Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Беды России от православия?
Беды России от православия?
МиклухоДата: Суббота, 21.01.2012, 12:04 | Сообщение # 151
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Мне становится смешно и не могу удержаться.

smile
21.01.2012
alsergastДата: Суббота, 21.01.2012, 14:05 | Сообщение # 152
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (elena57)
Войны, в которых пытаются обвинить веру, происходят ровно от противоположного - от ее отсутствия в сердцах людей, войну затевающих.

Самые масштабные побоища как раз во имя веры обычно и начинаются (точнее - во имя доказательства того, что чья-то вера правильнее другой).
Quote (elena57)
Практическая польза православия состоит в том, что с его помощью можно сделать мир добрее.

Да никакого отношения ни православие, ни любая другая религия не имеют к добру - если в душе человека злоба, никакая религия её не вытравит. Так же и доброта - если она есть в человеке, она не становится хуже, если человек неверующий или если его вера - иная.
А вообще - большинство высоких слов о правильности веры и её необходимости звучит из уст тех, кто сам же не блюдёт основные её законы (при этом призывает других жить "по слову божьему") cool
21.01.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Суббота, 21.01.2012, 14:13
ИванычДата: Суббота, 21.01.2012, 20:05 | Сообщение # 153
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
что миллионеры-старообрядцы из военно-промышленного комитета задумали и тщательно подготавливали захват царского поезда минимум 5 месяцев - исторический факт.
Из той ссылки, что Вы привели, следует лишь то, что были задумки. Т.е. "трепали языком на кухне". Тщательная подготовка завершилась вербовкой какого-то Вяземского из санитаров. Которого, кстати, Гучков назвал вырожденцем.
"Это была попытка не самим захватить власть, а очистить другим путь к власти. ... Претензий на захват власти не было." Это что - заговор? Тщательно подготовленный? Да наши родные советские гэкачеписты (помните еще таких?) сто очков вперед дадут таким заговорщикам. smile
И потом... При оценке деятельности какой-либо персоны используются исторические источники. А среди источников самое последнее место по достоверности занимают мемуары и интервью самой персоны. Все, что там сказано у историков принято делить на 1000. smile
21.01.2012
ИванычДата: Суббота, 21.01.2012, 20:28 | Сообщение # 154
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Иваныч, издеваетесь, как можно опровергать чистый бред.
Понимаете, всякий раз, все сводится к бреду. Вопросы веры не обсуждаемы. Это же ведь понятно, как дважды два.
Я ведь не совсем об этом (китах, триединстве, пришествии) хотел говорить. Православие наложило (или нет?) отпечаток на миросозерцание людей, вписавших нехилые страницы в историю человечества. Я имею в виду русских. Я не люблю этого слова, но менталитет русских основан (или нет?) на православии.
А насмешки... Что ж... Иногда они очень симптоматичны... smile
Как думаете, люди, что больше подвергается насмешкам в России: ислам или православие? Да почему в России?...
"Код да Винчи" прошел на ура. А вот "Сатанинские стихи"?... smile

Quote (chernysh8)
Как Вы считаете, если бы советские войска вошли не под Красным знаменем, а под зелёным, это повлияло бы на ход событий?
Не знаю, что ответит Padre, но на мой взгляд, если бы туда входили православные (да даже просто не атеисты) - огромного количества ошибок можно было бы избежать.
У меня есть объяснение (которое меня устраивает) тому, почему Афганистан никому не удалось завоевать. Ислам там играет не первую роль. Еще сам Чингисхан там слегка зубы обломал... smile

Quote (chernysh8)
Просто, когда человек начинает утверждать, что только его понимание веры самое правильное, а остальным гореть в огне, вспоминаются разногласия между дырниками, рябинниками, тополёвцами и пр. Мне становится смешно и не могу удержаться.
А как насчет физиков, которые бьются по поводу того, есть очередная микрочастица или ее нет? smile Одни говорят, что есть, другие - что это бред. Обычное дело.
21.01.2012
ИванычДата: Суббота, 21.01.2012, 20:48 | Сообщение # 155
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Да никакого отношения ни православие, ни любая другая религия не имеют к добру - если в душе человека злоба, никакая религия её не вытравит.
О-хо-хо... Вопросы этики (что такое хорошо и что такое плохо? что такое добро и что такое зло?) связаны с религией. Хотите Вы лично этого или не очень. smile
21.01.2012
МиклухоДата: Суббота, 21.01.2012, 21:12 | Сообщение # 156
Миклухо

Ранг: Профессор (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
3504
Награды: 101
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Православие наложило (или нет?) отпечаток на миросозерцание людей, вписавших нехилые страницы в историю человечества. Я имею в виду русских. Я не люблю этого слова, но менталитет русских основан (или нет?) на православии.

Наложило, конечно. Основан? Нет, факторов много.
Quote (Иваныч)
А насмешки... Что ж... Иногда они очень симптоматичны...

Сначала я прочитал: симпатичны. smile
Quote (Иваныч)
Обычное дело.
21.01.2012
УгрюмовДата: Суббота, 21.01.2012, 22:00 | Сообщение # 157
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Прошу прощения за некоторое ёрничанье или (не побоюсь этого слова) стёб в вопросах/ответах Угрюмову. Просто, когда человек начинает утверждать, что только его понимание веры самое правильное, а остальным гореть в огне, вспоминаются разногласия между дырниками, рябинниками, тополёвцами и пр. Мне становится смешно и не могу удержаться.


Определитесь, пожалуйста, что за веру вы "правильно понимаете"?
поскольку большинство ваших заявлений
типа "ответсвенности Бога", известности "кому гореть в геенне" к вере отцов семи вселенских соборов отношения не имеет.
Вы родноверие критикуете?
21.01.2012


Сообщение отредактировал Угрюмов - Суббота, 21.01.2012, 22:03
УгрюмовДата: Суббота, 21.01.2012, 22:08 | Сообщение # 158
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
А как насчет физиков, которые бьются по поводу того, есть очередная микрочастица или ее нет? smile Одни говорят, что есть, другие - что это бред. Обычное дело.


я по образованию физик-исследователь. Близость работы физика к работе богослова отмечена не только вами, но и о С Булгаковым, например.
почему мне сейчас богословские книги интереснее художественных.
21.01.2012
alsergastДата: Суббота, 21.01.2012, 22:33 | Сообщение # 159
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Вопросы этики (что такое хорошо и что такое плохо? что такое добро и что такое зло?) связаны с религией.

Да ну? Т.е. человек без религии не может разобраться - что хорошо, а что плохо? Вот в моей жизни, к примеру, ничего хорошего с религией не связано (особенно - с православием). Выходит, что я не знаю добра, или вообще - порождение зла? biggrin
21.01.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Суббота, 21.01.2012, 22:35
ИванычДата: Суббота, 21.01.2012, 22:42 | Сообщение # 160
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Миклухо)
Наложило, конечно.
Что у нас от православия? Я полагал, что неготовность к активности. Некая созерцательность. А еще что?
Quote (Угрюмов)
Близость работы физика к работе богослова отмечена не только вами,
Я случайно... smile

Quote (alsergast)
Да ну? Т.е. человек без религии не может разобраться - что хорошо, а что плохо?
Кровная месть - это хорошо или плохо?
21.01.2012
УгрюмовДата: Суббота, 21.01.2012, 22:48 | Сообщение # 161
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Выходит, что он - банальный провокатор: Адаму и Еве подкинул дерево и змея (его-то тоже он создал), людям тоже постоянно что-то подкидывает - всё время ищет, за что бы зацепиться (лишь бы в рай не пустить, да найти повод для наказания)...


если он что-то вам и подкидывает, то только посредством своих творений. которые часто своеволят (этим не только Адам с Евой занимались, а и тот же змей и много кто еще)

Отец и Сын сейчас на небесах. а не в этом мире. Здесь только Дух, который животворит.
Поэтому сам Бог не творит здесь сейчас ничего. Основной способ познания его Воли - познание его творений, т.е изучение окружающего мира и его закономерностей.
21.01.2012
alsergastДата: Суббота, 21.01.2012, 22:59 | Сообщение # 162
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
если он что-то вам и подкидывает, то только посредством своих творений. которые часто своеволят

Так выходит, что нет тогда его воли-то на земле и бессилен он против "творений своих"?
Quote (Угрюмов)
Отец и Сын сейчас на небесах. а не в этом мире. Здесь только Дух, который животворит.
Поэтому сам Бог не творит здесь сейчас ничего.

Так дух тоже, вроде, что-то неземное, небесное... Напрашивается вывод: бога нет (по крайней мере - на Земле).
21.01.2012
УгрюмовДата: Суббота, 21.01.2012, 23:01 | Сообщение # 163
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Да ну? Т.е. человек без религии не может разобраться - что хорошо, а что плохо? Вот в моей жизни, к примеру, ничего хорошего с религией не связано (особенно - с православием). Выходит, что я не знаю добра, или вообще - порождение зла? biggrin


понятия "хорошо - плохо" и способ познания мира определяется какой-либо религиозной верой или философской системой.

когда вы получаете эти знания через множество посредников (родители, учителя, книги, газеты и т.д), вы можете об этом и не догадываться. Тем более что многие религии скрывают источники от "непосвященных" и готовят особое питание для "остального мира".
21.01.2012
ИванычДата: Суббота, 21.01.2012, 23:10 | Сообщение # 164
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Православный не должен надеяться на других людей. А высматривать Волю Божию.
А ведь воля божья везде. Значит, на людей надеяться нельзя? А как же "положить жизнь за други своя"?

Quote (Угрюмов)
если он что-то вам и подкидывает, то только посредством своих творений. которые часто своеволят
Своеволить плохо. Так? Несвоеволить - не быть достойным творца. Нет?

Quote (Угрюмов)
Тем более что многие религии скрывают источники от "непосвященных" и готовят особое питание для "остального мира".
Какие?
21.01.2012
УгрюмовДата: Суббота, 21.01.2012, 23:11 | Сообщение # 165
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Так выходит, что нет тогда его воли-то на земле и бессилен он против "творений своих"?

творения ограничены в своих силах. Он - нет. Ему противостоять им
" не по чину"
Хорошие менеджеры тоже за копейками не гоняются и не мелочатся.

Quote (alsergast)
Так дух тоже, вроде, что-то неземное, небесное... Напрашивается вывод: бога нет (по крайней мере - на Земле).


На земле нет. И познать Его здесь земными (включая умозрительные) методами невозможно. Но дары Святого Духа здесь доступны. Поэтому и существует Церковь. подать людям Дары и указать "основные направления" поиска Спасения.
21.01.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Беды России от православия?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить