Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Зачем ВСЕМ изучать математику или кому нужно математическое (Анализ смысла математического образования)
Зачем ВСЕМ изучать математику или кому нужно математическое
Людмила_СазыкинаДата: Четверг, 12.12.2013, 05:11 | Сообщение # 31
Людмила_Сазыкина

Людмила Сазыкина
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Зарегистрированные
Сообщений:
1
Награды: 0
Статус: Offline
Всем добрый день!Ну, о чем можно спорить,когда все равно ВСЕМ ученикам придется сдавать ГИА и ЕГЭ? Нужна ли или нет им математика- это никого не волнует, особенно из министерства:(
12.12.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 12.12.2013, 07:44 | Сообщение # 32
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Людмила_Сазыкина, добрый-у-Вас-день-у-нас-утро!
Здесь же речь идёт не столько об отношении государства к необходимости математики, а о том, какое у Вас личное отношение к этому.
Государство свое отношение декларировало однозначно.
А Вы?
12.12.2013
BumboxДата: Четверг, 12.12.2013, 15:49 | Сообщение # 33
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
в том чудовищном обьеме, что заложен в школу, конечно математика / геометрия/ стереометрия не нужна 95% обычных людей.

Я сам, как закончил школу, забыл все и ни разу нигде эти знания мне не пригодились.

Зачем надо было учить все косинусы / теоремы / какие -то дурацкие производные находить ? Сколько времени потрачено впустую!
12.12.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 12.12.2013, 16:05 | Сообщение # 34
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Bumbox, спасибо. Это конкретно.
12.12.2013
ОзаДата: Четверг, 12.12.2013, 17:09 | Сообщение # 35
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Цитата micarest ()
Тот, кто зайдет ко мне на страничку - увидит, что я не солгал.

Цитата micarest ()
Это математическое образование предлагаю я.

Цитата micarest ()
Я внимательно изучил Концепцию и написал к ней комментарий.

micarest, если Вы хотите поделиться толковой разботкой, не стесняйтесь, выкладывайте и кидайте ссылку. Если Вы хотите прорекламировать свой сайт, тоже наверное решаемая задача, кидайте ссылку, посмотрим.
Вызывать учителей на дискуссию в таком провакацинно-скандальном тоне, как "учительский люд", "я доказал" и др, абсолютно бесполезно, мы в школе и не такое видели от подростков в переходном возрасте, скуууучно читать очередной выпендреж. Сейчас пройду по ссылке на сайт, почитаю Ваши разработки,, если бы эта информация была предложена в более корректной форме было бы лучше smile
12.12.2013
Екатерина_ПашковаДата: Четверг, 12.12.2013, 17:23 | Сообщение # 36
Екатерина_Пашкова

Екатерина
Ранг: Академик (?)
Группа: Администраторы
Должность: преподаватель ИКТ
Сообщений:
7235
Награды: 285
Статус: Offline
Оза, http://pedsovet.su/load/33-1-0-40313 , ссылка на сайт в Профиле автора.
12.12.2013
МиклухоДата: Четверг, 12.12.2013, 18:09 | Сообщение # 37
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата Bumbox ()
Сколько времени потрачено впустую!

Любое настоящее образование без математики НЕВОЗМОЖНО!!!
12.12.2013
ПрактикДата: Четверг, 12.12.2013, 18:10 | Сообщение # 38
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата micarest ()
Почему все изучают алгебру и геометрию только для того, чтобы потом забыть?

smile

Примерно такой вопрос я задаю (при первой встрече) ученикам.
Ответ, как правило, шаблонный: "Это будет нужно потом".
Рву шаблон. Примерно, как Bumbox:
Цитата Bumbox ()
в том чудовищном обьеме, что заложен в школу, конечно математика / геометрия/ стереометрия не нужна 95% обычных людей.

И это правда - говорю ученикам. Но... ваши родители, дедушки, бабушки, прадедушки прабабушки и т.д. изучали всё это в школе... Примерно в таком объёме. Ваши дети, внуки и правнуки будут это тоже изучать. И такое безобразие происходит во всём мире. Во всех странах. Примерно в таком объёме.
Зачем!? Ну не все же в мире дураки...?
Вот тут бывает видна работа мысли на лицах... biggrin
Иногда случаются правильные ответы. Очень иногда... Не все учителя математики способны доходчиво растолковать, зачем математика нужна всем. В ненужных объёмах. Чего с учеников взять? smile
12.12.2013


Сообщение отредактировал Практик - Четверг, 12.12.2013, 19:21
ОзаДата: Четверг, 12.12.2013, 18:25 | Сообщение # 39
Оза

Оксана Шевченко
Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: физика
Сообщений:
942
Награды: 32
Статус: Offline
Екатерина_Пашкова, cпасибо, не нашла в теме, почитаю, посмотрим, что есть полезного.
последнее время одна из проблем изучения математики и физики- списывание из интернета и решебников. Пришла на родительское собрание, почитала, не называя имен авторов, тот бред что мне написали некоторые особо продвинутые пользователи гугла. Родители смеялись до колик в животе, со стульев падали.
Цитата Bumbox ()
Я сам, как закончил школу, забыл все и ни разу нигде эти знания мне не пригодились.

Тем не менее надо признать, что средний уровень понимания физического теоретического вопроса в поколении родителей моих учеников достаточно высок, может это следствие того что школа блатная, люди в основном собрались успешные. cool
12.12.2013
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 12.12.2013, 18:45 | Сообщение # 40
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Миклухо ()
Любое настоящее образование без математики НЕВОЗМОЖНО!!!

Подпишусь.
Даже с бодуна!
И все, кого знаю, подпишутся!
В любое время и не обсуждая!
Николай!
Но дело-то не в этом!
Эту правду нужно донести так, чтобы НИ У КОГО НИКОГДА не было сомнений.
Личный пример хорош, может быть, для внуков.
А любому?
Это сегодня - проблема.
12.12.2013
alsergastДата: Четверг, 12.12.2013, 20:15 | Сообщение # 41
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Цитата Екатерина_Пашкова ()
http://pedsovet.su/load/33-1-0-40313 , ссылка на сайт в Профиле автора.

Честно говоря, тяжело читается - так всё раздроблено подзаголовками wacko Т.ч. лучше уж заглянуть прямиком на сайт - http://lyudmilanik.com.ua/arest/ - это поинтереснее будет) Только вот вопрос: есть ли где-нибудь пояснения по работе с выложенными там материалами?
12.12.2013
BumboxДата: Пятница, 13.12.2013, 16:07 | Сообщение # 42
Bumbox

Михаил Васильев
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
454
Награды: 10
Статус: Offline
Цитата Практик ()
ваши родители, дедушки, бабушки, прадедушки прабабушки и т.д. изучали всё это в школе... Примерно в таком объёме. Ваши дети, внуки и правнуки будут это тоже изучать.


и в этом колоссальное противоречие системы образования и реальной жизни. Все тратят на это время, просиживают штаны, а зачем?
Я использую в жизни только 4 простейших действия: + - * /
Зачем все остальное было? Нет ответа

Цитата Миклухо ()
Любое настоящее образование без математики НЕВОЗМОЖНО


просто красивый вопль и все.

Я учился в институте, где не было математики и было замечательно. Зачем она?

Точно так же скажут учителя русского.
Без знания великой и могучей русской литературы любое образование НЕВОЗМОЖНО

А учителя иностранного:
если вы не знаете хотя бы один ин язык, вы - полный НОЛЬ

и я молчу про учителей ИЗО, у которых боооооольшой комплекс насчет значимости их предмета.
Можете запихнуть в голову ребенка тонну информации, но если он не может отличить пейзаж от натюрморта и нарисовать круг без циркуля, то он потерян для социума навсегда!
13.12.2013


Сообщение отредактировал Bumbox - Пятница, 13.12.2013, 16:08
NePsixДата: Пятница, 13.12.2013, 16:28 | Сообщение # 43
NePsix

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Я - учитель
Должность: учитель информатики
Сообщений:
879
Награды: 26
Статус: Offline
Bumbox, ценю ваш сарказм. Нарисовать круг без циркуля на самом деле дано не многим. ))) Меня сие умение обошло стороной, я только проективку в электричке на коленках умела делать так, что все сходилось (к большому расстройству преподавателя, которому приходилось на это смотреть). Но, как потерянный для социума человек, все же рискну уточнить вашу фразу (чего терять-то уже!) - человек, не умеющий отличить пейзажа от натюрморта, не потерян для социума, только для круга минимально образованных людей. Точно то же самое можно сказать и об остальных сферах знаний. В общем-то, это никому не мешает... Пока эти люди не идут в политику, в управление и на большую дорогу. А вне этих сфер в приоритете и некоторые другие человеческие качества, от образования не зависящие. Дауны вот, к примеру, добрыми бывают зато...
13.12.2013
ПрактикДата: Пятница, 13.12.2013, 20:40 | Сообщение # 44
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата Bumbox ()
и в этом колоссальное противоречие системы образования и реальной жизни. Все тратят на это время, просиживают штаны, а зачем?
Я использую в жизни только 4 простейших действия: + - * /
Зачем все остальное было? Нет ответа

Гм.... Bumbox, при виде массового безумия в общемировых масштабах, у меня возникает две мысли.
1. Ну и дураки же все...
2. Может, я чего-то не понимаю?
Обычно (не всегда!) верна вторая мысль, да... sad

Относительно математики в школе.
Школа предполагает общее развитие ребёнка. Не набивание информацией, а развитие. Общее и (желательно) гармоничное. У человека два полушария. В голове.) Левое отвечает за мышление, говорят.
Мозг, как и любой орган, требует постоянной работы. Постоянной тренировки. Иначе он деградирует в ноль. За ненадобностью.
Тренировка правого полушария обеспечивается, худо-бедно самой жизнью. Эмоции, чувства...
С левым - хуже. Развитие рационального, логического мышления требует специальных усилий.
Это чистая физиология, ничего личного. smile
Математика - предмет, который лучше всех остальных заточен на организацию и тренировку мышления. Может быть, можно было бы решать головоломки... Ребусы... В преферанс играть... Тоже тренирует.
Но. Математика есть концентрированное выражение связей и законов, определяющих жизнь мира. Уж лучше на ней мозги развивать, чем на преферансе, правда? smile
В частности, математика ненавязчиво (и для некоторых - незаметно) учит выяснять условия задачи. Любой, в т.ч. и житейской. Определять варианты её решения. Искать и находить недостающие параметры. Разбивать глобальную неподъёмную задачу на вполне решаемые части. Устанавливать главное и второстепенное. Причину и следствие. И так далее. Математика - это логическое, рациональное мышление, наиболее близкое к реальному миру. И для постоянного развития этого мышления нужны и синусы, и логарифмы и производные... Ну не всё же на 2+2 тренироваться? smile
Математика - это доступ ко всем наукам и к осмысленной жизни в современном мире.
Равно, как и русский язык - доступ ко всей культуре человечества.
Меня иногда спрашивают, что важнее: математика, или русский? Или английский? Или физика? Чего можно урезать? В ответ радостно улыбаюсь. И задаю встречный вопрос: "Вам чего важнее - левая рука, или правая? Или нос? Чего отрезать можно? smile
Этот длинный пост - для взрослых. Люди образованные, аргументировать надо... С учениками - разговор короткий: biggrin
13.12.2013
elena57Дата: Пятница, 13.12.2013, 21:10 | Сообщение # 45
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Цитата Практик ()
Меня иногда спрашивают, что важнее: математика, или русский? Или английский? Или физика? Чего можно урезать? В ответ радостно улыбаюсь. И задаю встречный вопрос: "Вам чего важнее - левая рука, или правая? Или нос? Чего отрезать можно? smile

Истину глаголете, Сергей! smile
И, что особенно приятно, красиво глаголете! hands
13.12.2013


Сообщение отредактировал elena57 - Пятница, 13.12.2013, 21:11
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Зачем ВСЕМ изучать математику или кому нужно математическое (Анализ смысла математического образования)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить