Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: lyumer, Екатерина_Пашкова, PavelZ  
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Российская школа, образование. Концепция. (Будучи математиком, анализирую нашу школу как систему.)
Российская школа, образование. Концепция.
Александр_ИгрицкийДата: Четверг, 25.02.2016, 23:42 | Сообщение # 31
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата spassky_st ()
Мне люди пишут, что как им кажется, практика двухуровневого подхода вызовет напряжение в работе учителя, перенапряжение. Я поясняю, как обходить напряжения и в то же время не скатываться к традиционной отчитке, когда 80% "выпадает". Чего непонятного в логике посыла?

Цитата spassky_st ()
По существу, плиз.

По существу?
Плиз!
Современный учитель в обычной школе, коих, надо думать, подавляющее большинство в государстве, поставлен перед фактом изобретать не двухуровневый подход, а подход стольких уровней, сколько набрали в каждый конкретный класс разноуровневых учеников. От почти УО до талантов. Поэтому Ваши предложения выглядят в лучшем случае утопией хронического недопонимания ситуации, а в другом - просто насмешкой или даже издевательством.
Двухуровневая школа - это идеальная и исключительно благополучная школа с практически равномерным по уровню подготовки составом учеников и прекрасным коллективом профессионалов.
Вы много знаете таких школ по России?
Отвечать не нужно.
Давайте лучше про прокладки...
25.02.2016
Клепа8750Дата: Пятница, 26.02.2016, 00:09 | Сообщение # 32
Клепа8750

Мария
Ранг: Магистр (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
285
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата spassky_st ()
Объяснили их тщательно, просто, «на пальцах». Затем загрузили «базовых» домашним заданием. Уж они постараются сделать его в классе, чтоб не дома. Да и «советоваться» можно.
Советоваться можно" - шепот постепенно перерастает в шум, гул, посторонние разговоры. Кто-то болтает, кто-то рисует в тетради, сидит в телефоне, кто-то просто спит. На призывы решать задачи сейчас, отвечают:"А я все понял, я дома сделаю" И, главное, сами в это верят. Ну, или в то, что спишут. И вы правда верите, что никто-никто в эти 10 минут не заноет, чтобы отпустили пораньше: в буфет, туалет, покурить и вообще.. ?
Цитата spassky_st ()
Вы переключились на «продвинутых». Чувствуете, что «напряжно» обсудить все, скажем, 5 заданных им задач. Ну и «ладушки». Спросите, какие из задач оказались трудными. Поведите диалог только по «самой-самой» с «самым продвинутым». Остальные обязательно будут очень внимательны
Ага. Верю. Особенно в шуме. Боюсь, что "не самым продвинутым" скоро станет обидно, не получая полноценного внимания и они решат забить на все и перейти на базовый уровень.
Цитата spassky_st ()
Дайте новые задачи, укажите возможные трудности в каких-то. Если есть еще время, гляньте тетрадки у одного-двух. И всё! Не надо напрягаться и напрягать учеников. Обстановка должна быть комфортна.
Ой, должна....
26.02.2016


Сообщение отредактировал Клепа8750 - Пятница, 26.02.2016, 00:10
spassky_stДата: Пятница, 26.02.2016, 00:35 | Сообщение # 33
spassky_st

Станислав Спасский
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
135
Награды: 1
Статус: Offline
Марии

"Держать" ребят дело житейское. У кого как. Вы мне расписываете картины маслом, как будто я не преподавал, или не делил как-то класс на 2 группы. Шум некоторый, конечно, будет, но вполне рабочий. А у Вас что, так тихо, что муху слышно?
Я видел у преподавателей работу в группах, человек по 5. С некоторым шумом. Да, много разного видел. Не надо апокалиптических картин.
26.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 26.02.2016, 01:24 | Сообщение # 34
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата spassky_st ()
Да, много разного видел. Не надо апокалиптических картин.

Смотрите и дальше.
То, о чём говорит Клепа8750, далеко не апокалипсис.
Это акварельная пастораль.
Я бы мог очень примерно дать зарисовки и легкие намеки на школьный апокалипсис, но пожалею всех.
А Вы рассказываете сказки для наивных.
26.02.2016
spassky_stДата: Пятница, 26.02.2016, 13:45 | Сообщение # 35
spassky_st

Станислав Спасский
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
135
Награды: 1
Статус: Offline
Хорошо. Мы сбились на обсуждение «двухуровневого подхода», который является лишь одним предлагаемым звеном в концепции школы.
Тогда давайте сначала.
Вот я сейчас буду писать, и пусть кто-то скажет, что соврал хоть на грамм. У тех, у кого конкретный любой предмет непрофильный – берут крохи, через год от этих крох остается половина, через год после окончания школы – практически ноль. Некоторое исключение по арифметике и русскому. По жизненной необходимости что-то писать и что-то считать.
Те, у кого данный предмет профильный, берут не из школы. Либо сами, либо с репетитором.

Какой тогда смысл школы, смысл деятельности учителей вообще?

Пару слов о себе. Зачем в школе меня мучили стихотворениями со страницу, если от них у меня не осталось даже названия. Те строчки, что я помню, они совсем из других источников, и их не надо было заучивать, они запоминались сами. Зачем меня мучили сочинениями по 10 страниц, которые «ни уму, ни сердцу». Зачем меня мучили историей, из которой у меня осталась одна дата: 1612. Учительница вешала таблички и только одна у меня зафиксировалась. Остальное «по нулям». Истории я набирался потом. По геограии. Помню название «экономическая география СССР». Там куча городов, по каждому на карте кружочек с цветной разбивкой по видам промышленности в городе. Остался от всего этого «ноль». Что знаю – то из жизни. И от того английского осталась одна случайная фраза.
Так чем занимается школа, учителя? Почему уровень учебников, программ совершенно неадекватен? Объемы неадекватны. Кто-нибудь брал любой учебник и независимо проверял его на восприятие подавляющим большинством?
Что есть наша школа? Я лишь предлагал в статье привести всё в какую-то адекватную систему. Выделить совокупность важных реперных точек и качественно отработать их.
Вас, учителя, не гложет?
Вот Александр при всём его заявленном безразличии «праздношатающегося» дает агрессивные замечания «по поводу, и без». Думаете случайно? Наверное нет, скорее всего, проявление какой-то неудовлетворенности тем что есть. Поэтому не говорите «за идеализм». Я ставлю простые и четкие вопросы. И предлагаю какие-то простые решения. Ну, не нравится два уровня вести, ведите хоть один, для большинства. Но дайте детям что-то конкретное полезное для будущей жизни.
26.02.2016
nebombaДата: Пятница, 26.02.2016, 14:13 | Сообщение # 36
nebomba

Ольга Ольговна
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1449
Награды: 17
Статус: Offline
Цитата spassky_st ()
Я ставлю простые и четкие вопросы. И предлагаю какие-то простые решения.

Время только неудачное выбрали. За полгода до выборов wink
Цитата spassky_st ()
Вас, учителя, не гложет?

Думаю нет tongue Походите по темкам - узнаете что их гложет.
Цитата spassky_st ()
Но дайте детям что-то конкретное полезное для будущей жизни.

Это к родителям.
26.02.2016
ПрактикДата: Пятница, 26.02.2016, 16:48 | Сообщение # 37
Практик

Сергей Смирнов
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
1256
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата spassky_st ()
Какой тогда смысл школы, смысл деятельности учителей вообще?

Вот это действительно системный вопрос. Концептуальный. От него всё остальное зависит.
Любопытно было бы узнать Ваши соображения по этому поводу. smile
26.02.2016
МиклухоДата: Пятница, 26.02.2016, 16:48 | Сообщение # 38
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата spassky_st ()
Зачем в школе меня мучили стихотворениями со страницу, если от них у меня не осталось даже названия.

Благодаря этому Вы не жалуетесь, что у Вас плохая память.
Цитата spassky_st ()
Зачем меня мучили сочинениями по 10 страниц, которые «ни уму, ни сердцу».

Благодаря этому Вы можете теперь писать понятные тексты.
Цитата spassky_st ()
Зачем меня мучили историей

Это способствовало Вашему общему развитию. Вы стали способны (цитирую) "Истории я набирался потом"
Цитата spassky_st ()
Я ставлю простые и четкие вопросы.

Вы упускаете из виду, что нельзя переводить в следующий класс без наличия соответствующей БАЗЫ. smile
26.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 26.02.2016, 17:15 | Сообщение # 39
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
spassky_st, Вам уже вразумительно ответили умные, грамотные, опытные и уравновешенные профессионалы.
Я их полностью поддерживаю.
Все Вами сказанное не выдерживает никакой даже самой доброжелательной критики.

Цитата spassky_st ()
Тогда давайте сначала.
Вот я сейчас буду писать, и пусть кто-то скажет, что соврал хоть на грамм. У тех, у кого конкретный любой предмет непрофильный – берут крохи, через год от этих крох остается половина, через год после окончания школы – практически ноль. Некоторое исключение по арифметике и русскому. По жизненной необходимости что-то писать и что-то считать.
Те, у кого данный предмет профильный, берут не из школы. Либо сами, либо с репетитором.

Можно сначала.
Можно ещё раз сначала.
И снова ...
Буль-буль-буль-буль-буль....
Цитата spassky_st ()
Какой тогда смысл школы, смысл деятельности учителей вообще?

Я Вас спрошу только об одном: КОГДА тогда?
Вы тут наговорили кучу всякого вздора, а теперь пытаетесь задавать вечные вопросы.
Кого Вы спрашиваете?
Цитата spassky_st ()
Пару слов о себе. Зачем в школе меня мучили стихотворениями со страницу, если от них у меня не осталось даже названия. Те строчки, что я помню, они совсем из других источников, и их не надо было заучивать, они запоминались сами. Зачем меня мучили сочинениями по 10 страниц, которые «ни уму, ни сердцу». Зачем меня мучили историей, из которой у меня осталась одна дата: 1612. Учительница вешала таблички и только одна у меня зафиксировалась. Остальное «по нулям». Истории я набирался потом. По геограии. Помню название «экономическая география СССР». Там куча городов, по каждому на карте кружочек с цветной разбивкой по видам промышленности в городе. Остался от всего этого «ноль». Что знаю – то из жизни. И от того английского осталась одна случайная фраза.

Я бы на Вашем месте или школу взорвал, или напился до потери пульса, или задумался о своей "бесцельно прожитой жизни"...
Цитата spassky_st ()
Так чем занимается школа, учителя? Почему уровень учебников, программ совершенно неадекватен? Объемы неадекватны. Кто-нибудь брал любой учебник и независимо проверял его на восприятие подавляющим большинством?
Что есть наша школа? Я лишь предлагал в статье привести всё в какую-то адекватную систему. Выделить совокупность важных реперных точек и качественно отработать их.

Да! Почему же всё так хреново???
А?
А???
А???!!!
Цитата spassky_st ()
Вас, учителя, не гложет?

Гложет.
Ещё как!
Очень хочется посмотреть на Вас вблизи.
Цитата spassky_st ()
Вот Александр при всём его заявленном безразличии «праздношатающегося» дает агрессивные замечания «по поводу, и без». Думаете случайно? Наверное нет, скорее всего, проявление какой-то неудовлетворенности тем что есть. Поэтому не говорите «за идеализм». Я ставлю простые и четкие вопросы. И предлагаю какие-то простые решения. Ну, не нравится два уровня вести, ведите хоть один, для большинства. Но дайте детям что-то конкретное полезное для будущей жизни.

Не расчёсывайте Гондурас!
26.02.2016
spassky_stДата: Пятница, 26.02.2016, 19:29 | Сообщение # 40
spassky_st

Станислав Спасский
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
135
Награды: 1
Статус: Offline
Миклухо.

Учение стихов тренирует только кратковременную память. Увы, даже она какой была - такой и осталась. Приходится все формулы в физике и математике не запоминать а "понимать". Совсем Вы не правы. Абстрактное мнение.
Писание сочинений. Писали все. А что-то "грамотно написать" могут немногие. Я себя к ним "не очень" отношу. Зачем нужно было писать на 10 страницах, что то ли Печорин, то ли Онегин "лишний человек"? "Кирпич случайно на голову никому не падает"". Нет у Создателя "лишних". Значит по-вашему надо было мне эту муть писать для развития грамотности?

Насчет истории тоже ваши домыслы. История начала меня интересовать когда я дорос до этого. Когда для меня по возрасту стали живыми и понятными ее деятели.

Эх, Николай! Наговорили Вы абстрактно и формально. Так обычно учителя в школах говорят.
26.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 26.02.2016, 20:00 | Сообщение # 41
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
spassky_st, похоже, у меня idée fixe!
И сформировали и придали ей конкретную форму именно Вы.
За что очень Вам благодарен!
В сообщении №4 в этой же теме я написал, что Ваш стиль очень напоминает мне стиль Вашего коллеги из МФТИ
Бориса Надеждина.
Соврал!
Это его стиль - точная копия Вашего!
26.02.2016
МиклухоДата: Пятница, 26.02.2016, 20:04 | Сообщение # 42
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Цитата spassky_st ()
Эх, Николай! Наговорили Вы абстрактно и формально.

Станислав, Вы же умный человек, если это "домыслы", то см. "феномен детей маугли".
26.02.2016
spassky_stДата: Пятница, 26.02.2016, 22:20 | Сообщение # 43
spassky_st

Станислав Спасский
Ранг: Студент (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
135
Награды: 1
Статус: Offline
Миклухо

Мысль не слабая. Занимать 10 лет детей откровенной ерундой, чтоб не закрылись какие-то центры. Надо пережевать не торопясь. smile
26.02.2016
Александр_ИгрицкийДата: Пятница, 26.02.2016, 23:17 | Сообщение # 44
Александр_Игрицкий

Александр Игрицкий
Ранг: Академик (?)
Группа: Заблокированные
Должность: Freelancer
Сообщений:
11095
Награды: 129
Статус: Offline
Цитата spassky_st ()
Надо пережевать не торопясь.

Помогайте обществу и непременно сообщите о оконечном результате процесса пищеварения.
...
spassky_st, после восторженных комплиментов Миклухо в Ваш адрес, не мог не перечитать Ваше сообщение № 40.
Это серьезно.
Очень.
Сразу не подниму.
Стандартно по частям.
1.
Цитата spassky_st ()
Учение стихов тренирует только кратковременную память. Увы, даже она какой была - такой и осталась.

Стихотворное волшебное лекарство оказалось в Вашем случае неэффективно и бесполезно. Кратковременная помять осталась такой, какой была дарована Вам при рождении.
Это бывает в хронически запущенных случаях или при патологической невосприимчивости прекрасного.
Следует лишь радоваться, что обратная связь исключена.
2.
Цитата spassky_st ()
Приходится все формулы в физике и математике не запоминать а "понимать".

Утомился вспоминать Булгакова, поэтому цитирую только часть бессмертной мудрости:
"Интереснее всего в этом вранье то, ...
Эта мыслишка напоминает мне сообщение Эрика Рыжего в соседней теме о пафосе.
3.
Цитата spassky_st ()
Писание сочинений. Писали все. А что-то "грамотно написать" могут немногие. Я себя к ним "не очень" отношу. Зачем нужно было писать на 10 страницах, что то ли Печорин, то ли Онегин "лишний человек"? "Кирпич случайно на голову никому не падает"". Нет у Создателя "лишних". Значит по-вашему надо было мне эту муть писать для развития грамотности?

Что в этом восторженном наборе задаваемых самому себе безответных вопросов самое главное?
Предельная определенность позиции.
Мог бы сделать скидку на быструю утомляемость, хронический недосып или укушение домашним насекомым, но это слишком банально.
Здесь на лице апофеоз воинствующей глупости под плохо скрываемым перенедополученным физтеховским образованием.
А если вдуматься или присмотреться ближе, скорее всего нормальный семьянин.
Хороший учитель?
Сомневаюсь.
Если только как пример того, чего следует избегать.
26.02.2016


Сообщение отредактировал Александр_Игрицкий - Пятница, 26.02.2016, 23:19
IleoДата: Пятница, 26.02.2016, 23:33 | Сообщение # 45
Ileo

Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
3562
Награды: 25
Статус: Offline
Цитата
чем в школе меня мучили стихотворениями .

Вот я очень терпеливо отвечаю на "глупые" вопросы.... но вот за такие хочется стукнуть ...мокрой сетью..
Не надо Вам думать про переустройство образования...не надо..
26.02.2016
Форум учителей об образовании в России и мире » Учительская — форум учителей, педагогов, воспитателей и родителей » Об образовании и обучении вообще » Российская школа, образование. Концепция. (Будучи математиком, анализирую нашу школу как систему.)
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить