Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Беды России от православия?
Беды России от православия?
ИванычДата: Четверг, 26.01.2012, 15:13 | Сообщение # 226
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Поскольку иначе нарушение Права на получение бесплатного образования.
Никакого нарушения. Государственные школы существуют.

Quote (chernysh8)
Если речь идёт о СВЕТСКИХ школах.
На каком основании такая сегрегация негосударственных образовательных учреждений? smile
26.01.2012
chernysh8Дата: Четверг, 26.01.2012, 16:23 | Сообщение # 227
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (Иваныч)
Никакого нарушения. Государственные школы существуют.

ИМХО, тем, кто дома обучается также должны выделяться средства для обучения.
Quote (Иваныч)
На каком основании такая сегрегация негосударственных образовательных учреждений?

Это не ко мне, а к патриарху. Это он просит о финансировании именно православных школ, не упоминая остальные.

Добавлено (26.01.2012, 16:23)
---------------------------------------------

Quote (elena57)
Не верящие в жизнь вечную ( атеисты) могут ли почувствовать себя счастливыми на этом "бессмысленном" отрезке бытия?

Ну, во-первых, когда ещё быть счастливым тем, кто считает смерть окончательной? Только при жизни biggrin Им же на спасение расчитывать смысла нет biggrin
Во-вторых, почему жизнь бессмысленна? В ней и заключается смысл. Т.е. смысл жизни в ней самой.

Есть ещё одна (как минимум) точка зрения на жизнь.
Г. Гаррисон
"Человек рождается, чтобы умереть. А жизнь лишь отсрочка перед неизбежным".
26.01.2012
ИванычДата: Четверг, 26.01.2012, 16:29 | Сообщение # 228
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
ИМХО, тем, кто дома обучается также должны выделяться средства для обучения.
Если Вы про семейное образование, то даже нынешним законодательством такие выплаты предусмотрены.

Quote (chernysh8)
Это он просит о финансировании именно православных школ, не упоминая остальные.
Да в общем-то он ничего не просит, если исходить из тех слов, что приведены по Вашей ссылке. Обычная фраза о скорейшей разработке правовой базы финансирования. Похоже, что этот вопрос (о финансировании НОУ) практически решен.
Мне кажется, не следует эти слова воспринимать так, что финансировать будут только православные НОУ. smile
26.01.2012
PadreДата: Пятница, 27.01.2012, 00:41 | Сообщение # 229
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Но ещё хуже вот такие. http://justanews.ru/general/11254316667/

lol Аким жжот! Надо ж так себя увековечить! Только это не фанатики — ду... не умные люди. Хорошая штука, иногда, Интернет. Сейчас им там очень весело будет! biggrin
Quote (elena57)
Возникает вопрос тогда
На вопросы отвечу в «личку», а то и так уже от темы отвлеклись.
27.01.2012
elena57Дата: Пятница, 27.01.2012, 14:06 | Сообщение # 230
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (Padre)
На вопросы отвечу в «личку», а то и так уже от темы отвлеклись

Спасибо за ответ,Padre, все немного проясняется, но опять же не окончательно.Я думаю, в этой теме в принципе не может быть окончательности, она бесконечна.
Quote (chernysh8)
Во-вторых, почему жизнь бессмысленна? В ней и заключается смысл. Т.е. смысл жизни в ней самой

То есть смысл в том, чтобы постепенно приближаться к смерти? Хорошо быть оптимистом в 16 лет, а когда за полтинник плюс болезни? Невольно задумываешься о бессмертии души как о спасении.
Понимаю,что снижаю тон, но вот анекдот в тему : пациент очнулся после тяжелой операции и спрашивает врача с надеждой:" Доктор, я буду жить?" Врач:"А смысл?" sad

Надеюсь, что любитель анекдотов Иваныч оценит.
27.01.2012
alsergastДата: Пятница, 27.01.2012, 14:30 | Сообщение # 231
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (elena57)
когда за полтинник плюс болезни? Невольно задумываешься о бессмертии души как о спасении.

Только если в молодости жил бездушно - поздно уже о спасении думать.
Quote (chernysh8)
ещё хуже вот такие.
http://justanews.ru/general/11254316667/
Самое мягкое слово для таких в моём словаре - мразь.
От таких бед ещё больше. Понятие Совесть у них отсутствует.

Раньше такая практика была в порядке вещей (правда, только в знак благодарности за какие-то особые заслуги перед церковью). Хотя тут даже с художественной стороны "не катит" - не того формата лицо, слишком уж в глаза бросается.
Кстати, есть и сомневающиеся в почётности этой фрески - http://diak-kuraev.livejournal.com/270113.html
27.01.2012
chernysh8Дата: Пятница, 27.01.2012, 14:42 | Сообщение # 232
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (elena57)
Невольно задумываешься о бессмертии души как о спасении.

Я человек бездушный, поэтому больше думаю о том, что накопленный опыт не удалось передать в полной мере.

Добавлено (27.01.2012, 14:42)
---------------------------------------------
ЗЫ
А если душа есть, то после моей смерти это будет её забота, как спасаться и от кого. biggrin

27.01.2012
elena57Дата: Пятница, 27.01.2012, 15:11 | Сообщение # 233
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Только если в молодости жил бездушно - поздно уже о спасении думать


Смею надеяться,что это ко мне не относится.

Quote (chernysh8)
Я человек бездушный


Простакинапростаки бездушный? surprised А это как, простите? Это как " грязь, замешенная кровью"? ( Гай Светоний Транквилл. "Жизнеописание 12 цезарей") Так учитель риторики отозвался о своем ученике, будущем императоре Тиберии, хотя в нем было еще много человеческого в юности.
27.01.2012
chernysh8Дата: Пятница, 27.01.2012, 17:06 | Сообщение # 234
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
Quote (elena57)
Простакинапростаки бездушный?

Я не считаю, что у человека есть что-то бессмертное, что будет жить после смерти. Если что и остаётся, то воспоминания о человеке, его творения.
А если считать душой такие понятия как ум, честь, совесть, сострадание, любовь и т.д., то, естественно, душа есть.
Только я не верю, что всё это без меня будет существовать и где-то храниться до рассмотрения дела по существу. biggrin

У слов может быть несколько значений и каждый понимает по-своему.

ЗЫ
"Жизнь 12 цезарей" пока не попадалась. Я больше фантастику и приключения читаю, дневники путешественников. Отечественную классику иногда sad

Добавлено (27.01.2012, 17:06)
---------------------------------------------

Quote (alsergast)
Раньше такая практика была в порядке вещей (правда, только в знак благодарности за какие-то особые заслуги перед церковью)

Именно личные заслуги. А не использование должности.
А Кураев, при всех его недостатках, не дурак. Соображает хорошо. Не в ту сторону, ну, это уже дело Синода.
27.01.2012
УгрюмовДата: Суббота, 28.01.2012, 00:13 | Сообщение # 235
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
По определению, все для употребления. И после уборки урожая вариантов несколько, но итог один.
Ошибся. У картошки есть другой путь. Если за зиму не съедят, то весной посадят.
А у христиан после смерти участь быть на складе (до второго пришествия), ждать решения.
Как морковке. На тёрку пойдёт или под нож и на сковородку.


христиане, по евангелию, вроде как не овощи, а садоводы - арендаторы.
Которым хозяин дает землю, семена, таланты в долг. А потом расплачиваться приходится.
"образ и подобие" все же.

Это вас с alsergast, чего-то в "овощи" тянет.
28.01.2012
УгрюмовДата: Суббота, 28.01.2012, 00:55 | Сообщение # 236
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Фанатики стараются жить по заветам, канонам и пр, следят, чтобы и другие так же жили.


Если вы говорите о Православной аскетике, то следить в ней за другими запрещено. Почитайте хотя бы авву Дорофея или "Лествицу".
Можно лишь давать советы ведущим подобный же образ жизни. Если они попросят.

Святость же можно заслужить и защищая Веру с оружием в руках
28.01.2012
УгрюмовДата: Суббота, 28.01.2012, 01:09 | Сообщение # 237
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (elena57)
у Моисея,действительно, 10 заповедей, а у Христа я насчитала 6 (от Матфея)


В Пятикнижии не 10, а более 600 законов. В Новом Завете в разных местах упоминаются все 10 заповедей декалога и 9 заповедей блаженства (вот они новые).

Если же вас интересует их выполнение та нужно обращаться к аскетической литературе. Грехом будет даже малейшее помышление, направленное к нему.
Выполнение заповедей - постоянная борьба со страстями и искушениями. победа в которой всегда относительная.

если же вы живете в миру, то и о мирских заботах и обязанностях забывать нельзя. Хотя и следя за своей (своей не чужой) духовностью
28.01.2012
УгрюмовДата: Суббота, 28.01.2012, 01:18 | Сообщение # 238
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Именно личные заслуги. А не использование должности.


в данном случае речь, скорее всего, идет о "десятке" основателей прихода и сборе средств на строительство храма. Выделение которых обусловили таким условием.
В принципе, компетенция прихода и правящего архиерея, давшего на это разрешение. К Спасению такая картинка не приблизит.
chernysh8, вы принадлежите к данному приходу или хотя бы к данной епархии? Отчего тогда такое волнение?
28.01.2012
УгрюмовДата: Суббота, 28.01.2012, 01:28 | Сообщение # 239
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (elena57)
Если в других - то каким образом?

защитой от пропаганды , приведения к чужой вере насилием или манипуляцией сознания.
Quote (chernysh8)
У меня, к примеру, вообще нет богов. Я безбожник.


при этом верите газетам. в которых, по моему пониманию, на 80% если не откровенная ложь, то очень сильно препарированная полуправда.
Отказ от Бога ведет к легковерию и подверженности внушениям.
28.01.2012
УгрюмовДата: Суббота, 28.01.2012, 01:43 | Сообщение # 240
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (chernysh8)
Я больше фантастику и приключения читаю, дневники путешественников. Отечественную классику иногда sad


фантастика - вера в существование "иных миров", приключения в большинстве воспевают протестантские "ценности".
Оттуда их и набираетесь.
Безбожия при этом не получается. скорее многобожие.
28.01.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Беды России от православия?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить