Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Почему ученики ненавидят школу? (Обсуждение)
Почему ученики ненавидят школу?
Nadegda-veraДата: Воскресенье, 27.03.2016, 19:10 | Сообщение # 1006
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
Оставив его голодать?

Ну что за глупости, я разве об этом писала?
Кто хочет помочь - найдёт возможность ( да, будет трудно),
кто не хочет помогать - тот найдёт причину вроде того ,что Вы написали.

Если что: я учитель и мама двух детей( уже взрослых). Все свои обязанности по дому переносила на ночь, но детям уделяла внимание ежедневно и обязательно.
У меня всегда была одна мечта (пока они учились) .... выспаться.
27.03.2016
Мирра111Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 19:26 | Сообщение # 1007
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Кто хочет помочь - найдёт возможность

Правильно, такую возможность находят, если родители не могут(не имеют возможности) помочь в учёбе своим чадам, то нанимают репетиторов, о чём я и писала ответе на ваше сообщение: Зачем нанимают репетиторов, почему сами не помогают?
А господин Сокол перевёл это в сферу: Зачем рожают? (Вас Сокол не спросили!).
27.03.2016
Ромашка27Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 20:29 | Сообщение # 1008
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Мирра111, репетиторы не панацея. Самое главное это внимание!!!! Как минимум поверка дз, интерес к успехам и неудачам. И ПРИЧИНАМ неудач, т.е. не гнобежка школы и педагогов, а выяснение что такого делал пупс, что не понял на уроке, и почему не задал доп вопрос чтобы понять. Ну эт кратко))) А детали каждый сам себе дорисует))))

Отступление. Я в принципе не понимаю рептиторов не по иностранному и не в конце школы. Рептиторы "просто так" это лень родителей. "Не умею обьяснять" не аргумент. Нач-ву вы как-то обьясняете свои мысли. Даже если босс идиот))) И клиенты бывают тупеькие... Ни у кого язык не отсох донести свою мысль
27.03.2016
Мирра111Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 20:57 | Сообщение # 1009
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Мирра111, репетиторы не панацея. Самое главное это внимание!!!! Как минимум поверка дз, интерес к успехам и неудачам. И ПРИЧИНАМ неуда

Почему Вы считаете, что этого всего не происходит? Родители вот просто так, от нечего делать берут и репетиторов нанимют, денег им девать некуда.
Цитата Ромашка27 ()
Рептиторы "просто так" это лень родителей.

Почему просто так? Я за всех родителей не в ответе, также как и порядочные учителя не могут отвечать за своих нерадивых коллег. За себя скажу так: Я не могу объяснить как решать задачу по физике ( и не я одна), вот не могу и всё. Муж может, но он большую часть времени на работе. В школе учитель не учит. Что делать?
И вообще ЭТА тема не о репетиторах.

Добавлено (27.03.2016, 20:57)
---------------------------------------------

Цитата Ромашка27 ()
Нач-ву вы как-то обьясняете свои мысли. Даже если босс идиот))) И клиенты бывают тупеькие... Ни у кого язык не отсох донести свою мысль

Я им задачи по физике не объясняю. Странное сравнение.
27.03.2016


Сообщение отредактировал Мирра111 - Воскресенье, 27.03.2016, 20:52
Клепа8750Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 21:03 | Сообщение # 1010
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Про отсутствие времени и репетиторов.
Перенести домашние дела на ночь можно. Но вот я, к примеру, мама работает до 18. Час-полтора на дорогу (а то и больше). Я, например, трачу час сорок пять минут. В восемь - дома. Руки помыть, попутно с ребенком поговорить, что-то разогреть, покормить ...
- Уроки сделал?
- Ага. Все хорошо.
- Нет, ты все-таки покажи! А тут что? А почему так? Это же неправильно!
- Нам так Мариванна объясняла, а ты ничего не понимаешь, и вообще!
......
Ну, и дальше любой продолжит, с вариациями.
А уже поздно, и выяснять-объяснять - толку мало, особенно с младшеклассником, он уже зеленый, глаза трет, спать давно пора.

Опять таки, родители разные бывают. Я до сих пор с ужасом вспоминаю, как мой отец пытался меня чему-то учить. Хорошо, у него такие порывы бывали периодически, но не часто.
И с колоссальной благодарностью вспоминаю репетитора. До общения с ним я была уверена, что физику понимаю и знаю, я хорошо училась, я соображала в классе лучше других. Оказалось, просто уровень в нашей школе был такой - цифры в формулу подставить, выучить-рассказать.
Произошла просто переустановка мозгов. Правда, я у него одна была не из порядочной физматшколы.
27.03.2016
Мирра111Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 21:24 | Сообщение # 1011
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Клепа8750, спасибо! Просто описали мои мысли. Я тоже с ужасом вспоминаю, как мне папа математику объяснял.
У моей племяшки репетитор по математике с 3 класса. Сестра не работает, постоянно с ней занималась до школы, но всё равно проблемы начались с учёбой. Сестра рассказывала: объясняю, объясняю, а она не понимает, начинаю закипать, срываюсь.
Я сама им репетитора нашла, так и сказала сестре: ты, и отношения с ребёнком испортишь и математике не научишь. Сейчас племяшка занимается с репетитором, довольная, в школе, конечно звёзд с неба не хватает, но и не самая худшая ученица.
27.03.2016


Сообщение отредактировал Мирра111 - Воскресенье, 27.03.2016, 21:25
dobby1142Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 21:45 | Сообщение # 1012
dobby1142

Любовь
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
577
Награды: 11
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
Вам так важны и нужны эти примеры? Зачем?

Во-первых, затем, что мне тут посоветовали привести эти примеры моему ребенку, а я и примеров-то не знаю
Во-вторых, когда я написала, что я их не знаю, кто-то то ли не поверил, то ли возмутился, лень искать цитату, но там было так: "Серьезно?!?!?". Мне стало стыдно даже, вот хочу восполнить этот пробел в своем образовании.
Цитата Ромашка27 ()
"Не умею обьяснять" не аргумент. Нач-ву вы как-то обьясняете свои мысли. Даже если босс идиот)))

Вы правда не понимаете разницы между донесением мысли боссу и формированием учебных умений у ребенка?
Зачем тогда вообще педагогические училища и вузы? Если бы все было так просто, учителем мог бы работать каждый, без специального образования. Такой предмет как методика преподавания чего-либо значит зря придумали?
27.03.2016
SocolДата: Воскресенье, 27.03.2016, 22:26 | Сообщение # 1013
Socol

Елена
Ранг: Бакалавр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: начальные классы
Сообщений:
237
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Мирра111 ()
это слова человека, который жизнь не знает, от слова ВООБЩЕ. Если Вам не пришлось в этой жизни с чем-то столкнуться, это не значит, что другие с этим не сталкиваются.

Наталья, Вам не кажется, что Вы делаете то, в чём сами обвиняете форумчан - видите то, чего не знаете?
После несчастного случая мне, например пришлось восстанавливать ребёнка с состояния младенца (не говорила, не двигалась, даже голову не держала). Но постоянными занятиями восстановились, сейчас уже в ВУЗе учится. При этом утром была с ребёнком, потом бежала во вторую смену на уроки, вечером - дети, муж, подготовка к урокам. А были это безденежные 2-тысячные с пустыми полками в магазинах и задержками зарплаты по полгода.

Вы читаете то, что хотите прочитать - о репетиторстве, о подготовке домашнего задания с детьми. А я уже дважды - о развитии внимания, памяти и т.д. Ведь понять как решается задача или выполняется то или иное задание ребёнок как раз не может из-за слабой логики, низкой концентрации и распределения внимания.
27.03.2016
Мирра111Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 23:01 | Сообщение # 1014
Мирра111

Наталья Мирович
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Должность: не учитель
Сообщений:
638
Награды: 5
Статус: Offline
Вот мой пост.
Цитата Мирра111 ()
Могут и занимаются, но не у всех получается объяснить ребёнку так, чтобы он понял. Ведь родители не владеют методикой преподавания. Сама с этим сталкивалась, знаю как решить задачу, а объяснить так, чтобы понял не получается. У некоторых родителей работа не позволяет заниматься регулярно, вот работает мама с 10 до 22 часов, когда ей уроки учить с ребёнком? Отсюда и репетитор.
Совсем это не от лености и равнодушия родители репетиторов нанимают, скорее от того, что они видят как ребёнку тяжело и пытаются ему помочь.

Вот Ваш ответ на него.
Цитата Socol ()
Мои слова, скорее всего, будут выглядеть грубо: а зачем вообще ребёнка "завели"? Потому что "так положено" или "так получилось"? Не предполагали, что ребёнок требует времени не только во младенчестве? Получается, что ребёнок родителей видит максимум по полчаса утром и вечером. Может тогда в интернат сдать? И проблем не будет, и можно окончательно во всём обвинять учителей.

Где в моём посте Вы углядели, что я обвиняю учителей? Повторяю, по разным причинам приходится нанимать репетиторов и я считаю, что проблемой должен заниматься профессионал, от занятий с родителями бывает больше вреда, чем пользы.

Добавлено (27.03.2016, 22:45)
---------------------------------------------
Цитата Socol ()
После несчастного случая мне, например пришлось восстанавливать ребёнка с состояния младенца

Тем более удивительно читать про сдачу ребёнка в интернат.

Socol, Приведите мне хоть одно моё сообщение в этой теме, где я обвиняю учителей. Я написала единственный пост об конкретном учителе и об конкретных событиях, которые происходили в нашей школе. Кроме этого учителя у моего ребёнка ещё 14 преподавателей.

Добавлено (27.03.2016, 23:01)
---------------------------------------------

Цитата Socol ()
Вы читаете то, что хотите прочитать - о репетиторстве, о подготовке домашнего задания с детьми. А я уже дважды - о развитии внимания, памяти и т.д. Ведь понять как решается задача или выполняется то или иное задание ребёнок как раз не может из-за слабой логики, низкой концентрации и распределения внимания.

Почему Вы думаете, что родители этим не занимаются с детьми?
27.03.2016


Сообщение отредактировал Мирра111 - Воскресенье, 27.03.2016, 22:58
Nadegda-veraДата: Понедельник, 28.03.2016, 07:42 | Сообщение # 1015
Nadegda-vera

Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Должность: учитель
Сообщений:
1688
Награды: 36
Статус: Offline
Цитата Ромашка27 ()
Самое главное это внимание!!!!Как минимум поверка дз, интерес к успехам и неудачам. И ПРИЧИНАМ неудач, т.е. не гнобежка школы и педагогов, а выяснение что такого делал пупс, что не понял на уроке, и почему не задал доп вопрос чтобы понять

Да, и ещё раз да!

Цитата Мирра111 ()
В школе учитель не учит. Что делать?


Поговорите с учителем, без "наезда", спросите, что он посоветует делать Вам , узнайте где причины непонимания учителя.
Опять-таки, кто Вам сказал, что учитель не учит? Вы на уроке были, или опять со слов ребёнка?
Есть девчушка в моём 5 классе, хорошая, трудолюбивая, лидер... И вот прибегает мама , что -то не так. Детё пришло из школы, рыдает, первый раз получила 2 по к/р по математике. Дома девочка, рыдая, объяснила:" Я не понимаю учителя!"
До этого оценка была "9"( из 12) Маму успокоила, сказала всё выясню. Пошла к учителю. Оказывается мы на уроках крутимся как "уж на сковородке", какая там математика! Объяснила маме, всё стало на свои места...
Цитата Мирра111 ()
И вообще ЭТА тема не о репетиторах.

Просто зачастую родители свою помощь, внимание, участие( если хотите) подменяют репетитором, так проще , за то есть с кого спросить ...если что...
Цитата Клепа8750 ()
Нам так Мариванна объясняла, а ты ничего не понимаешь, и вообще!


Есть очень хороший способ (один из...): "Сыночка/доча! А ты мне объясни как правильно!" и если Вы поняли сразу, сделайте вид , что надо ещё пару заходов. Ребёнок объясняя Вам, поймёт сам!

Цитата Клепа8750 ()
А уже поздно, и выяснять-объяснять - толку мало, особенно с младшеклассником, он уже зеленый, глаза трет, спать давно пора.

Да, наступить на горло собственной жалости ( только без фанатизма) к любимому чаду - это тяжело...
28.03.2016


Сообщение отредактировал Nadegda-vera - Понедельник, 28.03.2016, 09:45
nebombaДата: Понедельник, 28.03.2016, 09:15 | Сообщение # 1016
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата Nadegda-vera ()
Просто зачастую родители свою помощь, внимание, участие( если хотите) подменяют репетитором, так проще , за то есть с кого спросить ...если что...

Это всё хорошо класса до 7-го. Но ближе к старшим классам одного внимания и участия типа "ты сможешь,я верю в тебя" уже явно недостаточно при решении и объяснении задач по физике, химии, геометрии . Тут надо либо плотненько так садиться самим за учебники и вникать в материал, либо всё же организовывать учебный процесс без помощи школьных учителей.
Другое дело,что репетиторов стали брать уже в начальной школе и это очень-очень опасно и недальновидно. Но тут родителей не убедишь - все просто помешаны на хороших отметках. Отметках, а не на знаниях и навыках самостоятельности.
Цитата Nadegda-vera ()
Есть очень хороший способ (один из...): "Сыночка/доча! А ты мне объясни как правильно!" и если Вы поняли сразу, сделайте вид , что надо ещё пару заходов. Ребёнок объясняя Вам, поймёт сам!

Очень , очень хороший способ. Мой в начальной школе так бабушке английский объяснял, которая с чего-то решила,что сможет помогать ему в д/з по английскому. Правда недолго это длилось.
28.03.2016
lanbrenДата: Понедельник, 28.03.2016, 12:28 | Сообщение # 1017
lanbren

Irina
Ранг: Доцент (?)
Группа: Активисты
Сообщений:
2112
Награды: 69
Статус: Offline
Сегодня попросила своих четвероклассников поднять руки тем, кто не любит школу. Представляете, несколько человек подняли. Было неожиданно. Спросила: почему? Объяснять постеснялись. Предложила написать на листочке дома. Буду ждать.
28.03.2016
Ромашка27Дата: Понедельник, 28.03.2016, 12:37 | Сообщение # 1018
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Цитата lanbren ()
одня попросила своих четвероклассников поднять руки тем, кто не любит школу. Представляете, несколько человек подняли.

остальные слукавили. Основная причина - НАДО НАПРЯГАТЬСЯ.
Nadegda-vera, выше про это писала.
28.03.2016
МамочкаДата: Понедельник, 28.03.2016, 12:43 | Сообщение # 1019
Мамочка

B,hfubvjdf Uekmyfhf
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1997
Награды: 23
Статус: Offline
Школа, которою можно не ненавидеть существует. Просто и сложно, российская школа делает все, чтоб ее ненавидели. В нашем обществе счастье человека вообще как-то не принято ставить целью развития общества. Да и вообще, нет цели развития. Ну и дети, как самые чувствительные сигнализируют. Только кому нужны эти сигналы?..
28.03.2016
Ромашка27Дата: Понедельник, 28.03.2016, 12:47 | Сообщение # 1020
Ромашка27

Ромашка
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
2992
Награды: 44
Статус: Offline
Мамочка, с возвращением!!!!!!!!!!!!!!!!
Прям обрадовалась)))
Как пупсы?
28.03.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Почему ученики ненавидят школу? (Обсуждение)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить