Старая форма входа
Регистрация
Дорогие друзья!
Наш форум закрыт для общения сейчас,
но вы можете задать свой вопрос или перейти в чат Телеграм.
Пожалуйста, напишите на почту files@21vu.ru ваш вопрос, ситуацию, чтобы обратиться к коллегам в чате.
Если вы хотите просто вступить в чат, также напишите на почту, укажите сведения о себе: ФИО, кто вы, кто по профессии, чем можете быть полезны педагогам, и мы направим вас в Чат Телеграм.
Модератор форума: milov, lyumer, Екатерина_Пашкова  
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Беды России от православия?
Беды России от православия?
УгрюмовДата: Воскресенье, 22.01.2012, 22:18 | Сообщение # 196
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Волки могут играть положительную роль только в развитии дикого стада (у которого нет пастуха) вырезая слабых и больных. Нормальный же пастух/садовод старается сделать всё, чтобы в стаде/саду таковых не было. Или не так?
то , что "от Бога" имеет другое название - "естественное"
В число "нормальных садоводов" Он , похоже не входил.
22.01.2012
alsergastДата: Воскресенье, 22.01.2012, 23:57 | Сообщение # 197
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
то , что "от Бога" имеет другое название - "естественное"
В число "нормальных садоводов" Он , похоже не входил.

Иными словами, не заботится он о чадах своих, как пытается представить это церковь, а просто пускает дело на самотёк. cool
22.01.2012
УгрюмовДата: Понедельник, 23.01.2012, 00:23 | Сообщение # 198
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Иными словами, не заботится он о чадах своих, как пытается представить это церковь, а просто пускает дело на самотёк. cool


Он желает, чтобы все Спаслись.
у вашего бога другие желания?
23.01.2012
alsergastДата: Понедельник, 23.01.2012, 01:57 | Сообщение # 199
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
Он желает, чтобы все Спаслись.

Спаслись от чего? К тому же, желания мало - за садом ухаживать нужно.
Quote (Угрюмов)
у вашего бога другие желания?

Даже если допустить, что он у меня есть, откуда мне знать его желания - ведь боги не делятся своими мыслями с простыми смертными? Так же как, впрочем, и Вам откуда известны желания Вашего?
23.01.2012


Сообщение отредактировал alsergast - Понедельник, 23.01.2012, 02:06
PadreДата: Понедельник, 23.01.2012, 05:55 | Сообщение # 200
Padre

Алексей
Ранг: Магистр (?)
Группа: Я - учитель
Должность: информатика, физика, ОПК
Сообщений:
263
Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Угрюмов)
власть под любой вывеской, если с ней можно "договариваться". поляков, французов, немцев, как-то не очень потерпели...

Ну так я и имел ввиду «родную» власть, а не иностранную. В смысле любого своего царя, диктатора, президента, хорошего или плохого.
Quote (Угрюмов)
ходили туда в 19в и не раз. С основной целью- выбить оттуда англичан. даже официальный российско-афганский конфликт был при Александре III
Скорее российско-английский. «Большая игра» двух империй. Но ведь они не «прогрессорствовать» туда шли и не власть смещать? Дали щелбан англичанам и дальше Кушки и Пянджа не пошли. Афганский эмир так и оценил: пограничный конфликт.
Quote (Иваныч)
Т.е. которая в душу не лезет? Ну, типа монголо-татары...
Да, примерно так. Но, когда касалось веры, шли на смерть. У нас в приходе один престол посвящён князю Михаилу Черниговскому (и боярину Феодору), который был обезглавлен в Орде за то, что отказался провести языческие обряд.
Quote (Иваныч)
Откуда это? Этому учит Символ веры и Евангелие? У католиков и протестантов местное самоуправление - начало начал.

Иваныч, каков поп, таков и приход. Католики всегда во власть лезли (глобально), протестанты на местах. Тенденция. Вы про Грозного царя говорили с его реформами, а почти в это же время в Европе Кальвин народ на «самоуправство» толкал. У нас «сверху», у них снизу. У них прижилось, у нас нет. Вот Вы говорите про иерархию. Потому , наверное, и не принимали эти реформы. Ну не холопское дело — власть. Власть — прежде всего ответственность. Нет, на местах, наверное всё таки в общине было некое самоупраление. Каждый сверчок знай свой шесток. Это потом кухарки стали управлять государством и «Шариковы» во власть полезли. И до сих пор лезут. Если ты прирождённый фарцовщик, талант у тебя к спекуляциям, зачем сразу во власть то? А тогда: «Дворяне защищают всех, попы моляться за всех, крестьяне кормят всех». Разделение труда и полная иерархия. А Церковь в мирские дела официально не лезла, что бы не говорил Бантик. Только на уровне личного общения, наставничества. Сергий Радонежский - Дмитрий Донской и т. д. И сейчас, священникам запрещено балотироваться и избираться, агитировать с амвона за кого-либо и т. д. Что, в прочем, не мешает каждому лично занимать какую-либо гражданскую позицию. Потому среди прихожан «каждой твари по паре», и жириновцы, и зюгановцы, и верные путинцы и т. д.

Добавлено (23.01.2012, 05:55)
---------------------------------------------

Quote (Иваныч)
В первую голову - равнодушие к социальному обустройству.
Социальное обустройство не от меня зависит. На баррикады идти, бомбы кидать, партию организовывать что ли?
Quote (Иваныч)
По барабану самоуправление. Вот приедет барин - барин нас рассудит.
Не совсем так. Вот не хотите, Вы, Иваныч, к конкретным примерам прибегать. Ничего не имею против абстракций в физике и математике, но «весь народ», «все православные» как то непонятно.
Давайте тогда я на своём примере попытаюсь пояснить, если исторические личности не подходят. Только не принимайте это как бахвальство или саморекламу.
В деревню, где сейчас живу приехал с женой в 1991 году. Безработица, разруха, повальное пьянство и воровство, урки какие то ходят. Мрак. Подружились с директором школы. Тот тоже, как настоящий интеллигент, «беды народа» близко к сердцу принимал. Решили мы, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Он же предложил, будучи не крещённым, организовать православный приход, сам же всё и сделал, так как справедливо предполагал, что начинать надо с укрепления нравственности. Через год крестился и стал старостой прихода. Вдвоём с ним перестраивали здание брошенного сельсовета в молельный дом. Потом я стал священником (никто из города не хотел ехать служить, пришлось мне). Он же позвал меня в школу преподавать «Историю религий». Потом к нам присоединилась его жена, потом участковый, потом часть учителей. Местные власти, глядя на нас, стали чего то делать. И постепенно жизнь стала налаживаться. Основное внимание уделяли школе, как главному социообразующему элементу. Потом и до клуба дело дошло. Жена директора школы, стала вместо него директором школы. Будучи по профессии музыкантом, устроилась в ДК худруком. Теперь там вместо распития с мордобитием вполне нормальные мероприятия. Да, мы сознательно сделали ставку на православие. В школе — программа духовно-нравственного воспитания и в качестве школьного компонента «История религий» с 1996 года в сетке расписания. Можете сколько угодно возмущаться, как посмели, нарушение... Для нас это был единственный выход. Все, в том числе и власти, знали, удивлялись и спрашивали: «Ну и каков результат?» Первые три-четыре года самим было непонятно. Сейчас могу подвести некие итоги. Можно оставлять незапертой машину на ночь, сумочку на перемене в классе, телефон в раздевалке. Мат в пределах видимости взрослых — ЧП. На территории школы никто не курит (не то что на крыльце). Все здороваются. За последни, не помню очно, 7-8 лет не было правонарушений в школе. Алкаши повывелись. Часть путём естественного отбора, часть бросили, новых не появилось. Даже урки, возвратившись после отсидки, ведут себя тише воды. Что ещё интересно, никто из родителей за все эти годы не возмутился. Не азербайджанцы, не таджики, не атеисты. Да, некоторые с опаской восприняли (из русских) по началу какую то «религию». Но когда увидели, что их дети в храм не побежали, не «зафанатели» в постах и молитвах, успокоились. Даже благодорили, иногда.
20 лет назад начали с себя, потом с непосредственной работы, потом с ближайшего окружения, затем село. Теперь наше влияние уже на район распространяется, другие школы подключились. Седьмой год проводится молодёжный крестный ход «Георгиевский поход», слёты молодёжи района. Учредители: школы, РОНО, благочиние. Никого не напрягает такое сотрудничество. Никого силком не заставляют. Где то на нашем сайте есть фото, где азербайджанец с иконой стоит. Сам напросился. Вот уже год точно знаю, что в районе никто ничего не пилит. Наш человек во власти.
К чему я это всё? К тому, что куда нам ещё активней то? Бантик и так вон страдает. Строй изменить не можем, зато окружающую среду возле себя переделать можем вполне.
P. S. Прошу прощения за ошибки и очепятки. Клава совсем убитая, исправлять лень.
23.01.2012
elena57Дата: Понедельник, 23.01.2012, 12:42 | Сообщение # 201
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Чувствую себя не совсем удобно единственной дамой в компании мужчин, но что поделать, если эта тема мне наиболее интересна. Однако если я не к месту здесь, вы мне тактично намекните - и я " свалю". smile
23.01.2012


Сообщение отредактировал elena57 - Понедельник, 23.01.2012, 13:40
elena57Дата: Понедельник, 23.01.2012, 14:06 | Сообщение # 202
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Padre,поскольку Вы, как я понимаю, священник, прошу Вас ответить на один давно волнующий меня вопрос: " Каковы критерии определения настоящего верующего ( христианина)"?
Для большей ясности ответ разверну в виде нескольких возможных вариантов:
1.Окрещенный во младенчестве, живущий по заповедям Божьим, но не посещающий церковь - христианин?
2.Окрещенный, совершаюший все церковные обряды ( причастие, исповедь, пост и т. д.), но живущий в постоянном грехе, причем не исправляясь - христианин?
3. Окрещенный, не посещающий церковь, живущий в постоянном грехе - христианин?
4. Окрещенный, посещающий церковь, живущий по заповедям - естественно, христианин?

Ответьте, если можно, по пунктам, но кратко, т.к., исходя из этого, я сформулирую следующий вопрос. Заранее благодарю. smile
Иваныч, назвав Вас " избранным", ничего крамольного не имела в виду. Клянусь,хотя Христос это делать запретил.
23.01.2012


Сообщение отредактировал elena57 - Понедельник, 23.01.2012, 14:21
alsergastДата: Понедельник, 23.01.2012, 14:38 | Сообщение # 203
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (elena57)
Окрещенный, посещающий церковь, живущий по заповедям

А такие есть?
23.01.2012
elena57Дата: Понедельник, 23.01.2012, 15:24 | Сообщение # 204
elena57

Елена Спиридонова
Ранг: Доцент (?)
Группа: Пользователи
Должность: учитель
Сообщений:
2098
Награды: 46
Статус: Offline
Quote (alsergast)
А такие есть?

Вот и хочу поинтересоваться, если таких нет в природе, то как выглядит паства РПЦ ( хотя бы в примерном процентном соотношении по оставшимся пунктам) и каковы ее задачи ( РПЦ) по поводу данной паствы - деньги собирать или все же приводить заблудших к вере истинной?
23.01.2012
alsergastДата: Понедельник, 23.01.2012, 16:32 | Сообщение # 205
alsergast

Алексей Астраханцев
Ранг: Профессор (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
4335
Награды: 58
Статус: Offline
Quote (elena57)
каковы ее задачи ( РПЦ) по поводу данной паствы - деньги собирать или все же приводить заблудших к вере истинной?

А Вы допускаете возможность НЕ второго варианта?
23.01.2012
chernysh8Дата: Понедельник, 23.01.2012, 17:47 | Сообщение # 206
chernysh8

Ранг: Доцент (?)
Группа: Я - учитель
Сообщений:
1503
Награды: 21
Статус: Offline
elena57, попытаюсь ответить, как понимаю, хотя вопрос не ко мне обращён.
№4 или святой или фанатик, но таких мало. Фанатики - больные, а не христиане. Святые это святые. Достойны уважения независимо от религии.
№2 - захожанин, как их называют. Для своей выгоды будут молиться хоть Христу, хоть чёрту, хоть одновременно всем. Стараюсь с такими дела не иметь. Продадут за копейку.
№3 - из тех, кого могила исправит. Страшного суда они не боятся.
№1. Самый интересный вариант. ИМХО, христианин.

Добавлено (23.01.2012, 17:47)
---------------------------------------------

Quote (elena57)
деньги собирать или все же приводить заблудших к вере истинной?

Одно другому не слишком мешает. Да и одними благими пожеланиями сыт не будешь. Душа душой, а тело тоже есть/пить просит.
23.01.2012


Сообщение отредактировал chernysh8 - Понедельник, 23.01.2012, 17:44
УгрюмовДата: Понедельник, 23.01.2012, 22:27 | Сообщение # 207
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (elena57)
Каковы критерии определения настоящего верующего ( христианина)"?
Для большей ясности ответ разверну в виде нескольких возможных вариантов:
1.Окрещенный во младенчестве, живущий по заповедям Божьим, но не посещающий церковь - христианин?
2.Окрещенный, совершаюший все церковные обряды ( причастие, исповедь, пост и т. д.), но живущий в постоянном грехе, причем не исправляясь - христианин?
3. Окрещенный, не посещающий церковь, живущий в постоянном грехе - христианин?
4. Окрещенный, посещающий церковь, живущий по заповедям - естественно, христианин?

Уважаемая елена
Смысл в ваших критериях и определениях вижу только в случае принятия "спасения одной верой"
В Православии грешниками считаются все, кроме Господа Иисуса Христа. Мы все грешим постоянно, вольно или невольно
Святые отличаются тем что видят больше своих грехов и борются с большим их количеством.
следить за чужими грехами и вычислять "истинных христиан" - тоже грех. по крайней мере для обычного мирянина.
если речь, конечно, не идет об угрозе собственной Вере или Вере близких.

Думаю, что православный христианин - тот, кто Веру оберегает. А уж куда он пойдет - в ад или в рай - Бог решит.
23.01.2012
ИванычДата: Понедельник, 23.01.2012, 23:02 | Сообщение # 208
Иваныч

Иван
Ранг: Академик (?)
Член метод. совета учителей истории и общест-ния
Группа: Пользователи
Сообщений:
6123
Награды: 72
Статус: Offline
Quote (Padre)
Социальное обустройство не от меня зависит.
А в деревне своей этим самым обустройством занялись...
Говорите, что власть любую вытерепеть готовы, а в районе у себя во власти своего человека имеете... Вот и верь вам, православным... smile

Quote (Padre)
но «весь народ», «все православные» как то непонятно.
Но я ведь по-моему и не употреблял такие словосочетания: "весь народ", "все православные". Ежу понятно, что люди все разные. Я думал, что найдется в поведении русских (как титульной нации) нечто такое, что можно было бы приписать православию, как системе мировоззрения, что ли.

И не нахожу. Хотя нет, пожалуй. Нужда в вожде. Легитимном и харизматичном. Каков поп -таков приход. Не стоит село без праведника. Вот в этом смысле. Нет?

Quote (elena57)
вы мне тактично намекните - и я " свалю".
Зачем сваливать? Рано или поздно, но беседа в том направлении, которое стараюсь поддерживать себя исчерпает. А Вы можете придать разговору нечто новое. Так что уж погодите сваливать.

Quote (elena57)
Иваныч, назвав Вас " избранным", ничего крамольного не имела в виду.
Знаю и понимаю прекрасно. Потому что правду всегда говорить приятно и легко. angel

Quote (Угрюмов)
Думаю, что православный христианин - тот, кто Веру оберегает. А уж куда он пойдет - в ад или в рай - Бог решит.
Красивый ответ. Мне нравится.
И согласен, что поиски "критериев настоящего христианина" занятие не христианское.
23.01.2012
УгрюмовДата: Понедельник, 23.01.2012, 23:35 | Сообщение # 209
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (alsergast)
Спаслись от чего? К тому же, желания мало - за садом ухаживать нужно.


от участи овощей на грядке. после созревания. biggrin
Quote (alsergast)
аже если допустить, что он у меня есть, откуда мне знать его желания - ведь боги не делятся своими мыслями с простыми смертными? Так же как, впрочем, и Вам откуда известны желания Вашего?


Из Апостола.
23.01.2012
УгрюмовДата: Понедельник, 23.01.2012, 23:47 | Сообщение # 210
Угрюмов

Ранг: Аспирант (?)
Группа: Пользователи
Сообщений:
852
Награды: 4
Статус: Offline
Quote (elena57)
каковы ее задачи ( РПЦ) по поводу данной паствы - деньги собирать или все же приводить заблудших к вере истинной?


"приводить к Вере", насколько я понимаю, в Православии строжайше запрещено. в силу "свободы воли" в вопросах Веры и любви. вот оберегать и защищать эту паству от "приводников" (западные веры "приведение" приветствуют в силу филиокве в Символе) - нужно
Деньги, если они не последние, если отданы с чистым сердцем и без сожалений - можно и пособирать. На необходимое для благих действий.
23.01.2012
Форум учителей об образовании в России и мире » Наши интересы » Политика, философия, религия » Беды России от православия?
Поиск:



Отзывы

Егорова Елена 5.0
Отзыв о товаре ША PRO Анализ техники чтения по классам
и четвертям
Хочу выразить большую благодарность от лица педагогов начальных классов гимназии «Пущино» программистам, создавшим эту замечательную программу! То, что раньше мы делали «врукопашную», теперь можно оформить в таблицу и получить анализ по каждому ученику и отчёт по классу. Великолепно, восторг! Преимущества мы оценили сразу. С начала нового учебного года будем активно пользоваться. Поэтому никаких пожеланий у нас пока нет, одни благодарности. Очень простая и понятная инструкция, что немаловажно! Благодарю Вас и Ваших коллег за этот важный труд. Очень приятно, когда коллеги понимают, как можно «упростить» работу учителя.
Наговицина Ольга Витальевна 5.0
учитель химии и биологии, СОШ с. Чапаевка, Новоорский район, Оренбургская область
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ
по ХИМИИ
Спасибо, аналитическая справка замечательная получается, ОГЭ химия и биология. Очень облегчило аналитическую работу, выявляются узкие места в подготовке к экзамену. Нагрузка у меня, как и у всех учителей большая. Ваш шаблон экономит время, своим коллегам я Ваш шаблон показала, они так же его приобрели. Спасибо.
Чазова Александра 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ОГЭ по
МАТЕМАТИКЕ
Очень хороший шаблон, удобен в использовании, анализ пробного тестирования занял считанные минуты. Возникли проблемы с распечаткой отчёта, но надо ещё раз разобраться. Большое спасибо за качественный анализатор.
Лосеева Татьяна Борисовна 5.0
учитель начальных классов, МБОУ СОШ №1, г. Красновишерск, Пермский край
Отзыв о товаре Изготовление сертификата или свидетельства конкурса
Большое спасибо за оперативное изготовление сертификатов! Все очень красиво. Мой ученик доволен, свой сертификат он вложил в портфолио. Обязательно продолжим с Вами сотрудничество!
Язенина Ольга Анатольевна 4.0
учитель начальных классов, ОГБОУ "Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска"
Отзыв о товаре Вебинар Как создать интересный урок:
инструменты и приемы
Я посмотрела вебинар! Осталась очень довольна полученной информацией. Всё очень чётко, без "воды". Всё, что сказано, показано, очень пригодится в практике любого педагога. И я тоже обязательно воспользуюсь полезными материалами вебинара. Спасибо большое лектору за то, что она поделилась своим опытом!
Арапханова Ашат 5.0
ША Табель посещаемости + Сводная для ДОУ ОКУД
Хотела бы поблагодарить Вас за такую помощь. Разобралась сразу же, всё очень аккуратно и оперативно. Нет ни одного недостатка. Я не пожалела, что доверилась и приобрела у вас этот табель. Благодаря Вам сэкономила время, сейчас же составляю табель для работников. Удачи и успехов Вам в дальнейшем!
Дамбаа Айсуу 5.0
Отзыв о товаре ША Шаблон Excel Анализатор результатов ЕГЭ по
РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Спасибо огромное, очень много экономит времени, т.к. анализ уже готовый, и особенно радует, что есть варианты с сочинением, без сочинения, только анализ сочинения! Превосходно!
Спорная ситуация с родителями или администрацией? Ищете выход из проблемы на уроке или с учеником?
Не знаете, как что-то сделать на компьютере?


Вы можете задать анонимный вопрос
х
Подробно изложите суть вашего вопроса.
Обратите внимание, что вопросы публикуются в открытом доступе на сайте, в нашем чате Телеграм поэтому не указывайте персональные данные ваши или иных лиц. Однако стоит указать свой РЕГИОН, т.к. законодательство в разных регионах разное.
Отправить