Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Завышать оценки детям, которые стараются, — необходимо (обсуждение статьи)
Завышать оценки детям, которые стараются, — необходимо
Алекс19Дата: Воскресенье, 09.11.2014, 18:39 | Сообщение # 346
Алекс19

Александр Шевченко
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Объясните мне, пожалуйста, только одно - 300 лет.

Ну Александр, да так примерно, ну прошло уже 100 лет, очень вероятно, что следующие 200 все же естественные науки будут развиваться и теория и философия в таком же русле будет развиваться, мне так кажется, я не настаиваю, может сильно изменятся вдруг подходы, но Аристотеля и атомистическое учение так вот уже и 2000 лет все помнят.
Черт его знает, не принимайте близко эту цифру. От фонаря она конечно.

Но не это же главное в моём высказывании, что вы на мелочи какие то перешли, запятые и ошибки конечно орфографические бывают, не на экзамене же, но я надеюсь, что всегда меня можно понять в каком духе высказываюсь.
Я высказал мысль и привел подтверждающий пример, что вы не там точку ставите.

Добавлено (09.11.2014, 18:39)
---------------------------------------------
Ну может вас этот пример не убеждает? Может вам Ленин и не фрукт вовсе.
У нас все крайности, то Ленин светило мировой величины, как Будда и даже выше, писал святые, непререкаемые вещи (шаг вперёд, два назад), а теперь оказывается, читаю, он алкоголик (был замечен кем то в Цюрихе в кафе выпил целую бутылку пива) и развратник (с Арманд сходил в лес по грибы и Крупская хотела с ним после этого развестись) и ещё гомик (жил с шалаше, с Бухариным кажется) и ещё сифилитик (где то у него в роду нашли в седьмом колене).

В общем я не понимаю этого.
В Испании например, у них какой бы король не был, хоть когда бы не был, всех они чтят и помнят и грязью не мажут, у нас же как закон, пока у власти-бог, как лишился власти, так вошь.

Конечно он не мед был этот Ленин, но уж философ и мыслитель и государственный, партийный, революционный деятель все же надо признать был сильный, на редкость.
Шутка ли в его время вести маленькую партию, да ещё с такими соратниками, каждый был не фунт лиха, как они вообще то выскочили, только благодаря его интеллекту мне кажется. Если бы не он, никто не смог бы выкручиваться с партией из всех передряг, да ещё и власть взять. Ну это редкость. Вроде Наполеоновских подвигов.

09.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 09.11.2014, 21:38 | Сообщение # 347
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Алекс19, Василий Алибабаевич!
Когда Вы цитируете классиков естествознания, нужно быть предельно аккуратным. Нет, не потому, что они на Вас обидятся. «Иных уж нет, а я далече…» Просто так принято в кругах, в каких можно позволить себе беседы о высоких материях. А то могут подумать, что и это Вам не очень знакомо...
Один из таких задержавшихся классиков недавно написал, что
Цитата Александр_Игрицкий ()
....«От нейрона к мозгу» и многие-многие другие - всегда под руками
,
а Вы бессовестно перевираете и несёте ахинею
Цитата Алекс19 ()
биологи у вас для красоты там на полках пылятся

Не комильфо!
У классиков дома пыли нет, потому что у них дома есть специально обученное подразделение для активной борьбы с ней.
Поймёте - хорошо. Нет - переживём!
И оставьте, пожалуйста, в покое Пуанкаре! Он как двоюродный брат президента Франции у них в большом почёте. А теперь после Ваших нападок лягушатники нам точно «Мистрали» не отдадут!
И не нужно приводить в пример испанцев. Целомудрие и благочестие всех придворных испанских особ обратно пропорционально их знатности.
Ограничьтесь нашей Крупской.
Ещё лучше Ильичом.
Им, как всем великим русским,
Всё на свете нипочём!
Относительно содержания обсуждения: метод проектов, объем школьных дисциплин и пр.
Метод проектов давно и хорошо известен. При умелом использовании он работает. Любую работу при желании можно квалифицировать как проект. Есть методичка или нет – дело даже не десятое, а тысячное. Кому-то это нужно, кому-то нет. В этом вопросе никто не возбухает. Основное возражение не против безмолвных и нейтральных по определению проектов, методичек, планов. Основное возражение против догмата и навязывания, никак не способствующих творчеству.
Объем школьных дисциплин регламентирован программой. Учебник № 1 – учитель. Все остальные «манускрипты» на почтительном расстоянии за ним. Нагрузку определяет именно он.
Всё.
Вы вылили много воды, обсуждая какой-то учебник. Я опускаю Ваши рассуждения как биологической направленности, так и неловкие упоминание всуе геометрии, но отмечу достаточно некорректные утверждения относительно того, что «никто из детей и даже преподавателей школьных не сможет правильно воспринять тонкости излагаемой теории». Это недостойный вздор.
Принимать какое-либо серьезное участие в обсуждении первичных понятий биологии не буду. Я сформировал достаточное для себя понятие о виде. Для меня вид – это в общем случае диффузно распределенное в пространстве и во времени множество живых органических структур с единым генофондом и определенным инбридингом, обеспечивающим генетическое единство множества в условиях непрерывного обмена материей, энергией и информацией как между внутренними структурными единицами, так и с другими множествами. Является ли оно правильным, первичным, рабочим или таковым не является, мне уже не интересно. Я не претендую ни на что. Но для меня оно понятно и удобно.
Поболтать о геометрии готов. Пишите.
09.11.2014
HellyДата: Воскресенье, 09.11.2014, 22:32 | Сообщение # 348
Helly

Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Должность: преподаватель
Сообщений:
7
Награды: 0
Статус: Offline
Для решения проблем с оценками я предлагаю следующее:
1 Не оценивать качество работы учителей и школы в целом по успеваемости учащихся

2 Каждый ученик, по каждому предмету должен выполнить определенный объем заданий и получить за нее оценку в индивидуальном порядке, как это делается в финских школах. Кто-то за год может пройти программу, кто-то за два. По некоторым предметам можно ввести двухбалльную систему зачет/незачет.

Нужно сделать так, чтобы ученик был заинтересован не в получении оценок, а в получении знаний.

09.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Воскресенье, 09.11.2014, 22:45 | Сообщение # 349
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Helly ()
1 Не оценивать качество работы учителей и школы в целом по успеваемости учащихся

К этому уже идут. Но придут ли?
Цитата Helly ()
Каждый ученик, по каждому предмету должен выполнить определенный объем заданий и получить за нее оценку в индивидуальном порядке, как это делается в финских школах. Кто-то за год может пройти программу, кто-то за два. По некоторым предметам можно ввести двухбалльную систему зачет/незачет.

При такой системе в школу ходить нужно? Как там у финнов?
При таком подходе задания должны быть, по крайней в России, принципиально индивидуальные. И то решения купят.
В дополнение к зачёт-незачёт ввести понятие ПРОСЛУШАЛ такой то курс.
И с записями ЗАЧЁТ и ПРОСЛУШАЛ никаких вузов. Только с оценками.
09.11.2014
Алекс19Дата: Понедельник, 10.11.2014, 21:27 | Сообщение # 350
Алекс19

Александр Шевченко
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
Когда Вы цитируете классиков естествознания, нужно быть предельно аккуратным.

А что я не правильно процитировал?

Добавлено (10.11.2014, 21:15)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
а Вы бессовестно перевираете и несёте ахинею

Вы Академик бы потрудились как то это доказать, а не голословно. Что то академического уровня не заметно, скорее грубо хулигански.

Добавлено (10.11.2014, 21:27)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
У классиков дома пыли нет, потому что у них дома есть специально обученное подразделение для активной борьбы с ней.

Что то у вас дома подразделения какие то, взвод, рота или полк следит за чистотой, вы из разряда тех, о ком много смешных анекдотов. "Эй вы там трое, оба ко мне".
А вода кипит при 90 или при 100 градусах? Это не слишком сложный для Академика вопрос будет?
10.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 10.11.2014, 21:31 | Сообщение # 351
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Алекс19 ()
скорее грубо хулигански.
Вырос на Таганке и около "Таганки". Половина взрослых друзей именно оттуда. Это никогда не пройдёт. Гордюсь!!
Цитата Алекс19 ()
А что я не правильно процитировал?

Разберитесь сами.
Хочу добавить исчо:
Цитата Алекс19 ()
Вы Академик бы потрудились как то это доказать, а не голословно. Что то академического уровня не заметно,

Это не ко мне. Пишите Екатерине Ивановне. Я в академики не набивался. У меня по жизни и кандидатской-то нет!
У Вас, уважаемый, замечания всё больше по форме. По содержанию сказать больше нечего?
А если уж вести разговор о формах, тогда давайте о женских...
Или переходите на геометрию. Поболтаем!
10.11.2014


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Понедельник, 10.11.2014, 21:32
Алекс19Дата: Понедельник, 10.11.2014, 21:48 | Сообщение # 352
Алекс19

Александр Шевченко
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
ли переходите на геометрию.

Помилуй бог, а что мы там будем обсуждать? Евклидову или не евклидову геометрию?
Вы геометрию преподавали? Тогда и алгебру должны, а почему про физику упоминали?

Добавлено (10.11.2014, 21:45)
---------------------------------------------
А вот ещё о строевых.
"Ты у меня смотри, я где нормальный, а где беспощаден"

Добавлено (10.11.2014, 21:48)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()

Разберитесь сами.

Ну вот ещё, свою работу критика на меня перекладываете.
10.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 10.11.2014, 22:07 | Сообщение # 353
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Алекс19 ()
А вот ещё о строевых.

Не служил. Не знаю. Только по рассказам.
Цитата Алекс19 ()
Помилуй бог, а что мы там будем обсуждать? Евклидову или не евклидову геометрию?
Вы геометрию преподавали? Тогда и алгебру должны, а почему про физику упоминали?

Это где же я, идиот, упоминал про физику?? Напомните!
А что я алгебру должен? Не пойму!
И о геометрии Вы первый изволили что-то сказать. Про какого-то Пеано.
А вообще-то, мне все равно, о чём беседовать.
"Нам татарам всё равно, что пулемёт, что водка: лишь бы с ног валило"!

Добавлено (10.11.2014, 22:07)
---------------------------------------------

Цитата Алекс19 ()
Что то у вас дома подразделения какие то, взвод, рота или полк следит за чистотой

Вы из военных будете? Ассоциации у Вас все "ать-два левой"!
Полк и рота - многовато. Но половину роты размещу без особых проблем.
А подразделение мирное, военнизированное только домашними орудиями.
Я когда уже давно заключил и узаконил двухсторонний взаимовыгодный договор с одной частной клининговой компанией. Чтобы Вы думали? Прижилась! С тех далеких времен никаких проблем! Чистота!!!
Цитата Алекс19 ()
А вода кипит при 90 или при 100 градусах? Это не слишком сложный для Академика вопрос будет?

Слишком. Не отвечу. Я вообще-то весьма глуповат. Не обессудьте!
Цитата Алекс19 ()
Ну вот ещё, свою работу критика на меня перекладываете.

Никогда.
И не нужно неприличных слов в мой адрес. Я не критик. Я - пустомеля.
И еще.
Никогда никому ничего не доказываю.
Вот это прошу учесть.
Почесал языком и успокоился.
Хотите принимайте, не хотите не нужно.
Me comprenez-vous?
10.11.2014
Нелли7946Дата: Понедельник, 10.11.2014, 22:28 | Сообщение # 354
Нелли7946

Нелля
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
158
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Алекс19 ()
А вода кипит при 90 или при 100 градусах?

Ну это смотря какая вода и при каком давлении. Поэтому Игрицкий и не стал отвечать. Что уж нас валить на хрестоматийных вопросах типа: толщина льда 2 метра, какой длины должна быть веревка, чтобы ведром зачерпнуть из проруби воду.?
Джентльмены! Может перейдём к оцениванию детей? Или закроем тему.
10.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Понедельник, 10.11.2014, 22:40 | Сообщение # 355
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Нелли7946 ()
Джентльмены!

Нелля Александровна!
Это не ко мне!
Цитата Нелли7946 ()
Или закроем тему.

Ни в коем случае! Да и не наша это прерогатива темы закрывать. И здесь есть специально обученные люди!
Цитата Нелли7946 ()
Может перейдём к оцениванию детей?

Мы этим постоянно занимаемся. Все вопросы в одном русле.
Ну, потрепались немного о видах!
Эта беда!
10.11.2014
Алекс19Дата: Понедельник, 10.11.2014, 22:58 | Сообщение # 356
Алекс19

Александр Шевченко
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Александр_Игрицкий ()
"Нам татарам всё равно, что пулемёт, что водка: лишь бы с ног валило"!

А у нас значение синуса в военное время, может достигать 4 и выше.

Добавлено (10.11.2014, 22:54)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
Вырос на Таганке и около "Таганки". Половина взрослых друзей именно оттуда. Это никогда не пройдёт. Гордюсь!!
Это не ко мне. Пишите Екатерине Ивановне.
И здесь есть специально обученные люди!

У нас тут не "Таганка", легко от Катерины Ивановны и десять суток изоляции - строгого режима получить.

Цитата Александр_Игрицкий ()
Но половину роты размещу без особых проблем.

Черт возьми, завидую, рота это от кажется от 40-100 человек в России. Даже и по минимуму круто Александр.
А зачем вам тогда репетиторство, тогда вы генерал в отставке видимо.

Добавлено (10.11.2014, 22:58)
---------------------------------------------

Цитата Александр_Игрицкий ()
Ни в коем случае! Да и не наша это прерогатива темы закрывать. И здесь есть специально обученные люди

Да, да, ни в коем случае, мы ещё вернёмся к этой интересной теме и обогатим её многими положениями. У нас есть ещё что порассказать.
10.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Вторник, 11.11.2014, 02:09 | Сообщение # 357
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Алекс19 ()
А у нас значение синуса в военное время, может достигать 4 и выше.

Я своим балбесам, которые стараются, почти то же самое говорю. Только у нас всё это в мирное время. Тем, кто это понимает, обязательно завышаю отметки.
Цитата Алекс19 ()
У нас тут не "Таганка"

Даже близко ничего нет! Таганка - это диагноз. Куда здесь до неё!
Цитата Алекс19 ()
легко от Катерины Ивановны и десять суток изоляции - строгого режима получить.

А от Екатерины Ивановны готов получить всё, что угодно. Как пример завышения оценки.
Цитата Алекс19 ()
Черт возьми, завидую...

Злой, жадный и завистливый человек не бывает счастлив ни при каких обстоятельствах.
Цитата Алекс19 ()
Даже и по минимуму круто Александр.

Совсем нет. Очень скромненько. Но места хватает. В лоджии в настольный теннис играем, в зимнем садике рауты, иногда занятия... для повышения уверенности у отстающих. А о спальных местах и говорить не буду. Сбился со счета... И конечно - двусветная библиотека...
Цитата Алекс19 ()
А зачем вам тогда репетиторство, тогда вы генерал в отставке видимо.

Этого добра -бабулек на бабулек - много не бывает, а когда мало, и завышать не хочется. Не генерал я, нет. Говорил же - не служил и не служу. Подрабатываю. На ниве образования. У каждого своя халтурка.
Цитата Алекс19 ()
Да, да, ни в коем случае, мы ещё вернёмся к этой интересной теме и обогатим её многими положениями. У нас есть ещё что порассказать.

Обогащайте, конечно! Старайтесь без стеснения!
А я к слову припомнил Гонкуров:
Движение живых существ всего мира сводится к непрерывной циркуляции навоза.
Со мной хуже.
Как в анекдоте о милицейском протоколе.
"Наконец перестал хулиганить на памятник Юрию Долгорукому, но не потому, что осознал, а потому, что иссяк".
Ложусь. К утру должно еще...
11.11.2014
valeri-eДата: Вторник, 11.11.2014, 12:31 | Сообщение # 358
valeri-e

Елена Пинаева
Ранг: Дошколенок (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
20
Награды: 1
Статус: Offline
Грамотный учитель всегда будет объективен в своем оценивании компетенций ученика и его знаний. Учитель должен осознавать насколько оценка, особенно первая, важна ребенку и его близким. Хочется, чтобы каждый маленький ученик запомнил свою первую заработанную пятерку. Ребенок, ученик начальной школы, не всегда в состоянии оценить себя адекватно. В основном у современных детей завышенная самооценка. Задача учителя преподнести даже низкую отметку таким образом, чтобы для ребенка — это был стимул для дальнейшего совершенствования его знаний. Бывают такие случаи, когда педагог завышает отметки намеренно, чтобы поощрить его старания, чаще всего, это, конечно, бывает в виде исключения и создает доверительную атмосферу в классе между учеником и учителем.Не нужно убивать в ребенке желание учиться ставя ему 2,2,2! Иногда такой ребенок просто протестут, нужно быть чутким и внимательным и не жадным на пятерки педогогом!
11.11.2014
Алекс19Дата: Среда, 12.11.2014, 21:03 | Сообщение # 359
Алекс19

Александр Шевченко
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
174
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Нелли7946 ()
Ну это смотря какая вода и при каком давлении. Поэтому Игрицкий и не стал отвечать.

Нелля вы не знаете армейской тематики.
"Ведёт майор курс геометрии в высшей военной школе. Говорит, прямой угол составляет 100 градусов. Его поправляет курсант. Товарищ майор, это вода кипит при 100 градусах, а прямой угол равен 90 градусов. Майор отвечает, вы товарищ курсант не стройте из себя дюже умного, вы же как никак, будущий офицер".
12.11.2014
Александр_ИгрицкийДата: Среда, 12.11.2014, 21:52 | Сообщение # 360
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата Алекс19 ()
вы не знаете армейской тематики.

А можно что-нибудь из биологии?
12.11.2014
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Завышать оценки детям, которые стараются, — необходимо (обсуждение статьи)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить