когда проходит субботник, детей снимают с уроков. Я-то, глупый, до сих пор считаю, что субботник - это пусть не совсем "свободный труд" пусть не совсем "свободно пришедших" людей, но уж точно во внерабочее время.

Увы, действительность оказалась несколько трагичнее, чем в мечтах. wink

Quote
Беру в руки банку типичной краски ПФ-115. Читаю на этикетке: "Во время работы и по окончании тщательно проветрить помещение".

ОК. только на банке нарисован треугольник с восклицательным знаком внутри и написано: третий класс опасности!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЯЖЕЛЫХ РАБОТ И РАБОТ С ВРЕДНЫМИ ИЛИ ОПАСНЫМИ
УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРИМЕНЕНИЕ ТРУДА ЛИЦ МОЛОЖЕ ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ
1149. Маляр, занятый на работах с применением вредных веществ 1 - 3 классов опасности

Добавлено (25.04.2011, 10:01)
---------------------------------------------

Quote
учащиеся школы являлись членами производственной бригады. В сентябре 1,5 - 2 недели отдай чистке свеклы. А летом жили в лагере труда и отдыха.

Какой производственной бригады? Крепостное право отменили еще в 1861 году. Лагерь труда и отдыха? Хм!?!? Что то знакомые про него говорили, что им там сильно не нравилось.

Quote
Мы, учащиеся 7 класса нас посвящают в члены бригады и мы две недели можем жить в этом лагере и полоть свеклу. Да, было не легко. НО, БЫЛО ИНТЕРЕСНО И ВЕСЕЛО.

Сморкаться в кулачок и вместо туалетной бумаги лопухи?

Quote
В настоящее время в нашей школе проблемы с проведением субботника по уборке прилежащей территории нет. Может потому, что сельские дети трудолюбивее, послушнее и добрее.

наверное

Quote

ДЕТЕЙ МЫ ФАКТИЧЕСКИ ВЫВОДИМ С ЦЕЛЬЮ ПОКАЗАТЬ ПРОВЕРЯЮЩЕЙ КОМИССИИ, ЧТО ШКОЛА ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В СУББОТНИКЕ...

СМЫСЛ СУББОТНИКА В ТАКОМ СЛУЧАЕ???

?

25.04.2011


Сообщение отредактировал интерсептор - Понедельник, 25.04.2011, 10:03
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Субботник (доколе это будет продолжаться?)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить